LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[RANT] Конец ПО и Linux в частности / The end of software and Linux in particular


0

2

<rant>

Я разочаровался в индустрии ПО и в Линуксе в частности.

Более или менее хорошая поддержка практически всего железа существует в Линуксе уже лет 6 (в последнее время были лишь небольшие проблемы с поддержкой WiFi, но и до этого был прекрасно работающий ndiswrapper), однако это не мешает Линуксу по-прежнему обламываться и быть нерелевантным для ISV (Independent software vendor), не пытаясь исправить свои давние болячки - отсутствие stable API не только на уровне ядра (что предоставляет RedHat, которая это понимает), но и на уровне библиотек (GTK2->GTK3, Qt->3->4(скорее всего не 100% совместимый переход к)->Qt5), ffmpeg (API 0.7->0.8 поломано), networkmanager (API 0.8->0.9 поломано), примеров адское количество. KDE libs уже как два года стали LGPL'ными. Сколько появилось коммерческих приложений, использующих KDElibs? Я отвечу - 0. Почему? Потому что никто не верит, что даже переход 4.7->4.8 не пройдёт без поломки API и бинарной совместимости. Про изменение интерфейсов ядра каждый раз, когда у очередного разработчика зачесалась пятка даже говорить не хочется.

Железо поддерживается? Да! Сколько в Линуксе за последние 6 лет появилось AAA игр или hardcore ПО? Ни одного title? 2? 3? Такое чувство, что разработчики Linux/OpenSource вообще положили на desktop и на Linux, как viable development platform.

Когда-то Линукс выгодно отличался от Windows более скромными системными требованиями. Это преимущество давно кануло в лету. Берём Fedora 16 x64. Загружаемся до GDM, не входя в систему. Use памяти ~450MB. В фоне нет ни одного северного приложения, а-ля smbd/nmbd/mysql/etc. Это ужас.

Последнее, от чего воротит со страшной силой - это попытка reinvent the desktop. Сначала KDE4, сейчас Gnome 3. Слава богу, есть XFCE и Trinity. Windows 95 like interface - это лучшее, что было придумано для desktop. Зачем превращать desktop в окно сотового телефона (Gnome3/KDE4 plasma active)? На desktop есть сюрприз ... мышка и сюрприз ... клавиатура! Ими очень удобно работать в Win95 like интерфейсе.

Я сижу на Fedora 14 (и сидел с RedHat 7.0) и с ужасом понимаю, что скоро придётся переходит либо на Fedora 16 (чтоб сдохли эти systemd, PulseAudio и Gnome 3), либо на какой-то другой дистрибутив. Я не хочу будущего ПО. Я ненавижу tiled интерфейс Windows 8.

Я хочу KDE3/Gnome2/Windows XP like desktop и жить спокойно.

Такое чувство, что программисты для оправдания своей профессии программят и программят только ради программирования. Маркетологи дышат сзади и придумывают новые парадигмы, которые ухудшают usability и скорость работы. Зато всё красиво сверкает и переливается. Тьфу.

</rant>

: free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3968       2181       1787          0         61       1584
-/+ buffers/cache:        535       3433
Swap:        11570          0      11570

Из которых (не считая разделяемой) 150 метров Опера, 64 метра иксы ибо видеоблоб, 35 метров копыто и 28 метров сервер покемон онлайна. Также ещё запущены по мелочи всякие xmms2, lighttpd, bind9, konsole и др. И это всё x86_64.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

>mutter/unity/metroUI

но есть одно отличие, те кто пихают metroUI оставили возможность работать как раньше, с некритичными изменениями. А вот те кто пихают unity и mutter - те оставляют людей без альтернатив.

xscrew ★★
()

Весьма странно это слышать от человека который использует Линукс как основную ОС уже более десяти лет.
Итак, давайте же посмотрим правде в глаза. Что же случилось за 10 лет.
Посмотрим глазами эндюзера:
ДЕ обновляется, и каждое обновление делает ее вид «более современным» и более функциональным.
Браузер есть, и всегда свеж
Видео плеер есть и всегда свеж(прэвэд ВМП)
Аудио плеер есть и всегда вписывается в тулкит(если что, я про Амарок, коим пользуюсь уже лет 7)
Торент качалка есть
Офис есть(фобы идут на юг, либре нормальный)

Какое мне дело до версии кутэ, если у меня все есть и оно работает? И зачем нужен этот древний и не эргономичный интерфейс-концепт от 95-ой винды?

Jetty ★★★★★
()

Не изменится ничего.

Пока программы так и будут представлять из себя интерфейсы. Графические интерфейсы пользователя, интерфейсы к файлам, интерфейсы к хранимым данным, интерфейсы к удалённым системам.

Изменение наступит, когда математическая модель внутри вычислительной системы станет достаточно соответствовать таковой в ЦНС человека, чтобы стало возможным писать трансляторы для естественных языков. Думай о рабочей модели в вычислительной системе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня сейчас Pidgin только с jabber-акком жрет 29 метров.
Рядом на компе крутится miranda с ~20 плагинами и требует 31. Это как-то нелогично.

devl547 ★★★★★
()

Да, тяжела нонче жизнь продвинутых хомячков.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так о чем тогда тред ????
О том что ИТ специалист не может осилить прогресс? Или о том что он не может побороть баги? Так какой он нафиг тогда ИТ специалист, он хомячек! А раз он хомячек - XP/Seven/MacOSX

Jetty ★★★★★
()

> Такое чувство, что программисты для оправдания своей профессии программят и программят только ради программирования.

У меня ощущение еще похуже: перед тем как программить у проприетарщиков ради программирования, они программят в опенсорце ради обучения.

То есть горе, конечно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и я задолбался пилить ее напильником :)
Это потому, что у тебя много свободного времени, которое нечем занять.

zgen ★★★★★
()

> Fedora 16 x64

Вантузятник детектед.

~450MB


Это норма для 64-бит, федора тут ни при чем.

Я хочу KDE3/Gnome2/Windows XP like desktop и жить спокойно.


тред-детектор некрофилов?

pekmop1024 ★★★★★
()

>Железо поддерживается? Да! Сколько в Линуксе за последние 6 лет появилось AAA игр или hardcore ПО?

а связь?

Когда-то Линукс выгодно отличался от Windows более скромными системными требованиями. Это преимущество давно кануло в лету. Берём Fedora 16 x64. Загружаемся до GDM, не входя в систему. Use памяти ~450MB.

Куча вариантов: не юзай федору, не юзай gdm, не юзай x64

Windows 95 like interface - это лучшее, что было придумано для desktop.

бред какой: неэргономичная панель задач с новой кнопкой на каждый чих, ориентация только на мышь, никакого интерактивного поиска по окнам/приложениям

не нужно лелеять свои древние привычки

Слава богу, есть XFCE и Trinity.

Есть IceWM, есть легкие файловые менеджеры и прочее. Многие как использовали их лет 10 назад, так и используют (я с годик назад ради эксперимента настроил в виртуалке с 32 метрами оперативки lenny, с иксами, icewm/xfe/urxvt/emacs22.

Дык вот, своп был занят мегабайт на 10-20 максимум, при всём запущеном хозяйстве. И всё это более-менее прилично работало.

Я хочу KDE3/Gnome2/Windows XP like desktop и жить спокойно.

кто мешает сидеть на дистрибутиве, в котором это есть?

lazyklimm ★★★★★
()

Правда, особенно API

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>что такое AAA игры

Крузис и прочие maximum Y.O.B.A. игры.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

>а игровые элементы просто максимально упрощены до " Press Mouse 1 to win".
twice

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Враньё. Это в частности и весь пост в целом.

на 768Мб? я ведь попробовать могу. Вы представляете КАК на таком железе будет работать семёрка?

drBatty ★★
()

Ты нам тоже не нужен.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Есть IceWM, есть легкие файловые менеджеры и прочее. Многие как использовали их лет 10 назад, так и используют (я с годик назад ради эксперимента настроил в виртуалке с 32 метрами оперативки lenny, с иксами, icewm/xfe/urxvt/emacs22.

Запусти там что-нибудь на gtk2, и он в одну харю сожрет еще метров 10-15. :)

geekless ★★
()

>Когда-то Линукс выгодно отличался от Windows более скромными системными требованиями. Это преимущество давно кануло в лету. Берём Fedora 16 x64. Загружаемся до GDM, не входя в систему. Use памяти ~450MB. В фоне нет ни одного северного приложения, а-ля smbd/nmbd/mysql/etc. Это ужас.

Вот как у меня получилось, что моя Gentoo с KDE 4.7.3 сразу после запуска отъедает лишь 300 МБ? А я ведь не задрачиваюсь оптимизациями - просто установил и настроил (нетривиально и стандартно) под себя систему. При этом свежеустановленная Windows 7 HP x64 сходу съела 1GB оперативы. А ведь в ней нифига еще не запущено! В той же Gentoo с запущенными Firefox, Thunderbird, Skype, Kopete, SMplayer, Wuala и компиляции (с -j 3) потребление - 1.2 ГБ!!!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

>если бы в BSD была сопоставимая поддержка железа, давно бы уже свалил с Linux.
+1

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Вы представляете КАК на таком железе будет работать семёрка?
Я представляю, КАК работает на этом говне, desktop'ный Linux.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а зачем мне gtk? единственное - если нужен браузер для сраного вебдваноля. Нормальные сайты можно и чем-нибудь легким читать.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

>если бы в BSD была

нормальная пакетная система и все писали бы портируемый с полпня софт - тогда да. А железо уже вторично

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Твоя гента - 32-битная. 32-битный арч с крыской кушает 130 метров, с второгномом - 160 метров, а с кедами - 200 метров. И чо?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ты считаешь развитие ПО регрессом? о.О
Звучит как-то по дебильному: вы все и ИИ клевый хотите(слава роботам) и при это хотите что бы ИИ работал на 4004 процессоре... Эталонный тупак прям. Развитие ПО в любом случае сопровождается ключевыми изменениями в архитектуре и методе его разработки, что уж там говорить о каком то АПИ/АБИ

Jetty ★★★★★
()

>AAA игр

это уже чем ОС должна славиться?

DarkV
()
Ответ на: комментарий от Drisch

>Как 12.1, обновляться уже можно?

Я еще толком не трогал. Это тестовая машина на работе, я только в четверг туда сусю поставил, по соседству с парочкой дебианов (x86 и x86-64). В понедельник докину памяти и поиграюсь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Ты считаешь развитие ПО регрессом?

Когда ПО начинает раздуваться в размерах и ориентироваться на идиотов - да.

вы все и ИИ клевый хотите


Очевидно, что у большинства разработчиков

ideapad devl547 # man software_optimization
No manual entry for software_optimization

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>> Ты считаешь развитие ПО регрессом?

Когда ПО начинает раздуваться в размерах и ориентироваться на идиотов - да.

No manual entry for software_optimization

А ты готов платить деньги за эту самую оптимизацию и переделку софта персонально под тебя?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Что характерно, множество софта, за которое разработчикам никто не платит, следует этому же пути. Единственное объяснение этому: разработчики такого софта — идиоты.

geekless ★★
()

Я считаю, что кде4 божествен, а то, что в последнюю убунту стали пихать юнити (а гном даже пихать стало стыдно) - станет мощным фактором падения темпов популяризации линукса. А жаль.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>примерно также, как Win95 на Core i7. Только без глюков.
Очередное вранье. Ничего, кроме серверных функций на пару десятков человек на такое говно возложить нельзя.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Когда ПО начинает раздуваться в размерах и ориентироваться на идиотов - да.

Ты что, шутишь типа так? Так какого хера ты не в ДОСе сидишь... Хотя подождите, ДОС раздутый!!!!
Что за бред? Очевидно же что туда не пихают файлы заполненные из /dev/random

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Дык это ж кэш, он освобождается, когда проге нужно память. Зачем память покупать, если не юзать.

lmtea
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вырубил весь дополнительный софт (оставил, как сразу после входа в систему)

mahorka@MahNetbook ~ $ uname -a
Linux MahNetbook 3.0.1-pf #7 SMP PREEMPT Sun Oct 30 17:51:53 YEKT 2011 x86_64 Intel(R) Atom(TM) CPU N570 @ 1.66GHz GenuineIntel GNU/Linux
mahorka@MahNetbook ~ $ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1998       1089        909          0         32        738
-/+ buffers/cache:        317       1681
Swap:         1906          0       1906
MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Очередное вранье. Ничего, кроме серверных функций на пару десятков человек на такое г-но возложить нельзя.

почему-же я юзаю именно Slackware Linux?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ну тс же не про них, они как раз-таки проблемы решают - читайте внимательнее =)

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>>Windows 95 like interface - это лучшее, что было придумано для desktop.

Былинная жирнота.

Зато это правда.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>>почему-же я юзаю именно Slackware Linux?

Потому что ты только врать умеешь, это очевидно.

ты сам-то понял, что сказал? или думаешь у меня не слакварь?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.