LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft предупреждает Valve об опасностях консольного рынка

 , , ,


0

3

Всю неделю пресса только и обсуждает, что выход компании Valve на консольный рынок. После анонса игровой платформы Steam Box и интервью Гейба Ньюэлла компания Microsoft, потенциальный конкурент, вдруг решила предупредить Valve об опасностях её начинания.

Демонстрация рабочего прототипа Steam Box (фото The Verge).

Фактически сейчас на рынке лишь три значимых игрока: Microsoft, Sony и Nintendo. Первая развивает приставку Xbox 360. Две другие представляют не только большие консоли (PS3, Wii и Wii U), но и целую серию хендхелдов. Ветеран приставочного бизнеса Фил Харрисон (Phil Harrison), некогда руководивший девелоперским подразделением Sony PlayStation, а теперь возглавляющий Microsoft Studios, считает, что войти на этот рынок Valve будет очень сложно.

«Вам должно очень повезти, у вас должно быть очень много денег, чтобы попасть на консольный рынок и не провалиться, — заявил г-н Харрисон. — Можно добиться успеха в небольшом сегменте, но новому устройству будет очень сложно занять более или менее приемлемую долю рынка: я говорю о десятках и сотнях миллионов проданных систем». По его словам, «железный» рынок в новинку для Valve, и компания может не справиться с решением всех логистических задач. «Мало иметь раскрученный бренд и сильную линейку игр, — продолжает Фил Харрисон. — Придётся налаживать цепь поставок, определиться с моделью дистрибуции, обеспечить ритмичное производство и требуемый уровень складских запасов».

«Мы уважаем вклад Valve в создание системы цифровых продаж игр и ПО и надеемся достичь того же уровня года за два, но я бы не сказал, что Steam может быть мерилом успеха», — полагает MS-руководитель. Впрочем, важно напомнить, что сейчас в Xbox Live около 40 млн активных пользователей, в то время как в Steam этот показатель превысил 50 млн. Но есть один нюанс: каждый MS-аккаунт — это одна проданная Xbox 360 (всего их реализовано почти 75 млн), а вот что заставит ПК-пользователей покупать Steam Box, по сути, тот же ПК, только компактный и ориентированный на игры, пока не совсем ясно...

Напомним, что на рынок приставок пытаются также проникнуть Android-платформа Ouya (релиз в марте 2013-го) и портативное устройство Shield (выйдет во втором квартале с. г.) компании nVidia.

http://hard.compulenta.ru/730758/

★★

Ответ на: комментарий от ist76

Чтобы раскрутить Х-ящик до нынешнего состояния, MS десять лет вбухивала в него миллиарды баксов. Первые лет пять - себе в убыток.

А тут внезапно Valve с консолью на линуксе, и коробокс больше не нужен.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

ничего, что Assassins Creed вышел на пк только через полгода после выхода консольной версии?

Да, промахнулся.

кстати, основные игры valve (cs, hl, portal, l4d) вышли и на консолях (позже пк версий) и пользуются бешеной популярностью.
или ты думаешь, что они тоже для консолей затачивались?

CS вышла изначально на ПК (1999), потом портировали только на Xbox (2003). Какой успех был на xbox у сего шедевра я не знаю, но все поклонники до сих пор играют на ПК и не покупают ради этой игры Xbox, в этом я уверен на все 100%.

В Portal не играл, тем не менее это казуальная игра, которая не несет в себе особенностей управления и хардкорного геймплея. Если портируют на андройд - я не удивлюсь.

В L4D не играл и не могу сказать, что там осталось/прибавилось в современных шутерах. Опять же эклюзив на консолях: только Xbox 360.

Никто не спорит, что такие незамысловатые игры легко портируются на другие платформы и ничего не тереяется. Но в контексте того же HL3 вполне могут пойти на упрощения в плане управления, ухудшения графики и т.п.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот BLizzard же сделала Diablo III примерно так же

в очередной раз выпустила диабло под винду.
«примерно так же», лол

Не почти все, а много. Но главные работать будут. И независимые разработчики охотно начнут переносить свои игры и писать новые именно под линукс.

идем в топ стима: из топ100 линукс поддерживает только ftl, amnesia, killing floor (и возможно в будущем cs, cs:go, cs source, portal2, hl2).
много? главные? можно критерий «главных» в студию?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lighting

Трава. Раньше она была зеленее.

И пока растет, вся надежда на Wasteland2 :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Но в контексте того же HL3 вполне могут пойти на упрощения в плане управления, ухудшения графики и т.п.

ну, в контексте hl2 не пошли, так что предпосылок нет. да и valve ведь не собирается идти по пути ms/sony, так что все ок должно быть

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я видел этот «пруф» еще в предыдущих тредах на лоре:

From a reliable source at the company, I have been told at least one of their very popular titles will see a release for Ubuntu Linux this calendar year.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так ты сюда пердеть в лужу зашёл или обсуждать тему?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и возможно в будущем cs, cs:go, cs source, portal2, hl2

Ты забываешь про уже обещанный L4D2, первый Portal и остальные игры на GoldSource. Плюс F2P TF2 в топе на втором месте.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну, в контексте hl2 не пошли, так что предпосылок нет. да и valve ведь не собирается идти по пути ms/sony, так что все ок должно быть

Т.е. если выйдет HL3 только на консоли (маловероятно) ты побежишь покупать ее, только ради этой игры? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> в очередной раз выпустила диабло под винду.

Нет. Под свой полутонкий клиент. А полутонкий клиент под венду есть, но это не значит, что дьябла работает сама по себе на венде.

xtraeft> «примерно так же», лол

Таки примерно так же. Всё завязано на онлайн. Локально запустить дьяблу 3 нереально.

xtraeft> идем в топ стима: из топ100 линукс поддерживает только ftl, amnesia, killing floor (и возможно в будущем cs, cs:go, cs source, portal2, hl2). много? главные? можно критерий «главных» в студию?

Ты идиот что-ли конченный? Игры на Source в данном случае главные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Примечание: SteamBox - это не в полном смысле игровая консоль. Valve это не называет игровой консолью, а говорит: «Компьютер для гостиной».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Игры на Source в данном случае главные.

но ведь пользователи стима играют не только в source-игры.
зачем им консоль, позволяющая запускать 5-10 игр?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Компьютер для гостиной

Да, это уже все слышали. Вот есть уже компьютер для микроволновки за 4килобакса на андройде, скоро будет компьютер для стиралки, чайника и т.п. Вопрос: нафейхоа оно ? Играть, музыку слушать, гуглить ? В гостинной сейчас обычно ps3/wii/xbox+kinect. Что даст этот steambox valve не рассказали ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что даст этот steambox valve не рассказали ?

бесплатную шапочку для тим фортресс

xtraeft ★★☆☆
()

А я скорее всего куплю именно потому что у меня уже есть стимовый аккаунт с вагоном в т.ч. и линуксовых игр.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Конечно не только. Но это флагман стима.

xtraeft> зачем им консоль, позволяющая запускать 5-10 игр?

Вот это одна из причин, почему я так и не купил ни PS3, ни Xbox360. А для линукса уже порядка двух десятков игр в стиме есть. И ещё появится не меньше после выхода из беты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft, смотри. Вот вальвы хотят сделать игровую консоль. Какие у них есть варианты. Виндапс к тому времени будет уже виндапс9, будет удорожать устройство и мелкософт такого применения виндапса вряд ли допустит. Линукс — уже готовая ОС, под которую есть всякого рода OpenGL, SDL и прочие штуки, которыми могут пользоваться разработчики игр. И у вальвов в загашнике есть транслятор d3d→opengl, работаютщий лучше вайновского, который они могут представить сторонним разработчикам.

Они могли бы пойти гордым путём и создать своё ни с чем не совместимое поделие (как всегда делали разработчики консолей). Но если под линукс изначально две с половиной игры, то под собственный велосипед изначально их 0. Если под линукс изначально на рынке труда имеется три с половиной разработчика, то под свой велосипед их изначально 0.

Поэтому они и выпускают консоль на линуксе. Потому что больше не на чем.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

5-10 игр?
Вот это одна из причин, почему я так и не купил ни PS3, ни Xbox360.

А для линукса уже порядка двух десятков игр в стиме есть

facepalm

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Очевидно, это даст платформу, на которую можно ориентироваться игроделам. Плюс, купил такой компьютер, пришёл домой, подключил, ввёл логин с паролем и играешь. Преимущество перед всякой банальщиной типа Xbox360 и PS3 (на Wii вряд ли они замахиваются - у Nintendo там своя атмосфера) в том, что есть готовая база игр, которую вряд ли кто-то отнимет. Нет проблемы с совместимостью, да ещё и текущие пользователи стима смогут просто купить эту штуковину, поставить себе в гостиную и играть в _уже купленные_ игры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Таки да. Может и не 12, но довольно давно. Многие игры в которые можно играть на геймпаде огорожены на контроллер от иксбокс. Хотя надо признать, контроллер отличный.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Более того Valve вообще не собирается одна продавать свою «не-косоль».
Они вообще собираются перенести модель Google-play на рынок игр.

Valve выпустит своё железо, но оно будет исключительно референсным.
Далее железо будут выпускать партнеры, естественно проходя сертификацию.
Т.е проблемы производства и ритейла решать будут не они.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в комментариях ожидаются бурные фантазии валволюбов «микрософт испугался валв»

Не то чтобы испугался, но происходящие события им явно не безразличны.

Ты помнишь, чтобы официальные лица Microsoft комментили начинания таких мелких (по их меркам) компаний?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

это понятно, я понимаю такой путь развития и он вполне вменяемый.
но пользователям этой консоли поначалу придется несладко, т.к. игр то полторы штуки, да и модных новинок точно не будет.
поэтому успех предприятия как полноценной консоли весьма сомнителен. но как медиаплеера, позволяющего играть в казуалочки и несколько игр valve - успех ожидаем.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

каноникл тоже до сих пор в убыток работает

Инсайд?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У них ещё и TOP100 по количеству игроков онлайн есть.

Шикарная иллюстрация к центральной предельной теореме, кстати.

Sadler ★★★
()

Харрисон

Этот парень псих, вальва хочет зайти на приставки с x86 - т.е. игры переделывать не придётся и в отличии от остальных игроков они будут продавать свои приставки всё-таки с прибылью. А это два существенных плюса, которых нет у остальных игроков на этом рынке.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да ещё и текущие пользователи стима смогут просто купить эту штуковину, поставить себе в гостиную и играть в _уже купленные_ игры

Всё отлично, но ты так и не придумал, почему они станут что-то покупать, если могут играть совершенно в то же самое на ПК.

Для Xbox360 и PS3 тоже огромная база игр, причём, часто эксклюзивных.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

каноникл тоже до сих пор в убыток работает

Откудова дровишки то? Куратор рассказал?

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.