LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О параллельных мирах

 , true talks, , ,


1

1

Странно всё это.

Смотрю вот на лор. Вроде бы компьютеры у всех однотипные или, по крайней мере, похожие. Но не оставляет ощущение, что лор живёт в нескольких параллельных мирах. В одном треде обсуждают конфиги awesome и даже поговаривают, что он тормозит, в другом выбирают плеерочек и чятик под новенькие кедики. В одном треде осуждают «мышевозные» DE, в другом ругают отсутствие графических утилит для настройки годных и надёжных оконных менеджеров. Иным дефолтное юнити хорошо, другие без Mac4Lin не успокоятся, третьи ничего, кроме ion3, вообще не признают. И да, везде обвинения в ШГ и УГ, как же без них.

Зато везде альтфорева, болгеноскапец, убунтумаздай, федоранестабильность, арчдляшколоты, штольманбох-поттеринглох, гентуновичкам, лиспвмассы... у меня вопрос - вам самим не стыдно? Доколе весь этот зоопарк будет существовать?

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали. Без ШГ и УГ. А то никакого конструктива. Готов помочь с апплетами. Есть ещё несколько предложений.

Кто за?

Из-за таких инициатив как раз и существуют тысячи DE, каждый по-своему неюзабельный. Тут пользователей лора будет мало, чтобы написать удобный и функциональный DE. Необходимо вмешательство корпораций, у которых есть опыт создания божественных десктопов. Apple, например там, ну или еще какая-нибудь, не столь важно.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

каждый по-своему неюзабельный

А можно конкретный список поистине отстойных моментов, дабы не наступать на те же грабли?

border-radius
() автор топика

Для начала нужно изобрести божественный язык программирования, на котором будет всё это написано (разумеется, я имею ввиду новую ОС, полностью с нуля с ядром и модулями), ведь как известно, все существующие языки-говно! Хотя, по чесноку, нужно было бы сперва допилить квантовый компьютер, чтоб писать софт сразу под него, а не под эти убогие выкидыши иксбокса с претензией на информационный центр.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Просто бывает лень настраивать что то, когда уже можно взять готовое и полностью рабочее сразу же. Другой причины не вижу. Мне нравится DWM, но есть Гном2(или Mate), который мне тоже нравится, и я выберу Гном2, потому что там всё сразу работает без ковыряния конфигов и доустановки пакетов.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

И да, вот эта вот завязка на конкретный дистрибутив - одна из причин раздора

Unity всего лишь требует патчей на некоторые системные компоненты, и эти патчи вполне могли бы использоваться другими дистрибутивами. Каноникал не из тех, кто перейдёт на стоковые непатченные gtk и иксы просто потому что пользователи других дистров хотят видеть unity, а разработчики усилия к этому прикладывать не хотят — и даже патчи на gtk не принимают.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

В каждой шутке есть доля шутки. TCP/IP в колибри допилили, кстати?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Меня например во флуксбоксе не устроила лишь одна вещь - при установке программ, ссылки запуска автоматом в меню не делались, приходилось править конфиг. Это вроде бы просто, открыл, поправил, но достает, хочется чтоб автоматом. В остальном меня все устроило, да мне и не нужно грандиозных фич, лишь полоса с запущенными приложениями, менюшка для запуска приложений, и часики, все. Флукс кстати в этом плане для меня оптимальнее чем та же хфце, так как жрет куда меньше и время отклика быстрее.

makeB
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Каноникал не из тех, кто перейдёт на стоковые непатченные gtk и иксы, просто потому что пользователи других дистров хотят видеть unity, а разработчики усилия к этому прикладывать не хотят — и даже патчи на gtk не принимают.

Так, значит, с одной вещью уже разобрались: WM на GTK основывать - дохлый номер. Чистый Xlib/XCB надёжней. Идём дальше.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

Меня например во флуксбоксе не устроила лишь одна вещь - при установке программ, ссылки запуска автоматом в меню не делались, приходилось править конфиг.

Замётано: скан новых приложений с добавлением в меню. Где можно почитать спеки на это дело? XDG?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Ну удачи. Мне не надо, у меня есть MATE.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А можно конкретный список поистине отстойных моментов, дабы не наступать на те же грабли?

Нужна поддержка всех расширений иксов, плавная анимация и работа с альт-табом такая, чтобы модальные окна не считались отдельной сущностью. Это если о WM говорить.

Разумеется, у любого ЛОРовца возникает бугуртвопрос, а на кой нам анимация? А это, товарищи, чтобы любые задержки в графическом стеке или самом WM сразу всплывали наружу. Чтобы разработик сразу видел — где-то возник лаг в 0.2 секунды. Простое тестирование ручками такого не даст, потому что человек не может кликать на разные кнопки чаще чем раз в секунду и лага в 1-2 сек попросту не заметит.

Я бы даже советовал разработчикам любого гуя добавлять в своё окно маленькое анимированное колёсико в углу, которое будет видно только в отладочной версии. Чтобы любые лаги в главном цикле гуя были видны сразу. И интерфейс никогда не блокировать, а вешать на него анимацию, аналогичную MBProgressHUD, с теми же целями.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Спокойно. На лолгенос пока никто не замахивался. Пока ощущение, что некоторым не хватает Corovan Robber Applet для флукса и переключения его же в тайловый режим.

border-radius
() автор топика

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали.

Пока существует вселенная, это не возможно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Возможно, просто вместо конструктивных идей по доработке существующих DE обычно предлагают всё переписать с нуля. И не понимают, что кроме кода самой DE есть ещё команда разработчиков и процесс разработки, которые тоже постоянно развиваются и от которых целиком зависит исправление багов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Нужна поддержка всех расширений иксов, плавная анимация и работа с альт-табом такая, чтобы модальные окна не считались отдельной сущностью. Это если о WM говорить.

Так... ясно.

Разумеется, у любого ЛОРовца возникает бугуртвопрос, а на кой нам анимация? А это, товарищи, чтобы любые задержки в графическом стеке или самом WM сразу всплывали наружу. Чтобы разработик сразу видел — где-то возник лаг в 0.2 секунды.

И всё же: на кой нам анимация, если переключение между окнами будет мгновенным? Аналог альт-таба в компизе, что ли? Если и будет, то явно не в качестве приоритетной задачи.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Замётано: скан новых приложений с добавлением в меню.

Ну раз ты так настроен, то не можешь сделать еще пару фичей:
1. При выделении бинарника или скрипта ПКМ-ы, открывается стандартное меню, но с одной новой опцией «Добавить ссылку запуска в меню>выбираем нужную группу меню».
2. При наведении курсора на такие папки как /usr, /bin, /apt и т.п. всплывает хелп-сплеш с информацией для каких целей этот каталог в линуксах (но чтоб эту фичу можно было отключить галкой м настройках), думаю такая фича упростит жизнь новичку :]

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

Это уже скорее функционал файлового менеджера, мы пока о WM. Но тоже запишу.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Спокойно. На лолгенос пока никто не замахивался. Пока ощущение, что некоторым не хватает Corovan Robber Applet для флукса и переключения его же в тайловый режим.

Не сметь тянуть подлые ручонки к флуксу. Там всё идеально.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Такой компромисс есть в любой российской школе, а когда-то был и в армии. Переломают солдату кости, а он в больничке-то и окочурится. Концы в воду, никто не виноват, всех всё устраивает. То есть не всех вообще, конечно, а всех тех, кого спросили и кому не заткнули рот. И затыкать рот буквально необязательно — типичный маковод не признается типичному линуксоиду в проблемах маковского WM, даже если у него каждый день по брату умирает.

Вон в семёрочке на винфаке всех всё устраивает.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

И всё же: на кой нам анимация, если переключение между окнами будет мгновенным?

Не будет. Задержки будут всегда, но если не найти способ их отлавливать со 100% точностью — они никуда и не денутся.

Плавная анимация в мобильном приложении — это 100% вылов всех задержек и неасинхронных действий. В случае WM не 100%, но те же тормоза анимаций в KDE и Unity вызваны вовсе не самим фактом использования анимаций.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Не беспокойся, форкать флукс не буду.

Кстати, слона-то я и не приметил. Что насчёт декораций окон? Нужны/не нужны? Тайловый режим нужен?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Что насчёт декораций окон?

Нужны вменяемые докаппы. Вот, например: http://dockapps.windowmaker.org/file.php/id/221 Если доведёшь до рабочего состояния этот, все будут счастливы. Я серьёзно. Он ни во фре, ни в лине уже не собирается.

Тайловый режим нужен?

Для этого уже есть вм.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Не беспокойся, форкать флукс не буду.

Я вот, кстати, против форка ничего не имею. Раздражает когда тащат в основную кодовую базу всякие излишества.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Так, вот теперь спасибо за конкретику. Правда, докаппами не приходилось пользоваться. Что нужно для встраивания? Какой протокол юзается? Какие маны по докаппам почитать вообще? И всё-таки, нужны ли декорации окон или можно обойтись простой однопиксельной рамкой?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Мне нужны. Легче на крестик нажать, чем на ощупь в искать alt+f4

makeB
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Что нужно для встраивания? Какой протокол юзается? Какие маны по докаппам почитать вообще?

Я не знаю, не программист, поэтому и вношу предложение, а не исправляю сам. Думаю, после ковыряния в исходниках всё станет ясно. Хотя хрен знает.

И всё-таки, нужны ли декорации окон или можно обойтись простой однопиксельной рамкой?

Декорации в новом вм? Нужны, но отключаемые.

IPR ★★★★★
()

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали.

Зачем? Мне нужен DE/WM, который устраивал бы меня, а не всех. Как и большинству здесь, я думаю.

В одном треде осуждают «мышевозные» DE, в другом ругают отсутствие графических утилит для настройки годных и надёжных оконных менеджеров. Иным дефолтное юнити хорошо, другие без Mac4Lin не успокоятся, третьи ничего, кроме ion3, вообще не признают.

Так и должно быть. Каждый пользуется тем, что ему удобно и поверь, свобода выбора - это намного лучше, чем одно «универсальное» решение, о котором ты здесь говоришь. Поэтому я очень рад, что твоя бредовая, извиняюсь, идея останется лишь идеей =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Нужны, но отключаемые.

Точняк. С самого начала тоже была такая мысль.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

С учётом древности самих dockapp-ов не думаю, что там что-то сложное. Разберёмся, в общем.

Да, это было бы круто. Если получится, кастани, плиз.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Есть такое замечательное английское прилагательное: community-driven.

border-radius
() автор топика

Давайте соберёмся всем лором и напишем DE/WM, которые бы всех устраивали
напишем DE/WM, которые бы всех устраивали
всех устраивали

Тут где-то спряталась ошибка.

moved
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Только что скачал и спокойно собрал. Debian Squeeze, а точнее = Crunchbang Statler.

Странно, линуксоиды писали что не собирается. У меня (FreeBSD 9.1) тоже ошибку даёт.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

На этапе ./configure

checking X11/Xlib.h usability... no
checking X11/Xlib.h presence... no
checking for X11/Xlib.h... no
configure: error: "libX11 is missing - cannot continue"

Проверяем, на месте ли требуемый файл:

u@netbook:~/wmxkb-1.2.2> [ -r /usr/local/include/X11/Xlib.h ] && echo $?
0
u@netbook:~/wmxkb-1.2.2> 

На месте.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.