LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О моем КМБ

 ,


3

5

По просьбе читателей, отписываюсь о жизни в армии. Заранее извиняюсь за портянку, но за три неполных недели уже много чего накопилось. Еще извиняюсь за «рваность» изложения, если в голову что-то придет - сразу пишу.

Сегодня (ну, уже вчера) принял присягу, мне дали увольнительный и сейчас я дома посидел с родителями и друзьями. В 9:00 уже нужно быть в расположении.

Из военкомата мы отправились к сборному пункту на Загородном. Скучное место: сначала у нас проверили сумки на наличие запрещенных предметов (не особо напрягаясь, впрочем; можно было пронести практически что угодно), потом посадили смотреть телек. Еще раз прошли медкомиссию, подтвердили мне категорию Б-3. После поболтал с несколькими «покупателями», в итоге забрали в учебку в Лемболово (Внутренние Войска МВД). В часть приехали уже под вечер, все не сныканное гражданское отобрали и уложили спать. Сразу офигел от количества дагестанцев: когда мы приехали, их уже было 30 человек (прибыли 21-го декабря) плюс двое сержантов.

На следующий день уже вовсю работали лопатами и швабрами. Собственно, в таком духе и прошли практически все последующие дни. Разнообразие вносила только смена мест работы. Еще иногда работали грузчиками. В общем-то ничего неожиданного.

Национальный состав в учебной роте у нас сложился (после того, как из Башкирии приехала последняя партия призывников) очень забавный: ~30 дагестанцев, ~35 русских, ~40 башкир. В незначительном количестве еще представлены буряты и азербайджанцы.

По взаимоотношениям: адекватные люди есть всех национальностей, но среди дагестанцев их меньше всего (двое человек, если одному сделать скидку на заведомо привилегированное положение: каптерщик). С тремя дагами уже успел поссориться: с двумя только на словах подрались, с третьим уже с кулаками (правда разняли быстро, ничего интересного не было). В драку, в общем-то, никто лезть не хочет на самом деле: рядом с нами в столовой ест парень, который служит уже третий год, два из которых в дисбате (разбил сослуживцу губу).

Командование полка вроде нормальное, но на слово уже никому не верю: обманывали уже много раз разные люди.

Теоретических занятий не было (не считая чтения устава в строю).

Практическое занятие было только одно: каждый по одному разу произвел неполную сборку и разборку АК-74.

Зарядку провели только два раза: она состояла в том, что рота сразу после подъема выходила на улицу по форме №4 , пробегала три круга по плацу (это примерно километр, а должно быть где-то 2-3 км), выполняла несколько физических упражнений (штук 8, не больше) и замерзший сержант возвращал нас в расположение.

Какой у нас был распорядок дня:
6:00 Подъем
6:10 Заправка кроватей, уборка комнат, выравнивание по нитке всего и вся в расположении, умывание
7:00 Завтрак
7:30 Распределение на работы
9:00 Утреннее построение
9:15 Возвращение к работам
14:00 Обед
15:00 Распределение на работы
19:00 Ужин
19:30 Распределение на работы
21:00 Вечерняя поверка на плацу
21:15 Приведение внешнего вида в порядок
22:00 - 22:30 Отбой (время может меняться)

Один парень уже успел самовольно оставить часть, причем сделал это каким-то нереальным брутфорсом: ночью вышел из кубрика, оделся, вылез через форточку в туалете (где-то метр в ширину и сантиметров 30-40 в высоту), находящуюся на высоте двух с половиной метров (до сих пор не понимаю, как он туда пролез), договорился с дневальным, чтобы тот говорил, что ничего не видел (хотя было ясно, что мимо дневального он пройти по взлетке не мог, и либо дневальный врет, либо хреново выполнял свои обязанности, что в любом случае означает серьезный залет). После этого он зачем-то полез напролом через колючую проволоку (хотя в заборе до фига дыр), изрезал себе все руки и пошел через лес к шоссе. В берцах он на глубоком снегу проваливался, снял их и пошел босиком. Дошел до шоссе, там придал одежде более-менее гражданский вид и на попутках вернулся домой (!!!). Там его, конечно, уже ждали :) После этого случая, кроме вечерней поверки стали проводить еще три контрольных поверки в течение дня (а это, поверьте, очень веселое занятие при роте в 100 человек и начинания поверки заново после малейшего нарушения правил поведения в строю, или нарушения стойки «смирно»).

Вообще, событий, серьезных залетов уже было немало, но лень все расписывать.

Вначале думал устроиться в канцелярию у компа, но несколько дней потусил около неё и забил: работы, во-первых, мало, целый день там сидеть не будешь, только несколько раз в день позовут что-нибудь сделать. А во-вторых, работа скучная: клепать таблицы в икселе.

Что ещё: мобильные телефоны не отбирали и можно всё, если без палева. А, ещё кино смотрим в клубе по выходным.

Задавайте вопросы, утром постараюсь ответить, может быть из части отвечу, если будет время и не буду лениться писать с телефона.

Да, кстати, остаюсь я в этой же части, отправили в караульную роту.

Прикладываю фотку с присяги, мало ли кому интересно, все равно я тут уже деанонимизировался. Шапка немного сбилась после торжественного марша.

Кастую просивших отписываться: mio, Trieforce, observer.

★★★★

Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Ok

против здоровенного профессионального негра-морпеха..

В таких случаях отправляют контрактников какбе.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

как такой солдат будет воевать против здоровенного профессионального негра-морпеха..

Смотря кого из них научат лучше стрелять к моменту конфликта.

tailgunner ★★★★★
()

Представители Хохлостана смотрят на этот тред с чувством глубокого морального удовлетворения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Смотря кого из них научат лучше стрелять к моменту конфликта.

Очень сомневаюсь, что ЗПНМ меньше стреляет.

Ok
()
Ответ на: комментарий от bhfq

да я знаком с нашей медкомиссией, 2 недели пролежал в больнице из-за обычной простуды, а потом мне «1а» поставили, и без фиктивных направлений хороши

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

Все это обеспечить себе на 80k в год - проблема.

Жить в провинции уже сама по себе проблема. А читы я выше привел.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Вставали всегда 4:30.

Что за садо-мазохисты у вас служили?

Я тебе говорю про КМБ и зелень. Про 1 год. И про то как сейчас набирают молодежь.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

Что за садо-мазохисты у вас служили?

Но это было только первые 6 месяцев, потом нам вернули обычных сержантов и всё кончилось. На самом деле юнитами управляли будущие офицеры(они делали всё тоже самое, что и юниты и может даже больше), которые через как раз через 6 месяцев должны были сдавать свои нормативы, так что им было выгодно быть в форме.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

К дембелю будешь походить на собственную аватарку.

Порвало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ровно 100 000, цены последнего призыва, так сказать. Воронеж.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fifajan

Много причин.
Озвученные суммы, озвученные национальности, озвученная польза от такого времяпровождения.

Deleted
()

Внутренние войска? Будешь колошматить дубинкой маководов на их парадах и вообще подавлять нас? Полезное дело.

imtw
()

Держись, чувак.

Я так понял, сладкие места ты уже проморгал (штаб, писарь и т.д.), судя по первичному описанию твоей части - зря. Объясню почему: В таких частях делать нехер (отсюда - много казарменных развлечений), а мало-мальски особое положение дает возможность и время проводить по-особому (развиваться, или, как минимум, не сильно деградировать). Если же будешь «воевать как все» (киснуть в нарядах, а вечером - смотреть зомбоящик на ЦП) деграданешь очень не хило, поверь.

Мой тебе совет - найди себе возможность, время и желание поддерживать мозги в тонусе, хотя бы читать что-то (не устав!), не уподобляйся большинству, будут предлагать привилегированные должности с особыми условиями (если уже распределили - то шансы на это уменьшились) - не спеши отказываться.

Никогда не забивай болт на коллектив, даже если все мудаки и гопники, найди нормальных людей (они всегда есть), поддерживай нормальные отношения со всеми, не допускай прогибов и унижений (они в любом случае будут) больше среднестатистического уровня остальных солдат твоего призыва.

На счет южных товарищей ничего сказать не могу, ибо ненька. Слышал, что этот вопрос все весьма осложняет и омрачает, но не парься.

Удачи, солдат!

P.S. История моей службы.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от imtw

колошматить дубинкой маководов на их парадах и вообще подавлять нас?

не, будет через день сторожем работать:

Да, кстати, остаюсь я в этой же части, отправили в караульную роту.


день сторож / день дворник/грузчик/уборщик/посудомой, что там ещё.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Да мы с ними уже вовсю бодаемся. Хотя большая часть все-таки прогибается, да.

Хотя большая часть все-таки прогибается, да.

А вот это ОЧЕНЬ зря. Надо пытаться донести до остальных, насколько это хреново. Причём не только для тех, кто прогибается, но для всех.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про национальности согласен. Считаю (служил), что это основной вопрос, который отличает армию неньки от рашкинской. Очень сомневаюсь, что наши балаболы реально отменят призыв, это просто смешно. Обещали это уже многие и не один год, но никаких средств и усилий на это никто не выделяет.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от fifajan

В таких частях делать нехер

вот тут неизвестно. Может будут беситься от нечего делать, а может наоборот вникнут так, что минутки свободной не будет.

деграданешь очень не хило, поверь.

не могу согласиться. Я как-то не деградировал :)(имхо конечно).

поддерживать мозги в тонусе, хотя бы читать что-то

совершенно не обязательно, но это приятно, когда есть свободное время для чтения.

не уподобляйся большинству, будут предлагать привилегированные должности с особыми условиями (если уже распределили - то шансы на это уменьшились) - не спеши отказываться.

+1
Даже тем же 'писарем' со 'скучными' таблицами в экселе.

не допускай прогибов и унижений

и это тоже +1

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

делать нехер

вот тут неизвестно.

Конечно, 100% гарантии дает только страховой полис, мои же суждения основаны на описании похода к зарядке и «практическим занятиям». Как правило, на КМБ грузят режимом поболее основной службы (в моей части так было). Если часть «среднестатистическая», то зарядка и какая-либо подготовка могут вообще исчезнуть, а солдаты будут заняты копанием огородов, загребанием листьев и киданием снега, помимо нарядов.

Я как-то не деградировал.

Если так взаправду и есть - отлично. Но все мы подвержены влиянию коллектива, который в армии (особенно в описанном топикстартером коллективе) явно не взблещет интеллектом. Когда же ты от этого коллектива неотрывен, т.е. не можешь отлучится даже на полчаса в сутки (подумать о своем, почитать), то искушение слиться с ним в едином потоке говна становиться уж очень сложно преодолимым.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от bhfq

круто ... Такое тяжело

Расслабленья для глянь фильм :). Если кто еще глянет, открою, не тая, мораль опуса: в армии без юмора никак :).

fifajan
()

Я только не пойму, а чего военные плачутся, что год - это мало?! Строевая подготовка и учебка - всё, что нужно для подготовки сухопутного рядового пехоты. А в армии и без зарядки? Да ещё и с такими ограниченными практическими занятиями, как так можно вообще? Если по-нормальному, должны были хотя бы занятия по выживанию начать или физуху подкачать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Я только не пойму, а чего военные плачутся, что год - это мало?!

А того что вкалывать надо много, а никто не хочет. Тупо, имущество поддерживать в рабочем состоянии - это большая работа. Эти клоуны срок сократили, а это значит, что сейчас салагам служить в 2 раза меньше надо, но работать в 2 раза больше. А значит про физуху и занятия по выживанию можно вобще забыть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

1. В некоторых провинциях зарплаты повыше.
2. Для кого и водка, каждый день развлечение. А амфетамин в любой точке страны достать можно. Не понимаю про какие ты развлечения.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

1. В некоторых провинциях зарплаты повыше.

Это каких? Например, для админа.

2. Для кого и водка, каждый день развлечение. А амфетамин в любой точке страны достать можно. Не понимаю про какие ты развлечения.

Например, traxxas :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Представители Хохлостана смотрят на этот тред с чувством глубокого морального удовлетворения.

Это сообчение разжигает во мне рознь, и я протестую.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это каких? Например, для админа.

Езжай на Сахалин, там вся адекватная часть населения занята в нефти. Я вот думаю попробовать туда протиснуться. =)

Например, traxxas

Это что за хрень? Какие-то игрушки? Судя по гуглу обычные радиоуправляемые машинки, которых с Японии тысячами к нам завозят.

// Как CentOS на vmware player поставить? Одни ошибки =(

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это что за хрень? Какие-то игрушки?

Не какие-то, а лучшие.

Судя по гуглу обычные радиоуправляемые машинки, которых с Японии тысячами к нам завозят.

Не такие уж и обычные ;) И их трудновато купить где-то кроме мск/спб.

Как CentOS на vmware player поставить? Одни ошибки =(

Тебе не нужна центос.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не такие уж и обычные ;) И их трудновато купить где-то кроме мск/спб.

В софтмаркете (такой магазин) есть, нагуглил за минуту.

Тебе не нужна центос.

Мне надо что-нибудь Ынтырпрайзное, для большого веб-сервиса на java и postgresql, чтобы еще можно было легко развертывать, отправлять в регионы с инструкцией и т.д.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Мне надо что-нибудь Ынтырпрайзное, для большого веб-сервиса на java и postgresql, чтобы еще можно было легко развертывать, отправлять в регионы с инструкцией и т.д.

Debian/Ubuntu - твой выбор.

Серьезно, не надо цементос. Это то еще глюкало. (ну ты уже и сам заметил).

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Debian/Ubuntu - твой выбор.

Так дебиан или убунту?

Серьезно, не надо цементос. Это то еще глюкало. (ну ты уже и сам заметил).

А у них на сайте написано, что лучшая серверная ОС. =)

// Ubuntu Server 12.04.1 LTS вот это качаю, ок?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Так дебиан или убунту?

Без разницы, как тебе больше нравится. У тебя в любом случае тестирование будет же сначала.

// Ubuntu Server 12.04.1 LTS вот это качаю, ок?

Вполне ок.

А у них на сайте написано, что лучшая серверная ОС. =)

Я тоже могу что угодно написать :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Спасибо, а то я в ваших серверах не разбираюсь, пока мне надо просто технологии протестировать, перед началом разработки. Сам-то я арчем пользуюсь.

//Алсо, у нас все-таки развлечений больше. В этих ваших ДС² даже снега практически нет, и нормальное море далеко.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

В этих ваших ДС² даже снега практически нет

Ты ж с Хабаровска? Ты еще про морозы скажи. :) Хотя у вас вроде полегче уже.

По сабжу - прошел этот этап наиболее простым и безболезненным способом: военная кафедра, плюс учился на бюджете. Минимум финансовых и временных затрат.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

У вас хоть говорят, а у нас уже 2 недели ночью -35 - -40 стабильно. Горнолыжка в такую погоду не пользуется популярностью.

Хотя, с другой стороны, «холодно» лучше, чем «жарко». В холод одеться всегда можно потеплее, а в жару дальше определенного предела не разденешься.

strangeman ★★★★
()

Вначале думал устроиться в канцелярию у компа, но несколько дней потусил около неё и забил: работы, во-первых, мало, целый день там сидеть не будешь, только несколько раз в день позовут что-нибудь сделать. А во-вторых, работа скучная: клепать таблицы в икселе.

А интернет есть?(:

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Горнолыжка в такую погоду не пользуется популярностью.

Так днем -23 - -25, приехал, пару раз скатился и домой, греться. Да и красивее, чем в ДСах, а любые вещи, которых здесь нет, можно и по интернету заказывать.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да Да Да. В армии потенциального противника только здоровенные негры морпехи и служат. Видели мы их, когда они на «учения» в к нам в Севастополь приезжали.

Да и вообще:

Внутренние Войска МВД

Тут уместнее написать как такие бойцы будут клоунов из псевдооппозиции на гей-парадах успокаивать.

warteraum
()

на последнем призыве с Дагестана было отправлено 179 человек. Фишку с переездом в другие регионы просекли и она больше не работает. Каким образом их оказалось так много? Или их спецом в одно место отгрузили?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты главное не бойся их. Просто уважительно относись к ним, к их родителям, их традициям.

«Э-э ти, да ти! cуда ыды бла!»

какие к черту «традиции», когда речь о стае обезьян..

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.