LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не всем нужны (относительно) быстрые компьютеры!

 , , , ,


1

2

Школьники собираются в школу, дочка хочет учить Python и рисовать на компьютере (пуристам - рисунки на бумаге выношу килограммами, в нормальную художку ходит, это просто +1 инструмент), а из Raspberry Pi получился ОЧЕНЬ плохой десктоп, на нем даже MLP в Youtube смотреть мучительно. Это не всем нужно, конечно, но valid use case же.

Короче, пошел посмотреть что у нас предлагают из ЭВМ за недорого, чтобы скроллить сайты было ОК, а игори не важны. Лучше в компактном форм-факторе и тихий. За 100 фунтов стерлингов и еще чего-то по доставке из все ще ЕС (ну пусть все вышло в 150 евро) купился HP Elite Desktop что-то-там примерно трех летней давности. У него внутри i5-4690S (лучше чем у iMac'а жены, который она менять не хочет, не сильно хуже моего 7400, который был как раз из экономии куплен), 4Гб памяти одной планкой (за такую цену - спасибо что не пустые слоты, дома по сусекам еще наскреб), 120Гб SSD SanDisk даже вроде живой и Windows-7 Pro c валидной лицензей и всеми файликами прежних владельцев (снес, не смотрел).

Так вот, к чему это я все. Ну правда, saahriktu и другие любители кроить! Ну в самом деле, нынче ЭВМ, которая не тормозит от жирного браузера, стоит около 100 евро. Ну монитор, клавиатура и мышка у меня были (допустим, еще 100 евро). В самом маргинальном случае это как 4 (!) распберрипая (тут монитор не в счет).

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ну есть же люди, которые предпочитают Москвичи или скажем даже Победы, хотя могут купить например новый ВАЗ.

Да, и кстати: https://news.ycombinator.com/ От слова «хакер» волосы дыбом не встают?

Deleted
()

Использовать Raspberry в качестве десктопа - мазохизм, Raspberry можно найти гораздо более интересные применения.

Black_Shadow ★★★★★
()

Два КОИ впихнул, а ЖЖ — нет. Плохой Шоман.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Думаю, у кроильщиков просто подмена понятий.

То есть, им это нравится на эстетическом уровне, но сами себя убеждают, что дело не в эстетике, а в «эффективности» и «задачах». Я такой фигней тоже занимался, правда давно, классах в 9-10.

Deleted
()

значит, мало того что дочке подержанный комп покупаешь, так ещё и с вендой

ШВИМ!

Harald ★★★★★
()

на нем даже MLP в Youtube смотреть мучительно.

а если качать с торрентов и смотреть в omxplayer-е, то должно быть норм. Браузер-то наверняка аппаратное ускорение задейстовать не может в броадкомовском чипе

Harald ★★★★★
()

4Гб памяти одной планкой
Спасибо что не пустой слот

Ты зажрался! У меня в ноутбуке столько памяти. Хватает на виртуалку с убунту и запуск хрома с 10-20 вкладками, плюсом музыку ещё фоном слушаю. Ни разу ещё не кончилась

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может. Воспроизведение не тормозит, а вот все остальное просто ужасно.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Ну так ты сравнил, у тебя - оплачиваемая работа, а у них - мистические задачи, для которых нельзя пользоваться UTF-8, графикой и машиной с объёмом памяти больше 2Гб :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственный плюс некоторого ретро-железа - это возможность выкорчевать какой-нибудь Intel ME и запихнуть Coreboot заместо UEFI.

Deleted
()

у HP в принципе одни из лушчих бизнес-десктопов, их завозят в восточную Европу как секонд с западной, но машины еще поддерживаются, биосы обновляются, а бизнес-десктоп это бизнес-десктоп.

Например, за $100-120 можно купить HP Compaq 6300 Pro на Ivy Bridge каком-нибудь, с планкой 4 гига, расширить до 32 — пожалуйста, 8 слотов для памяти, два PCIe, один PCI даже есть для легаси. Дисплайпорт, с десяток usb, внутри всё отлично сделано.

Даже встроенный звук есть.

Я купил в цех 2 штуки 6200 на санди и два 6300 на иви, машины огонь.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

учить Python и рисовать на компьютере

2560x1600 пикселей CHUWI Hi9 Pro © хватит всем школопитонохудожникам :)

quickquest ★★★★★
()

Так на Raspberry Pi нужно юзать ядерную консоль. Я их брал именно для этого. Конечно, на тот же Raspberry Pi 3 вполне можно поставить Slackware ARM с иксами, но если нужно больше чем работа с текстами, то, конечно, лучше взять не Raspberry Pi.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну одноплатник, как десктоп, годен не только для текста.

sqq
()

А что за мера производительности «Youtube смотреть мучительно»

у малинки всего навсего нету видеоускорения, в осталльном это достаточно для десктопа, даже за глаза.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Зато ноутбуки у них никудышные. Во всяком случае охлаждение в них поганое.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

на Федору

ШОК-ВИДЕО — беззастенчивые редхатовцы подсаживают невинного ребёнка на системд!

redgremlin ★★★★★
()

Сказ о том, как Шаман на ребёнке копейки экономил.

bbk123 ★★★★★
()

Ужасы современного уеба, чтобы посмотреть пару килобайт текста необходимо выкачать тонну говна. А потом это ещё и тормозит.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

небось сам смотрит, а дочка для прикрытия легенды

Harald ★★★★★
()

дочка хочет учить Python

Зачем ты так с ребенком!? Только С/С++/Rust!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

А теперь представь какой-то усть-урюпинск, где зп всего 20тыров на руки, а то и до налогов. Там в Джобсах южанин вон на 50тыр минимум разбежался, с релокацией, только кто ему столько даст, если он с улицы прибежит?


Вот и вся сказка про 150ойро.

А Шаахрикту - просто идейный, так что хобби такое, гонять старье :-) Если конечно ему в наследство не цех свечного заводика достался, со Слакой на каждом калькуляторе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Как раз видеоускорение Youtube (и т.п.) есть и работает из коробки, DivX (MPEG-4) и DVD (MPEG2) надо разлочивать за деньги. Там проблема, что лаги в интерфейсе уровня начала 2000х.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

У меня убитый ноут с i3, а я даже в игры играю. Много лет на таком же убитом hdd.

InterVi ★★★★
()

нынче ЭВМ, которая не тормозит от жирного браузера, стоит около 100 евро

Я на работе для браузинга использую какой-то hp mini c пнём на борту, 500 Гб хардом, 4 Гб оперативки и браузер в нём не тормозит.

Что-то наподобие такой начинки, только с freedos поставлялся (с ним ещё дешевле должен быть) - воткнул туда linux

grem ★★★★★
()

Ну вот в присядку уже и самоудовлетворятся оссуждают. И это на таком свободном от предрассудков то сайте.

Deleted
()

Не удивлюсь, если у саахрикту дома стоит топовое железо, а с Raspberry Pi он развлекается исключительно для фана.

И да, чего на дочке экономишь?

DuMOHsmol
()

из Raspberry Pi получился ОЧЕНЬ плохой десктоп, на нем даже MLP в Youtube смотреть мучительно.

Не надо на одноплатниках во флеше лезть в видео, для того еть mpv в потоке.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Флеш с ютюба убрали, к сожалению. Теперь в Windows XP и Linux не работает аппаратное ускорение. Можно использовать патченый Chromium с поддержкой VA-API, и всё

А ещё в Raspbian 9 должно работать аппаратное ускорение видео в браузере

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Флеш с ютюба убрали, к сожалению. Теперь в Windows XP и Linux не работает аппаратное ускорение.

Вот это новость! Всегда смотрю исключительно в mpv

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.