LINUX.ORG.RU

CentOS на относительно старом почти домашнем компьютере


0

0

Есть компьютер Celeron 2.4 Ghz 224 Mb памяти, via unichrome. Надо поставить линукс, который не разваливается от обновлений, не тормозит на таком старом железе. С которым сможет работать простой пользователь (панель управления как в вантузе ему не надо). Т.е. безболезненный серфинг интернета, монтирование флешек, печать документов. Пытался поискать про это в гугле, но кроме домашний сервер на Centos ничего не нашлось.

Так как похожих тем тысяча и еще одна, прошу обойтись без дебиана, слаки, альта и т.д.

С какой федорой совместим centos 5.4?



Последнее исправление: linux4ever (всего исправлений: 1)

Я на него пакеты с шестой федорки ставил. Но софт ВНЕЗАПНО оказался старым, поэтому пересобрал из свежих SRPM.

Вообще емнип версии рхела/центоса вовсе не привязываются к версиям федоры.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да много чего. Навскидку вспомнаются: yakuake, ia_ora-kde (это из мандривы), vim-latex, kkbswitch, cban.
При определенных навыках работы с srpm все взлетает с полпинка.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да, и в центосовском фуррифоксе ШГ феерическое при любых настройках. Глаза вытекают сразу.
Кажется, тоже без пересборки не решается.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А что с ним? Субпиксельный рендеринг там вроде по дефолту был, и работал нормально. Во всех приложениях, и qt, и gtk. Только фуррифокс как урод. Но это у него практически везде так. В дебиане, правда, поменьше.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Во всех приложениях, и qt, и gtk.

Пожалуй, погорячился. Как выглядит нативный гтк я не запоминаю, ибо органически не выношу этого убожества и сразу ставлю gtk-qt-engine.

Но фуррифокс все равно ухитряется даже в своем интерфейсе писать вОт ТаКиМи БуКаФфКаМи.

nnz ★★★★
()

>С какой федорой совместим centos 5.4?

Fedora Core 6

sniper21 ★★★★★
()

только я не понял, Debian разве разваливается от обновлений?

sniper21 ★★★★★
()

CentOS на старом железе?!!

У меня тупил ужасно...

Советую  Linux Mint fluxbox

le_legioner ★★
()

> не разваливается от обновлений
Не обновлять?

... С которым сможет работать простой пользователь ...

ИМХО: fluxbox, idesk, монтирование либо автоматические udev'ом, либо вручную каким-нибудь pcmanfm.

AITap ★★★★★
()

Зараза, сделал загрузочную флешку и оказалось, что туда надо залить образ, а не файлы по отдельности.

Сейчас пока дома щупаю, качаю OO.org 3.2. Порезав службы и гномик удалось сократить потребление памяти до 67 мб, что очень неплохо. Надо еще freetype пропатчить и шрифты поменять, свои просто ужасные.

Запускал для пробы FF с 6 вкладками + OO.org writer + OO.org + impress. Памяти расходовалось 140 мб. Для сравнения раздетая убунта кармик с голым FF (без единой вкладки) и OO.org writer хавает около 180 мб.

Стабильность нужна, потому что это СОШ, в которой раньше учился. И обслуживать вряд-ли кто сам сможет.

Если via потянет пару fps`ок будет свообще шикарно.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Дай plz контактные данные.

Мне можешь или на ksune4ka2@gmail.com (нет не ахтунг, нужно было просто) написать, или linuxorgru4ever@gmail.com

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Дай plz контактные данные.

Да у меня в профиле все написано :)
Контакты во whois вполне актуальные.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>http://dl.dropbox.com/u/4253980/screens/Screenshot.png

Да лор там изначально неплохо показывался (при включенном RGB-сглаживании и полном хинтинге). Опеннет посмотри, вот он выглядел полным полярным лисом.
Шрифты элементов интерфейса сохраняют остатки говнистости, но стали заметно лучше, почти как в дебьяне. В общем, прогресс есть :)
Спасибо, попробую.

nnz ★★★★
()

Однако,

Celeron 2.4

не тормозит на таком старом желез

Зажрались вы, батенька...

Плашку памяти только на гигабайт вкорячить – совершенно нормальная машинка будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Зато будет 18 реально хороших компов, и не такие уж большие деньги. А наши школы даже этого не могут себе позволить? Эх...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

22 тысячи проблематично достать. На ВСЮ электронику даже 20 тыр в год нельзя выделить школе с населением 500 школьников.

linux4ever
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.