LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE5][уже обсуждали?] Аарон Сейго: KDE переписывать не будем


0

1

Местным паникёрам и троллям посвящается.

Когда Аарон опубликовал свою предыдущую заметку про KDE5, его позабавило обилие комментариев в стиле «Кеда опять перепишут с нуля, мы все умрём! Ааааа!!!11» Специально для таких вот субъектов Аарон написал в блоге новую заметку, в которой объясняет, что…

Во-первых, переписывать десктопную или нетбучную оболочку никто не собирается.

Основной упор в грядущем Qt5 сделан на QtQuick, улучшении модульности и решении проблем с производительностью и ничего такого, что потребовало бы серьёзных переделок, там нет. Самое страшное, что может произойти — потеря бинарной совместимости, т.е. кеды придётся пересобирать для работы с Qt5.

Кроме того, во времена KDE4 от Kicker и KDesktop пришлось отказаться, поскольку их код был абсолютно нерасширяем и каждое изменение требовало, по сути, переписывания всего. Именно тогда Аарон, находящийся в шоке от исходников кикера и от необходимости начинать всё с нуля, поставил себе цель создать такой фреймворк, которого бы хватило на долгие-долгие годы. Сейчас же такой фреймворк есть, называется он Plasma и разработан так, чтобы обеспечить максимальную гибкость при минимальном вмешательстве в основной код.

Во-вторых, Qt5 выдет не завтра и даже не послезавтра.

Нет никаких планов выхода Qt5 до 2012 года, а значит первая версия KDE5 выйдет не раньше января 2013. А пока что разработчики кде продолжат работу над четвёртой веткой. Ожидается ещё как минимум два мажорных релиза (а скорее всего, их будет три или даже четыре). В конце концов именно кодовая база KDE4 станет кодовой базой KDE5.

http://aseigo.blogspot.com/2011/05/relax.html

★★★★★

> а значит первая версия KDE5 выйдет не раньше января 2013
Про 12.12.2012 они похоже не слышали.

tn1
()

Хоть тут отписался КО, но все равно гуд :)

Jetty ★★★★★
()

Ну а что, правильно говорит. Не переписывать же все ради развлечения. Если архетектура устраивает, можно просто дальше оптимизировать, фиксить баги, расширять.

jeyc
()

>Именно тогда Аарон, находящийся в шоке от исходников кикера

<fat> Эвона как. Кикер нанёс тяжелые поврежения мозга Аарону. </fat>

ptah_alexs ★★★★★
()

ну, я так не играю ...

Аарон Сейго: KDE переписывать не будем

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeyc

Не переписывать же все ради развлечения


KDE4

tommy ★★★★★
()

>Аарон, находящийся в шоке от исходников кикера
Сам ломал, а потом спохватился? %)
По сабжу — ну и хорошо.

dogbert ★★★★★
()

пусть отпимизируют до 64мб, нигадяи. Эт ж наглость неслыханная, чтобы оболочка пользователя столько памяти съедала

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

да ну, я когда конструктор из компиза, дока, коньков и разных приблуд собирал вместо de, и то при старте 80 мб было. А у них еще всякие там интеграции с немопуками.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Нахрен не вперлись никому эти непомуки и аконади.
Но ставить генту, чтобы выпиливать - это явно будет перебором...

pekmop1024 ★★★★★
()

>>поставил себе цель создать такой фреймворк, которого бы хватило на долгие-долгие годы. Сейчас же такой фреймворк есть, называется он Plasma

после этого я заплакал горькими крокодильем слезами

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Я не знаю, в чем дело конкретно в моем случае, но меня напрягает, что кеды стартуют по полминуты на моей не самой слабой машине даже с чистыми профилем. Я, конечно, ребутаюсь только когда ядро обновляется, но раздражает все равно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Я не знаю, в чем дело конкретно в моем случае, но меня напрягает, что кеды стартуют по полминуты на моей не самой слабой машине даже с чистыми профилем.

1. Первый старт (с чистым профилем) - долгий, потом всё быстрее.
2. Время старта - 5-10 сек. У меня 5.

Pavval ★★★★★
()

Это ещё и в 1ых постах было понятно, но паникёры такие паникёры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>>Аарон, находящийся в шоке от исходников кикера

Сам ломал, а потом спохватился? %)

так он в шоке именно от того, что кикер пришлось ломать - иначе никак не вытанцовывалась его плазма

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Очевидно же, что у нынешних разработчиков HIG головного мозга.
Да, а жаль. Мне нравилась настраиваемость KDE 3.5.9 и интерфейс не казался перегруженным. Должны же быть DE, не разработанные для людей с повреждениями головного мозга ^W^W^W^W которым сложно управлять интерфейсами, где больше трех кнопочек

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

у меня кеды со всеми их приблудами тоже около 20ти сек грузятся. Ну-ка рецепт успеха в студию.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На SSD - может быть и пять секунд, но на HDD, да еще с dm-crypt, все 25-30.

SSD мне не дало ни секунды ускорения - как было 5 сек от ввода пароля до десктопа так и осталось. Debian, ext4, Core 2 Duo @ 3.2GHz, установлен kde-full.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>на HDD, да еще с dm-crypt, все 25-30

debian sid, i386, kde 4.6, с nepomuk - 8 секунд от ввода пароля до полной отрисовки десктопа

debian testing, amd64, kde 4.4.5, без непомука - 6 секунд

Что-то у вас не то в системе.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> до полной отрисовки десктопа

десктоп рисуется секунд через пять, а винтом оно шуршит и подтупливает - еще секунд 20-25.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а винтом оно шуршит и подтупливает - еще секунд 20-25.

итого: грузится у тебя за 5 секунд, а потом ты просто ловишь вариацию на тему 12309.

Линукс не винда, и я могу работать сразу после появления десктопа (причем без тормозов). И если при старте кто-то хочет пошуршать винтом - мне пофиг, оно не мешает.

Pavval ★★★★★
()

> применят метод костылей для сборки кед под кют5 и положат на это дело

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дык отключи патч.

его же в основной код приняли

Его можно отключить в конфиге ядра или ЕМНИП через /proc/sys/kernel/sched_autogroup_enabled

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

после этого я заплакал горькими крокодильем слезами

Ты крокодил, и ты кого-то сожрал? Аарона, надеюсь?

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.