LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нетбуков Asus и Acer больше не будет

 , ,


0

1

Компании Asus и Acer, два крупнейших производителя нетбуков, прекратят выпуск устройств этого класса.

Со стороны Asus отказ от нетбуков Eee PC подтвердил глава компании Джерри Шен (Jerry Shen). Место Eee PC в семействе устройств Asus займут планшеты Transformer, которые можно превратить в нетбук путем подключения клавиатуры. Представители Acer пока не подтвердили отказ от производства нетбуков официально.

По оценкам источников DigiTimes, из-за ухода двух компаний с рынка нетбуков в четвертом квартале 2012 года поставки процессоров Intel Atom для нетбуков и неттопов сократятся вдвое.

Последние нетбуки в линейке Eee PC Asus представила на выставке CES в январе 2012 года. Вице-президент Acer Скотт Лин (Scott Lin) в ноябре 2011 года заявлял, что его компания продолжит выпускать нетбуки, так как они пользуются спросом на рынках Китая, Индии и Индонезии.

Причинами отказа от выпуска нетбуков может быть как падение спроса на устройства - вместо нетбука люди предпочитают покупать планшет, - так и изменившиеся реалии рынка.

Так, операционная система Windows 8, которая выходит в 2012 года, не поддерживает экраны с разрешением 1024 на 600 точек - на них не запускаются приложения Metro. Кроме того, Windows 8 не предусматривает бюджетной версии для недорогих компьютеров, аналогичной Starter в Windows 7.

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

А кто сказал, что читать нужно в немасштабированном режиме? Отзумить назад, призумиться к нужной области, поработал там, отзумился назад. Как интернет на древних телефонах

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

у меня eee с amd процессором и amd видеокартой.

thunar ★★★★★
()

Да, теперь в моде «ультрабуки».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Мне надо больше. В аэропортах бывают неправильные розетки например, и большие стыковки, а таскат еще и адаптер с UK розетки - куча хлама лишнего, не хочется так загромождать и без того забитую сумку ручную.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Телефонный экранчик (4.3" у меня) все-же мелковат для фильмов, что-бы их комфортно смотреть. Да и по инету комфортнее лазить с большого экрана.

Так-то таскаю с собой еще 2 запасных аккума к телефону, так что хватает на развлечения батарейки, но развлечения эти не так доставляют как инет или фильмы на 10" экране.

Плюс когда с дочей и женой путешествую, на нетбуке удобно включить ребенку мультик, что-бы дите посидело спокойно, с мелкого экрана она не любит смотреть.

P.S. порой пропускаю буквы нечайно - это извиняйте, особенности клавиатуры моего нетбука, туговатые они, клавиши.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

1.5 кг это почти два. А два это почти мой ноут. Шило на мыло.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ложь, пиз^Wтрындёжь и провокация... мой самсунг 350u2b держит до 6 часов, при том что у него процессор помощнее этого атома будет.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Lenovo G530. На заводской батарейке держал 3 часа если не использовать. На свежей год назад купленной китайской столько же. Теперь не более 20 минут.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так там же ж вообще 3 кг... и 3 часа.... фу... бяку ты какую-то себе купил

Вес ноутбука без аккумулятора 2.27 кг Вес ноутбука с аккумулятором 2.58 кг

Где 3? А купил потому, что во-первых это то, что было в магазине, где я обычно закупаюсь (остальное было 30к+) а во-вторых на нем был FreeDOS вместо виндов.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Телефонный экранчик (4.3" у меня) все-же мелковат для фильмов, что-бы их комфортно смотреть. Да и по инету комфортнее лазить с большого экрана.

Дык я и говорю - док станцию бери. Что-то типа Motorola Atrix

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Единичные случаи в россии. У меня упоротости не хватит.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

а я бы предпочел таскать в универ нетбук, весом меньше килограмма

Эти пластиковые убожества весят практически как полноценный ноутбук с большей диагональю.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Samsung Chromebook? Ну, на ARM который. Это, емнип, единственный ноут меньше килограмма. А так: bit.ly/ZMNyWZ. Экраны лучше, процессоры мощнее и холоднее, вес тот же.

onetwothreezeronine
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Только что обсудили, что мой с зарядкой - 4 кг, нетбук - 1 кг. Так что 4.2

Всего две актуальных модели, если не считать древний Latitude и VAIO(действительно весит меньше килограмма), стоящих >30 тысяч. И это только вес самого нетбука, с зарядкой - больше. В основном же они весят 1.2-1.5 килограмма.

Так вот, собственно, зачем брать десяти-одиннадцатидюймовое убожество с неюзабельной клавиатурой и[чаще всего] куцей батареей, когда полно 13-14" моделей(с нормальными процессорами, вестимо) до полутора кило?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нелинуксоидам в своё время не нравились вин95, вин98, проигнорированная всеми вин2к, линолеум, хр, дриста, спермёрка и вот теперь восемь.

«Линолеум» и «дристу» действительно все проигнорировали, и они таки умерли, причём быстро. А остальное - 4.2. Особенно насчёт вин2к, это была в своё время довольно-таки популярная ось для желающих выделиться.

hobbit ★★★★★
()

планшеты Transformer, которые можно превратить в нетбук путем подключения клавиатуры

кто-нибудь подскажет, есть ли уже у этого класса устройств общепринятое название (а то слово Transformer очень всего много может означать). Хочу такое, но с линуксом. Ну или без ОС на крайняк...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А вообще мне не понятно решение балмера зондировать arm версию восьмерки. Если бы не этот шаг, то это могло бы стать трамплином для arm'ов на пути к полноценным десктопам.

Reset ★★★★★
()

Intel Atom проигрывает по всем параметрам 32-разрядным SoC ARMv7. А с выходом 64битных SoC ARMv8 (который по «непонятным» причинам не будут производить до 2014 года), и вовсе все производители традиционных систем, сдадут свои позиции и переключатся на «однокристальные» системы типа SoC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel Atom проигрывает по всем параметрам 32-разрядным SoC ARMv7

Какой именно soc armv7 ? Те что выигрывают их единицы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Все Atom-ы проигрывают, причем концептуально, иначе бы во всех планшетах был бы не ARMv7, а что-то иное, тот же Atom к примеру.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Хочу такое, но с линуксом. Ну или без ОС на крайняк...

А линуксы уже нормально умеют тачскрин? Иначе толку от них в режиме планшета?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Android себя позиционирует как Android Linux, хотя все приложения на его пишутся с привлечением не традиционного Си, а именного устаревшего уже Java.

Но нормального Linux для тачскрина (не Android) никто Linux и не запиливал после появления недорогих тачскринов, причины чаще банальны - производители тачскринов зажимают ТО на свою продукцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все Atom-ы проигрывают, причем концептуально, иначе бы во всех планшетах был бы не ARMv7

Чушь, милейший.

с выходом 64битных SoC ARMv8 (который по «непонятным» причинам не будут производить до 2014 года)

В 2014 будут Атомы семейства Bay Trail.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А вообще мне не понятно решение балмера зондировать arm версию восьмерки.

А что непонятного в этом решении? Без зондирования своего маркета не сделать.
Они уже пробовали запустить Games for Windows и в итоге рынок цифровой дистрибуции на своей же платформе они слили.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но нормального Linux для тачскрина (не Android) никто Linux и не запиливал после появления недорогих тачскринов, причины чаще банальны - производители тачскринов зажимают ТО на свою продукцию.

Полный бред.
Его не запилили потому, что на линуксе нет софта который удобно использовать на тачскрине.
Даже Gnome 3 с Unity будут совершенно неюзабельны на тачскрине.

winddos ★★★
()

не поддерживает экраны с разрешением 1024 на 600 точек

А разрешение поднять слабо? Для 9" ещё более-менее, но сейчас даже в смартфонах что-то порядка 1280x800

Кроме того, Windows 8 не предусматривает бюджетной версии для недорогих компьютеров, аналогичной Starter в Windows 7.

А почему бы ставить не Windows, а нормальную ОС?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

дешевые нетбуки/планшеты с клавой на арме?

Samsung Chromebook

А вообще, ты не поверишь, но их дофига, просто в России не продают

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про Bay Trail вроде бы уже писали хорошо, почитайте комментарии здесь: http://www.ferra.ru/ru/system/news/2012/11/20/Intel-Bay-Trail-T-2014/

Желательно аргументация, и в виде популярных устройств, пока вижу только чушь оппонента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все Atom-ы проигрывают, причем концептуально

Во всех планшетах HP стоят Intel Atom. Это очень дорогие планшеты.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Это такая манера аргументации - чушь, бред и т.п.?

С софтом на линуксе знакомы?

Или только по выдержкам из bash.org.ru?

Нет удобного софта который можно запилить? или нет желания вкладываться в тот софт, который разойдется безплатно и есть лишь желание только закодить уродливый софт на Java, за который удобно взымать плату (прямо или косвенно в виде пятизначных ценников на гаджетах)?

Gnome мне не нужен как и kde. Но gtk вполне годная библиотека из гнома и ее можно и нужно использовать без самого gnome.

Дешевые качественные тачскрины появились недавно, думаю через год - два будет и софт новый или запиленный под такие тачскрины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

К счастью с продукцией HP я закончил общаться на принтерах и плоттерах в 2005 году. Устройства в целом годные, но тормозные и дорогие к тому же, и с коротким циклом поддержки обновления ПО производителем. Думаю логично предположить, что менеджеры из HP такую манеру ведения своего бизнеса распространили и на планшеты, чтобы пользователи как можно чаще меняли свои устройства на новые модели.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.