LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я только об одном жалею: Qt5 слишком рано вышел


0

2

Понимаете, я вынужден признать: KDE — торт. Точнее, он наконец стал похожим на торт.

Я его запустил и изумился тому, что в дебиане (sid) по умолчанию там все работает: парадигма самая что ни на есть привычная, съемные устройства и взаимодействие с NetworkManager, почти ничего не падает, ПЕРЕКЛЮЧАЛКА РАСКЛАДОК ОПЯТЬ РАБОТАЕТ!!!!111. И что самое хорошее — композитинг можно отключить к собачьим чертям, и все дальше будет работать.

А еще кривоватости в некоторых клизмоидах и в общей системе вызывают жуткую ностальгию со времен еще KDE2 и KDE3: еще немножко, еще совсем чуть-чуть, и все будет зашибись.

И авторы как будто поняли то, что гномовцам еще предстоит понять: попытки переставить взаимодействие с компьютером с ног на голову ничего не дадут.

А вот теперь вышло Qt5. И KDE5 опять перепишут с нуля. Сделают очередную революцию. И откатиться будет особо не на что.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И двигались медленно (из за свопа постоянного) и менюшки тормозили, и общая отзывчивость была низкой

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это не оно мне не нравится, это я не понимаю, какого фига люди, в 2000 м году писавшие код, работавший на первопне, сейчас пишут код, реализующий тот же базовый функционал и дополнительные фичи, требующий куда более мощного процессора, даже если все это доп. фичи поотключать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если бы ты разул глаза, то понял бы, что Xenius поинтересовался, а не проистекает ли жручесть из 64 бит и прочего

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я в отличие от тебя, сам это наблюдал у себя на компьютере. Ты же моего компьютера вообще не видел

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я отвечал на 64 бита. Про остальное в других постах ответы есть/будут. Если ты не допер еще до этого, то самый дебил это ты.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну и если браузер жрёт 1-2 гигабайта памяти,

браузер - пользовательская программа. Ради них вся ОС и нужна.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты видимо не осилил 1,5 строчки моего ответа. Видимо 5 слов за раз для тебя - предел. Даже кошки, говорят, понимают больше

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Открой толковый словарь или хотя бы википедию, и узнай, что такое проекция. И научись отличать приписывание своих мыслей другим, от константации глупости оппонента и его (оппонента) неумения читать больше 5 слов.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Отмазываешься здесь только ты. Xenius написал мне свои соображения. На часть из них я ответил в своем посте. И тут влез ты и начал трындеть. А когда я тебе указал на твою неправоту, ты начал кидаться какашками.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

браузер - пользовательская программа. Ради них вся ОС и нужна.

ОС — это цельное, хотя и модульное, окружение, позволяющее интегрировать её компоненты для достижения своих целей.

Если окружение жрёт не более 20% ресурсов — это приемлемо. А KDE вряд ли жрёт больше чем 20% от 2 гигабайт само по себе (если отключить непомуки и прочую хрень)

Чем тебе Slackware 14.0 не ОС? А там есть и браузер и компилятор и несколько ДЕ

PS и хватит ругаться... это скучно

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Отмазываешься здесь только ты

Nuff said.

я тебе указал на твою неправоту

Чтобы указать на неправоту, нужно понять собеседника, а ты это не осилил. Моска не хватает.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Slackware 14 - все-таки дистрибутив. Под операционной системой обычно имеется ввиду некая именно инфраструктура для пользовательских приложений, исполняемых для решения задач ради которых компьютер и покупается.

Т.е. если задача - лазать в интернет, то для нее есть программа - браузер. А вот файловый менеджер выполняет хоть и важную, но вспомогательную функцию.

cvs-255 ★★★★★
()

жди qt6, если кроме кед ничего не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

а кто они, эти твои цепляты, школоло?

ХайлГрамманаци!!!

обещаю пойти в школу второй раз. и спелчекер включить =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что, прямо вот кеды только загрузились и сразу полезли в своп на 512 Мб? Телл ми моар, сказочник.

Было дело, свпился нещадно

[RANT] Конец ПО и Linux в частности / The end of software and Linux in particular (комментарий)

Я за бан сказочников :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да пациент уже зазвизделся так, что в своих же высерах путается.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не ври. Офис 97 не летал. Я помню в институте мы запускали Word6 примерно на таких же мегагерцах - так он пять минут запускался.
Но в целом я согласен, и ещё раз повторяю - когда Dolphin запускается 10 секунд (Core i3, 4Гб памяти) - это беда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Скомпиленые без непомуконадей кеды жрут раму так же, как убогое Xfce4.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

когда переведутся идиоты, удивляющиеся растущим требованиям софта к ресурсам?

Когда напишут bootloader и ОС на жабе. То есть — никогда, т.к. проблема в жопоруких быдлокодерах.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Подавляющее большинство оперативки сжирает браузер. Что изменилось
в стандартах, писаных и неписаных, за это время - нагуглишь сам.

Несовсем так. Есть Аконади и MySQL бакендом к нему. А не MySQL, говорят, ещё хуже. И вот тут приехали.

Производительность KMail в KDE4 и так не блистала после KDE3, а тут просто стала невозможной. При чём, в момент проверки IMAP-ящика, раком стоит вся система (MySQL пашет). Лечится только современным компьютером: и память нужна, и производительность.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

При чём, в момент проверки IMAP-ящика, раком стоит вся система (MySQL пашет).

У меня постгрес...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Или как семёрочка на одинаковом железе.

Ой, вот про эту не надо. Установка обновлений часа 4, знаем-знаем. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня постгрес...

Бакендом к Аконади именно ? И объём IMAP-ящика какой ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Зачем установка обновлений? Я про работу. Про отзывчивость интерфейса. Про то, с какой скоростью окошки появляются, папочки раскрываются.
То что у винды пакетный менеджер говно, это всем известно. То что она диск засирает, кешируя каждое, блджад, обновление - тоже известно. Но интерфейс у неё шустрый. И всегда был шустрый, кстати. Никогда explorer 10 секунд не открывался. А упавший перазапускался за три секунды - всё, через три секунды декстоп и панелька. Три, а не 25.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Никогда explorer 10 секунд не открывался.

Было бы там чему открываться, он практически весь загружен уже к тому времени, как ты его вызываешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты это cvs-255 объясни.

Как раз нет. Погоня за всеми этими Аконади делает тормозной саму систему. cvs-255 прав, это те моменты, которые не должны делаться на системном уровне. Вот откажись от Аконади - будешь прав. А не сможешь, прав cvs-255. :-)

Мне функциональности KMail из KDE3 хватало. Если бы там явные баги парсинга сообщений убрать, всё было бы совсем замечательно. Но я вынужден пользоваться KMail из KDE4 (и нет, почтовик сменить не предлагать :-) )

AS ★★★★★
()

И KDE5 опять перепишут с нуля

Да кто ж сказал такое? Писали же, что только сделают более модульным и уберут разрозненность в центре настроек. Никаких революций не будет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

kde-full же

оно мне поставило pulse audio - из за этой &*W#^$(% у меня вместо звука на youtube теперь какие то шорохи, а в mplayer звук играет даже когда его выключаешь еще пару секунд...

Поттеринг теперь и я тебя ненавижу!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, загружен, и правильно. В кедах же какого только дерьма не загружено, а всё равно тормозит.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

оно мне поставило pulse audio - из за этой &*W#^$(% у меня вместо звука на youtube теперь какие то шорохи, а в mplayer звук играет даже когда его выключаешь еще пару секунд...

У тебя Intel HDA, да?

Берем редактор и намазываем на него файл /etc/pulse/default.pa.

Смотрим строку

load-module module-udev-detect
заменяем на
load-module module-udev-detect tsched=0
Потом выполняем
pulseaudio -k && pulseaudio --start
и наслаждаемся.

Я так у себя шкайп починил, есличо.

shimon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Почему это?

Я же говорю - предчувствие.

В дебиане вроде бы (не уверен) нет мускуля в зависимостях. А вот федора меня тут огорчила, да.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.