LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE5

 


0

1

Здравствуйте. Как думаете, когда 5 кеды таки дойдут до нормальной кондиции, чтобы их можно было поставить? P.S: ощущаю что грядёт срач по этому поводу. Так что господа, будьте спокойнее и не кидае камнями)



Последнее исправление: proninyaroslav (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от proninyaroslav

как только будут готовы! что в этом непонятного?!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

когда они будут готовы.

Так это просто — тогда, когда вычистят все критичные для выпуска баги.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Просто не было опыта использования 3 кед, поэтому не знаю, когда обычно все все критические баги закрывают. На примере 4 кед.

proninyaroslav
() автор топика

Когда выйдут Qt6 и начнут пилить KDE 6. Тогда пятые кеды станут стабильными, т.е. новые «фичи» появляться там перестанут, апи ломать перестанут, а будут только багфиксы.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

Нетерпится окунутся в минимализм)

Посмотри в галерее, был скрин недавно. Говорят можно пользоваться, если сильно захотеть. Да и на 4 кеды, можно плоскую тему поставить с кде-лук. И тоже выглядеть будет хорошо.

garik_keghen ★★★★★
()

когда 5 кеды таки дойдут до нормальной кондиции

Зачем тебе эта копия? Используй оригинал.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

Спасибо. Поэксперементирую на досуге)

Ждем историю успеха.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Разве тот кто любит Unix/Linux не любит хорошего и удобного интерфейса? Для разных задач свои интерфейсы. Для сисадмина и консоль сойдёт, а вот если хочешь провести время за компом то тут без гуя будет сложновато. Да и к тому же DE соержит почти все нужные для этого программы.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Давно хотел спросить - какого «минималистичный» GNOME жрёт памяти ничуть не меньше, чем кеды? На днях ставил потыкать, на Арч. Баги с треем кое-как обошёл, не буду на этом заострять внимание, но потребление памяти... Гном, конечно, очень ня по стилю и по механике работы. Но когда ФФ на 30 вкладках умудрялся виснуть, вместе с вводом, так, будто 12309... Это печальное зрелище.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это точно. Минимализм в кишках нужен тем, кто делает не комбайн из компа, а нечто узкоспециализированное.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

это тут еще при чем? значки на рабочем столе - лютое ненужно, как и таскбар, как и меню «Пуск». удобного интерфейса со значками на рабочем столе быть не может априори, их создают только новоприбывшие с венды хомяки.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Но когда ФФ на 30 вкладках умудрялся виснуть, вместе с вводом, так, будто 12309... Это печальное зрелище.

Увы, в проприетарщину вгоняется гном. Поэтому давно от него отошёл.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Давно хотел спросить - какого «минималистичный» GNOME жрёт памяти ничуть не меньше, чем кеды?

это с чего бы? щель у меня больше 500 мб еще не отжирала, а тут недавно жаловались, что одна только Plasma 5 у человека съела 2 гб.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Вообще линукс не вывел собственного стиля в интерфейсе. Гном похож на мак, кеды на винду. Да и к тому же, если вам не нарвятся пуск и значки на раб столе, что мешает их выключить? С кедами можно сделать всё что вам угодно. Вот из-за этого кеды мне и нравятся, ибо гибкость у них самая высокая.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

Увы, в проприетарщину вгоняется гном.

наркоман штоле? в GNOME за всю его историю не было ни одного проприетарного компонента (в отличии от KDE в ранние его годы). ты осознаешь, что это часть GNU? какая там может быть проприетарщина?

Lincor
()

Лучше бы рассказал, как их пропатчить под новый OpenBSD 5.6.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

как темы исправят поголовно засранный всякими переключалками и ужасно спроектированный интерфейс кедоприложений?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

Вообще линукс не вывел собственного стиля в интерфейсе.

зато вывел Unix. man CDE. только ставить не вздумай, он может тебя поменять.

Гном похож на мак

отдаленно.

кеды на винду

конечно. кеды - клон венды под линукс.

Да и к тому же, если вам не нарвятся пуск и значки на раб столе, что мешает их выключить? С кедами можно сделать всё что вам угодно.

и чем гном хуже? при помощи расширений можно вернуть и «Пуск», и значки, и таскбар. другое дело, что это не нужно, достаточно привыкнуть к Activies, чтобы смотреть на все это как на говно.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Щито? Как связаны гном и проприетарщина?

Пока никак. Но время покажет, что рано или поздно гном отколется. Помню даже подписи собирали.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Я точно не замерял. Перманентно открыты ФМ, терминал, браузер, читалка, торрент-клиент, IM-клиент, текстовый редактор - что в кедах, что в гноме. И то, и то жрало ~1.6 гб RAM. В Гноме, к тому же, ФФ на 30+ вкладках начинал адски тормозить, хотя в Кедах такого не наблюдал. Чесслово - понятия не имею, как оно зависит от DE, но что видел, то видел. Но это, может, руко- и арчепроблемы.
Скажи мне, когда в гноме пофиксят настройку шрифтов? Если изменить размер шрифта / шрифт заголовков окон - значок закрытия окна также меняет размер и становится уродливым. Некорректный ресайз значков в «трее»? Ей богу, если-бы эти два пункта были нормальны - пошёл-бы в Толксы и признался в любви к Gnome перед всем ЛОРом.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

не отколется. гарантирую. 100%. а подписи собирали на выход из проекта GNU, что к проприетарщине отношения не имеет.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

привыкнуть к Activies

А я то думал, что философия линукса - скажи нет компромиссам и делай так, как хочешь. В гноме это реализовано криво (на собственном опыте и опыте людей), а в кедах всё достаточно модульно и подвижно. Хоть гном из него сделай, хоть винду, хоть мак, хоть ось из параллельного мира.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Если изменить размер шрифта / шрифт заголовков окон - значок закрытия окна также меняет размер и становится уродливым.

какая версия? УМВР, 3.12.

Некорректный ресайз значков в «трее»?

а вот такое замечено. хотя мне безразлично, я не пользуюсь треем и жалею, что его в гноме не убрали: интерактивные уведомления рулез. быть может вот это, поможет: https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/. на скрине там значки нормальные.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

но Activies действительно лучше. всем. таскбары нужны только тем, кто в душе вендузятник.

В гноме это реализовано криво (на собственном опыте и опыте людей), а в кедах всё достаточно модульно и подвижно.

нет. это в гноме модульно и подвижно - через dconf, CSS и расширения. а в KDE все свалено в кучу. и это раздражает.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Сразу вспоминаю историю про шаттл... Тут дело в самих библиотках, на которых они основаны. Я сделал выборв пользу Qt. И то что он позволяет делать практически всё - это факт. Большое комъюнити, удобные инстурменты. Кросплатформенность как никак.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

какая версия?

3.12 и была. А что у тебя за дистр? Может в нём пропатчили это дело. Воспроизводилось так: изменить шрифт для заголовков окон и/или размер шрифта. Часть приложений продолжает кнопку закрытия нормально рисовать, а у других (например, gnome-terminal) - она ломается и становится страшной.

интерактивные уведомления

Можно подробнее?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от proninyaroslav

Тут дело в самих библиотках, на которых они основаны. Я сделал выборв пользу Qt.

вообще-то именно Qt - это более рискованно в этом плане. как-никак, проприетарным он когда-то был, потом долго был несовместимым с GPL. а кому он принадлежит? ага, корпорации! а какой? Nokia! а чье она теперь подразделение?.. ;)

Большое комъюнити, удобные инстурменты.

верно и для GTK+.

Кросплатформенность как никак.

верно и для GTK+. если ты про мобилки, то таки фейл: GTK+ считает себя десктопным тулкитом (и правильно делает).

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

а в KDE все свалено в кучу. и это раздражает.

Вы вообще 4 кеды хотя бы видели)? 2 клика - и система такая, как тебе нужно. Всё управление происходит из единого центра. Хочешь таскбары - пожалуйста. Не хочешь - да ради бога. Мне кажется срачи по поводу DE это вверх маразма. Линуксодиы дург друга грызут, а потмо удивляемся, почему же так раздброблено и непопулярно. Пока не исчезнет разруха в самом линукс сообществе, будут все исходящие их этого проблемы.

proninyaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

А что у тебя за дистр?

рач.

Воспроизводилось так: изменить шрифт для заголовков окон и/или размер шрифта. Часть приложений продолжает кнопку закрытия нормально рисовать, а у других (например, gnome-terminal) - она ломается и становится страшной.

нет, таки не воспроизводится. проверил на GNOME Terminal.

Можно подробнее?

из уведомлений отвечаешь на сообщения в Empathy, из уведомлений управляешь GNOME Music... ну ты видел же? киллер-фича, как никак.

Lincor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.