LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я только об одном жалею: Qt5 слишком рано вышел


0

2

Понимаете, я вынужден признать: KDE — торт. Точнее, он наконец стал похожим на торт.

Я его запустил и изумился тому, что в дебиане (sid) по умолчанию там все работает: парадигма самая что ни на есть привычная, съемные устройства и взаимодействие с NetworkManager, почти ничего не падает, ПЕРЕКЛЮЧАЛКА РАСКЛАДОК ОПЯТЬ РАБОТАЕТ!!!!111. И что самое хорошее — композитинг можно отключить к собачьим чертям, и все дальше будет работать.

А еще кривоватости в некоторых клизмоидах и в общей системе вызывают жуткую ностальгию со времен еще KDE2 и KDE3: еще немножко, еще совсем чуть-чуть, и все будет зашибись.

И авторы как будто поняли то, что гномовцам еще предстоит понять: попытки переставить взаимодействие с компьютером с ног на голову ничего не дадут.

А вот теперь вышло Qt5. И KDE5 опять перепишут с нуля. Сделают очередную революцию. И откатиться будет особо не на что.

★★★★★

кто сказал что кеды перепишут полностью? кодовая база 5 версии кьюта целиком поддерживает последние релизы 4 ветки.

MikeDM ★★★★★
()

Опять где-то обесточили массив криокамер...

vurdalak ★★★★★
()

И KDE5 опять перепишут с нуля.

Обещали ничего не менять кардинально.
Оригинал от Аарона Сейго: http://aseigo.blogspot.com/2011/05/qt5-kde5.html
Обсуждение на ЛОРе: [KDE5][уже обсуждали?] Аарон Сейго: KDE переписывать не будем
А вообще - посмотрим что будет.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

KDE — торт. Точнее, он наконец стал похожим на торт.

На торт после недельного стояния на жаре.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так и в четвертых кутях вроде третьи поддерживались.

Ну так пока поддержка не закончилась необходимо мигрировать на новую версию. Всегда так было.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так и в четвертых кутях вроде третьи поддерживались.

при переходе на 4 ветку сломали апи к чертовой бабушке, а тут просто при переходе на 5 ветку добавили по сути дела к 4 ветке дофига плюшек.

но цеплят один хрен по осени считают. будем ждать развития событий.

MikeDM ★★★★★
()

Qt5 отлично совместим с четвертым, так что кеды никуда не денутся.

ПЕРЕКЛЮЧАЛКА РАСКЛАДОК ОПЯТЬ РАБОТАЕТ

Слоупок.

Kor03d ★★
()

А вот теперь вышло Qt5. И KDE5 опять перепишут с нуля. Сделают очередную революцию. И откатиться будет особо не на что.

Не перепишут. Нам обещали на этот раз плавный переход без революций.

Axon ★★★★★
()

Два баллона жидкого азота этому господину.

thesis ★★★★★
()

почти ничего не падает

HA-HA

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

но цеплят один хрен по осени считают.

а кто они, эти твои цепляты, школоло?

обещай в новом году не прогуливать уроки!

aol ★★★★★
()

ПЕРЕКЛЮЧАЛКА РАСКЛАДОК ОПЯТЬ РАБОТАЕТ!!!!111

4.2 же, через некоторое время работы индикатор в трее перестаёт показывать настоящее состояние.

Блокировщик экрана до сих пор не починили.

Настройки прокси-сервера видят только konqueror и rekonq.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Как и трей кстати и он починился чудесным образом, как и прыгающие нотификации.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Слоупок.

Я не слоупок, просто с четвертокедов, когда их впервые пощупал, с##бался в ужасе, и только теперь решил попробовать их снова — гном использовать невмоготу. 4.8 (в sid, кажется, именно так, хотя могу ошибаться) стал почти на третьекеды похож.

Вот только kdepim, шикарнейшая задумка, но akonadi в текущей реализации, KMail и иже с ним выглядят как мост Золотые Ворота на скотче и соплях.

shimon ★★★★★
() автор топика

Можно ли сделать в KDE4 так, чтобы кнопки диалоговых окон соответствовали требованиям Gtk/GNOME HIG? (То есть, например, кнопка «OK», или «Close», внизу модального диалогового окна была правее всех кнопок, кнопка «Cancel» левее её, кнопка «Help» — самая левая).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gentoo_root

И это избавило его от всех проблем?

Очевидно же, что заменило старые проблемы новыми. Я пока новых не приметил

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Можно ли сделать в KDE4 так, чтобы кнопки диалоговых окон соответствовали требованиям Gtk/GNOME HIG? (То есть, например, кнопка «OK», или «Close», внизу модального диалогового окна была правее всех кнопок, кнопка «Cancel» левее её, кнопка «Help» — самая левая).

Да, рассположение кнопок определяется стилем. Конкретно в случае GTK это реализовано в QGtkStyle.

Dialogs and message boxes typically present buttons in a layout that conforms to the interface guidelines for that platform. Invariably, different platforms have different layouts for their dialogs. QDialogButtonBox allows a developer to add buttons to it and will automatically use the appropriate layout for the user's desktop environment.
Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А оно запоминает конфигурацию? Или при каждом включении компа нужно все заново настраивать, как раньше?

Deleted
()

Я его запустил и изумился тому, что в дебиане (sid) по умолчанию там все работает

В генте всё работало ещё 3 года назад. Серьёзно. Я сбежал на дебиан и только после этого понял, что имели в виду на ЛОРЕ, когда поминали какую-то «падающую плазму».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HunOL

После отключения внешнего экрана настройки запоминаются

Так это и сейчас есть. Я принёс ноут с работы домой, включил - опа, а на нём второй экран! А первый на работе остался!

Xellos ★★★★★
()

KDE — торт. Точнее, он наконец стал похожим на торт.

а как там с потреблением памяти? Он уже перестал считать, что KDE - это то, ради чего запускают компьютер, и потому неплохо бы минимизировать потребление ресурсов, чтобы пользовательские приложения получили по максимуму?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а как там с потреблением памяти? Он уже перестал считать, что KDE - это то, ради чего запускают компьютер, и потому неплохо бы минимизировать потребление ресурсов, чтобы пользовательские приложения получили по максимуму?

У меня 8 гиг ОЗУ, так что пока что пофигу.

shimon ★★★★★
() автор топика

Я его запустил и изумился тому, что в дебиане (sid) по умолчанию там все работает

В Debian говоришь? Какой пакет ставить то?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня 8 гиг ОЗУ, так что пока что пофигу.

Вспоминаю статью Каганова, где он негодовал «С каких это пор компьютер с 128 мб памяти стал машиной, на которой невозможно работать под линуксом?»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я сбежал на дебиан и только после этого понял, что имели в виду на ЛОРЕ, когда поминали какую-то «падающую плазму».

В дебиане собирать кеды в какой-то момент разучились, это одна из причин почему я в генту удрал. Вот только падающей плазмы не там, ни тут не упомню...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

«С каких это пор компьютер с 128 мб памяти стал машиной, на которой невозможно работать под линуксом?»

Ну какой-то там ConnochatOS есть и для таких.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А как так выходит, что обычные дистрибутивы имеют проблемы с работой на таких компьютерах? Задача ОС - обеспечить выполнение пользовательских программ. И ДЕ, как часть ОС, тоже лишь помощник.

А тут получается зачастую, что ДЕ жрет больше, чем прикладные программы, которые вполне успешно работают на старых компьютерах в большинстве.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Если не вкомпиливать всякие semantik-desktop'ы, у меня на глаз с кучей запущенных программ побыстрее будет, чем у сотрудника на похожем железе с win7. Хотя, конкретных тестов не делал.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.