LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft предупреждает Valve об опасностях консольного рынка

 , , ,


0

3

Всю неделю пресса только и обсуждает, что выход компании Valve на консольный рынок. После анонса игровой платформы Steam Box и интервью Гейба Ньюэлла компания Microsoft, потенциальный конкурент, вдруг решила предупредить Valve об опасностях её начинания.

Демонстрация рабочего прототипа Steam Box (фото The Verge).

Фактически сейчас на рынке лишь три значимых игрока: Microsoft, Sony и Nintendo. Первая развивает приставку Xbox 360. Две другие представляют не только большие консоли (PS3, Wii и Wii U), но и целую серию хендхелдов. Ветеран приставочного бизнеса Фил Харрисон (Phil Harrison), некогда руководивший девелоперским подразделением Sony PlayStation, а теперь возглавляющий Microsoft Studios, считает, что войти на этот рынок Valve будет очень сложно.

«Вам должно очень повезти, у вас должно быть очень много денег, чтобы попасть на консольный рынок и не провалиться, — заявил г-н Харрисон. — Можно добиться успеха в небольшом сегменте, но новому устройству будет очень сложно занять более или менее приемлемую долю рынка: я говорю о десятках и сотнях миллионов проданных систем». По его словам, «железный» рынок в новинку для Valve, и компания может не справиться с решением всех логистических задач. «Мало иметь раскрученный бренд и сильную линейку игр, — продолжает Фил Харрисон. — Придётся налаживать цепь поставок, определиться с моделью дистрибуции, обеспечить ритмичное производство и требуемый уровень складских запасов».

«Мы уважаем вклад Valve в создание системы цифровых продаж игр и ПО и надеемся достичь того же уровня года за два, но я бы не сказал, что Steam может быть мерилом успеха», — полагает MS-руководитель. Впрочем, важно напомнить, что сейчас в Xbox Live около 40 млн активных пользователей, в то время как в Steam этот показатель превысил 50 млн. Но есть один нюанс: каждый MS-аккаунт — это одна проданная Xbox 360 (всего их реализовано почти 75 млн), а вот что заставит ПК-пользователей покупать Steam Box, по сути, тот же ПК, только компактный и ориентированный на игры, пока не совсем ясно...

Напомним, что на рынок приставок пытаются также проникнуть Android-платформа Ouya (релиз в марте 2013-го) и портативное устройство Shield (выйдет во втором квартале с. г.) компании nVidia.

http://hard.compulenta.ru/730758/

★★

Ответ на: комментарий от ist76

Ну если они заделают необслуживаемый мелкий ящик за $200-300 с PCшным железом, линуксом и стимом чтобы гонять зомбей/танчики, то дофига народу подобную железку купят. Если там ещё и браузер с почтой будет, какой-нибудь видео/голосовой/текстовый чат, проигрыватель видео, и простой интерфейс ко всему этому великолепию, оно ломаться и показывать окно локера не будет, а если сломалось, то легко восстанавливается откатыванием на заводские настройки без потери юзерских данных, то 90% потребностей в домашнем компьютере будет им перекрыто. Если оно ещё до кучи будет как на обычном PC с вендой без излишнего перегибания палки насчёт легальности контента, то вообще обои две основные игровые платформы смело можно закапывать. Неудивительно, что мелкой софтверной компании уже сейчас плохо.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> В стиме большинство игр такие

Ложь. Стим не требует соединения с интернетом, чтобы игру запускать. А дьябла 3 - это исключительно онлайн. Играть можно до тех пор, пока есть соединение с интернетом. Стим же и в оффлайне работает.

Reset> некоторые завязаны даже на несколько online-drm.

Не проблема стима. То, что в стиме нет обязательства ставить DRM - это даже плюс. Некоторые упоротые издатели просто пихают свой DRM. Вон, From Dust в Uplay идёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Даже если и окажется ненужной, то Valve мало что потеряет, поскольку такая игровая консоль - это ПК. Значит просто продали N-е количество ПК. И никакого провала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Насчёт офлайн режима с тобой соглашусь, но бывают дикие проблемы с ним, к сожалению. Иногда Steam выдаёт ошибку, что не видит файлов игры (точную формулировку не помню, увы) и не запускает игрушку. Лечится заходом в онлайн.
Иногда он не даёт войти в автономный режим, если закрыт он был через задницу. Это было в 2007-2008, это встречается, хоть и редко, но сейчас.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

winddos> 3000 (или сколько их там?) оффлайновых игр из каталога Steam нельзя просто так взять и портировать.

Так просто портировать - нельзя. А вот версия WINE от Valve - это уже вполне реальностью может оказаться. Если Valve поддержит WINE, то от этого выиграют все: Valve, сообщество, игроделы. Ну а всякие MS и Sony сильно проиграют. Правда, тут MS может вмешаться. Но в худшем случае она будет только отчисления с продажи SteamBox получать, что не помешает закопать Xbox720.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Это какая-то ерунда получается. У меня уже есть несколько ящиков с PC-шным железом. Когда надо, я просто докладываю туда нового железа.
У меня есть консоль, чтобы поиграть в то, во что играют на консолях. Я, пожалуй, куплю консоль следующего поколения - потому что мне понравилась эта и следующая будет не хуже. А вот зачем мне покупать стимоящик, я ума не приложу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

StalinEXE> Насчёт офлайн режима с тобой соглашусь, но бывают дикие проблемы с ним, к сожалению. Иногда Steam выдаёт ошибку, что не видит файлов игры (точную формулировку не помню, увы) и не запускает игрушку. Лечится заходом в онлайн.

Возможно. Но в общем случае в оффлайне он работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты сейчас вещаешь только о себе. Ты - частный случай.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А вот зачем мне покупать стимоящик, я ума не приложу.

Ну, теперь стимбоксу точно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

От того, что пара процентов вендовых красноглазиков, которые апгрейдят PC, их коробку не купит, они, я думаю, не расстроятся. Из людей, кого я знаю абсолютное большинство сидит по несколько лет на одной конфигурации, включая софт, пока оно окончательно не навернётся и тогда пришла пора купить новый компьютер, а старый отдать детям на разломать, жене/родителям отдельно поставить, переставив софт и сделав мелкое техобслуживание, etc. Обновляется там только то, что само об этом заботится и при этом не мешает работать и не портится в процессе.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так просто портировать - нельзя. А вот версия WINE от Valve - это уже вполне реальностью может оказаться

Тут же вспоминается corel, picasa.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Даже если и окажется ненужной, то Valve мало что потеряет, поскольку такая игровая консоль - это ПК. Значит просто продали N-е количество ПК. И никакого провала.

Да,да потратив 100500 нефти на рекламу, маркетологов, портирование окажется что продали всего 3 ПК.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Из людей, кого я знаю абсолютное большинство сидит по несколько лет на одной конфигурации, включая софт, пока оно окончательно не навернётся и тогда пришла пора купить новый компьютер, а старый отдать детям на разломать, жене/родителям отдельно поставить, переставив софт и сделав мелкое техобслуживание, etc.

Не понятно ровно одно - когда придёт пора замены компьютера, что их заставит купить стимобокс, а не «три ядра-три гига» в «Эльдорадо»?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну если они заделают необслуживаемый мелкий ящик за $200-300....

Ну тут просто описан идеальный комп. Почем же его никто не создал еще? И почему же у вальвочки получится?

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

С фига-ли? Бокс - игровая приставка. А гипотетический стимящик, как мы тут договорились - такойже писи, только маленький, дешёвый и клёвый.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Справляются с чем?
Они ничего не портируют, только правят мелкие баги и прикручивают всякие либы типа поддержки glade.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Который при нажатии на кнопку включения грузит не страшный виндовс, к которому антивирус надо раз в год покупать, а Steam в Big Picture Mode.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не понятно ровно одно - когда придёт пора замены компьютера, что их заставит купить стимобокс, а не «три ядра-три гига» в «Эльдорадо»?

То, что в стимбоксе-4 уже всё внутри, всё что нажито непосильным трудом он предложит перетянуть со стимбокса-3, а «три ядра-три гига» требует ещё или от двух дней до недели потрахаться над настройками, изматерившись на то, что всё поменяли, или звать мальчика по вызову, чтобы он накатил нужный набор софта.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но в худшем случае она будет только отчисления с продажи SteamBox получать, что не помешает закопать Xbox720.

Valve не может использовать Wine - их засудят.

Патенты которыми давят на вендроид действительно левые.
Но на винду у M$ есть куча самых настоящих патентов.
К тому же вайн по сути неработоспособен без кусков проприетарного кода M$, а значит юзера тоже можно засудить.
В общем не взлетит.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Ну тут просто описан идеальный комп. Почем же его никто не создал еще? И почему же у вальвочки получится?

Потому что этому идеальному компу не хватает по большому счёту игрушек, а у них они есть. Ну до кучи можно ещё дизайн интерфейса вспомнить.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

На PS нельзя играть в игры, которые можно играть на PC и XBOX, на PC нельзя играть в игры, которые можно играть на PS и XBOX, на XBOX нельзя играть в игры, которые можно играть на PC и PS. Не вижу проблемы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Corel не особо и получила прибыль. Valve - другой случай. Picasa... А кому она нужна?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Тонну денег на портирование тратить не пришлось им. Помимо портирования они сильно оптимизировали сам движок, так что польза к ним уже пришла. А реклама и маркетологи... Маркетологи итак деньги получают - пусть работают и дальше. Рекламу же Valve себе сделала практически халявную своими заявлениями. Да и, как видно в теме, мелкософт им в этом помогает ненамеренно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Стимоящик - не просто ПК, а с уклоном на игры.

Quasar ★★★★★
()

Они «забывают», что Х-коробка пробивалась в принципе в мир игр, а приставка вальв будет тем же всем известным стимом, только в железном виде.

Конкурент тупо на ровном месте - еще бы не батхертить.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не вижу проблемы.

малое количество игр - не проблема?
отсутствие игр ААА класса, лидеров продаж на всех платформах (которые за редким исключением мультиплатформенные) - не проблема?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Читай моё сообщение - я уже расписал всё. Во всяком случае ничто не мешает им сделать интерфейс для взаимодействия с WINE. Это только поднимет продажи игр. Да и судить будут не саму Valve, а тех, кто производит эти ПК для гостиной.

winddos> К тому же вайн по сути неработоспособен без кусков проприетарного кода M$

Кто эту чушь тебе сказал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Малое количество игр под несуществующую приставку — тоже не проблема. Скорее наоборот, фича, приставка ещё не вышла даже в виде девкитов, а игры под неё уже написаны.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Справляются с обновлением игры и запуском древних игр под восьмёркой без досбоксов и прочих костылей.
Valve, думаю, могла бы обратиться к некоторым компаниям/издателям и поучаствовать в портировании игрушек. Не надо спрашивать, как. Главное, что посодействуют. А затем выкатят распродажу и пиар этих игр, что поспособствует их продвижению.
Это всё возможно. Сложно? Да. Долго? Да. Но в конечном итоге можно получить профит как финансово, так и в плане репутации.
Хотя я идеалист и люблю мечтать, согласен)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Малое количество игр под несуществующую приставку — тоже не проблема. Скорее наоборот, фича, приставка ещё не вышла даже в виде девкитов, а игры под неё уже написаны.

Паршивая фича, на самом деле. Вспоминаю нинтендовскую вундервафлю в виде 3д шлема. Игры были в чёрно-красном цвете, большинство было убожеством, а в итоге вышло игр 15, вроде, под эту штуку. Большой провал.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну вообще вялая линейка игр на старте - серьезный тормоз продаж на косцольном рынке.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

В конечном итоге выйдет дотационный некстген в 4 раза быстрее этого стимбокса.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Джон уже десятилетие упарывается не тем, чем нужно...

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Стим не требует соединения с интернетом

не требует, но соответствующую возможность предоставляет, чем многие и пользуются

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Всё правильно говорит. Чтобы раскрутить Х-ящик до нынешнего состояния, MS десять лет вбухивала в него миллиарды баксов. Первые лет пять - себе в убыток.

Ага, а когда несколько лет назад опубликовали бухотчеты MS отформатированные без креативной бухгалтерии - то выяснилось что у них все убыточное кроме мест где монополия: офис и ос. Сейчас как я понимаю не убыточные офис, ос и хуящег.

То есть MS это MS, у них все MS-way.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

многие игры идут с помощью чистого свободного кода без установки проприетарных кусков. да и разработка направлена на то, чтобы эти куски выпилить и обеспечить совместимость

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Про ящик, кстати, бабка надвое сказала - может, до сих пор убыточен. Но у них есть бабло, много бабла, тонны бабла и они не собираются уходить с рынка консолей.
А вот у вальвы столько бабла нет и поэтому лезть в «настоящие» консоли им нет резона - бабло кончится раньше, чем удастся раскрутиться. Посмотрим на их «PC от Valve лучше чем PC». Ну как взлетит.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а тех, кто производит эти ПК для гостиной.

Какая замечательная отмазка. И они еще ничего не выпустили, а уже обеспечивают себе фрагментацию. То есть одного из удобств консоли — запустил и сразу играть тут не будет? Надо будет каждую игру задрачивать настройками под конкретную «консоль»? Ну и на кой такое счастье нужно не-гикам?

Reset ★★★★★
()

По-моему всё-таки консоль — неплохая идея. Вместо здоровенного игрового ПК купить маленькую коробочку которая прослужит много лет.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.