LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нетбуков Asus и Acer больше не будет

 , ,


0

1

Компании Asus и Acer, два крупнейших производителя нетбуков, прекратят выпуск устройств этого класса.

Со стороны Asus отказ от нетбуков Eee PC подтвердил глава компании Джерри Шен (Jerry Shen). Место Eee PC в семействе устройств Asus займут планшеты Transformer, которые можно превратить в нетбук путем подключения клавиатуры. Представители Acer пока не подтвердили отказ от производства нетбуков официально.

По оценкам источников DigiTimes, из-за ухода двух компаний с рынка нетбуков в четвертом квартале 2012 года поставки процессоров Intel Atom для нетбуков и неттопов сократятся вдвое.

Последние нетбуки в линейке Eee PC Asus представила на выставке CES в январе 2012 года. Вице-президент Acer Скотт Лин (Scott Lin) в ноябре 2011 года заявлял, что его компания продолжит выпускать нетбуки, так как они пользуются спросом на рынках Китая, Индии и Индонезии.

Причинами отказа от выпуска нетбуков может быть как падение спроса на устройства - вместо нетбука люди предпочитают покупать планшет, - так и изменившиеся реалии рынка.

Так, операционная система Windows 8, которая выходит в 2012 года, не поддерживает экраны с разрешением 1024 на 600 точек - на них не запускаются приложения Metro. Кроме того, Windows 8 не предусматривает бюджетной версии для недорогих компьютеров, аналогичной Starter в Windows 7.

★★★★★

Ответ на: комментарий от hobbit

Хочу такое, но с линуксом.

Был AI TouchBook в своё время, но они перестали принимать заказы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

О чем и речь. Правда большинство из этих нетбуков — ширпотребное кг.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

энергопотребление это далеко не все параметры

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты не поверишь, но Microsoft Windows 8 Professional это полноценная операционка в которой можно запускать _любые_ программы и которую можно использовать для работы, в отличие от Андроид Линукса.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

зондохромом

Нету там никакого зонда, загрузчик не залочен, в отличии от якобы полноценной > Microsoft Windows 8 Professional

это полноценная операционка в которой можно запускать _любые_ программы

Запусти там Darktable и покажи скриншот, например. Иначе 4.2.

Андроид не полноценный, но всё-таки лучше чем любой Windows, хотя и хуже GNU/Linux.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Нету там никакого зонда, загрузчик не залочен, в отличии от якобы полноценной

При чем тут загрузчик?

Запусти там Darktable и покажи скриншот, например

Зачем, если я могу запустить там Lightroom?

Андроид не полноценный,

это правда

но всё-таки лучше чем любой Windows

а это 4.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

При чем тут загрузчик?

При том что зонд — это когда купил кактус и жри как есть. А в Chromebook загрузчик не залочен и на него сразу же поставили Ubuntu. Я думаю, не составит особых проблем поставить туда любой дистрибутив — хоть Slackware ARM, хоть Debian.

А на планшете с Windows 8 полноценную ОС поставить нельзя, значит он ­— самый настоящий зонд.

Зачем, если я могу запустить там Lightroom?

Запусти его на Windows 8 RT, а мы посмеёмся.

а это 4.2

Ну возьми любой планшетник с незакрытым загрузчиком и андроидом и поставь туда Windows 8, посмотрим что будет работать лучше...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

А то я не помню как на ХР все справедливо наезжали до выпуска второго сервис пака.

Так справедливо наезжали. Лично мне она диск похерила.

А потом с одной стороны систему допилили, с другой - народ привык.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Bay Trail вроде бы уже писали хорошо, почитайте комментарии здесь: http://www.ferra.ru/ru/system/news/2012/11/20/Intel-Bay-Trail-T-2014/

Почитать 2 комментария? Ты что, празднуешь уже?

Желательно аргументация, и в виде популярных устройств, пока вижу только чушь оппонента.

Ты видишь то, что хочешь видеть - свои фантазии.

http://www.extremetech.com/computing/139393-arm-cortex-a15-explained-intels-a...

http://www.tomshardware.com/reviews/atom-z2760-power-consumption-arm,3387.html

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

При том что зонд — это когда купил кактус и жри как есть. А в Chromebook загрузчик не залочен и на него сразу же поставили Ubuntu.

Ну и? изначально же там стоит неюзабельное зондированное говно, а переставлять что-то будут разве что гики.

А на планшете с Windows 8 полноценную ОС поставить нельзя

win 8 pro уже является полноценной OS, зачем ставить другую?

Запусти его на Windows 8 RT, а мы посмеёмся.

Ты читаешь умеешь? До этого речь шла исключительно о pro версии, зачем передергивать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну все бы схавали, если бы не было конкурента в виде стима.
Но там стим выиграл в основном из за steamworks (инфраструктуры для разработчиков и игроков), имхо.

А вот сделать альтернативный магазин софта может кто угодно, т.к он не требует такого количества инфрастуктуры как игры.
Плюс на винде есть много софта который по своей популярности или извесности находится на уровне самой винды.
Хоть ты тресни, не будут разработчики utorrent/winrar/teamspeak и прочего сверхпопулярного софта отдавать проценты от своей прибыли M$.
И уж точно в такой маркет не пойдёт профессиональный софт Autodesk, Adobe, Sony, Avid и вообще любой нишевый дорогой софт.

При наличии зондирования все финансовые потоки (в т.ч оплата внутри софта) пойдут через них, и с каждой оплаты они смогут забрать свою прибыль.
А это ведь реально куча денег.

Ещё у открытой экосистемы есть куча проблем, ты их сам с радостью перечислишь на примере android.
Зачем им все это, если они собираются делать свое железо?

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от winddos

Но там стим выиграл в основном из за steamworks (инфраструктуры для разработчиков и игроков), имхо.

Никогда не пользовался steamworks не пользуюсь и не буду пользоваться. Мне этот steamworks нафиг не нужен, думаю большинству игроков тоже. Стим выйграл за счет того, что это действительно цифровая система дистрибуции, а не непонятная херь как gfl. Например, купив диск со стим-игрой, я могу использовать _только_ ключ, а игру выкачать из стима, с gfl такое не прокатывает.

Reset ★★★★★
()

спокуха, есть хромбуки. сам подумываю о гнусмасе на ARM

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

думаю большинству игроков тоже

думай за себя, пожалуйста

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Никогда не пользовался steamworks не пользуюсь и не буду пользоваться. Мне этот steamworks нафиг не нужен, думаю большинству игроков тоже.

Т.е ты вообще не играешь по сети? Совсем никогда?

Стим выйграл за счет того, что это действительно цифровая система дистрибуции, а не непонятная херь как gfl.

Стим конкурировал не только с GFWL.
В то время был достаточно популярен Direct2Drive, но он програл именно из за отсутствия steamworks.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Т.е ты вообще не играешь по сети? Совсем никогда?

Иногда играю, но обычно это те игры, которые доступны и через другие системы распространения, поэтому маловероятно, что они используют API стима для сетевого взаимодействия.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот тред (там есть ссылка за предыдущие года):
http://forums.steampowered.com/forums/showthread.php?t=1712878

Очень много игр использует Steamworks и достаточно много игр игр вообще не выходит нигде кроме стима, именно чтобы не фрагментировать свою мультиплеерную базу.
Естественно на консолях не steamworks.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Также и с вистой, только её затем спермёркой переобозвали.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> Работать за недобуком ещё противнее, чем за планшетом.

Для чего же ты его пытался использовать? Я юзкейзы привёл уже, где нетбуки отлично с задачами справляются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> которые стоят как полноценные ноутбуки и работают от батареи 4 часа

Эти «полноценные ноутбуки» непортабельны, в отличие от. Я с ноутбуком походил и взял нетбук. В итоге ноут дома и при необходимости могу его взять с собой, а нетбук как рабочая лошадка .

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Я удивлен, что micsoroft surface pro не пользуется популярностью, ибо и железо отличное и операционка полноценная.

1. Дорого.

2. Огорожено и нельзя ставить софт, который мелкософтом не одобрен.

3. Железо идентичное ведроидопланшетникам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Разве RT под x86 нет? Та же AMD клепает процессоры для того, чтобы вендопланшетники на них делали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Враньё. Я из своего опыта знаю, что ноутбук весит ощутимо больше. именно ноутбук с нормальным экраном и нормальным корпусом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius> Есть дешевые 15" ноутбуки за 10 тысяч рублей.

Только они - полное говно. Автономности на час (у столько же стоящего ноутбука она от 4 часов и больше), селерон вместо процессора (уж лучше атом) и носить неудобно. А экран нормальный в такие ставить не будут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Microsoft Windows 8 Professional

Где оно на армопланшетниках? А нету. А RT не полностью совместима с 8 Pro искусственно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

селерон вместо процессора

Есть с AMD E350 или даже E1850, а это уже вполне нормальные двуядерные процессоры, а не говноинтелы. А при работе от сети автономность не нужна.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Эти «полноценные ноутбуки» непортабельны, в отличие от.

Смысла в 17-19" махинах я тоже не вижу. Нормальные 13-14" ноуты вполне комфортно таскаются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Враньё. Я из своего опыта знаю, что ноутбук весит ощутимо больше. именно ноутбук с нормальным экраном и нормальным корпусом.

Хреновый у тебя опыт. Достаточно открыть Яндекс.Маркет, чтобы увидеть гору 12.5"-14" ноутбуков весом до полутора килограмм в алюминиевых и композитных корпусах. В качестве процессора, естественно, Core i3-Core i7.

При этом десятидюймовые недоразумения на атоме весят примерно те же полтора килограмма. Ну и кому они при этом нужны?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Запускаем файрфокс — тормоза, запускаем мелкософтовский или опенофис — тормоза, хотим поиграть — новые игрушки не запустятся из-за того что железка слишком слабая (хотя и сильнее, чем планшеты), старые не запустятся потому что обратная совместимость в виндопсах и прочих линуксах УГ. Что ещё делать? Музыку слушать? Уж дороговато будет платить >10к за мрз-плеер. Программировать? Еклипс я боюсь даже пробовать запускать, вдруг сломается.

Эти заразы ещё тяжёлые и работают не очень уж и долго от батареек. Тачпад размером с вагину таракана тоже не прибавляет удобства.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. Дорого.

ну так железо там огого

2. Огорожено и нельзя ставить софт, который мелкософтом не одобрен.

можно, я говорю про pro версию

3. Железо идентичное ведроидопланшетникам.

и много ты видел ведроидопланшетов с fullhd и core i5?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Научись читать. Еще раз — я говорю про __PRO__ версию.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Для «нетбукидорого» на али продают на алвинере A10 с гигосиком оперативки за 120$ (без доставки)... дешевле некуда...

Для «экранмаленькийнивлазит» есть 10" буки с разрешением 1280х720... нет, лупа в комплекте не идёт. Встречаются в разы реже, чем 1024х600. А вот к Sharp NetWalker 5" 1024x600+ubuntu+тачевый экран - стоил бы лупу-то в комплект...

И-да, считаю самыми оптимальными варианты: 12.1" и 13.3".

nekosargot ★★★
()

ни крапли сожаления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Круглосуточно играю и ни в чем не разбираюсь, но люблю зайти на лор и постить бред сивой кобылы, питаясь батхертом других. даже на новый год

fixed. почему тебя не банят как «клоуна», знакомый модератор есть?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я удивлен, что micsoroft surface pro не пользуется популярностью, ибо и железо отличное и операционка полноценная.

Я удивлен

Тонкий самотроллинг...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Хорошо бы. Лишь еще на пару лет болтовней не осталось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.