LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я только об одном жалею: Qt5 слишком рано вышел


0

2

Понимаете, я вынужден признать: KDE — торт. Точнее, он наконец стал похожим на торт.

Я его запустил и изумился тому, что в дебиане (sid) по умолчанию там все работает: парадигма самая что ни на есть привычная, съемные устройства и взаимодействие с NetworkManager, почти ничего не падает, ПЕРЕКЛЮЧАЛКА РАСКЛАДОК ОПЯТЬ РАБОТАЕТ!!!!111. И что самое хорошее — композитинг можно отключить к собачьим чертям, и все дальше будет работать.

А еще кривоватости в некоторых клизмоидах и в общей системе вызывают жуткую ностальгию со времен еще KDE2 и KDE3: еще немножко, еще совсем чуть-чуть, и все будет зашибись.

И авторы как будто поняли то, что гномовцам еще предстоит понять: попытки переставить взаимодействие с компьютером с ног на голову ничего не дадут.

А вот теперь вышло Qt5. И KDE5 опять перепишут с нуля. Сделают очередную революцию. И откатиться будет особо не на что.

★★★★★

Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Обещали ничего не менять кардинально.

помнится, когда появились 4-е кеды, все гномеры били себя пятками в грудь и кричали, что в гнуме-3 ничего не будут менять кардинально

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

http://pollator.com/polls/which-linux-desktop-environment-are-you-using

Тут, конечно, ещё меньше народу: http://www.linuxquestions.org/questions/poll.php?do=showresults&pollid=1955

А в этой статистике подсчитано кол-во установок в убунте, что вообще не соответствует реальности, но третьегном всё равно... http://www.ubuntuvibes.com/2012/08/ubuntu-desktop-environment-usage.html

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так кому такой хлам интересен? Гораздо проще купить компьютер поновее чем заморачиваться с работой на 128 мегабайт. Современную Windows или MacOS X ты туда тоже не поставишь, не говоря уже о Solaris.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да ты прямо вендузятник. Тормозит семерочка? Воткни еще памяти!

Или линукс теперь в сговоре с производителями железа, как и венда?

Почему увеличение мощности компьютеров в дофига раз за последние 10 лет дает иногда даже замедление работы разжиревшего ПО?! Да я на 90 МГц запускал NT4 и офис 97, фотошоп тех лет и даже вижуалстудию .net, и оно летало! Без всяких там видеоускорителей. А сейчас одно только KDE4 на 2,5 гб памяти и 2200 MHz двухъядернике athlon64x2тормозит больше , чем вижуалстудия + ie6 на 90 (девяносто!) MHz amd k5 и 80 MB ram

Нафига вообще оно тогда надо конечному пользователю, это увеличение мощности?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Их никогда не было и нет. таких идиотов.

потому что любому адекватному человеку видно, что никакой ресурсоемкой функциональности (автомонтирование флешек не ресурсоемко) в ОС не добавилось, а потребление выросло выросло во много раз. За что деньги то на новое железо уплачены? Ведь прироста производительности нет. Значит деньги платятся за то, чтобы производительность не падала.

Адекватному человеку очевидно, что это разводилово

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Их никогда не было и нет. таких идиотов

4.2

На лоре их тут как минимум двое: Зенитар, и вот в этом треде.

потому что любому адекватному человеку видно, что никакой ресурсоемкой функциональности (автомонтирование флешек не ресурсоемко) в ОС не добавилось, а потребление выросло выросло во много раз

Facepalm.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И какая же функциональность добавилась в операционный системы в последние 10 лет? Есть рабочий стол с иконками, есть файловый менеджер, есть эмулятор терминала, есть рисовальщик рамок вокруг окон

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну так просвети меня, какая _функциональность_, к тому же крутящаяся постоянно, иначе тормоза возникали бы только при обращении к ней, появилась в твоем любимом ДЕ?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И да, десктоп NT4 куда более функционален, чем icewm

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По существу:

1) Подавляющее большинство оперативки сжирает браузер. Что изменилось в стандартах, писаных и неписаных, за это время - нагуглишь сам.

2) DE: плазма с плазмоидами, семантический десктоп, навороченные wm'ы, интеграция всяких социально-сетевых сущностей. Завопишь «нинужно»? Тебе не нужно, а кому-то нужно.

3) Банально запусти рядом какой-нибудь Red Hat 8.0 и современную Федорку. От первой спустя несколько часов работы вытекают глаза: угрёбищные шрифты, угрёбищное оформление, плакатные цвета, никаких тебе сглаживаний, никаких тебе градиентов. Да, прикинь, чувак, красивости тоже нехило отъедают ресурсы. Можешь плакать, что раньше оформление было Ъ и всё такое, только факт в том, что современное формление меньше напрягает глаз, чем аццкий пэинт начала двухтысячных.

Список можешь продолжить сам, надо только включить моск. У Зенитара он отсутствует, но у тебя же он вроде есть, чё тупишь тогда?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

1) Подавляющее большинство оперативки сжирает браузер.

браузер - не часть ОС. С прикладными программами ситуация отдельная. Я говорил про саму ОС.

2) DE: плазма с плазмоидами, семантический десктоп, навороченные wm'

всякую семантическую фигню отключил. wm стандартный. из плазмоидов - только отображатель директории рабочего стола.

Все равно жрет дофига

3) Банально запусти рядом какой-нибудь Red Hat 8.0 и современную Федорку. От первой спустя несколько часов работы вытекают глаза

я поставил winnt4. Никаких ШГ. И на 90 МГц летает. Функции десктопа выполняет не хуже. И если бы не проблема с драйверами к современным устройствам и заплатками безопасности, вполне удобная и хорошая система.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я говорил про саму ОС.

И что с самой ОС?

Все равно жрет дофига

Сколько? У меня он без всего этого жрёт ~250 Мб. Это столько же, как и ХР со всякими твикалками интерфейса.

я поставил winnt4. Никаких ШГ

Телл ми моар, ага.

Функции десктопа выполняет не хуже

Телл ми моар^2.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И что с самой ОС?

жрет много. А если жрать нечего - тормозит

Сколько? У меня он без всего этого жрёт ~250 Мб. Это столько же, как и ХР со всякими твикалками интерфейса.

у меня в kde4 подтормаживал интерфейс даже на 2.5 гб озу

Телл ми моар, ага.

выкинь свой дерьмовый монитор, который любой хоть капельку неидеальный шрифт превратит в говно, и купи нормальный. И да, в nt4 вполне можно ставить свои ttf шрифты

Телл ми моар^2.

мне от десктопа требуются панельки, окошки, рабочий стол и прочая мелочевка.

Остальное - это уже пользовательские приложения.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

жрет много

Безосновательное заявление.

у меня в kde4 подтормаживал интерфейс даже на 2.5 гб озу

Ты реально такой тормоз?

Какое отношение подтормаживание интерфейса имеет к оперативной памяти?

И 2,5 Гб озу - это столько кеды у тебя занимали?

выкинь свой дерьмовый монитор, который любой хоть капельку неидеальный шрифт превратит в говно, и купи нормальный

О, началась баллада о кривых мониторах, рыках, глазах и т.д.

мне от десктопа требуются панельки, окошки, рабочий стол и прочая мелочевка

Ты крут, чувак. Все хотят от тебя детей.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Безосновательное заявление.

на примере nt4 видим, что для рисования рабочего стола, файлового менеджера и прочего, компьютера с 90 MHz и 80 mb ram вполне достаточно. Если же требует больше, то это от лукавого.

Какое отношение подтормаживание интерфейса имеет к оперативной памяти?

ну вот на 16 мб озу, интерфейс nt4 подтормаживал.

Вобщем, тормоза наблюдались на 2200x2 MHz с 2.5 гб озу при kde4 с отключенными перделками и не было при 90 MHz и 80 мб озу при nt4.

О, началась баллада о кривых мониторах, рыках, глазах и т.д.

Потому что у меня нормальный монитор viewsonic vx715. Когда же я его чинил, и временно использовал какой-то другой, у меня чуть глаза не вытекли в этом клевом kde4 с не шг. Стоило же обратно поставить свой - и шг исчезло

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну вот на 16 мб озу, интерфейс nt4 подтормаживал

Что, прямо сам интерфейс? Когда двигал окошки - подтормаживал? Из-за нехватки оперативки?

тормоза наблюдались на 2200x2 MHz с 2.5 гб озу при kde4 с отключенными перделками

При двигании окошек?

Потому что у меня нормальный монитор viewsonic vx715. Когда же я его чинил, и временно использовал какой-то другой, у меня чуть глаза не вытекли в этом клевом kde4 с не шг. Стоило же обратно поставить свой - и шг исчезло

Пф, выдавать свои привычки за какие-то стандарты - это так умно.

на примере nt4 видим, что для рисования рабочего стола, файлового менеджера и прочего, компьютера с 90 MHz и 80 mb ram вполне достаточно

Facepalm. А всё то, что я писал выше, видимо, не доползло до твоего мозга?

Чувак, ты или так тупо троллишь, или просто тупой. В любом случае, говорить с тобой не о чем.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А всё то, что я писал выше,

по теме ты ничего внятно и не написал. Я тебе привел пример, что для рисования простого десктопа без перделок достаточно очень старого компьютераю. Но если я возьму kde4 и выключу перделки, получив тем самым примерно такой же десктоп, как и выше, то мне потребуется куда более мощный компьютер.

Т.е. функциональность примерно та же, а ресурсоемкость многократно выше.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Пф, выдавать свои привычки за какие-то стандарты - это так умно.

тогда фиг знает, как ты умудрился найти шг в winnt4. У меня никаких таких проблем с ним не возникало

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

тогда фиг знает, как ты умудрился найти шг в winnt4

Вот такие нежные у меня глаза.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты написал, что всякие непомуки и прочее жрут много. Я же тебе ответил, что даже если я их отключу, то требований к ресурсам как у nt4 я не получу

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

пункт 1 касался браузера, который ни разу не часть ОС (как бы там мс ни считала), а пункт 3 касался шрифтов, которые в nt4 меня полностью устраивали и вообще, когда я потом попробовал linux, то только тогда я познакомился с плохими шрифтами.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

градиентики мне нафиг не сдались, а оформление nt4 вполне удобное. Мне нравилось и проблем не вызывало.

А если кому и нужны градиентики, то они (градиенты) ну никак не могут быть причиной возросших во много раз требований

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

ЛОРовская голосовалка сказала обратное. Видимо кто-то брешет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

градиентики мне нафиг не сдались

Да всем какбэ насрать что тебе нравится.

А если кому и нужны градиентики, то они (градиенты) ну никак не могут быть причиной возросших во много раз требований

Смотрите-ка, как туго и со скрипом в его голову влезает каждое слово. Градиенты увидеть осилил, может, и остальные слова впоследствии увидит.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Воткни еще памяти!

Дешевейший комп, который удалось найти — 512 мегабайт памяти. 128 может быть только в очень старом железе или каком-то embedded.

Да я на 90 МГц запускал NT4 и офис 97, фотошоп тех лет и даже вижуалстудию .net, и оно летало!

Запускай ConnochatOS, Slackware до 13 или какой-нибудь Debian Etch, тоже будет более-менее работать (не знаю как насчёт «летать»)

На самом деле заметная часть производительности съедается за счёт того что новые средства программирования дают менее эффективный код.

Но зато это позволяет писать программы с той же функциональностью гораздо быстрее и эффективнее. Если тебе от компьютера ничего такого не нужно, ты хоть FreeDOS можешь использовать, никто не запрещает. Кстати, она фору раз в 10 даст твоему NT4, хотя это современная, поддерживамая, свободная ОС, а не устаревшее на 10+ лет говно мамонта.

Кстати, ещё сравни разрешение экрана. У современных мониторов оно бывает более 2000 по длинной стороне, а не 800x600 как в во времена этой твоей NT4.

Насчёт функциональности... Ну вот опять же, для нормальной поддержки всего спектра современного железа нужно горазд больше драйверов. Кстати, а как насчёт поддержки современных фишек железа, например SMP, 64-разрядные процессоры, etc?

Ну и если браузер жрёт 1-2 гигабайта памяти, не всё ли равно, будет остальная ОС занимать 128 или 512 мегабайт?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Но зато это позволяет писать программы с той же функциональностью гораздо быстрее и эффективнее

Благодаря чему понижается порог вхождения. И это жирный плюс.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кстати, а как насчёт поддержки современных фишек железа, например SMP, 64-разрядные процессоры, etc?

Я не думаю, что это вызовет рост требований к ресурсам в несколько раз. Ну проценты какие-то, ну 50%, но не в 20 раз ! (2 гб/ 80 мб)

cvs-255 ★★★★★
()

ПЕРЕКЛЮЧАЛКА РАСКЛАДОК ОПЯТЬ РАБОТАЕТ!!!!111

Да! Теперь она переключает в два раза лучше и чаще. Даже когда мне этого не надо. Например, при смене вкладки в браузере.

warteraum
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты тупой? Я внимательно на всякий случай перечитал твой пост, так ты так и не ответил, какого фига при примерно равной функциональности (отключим все перделки kde4), он требует в 10-20 раз больше памяти чтобы только запуститься? И в несколько раз более быстрый процессор

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты тупой?

На себя посмотри сначала, гений.

Я внимательно на всякий случай перечитал твой пост, так ты так и не ответил, какого фига при примерно равной функциональности (отключим все перделки kde4), он требует в 10-20 раз больше памяти чтобы только запуститься?

ПлакалЪ.

Чувак, сходи на МРТ, у тебя, похоже, какая-то опухоль сожрала моск.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

2 гб

Это если только с браузером...

А всё-таки, чем тебе не нравится ConnochatOS? По-моему вполне естественно, что для разных компьютеров предназначены разные дистрибутивы.

Есть вещи, которые на старых компьютерах будут просто неймоверно тормозить, то же индексирование файлов. Есть вещи, которые на новых компьютерах не нужны — например поддержка 32-битных исполнимых файлов. За счёт выкидывания лишнего и там и там производительность будет побольше.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.