LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О параллельных мирах

 , true talks, , ,


1

1

Странно всё это.

Смотрю вот на лор. Вроде бы компьютеры у всех однотипные или, по крайней мере, похожие. Но не оставляет ощущение, что лор живёт в нескольких параллельных мирах. В одном треде обсуждают конфиги awesome и даже поговаривают, что он тормозит, в другом выбирают плеерочек и чятик под новенькие кедики. В одном треде осуждают «мышевозные» DE, в другом ругают отсутствие графических утилит для настройки годных и надёжных оконных менеджеров. Иным дефолтное юнити хорошо, другие без Mac4Lin не успокоятся, третьи ничего, кроме ion3, вообще не признают. И да, везде обвинения в ШГ и УГ, как же без них.

Зато везде альтфорева, болгеноскапец, убунтумаздай, федоранестабильность, арчдляшколоты, штольманбох-поттеринглох, гентуновичкам, лиспвмассы... у меня вопрос - вам самим не стыдно? Доколе весь этот зоопарк будет существовать?

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали. Без ШГ и УГ. А то никакого конструктива. Готов помочь с апплетами. Есть ещё несколько предложений.

Кто за?

Ответ на: комментарий от IPR

Никогда не видел FreeBSD хедеров иксов в /usr/local/include вместо /usr/include, так что ничего сказать не могу. Попробуй симлинк всего каталога с ними в /usr/include.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Да я уже указывал ему принудительно, ему не нравится (видимо) моя версия заголовочных файлов.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Мдэ. Сурово. Весьма трудно фиксить баг, когда нет возможности его воспроизвести в силу вопиющего УМВР. :) Ладно, вернёмся к основной теме. Чем был ещё силён WindowMaker, окромя докаппов?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Мдэ. Сурово. Весьма трудно фиксить баг, когда нет возможности его воспроизвести в силу вопиющего УМВР. :)

Ололо, я всё собрал :) Правда из-под рута. От юзера не хотело собираться :)

Ладно, вернёмся к основной теме. Чем был ещё силён WindowMaker, окромя докаппов?

По мне - так ничем. Флукс + докаппы + графическая конфигурялка (нормальная) = было бы идеалом. Это сугубо имхо.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Спасибо, что обратил моё внимание на докаппы. Нашёл одну полезную библиотечку для них. Буду изучать.

border-radius
() автор топика

Смотрю вот на лор.
Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM

меня терзают смутные сомнения, что чукча далеко не писатель...

darkenshvein ★★★★★
()

соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали. Без ШГ и УГ.

знаешь притчу об отношении скорости завершения проекта и кол-ва разрабов над ним пашущими?

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чукча не афтерстепщик. А ведь есть там интересные штуки.

border-radius
() автор топика

ДЕ? Для слабаков.

Давайте напишем свою ос. Я правда пока ничего не умею, но готов быть директором. А также найти нескучные обои и придумать название. Под мои руководством сделаем самую лучшую ос в мире, сначала будем работать на чистом энтузиазме, а потом когда ее портируют на айфон. Вы получите процент от прибыли. Еще можно сделать игру, как варкарфт только круче.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

притча не моя, а вообще, но нагуглить не получается, сорри

смысл примерно такой:
пять разрабов закончит проект за Х времени,
десять разрабов закончит проект за 2Х времени,
сто разрабов не закончат проект никогда.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Да я уже понял всю трололоидность здешнего контингента. Hence, за 5 разрабов вряд ли перевалит.

border-radius
() автор топика

лучше сделать форк четверокед, или пусть кто-нибудь напишет патчи, исправляющие это безобразие

teod0r ★★★★★
()

Кто за?

Есть уже что показать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Иксы - вообще излишество

А браузер как пускать? Нет, я не имею в виду хоумпаги десятилетней давности, которые и под elinks нормально смотрятся. Я имею в виду нормальные веб-приложения, в том числе стеганографию (PNGeek, Pixel Jihad) и аудиосинтез (Aurora.js, JSMAD, Morning Star, riffwave.js), которые используют на полную катушку современный клиентский рантайм. Времена браузера как тупой утилиты уже прошли, поэтому пока под фреймбуфер не сделают браузер на вебките/геко, иксы излишеством уж точно не являются.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Просто, если нормальные значит bloatware, то нафиг такую норму.

И вообще, я редко бываю на тех сайтах, которые требуют js. Практически никогда.

record ★★★★★
()

Нет и не может существовать серебрянной пули. Все попытки ее создать заведомо обречены на фейл.

Deleted
()

В этом вся соль. Пока будет существовать зоопарк DE, тулкитов,софта и багов, будет сохранятся 1% линукса.
Будет сохранятся 1 процент - никто не захочет писать под линукс вирусы :)

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Просто, если нормальные значит bloatware, то нафиг такую норму.

Это не bloatware, это просто ещё один рантайм. Как JVM, например. Или libc - тоже bloatware и надо всё на асме писать? Тогда это к разрабам колибри, они такое любят.

И вообще, я редко бываю на тех сайтах, которые требуют js. Практически никогда.

Паранойя или консерватизм? Или представления о JS времён IE6?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

Один DE, один тулкит, один софт, один девелопер.... и пользоваться исключительно линуксом под страхом смертной казни только и спасут линукс.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

У меня вот, несмотря на относительно слабое железо, стоят практически последние версии браузеров, и ничего из новых фич не тормозит. А почему? Потому что не забиваю вычислительные мощности висящим в фоне бесполезным кедобарахлом. Тоже минимализм, но для нужного мне рантайма ресурсов хватает.

Ну да ладно. <marquee>Только HTML 3.2, только хардкор!</marquee>

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Выдыхай, я более чем уверен, что WM получится непатрегоугодным. Так что слаконавты и прочие ретрограды ничего здесь не поймают интересного.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Сам выдыхай :) Пока ничего не получилось - это пионеротред.

я более чем уверен

Ггг. Аминь. Никто и не сомневается :) Велосипедостроение во все поля.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Чушь это.

Нужно сосредоточить ресурсы на уже имеющемся. Вот на кой ляд мантейнеры пилят кучу виртантов своих дистрибутивов: с KDE, с Gnome, с Xfce, с LXDE и т.д? Пустое распыление сил. Выбирали бы что-то одно и доводили до ума.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Кстати, у gromes что-то получилось с его QuadBDE?

Ох, не слежу :D

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Слишком толсто по моему. Не аргументировано к тому же.

Ты всерьез полагаешь, что гноме2 - эталон DE-строения?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я очень рад, если тебя в существующем зоопарке всё устраивает.

Итак, пока список запрошенных фич таков:

  1. XDG-based auto-adding new apps to launcher menu
  2. Xext, Xinerama and other X extensions support
  3. Application-based window switching (modal windows aren't separate entities)
  4. Smooth window switching animation (low priority)
  5. Dock and dockapp support (high priority)
  6. Window titles/decorations that can be enabled or disabled by user's request (high priority)
  7. Unicode and TTF support (high priority)

Дополняем.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Искаропки скорее всего будут Liberation Sans/Mono. Но до этого ещё дойти надо. :D

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Dock and dockapp support (high priority)

Как бы показывает нам, что это тоже будет говно, которое всех никак не удовлетворит :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

...а так же придумаем одну политическую систему, которая будет всем по нраву, одну религию, которая всех устроит, откроем одну компанию которая будет производить только одни ноутбуки/мониторы/процессоры/видеокарты и тд, дальше продолжать? :)

Дадада, было уже: один народ - один фюрер. :D

kernel ★★☆
()

Ставлю на то, что ТС побалакает и сдуется.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Да. А какие аргументы против? И главное, в пользу чего?

SjZ ★★★★★
()

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали.

Не возможно в принципе! Какое бы крутое DE/WM ты не написал, всегда найдутся люди которые обнаружат в нём кучу фатальных недостатков(не тот ЯП, не тот тулкит, слишком много/мало настроек и т.д. и т.п.).

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Не возможно в принципе! Какое бы крутое DE/WM ты не написал, всегда найдутся люди которые обнаружат в нём кучу фатальных недостатков(не тот ЯП, не тот тулкит, слишком много/мало настроек и т.д. и т.п.).

Ну не хотят сами принимать участие в разработке - пусть потом не жалуются.

не тот ЯП

Зависит от того, на кого изначально ориентировать WM - на людей мыслящих или на блондинок, хипстоту и алкогольных деградантов. Для последних всегда будет что-то не то, а первым питон за несколько дней освоить не проблема, даже если они вовсе не программисты.

не тот тулкит

У тулкитов, НМВ, есть главный критерий - ресурсоёмкость. Пока колеблюсь между Tkinter, GTK2 и чистой Xlib. Что-то более тяжёлое для WM, имхо, перебор.

слишком много/мало настроек

Настроек много не бывает. base.json и tweak.json, в tweak.json полезут те, кому мало, а на base.json будет гуёвая конфигурялка.

border-radius
() автор топика

Доколе весь этот зоопарк будет существовать?

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали.

в парадоксе истина)))

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.