LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для кого вообще операционка линукс?


0

0

Для кого вообще операционка линукс?

Для серверов - бсдя. Для юзверей - винда. Для программистов??? Нет, каждый день все больше и больше убеждаюсь что для программистов винда тоже намного удобнее чем линукс.

Так и для кого же линукс?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Когда Windows будет также безопасна и свободна как Linux - сразу на нее перейду.

pingvin1
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>А вот такой вопрос --- откуда у студента СГУ деньги на покупку finereaderа.

Ну хоть деньги у него на интернет есть чтоб скачать с оф.сайта ~40Мб последнего файнридера (ну, и кейген попутно найти)? И вообще, откуда у бедного студента деньги на компьютер? Ась?

>> Сам finereader нужен в двух случаях -

Глупости. У меня, например, от прежнего энергетика осталась куча документации набранной на печатной машинке, так что без ФайнРидера никак. Это был третий случай, теперь четвертый: На предприятие пришла куча немецкого оборудования и инструкции к нему есессно на немецком. Вопрос, как предприятию съэкономив на винде в пользу линукса съэкономить еще и на переводчике, чтобы перевести этот текст на русский язык для дальнейшего использования? В винде все просто файнридер+лингво и все ОК.

2anonymous (*) (30.03.2005 11:54:15)

>> Дык отсканированные документы в системе документооборота должны храниться в ИСХОДНОМ виде, с печатями, номерами и подписями. Иначе это не документ, а просто текст, набранный в нотепаде.

А если имеется на предприятии, скажем, устав этого самого предприятия в бумажном виде на десяток-другой страниц и нужно внести некоторые изменения? Его что, заново набирать или все-таки файнридером обработать, а уж потом распечатать и оформить в виде документа?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот и использовать венду для этой задачи - какие трудности?

Но тебе подобные недочеловеки изволят визжать, что только такие задачи и бывают...

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

> Далее выстраивается такая схема мышления, которая позволяла бы находить ОПТИМАЛЬНЫЕ (не абсолютно - это невозможно, а на основе доступных данных) ходы для достижения поставленной цели. При рациональном мышлении никакие иные соображения, не связанные с оптимальностью, в рассчёт не принимаются.

Хм. Давайте подумаем. Существуют ли люди мышление которых исключительно рационально, в которых нет ни единого зерна иррациональности?

Я пытаюсь их себе представить, а представляются бесполые мозги висящие в вакууме. Полового инстинкта у них нет, соответсвенно чувств нет, других интересов, кроме достижения поставленной цели нет, переоценка ценностей для них невозможна т.к. нет мыслительного процесса который ее спровоцирует, все на свете воспринимается ими через призму оптимальности. Покажите мне такого человека и я буду считать что жизнь уже прожита не зря ибо я увижу НУЛЕВОЕ чудо света (мертвые люди не в счет).

Я думаю вы не сможете привести пример существоания такого человека. Скорее всего мы с вами сойдемся на мысли, что все люди в той или иной степени иррациональны. А соответственно имеют то слабое место через которое можно "давить" на его пусть даже "рациональное" сознание.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

Тебе уже объяснили, что ты убог.

Инстинкты входят в базовое (иррациональное) целеполагание. Неизбежно.

Целеполагание - ВСЕГДА иррационально. Способы достижения цели могут иметь разную степень рациональности, в том числе и абсолютную.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

> Целеполагание - ВСЕГДА иррационально. Инстинкты входят в базовое (иррациональное) целеполагание. Неизбежно.

Тогда я вообше не вижу проблем в манипуляции любым человеком. Делай упор на инстинкты и он будет рационально добиваться того, что ты ему внушишь на инстинктивном уровне.

> Способы достижения цели могут иметь разную степень рациональности, в том числе и абсолютную.

В предыдущем посте ты написал что абсолютная рациональнось недостежима.

ukez
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>>слушай тебе не надоело что тебя мордой об стенку здесь бьют?

Дык самое смешное, что мордой об стенку красноглазые сами себя бьют :). А я потом слушаю как они потирают шишки и приговаривают "А оно нам надо?" Вобщем, сам перечитай свой пост :).

>>зачем? ну нет у меня таких задач как и у могих -нет не надо нам это.

А, ну теперь понятно. Тебе и "многим" это не надо и вы решили написать петицию линукс-сообществу типа "не пишите прог для синхронизации мобильников - нам это не надо" :).

>>ну и что?

Нет, ну ты прикинь: виндузятник жалуется, что в винде надоели поиски кодеков всяких, а добрый линуксоид ставит ему линукс и приговаривает "глянь, какой крутой mplayer", виндузятник в экстазе "вау как круто, кодеки не нужны". Маразм какой-то... Нет, ну почему бы не поставить этому горе-юзеру (это ж надо, фильм в винде не смог посмотреть) _виндовый_ mplayer?

>>а теперь убогий пойми - если железо не поддерживается в linux я его покупать просто не буду - проблемы с этим отпадают.

О, когда нечего сказать в ход идут фекальки (никак на г.но изошелся весь, когда свой пост сочинял? :). Впрочем я забыл, зарегистрированным онанимусам это позволено и их за это резать модераторы не будут.

По теме: Налицо еще одно проявление маразма - выбирать железо не под свои потребности, а прогибаться под ОСь. Большинство б наверное без без компа сидело, если бы придерживались такой "философии"...

>>Тут "сливает" винда, ты в notepad будешь писать?

У любого мало-мальски уважающего себя юзера (вне зависимости от ОСи) довольно быстро накапливается коллекция нужного ему софта и в вакууме он сидеть не будет ни при каких обстоятельствах. Так что сравнение голого линукса и голой винды это просто деццкий сад, но красноглазых глядя на стойку с линуксовыми компактами (у меня немного, всего два десятка) так и подмывает сравнить их со скромненьким диском винХР.

>>без комментариев - мне было очень смешно =)))

А если подумать? :) Не с проста этот Стартер Эдишн такой убогий и дешевый, никак конкурент кому-то :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>>SCMxx is a console program that allows you to exchange certain types of data with mobile phones made by Siemens.

Консольная? Та-а-ак, разжигаем топку пожарче...

>> It works with the S25, S35i, M35i and C35i, SL45, S45 and ME45 and probably others.

Мдя... попробуем, может с х55 заработает. А вот с х65?.. Как же он будет выдирать из телефона их расширенную т/ф книжку, которая здорово отличается от примитивной в предыдущих моделях?

Energizer
()

Ребят, вам еще из пустого в порожнее не надоело лить? Лучшеб в книжный сходили, или на курсы какие, чем щеголять своим невежеством.

Автору: грамотные и образованные люди не задают таких вопросов. Они используют то, что им удобно и не произнаосят слов "бсдя", "винда" и "юзверь", и их не называют метким словом "looser". Так что не будь лузером и хватит гнать. К господину Енергетику все вышесказанное тоже относится.

Shaman007 ★★★★★
()

В офисе установлен Mandrakelinux10.1 на 5 машинах и альт2.4 на серваке, 1500 рэ всё удовольствие, почта ходит доки печатаются, при том что я не спец, и ни каким гуру не являюсь. Новенькая девочка на 3 день заметила, что не в винде работает.

Линукс для людей пишется, что бы работать могли спокойно! да для винды дров больше, железки совместимей, софта больше, но если можно спокойно без неё обойтись, исользуя честный софт, не платя лишних денег...

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да и сишный компилятор там порт с gcc. Так они GPL нарушают тогда... >Вот с этого места подробнее про порт и нарушение GPL. Если такое имеет место >быть, почему они до сих пор не в суде? Да это типа по мнению предыдущего поста. Аффтар сказал, что все комплиеры винды порт с линуксовых...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да вот с мобилкой я как раз не жалуюсь... Motorola C650 и все есть что под винду придумали и под линухом

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

Учитывая что коробка Альт2.4 стоит 1500Р получаем Mandrake 10.1 ты спиратил.
Итого Если это Mandrake10.1 Powerpack+ то ты ограбил родину Де Голя на 6000Р

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Учитывая, что DVD AltMaster стоит 600р., а у mandrake окромя powerpack еще куча всякой фигни есть, получается что этот пост ты зря написал.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Mandrakelinux 10.1 Official PowerPack+ (8CD+1DVD) 1545рэ, тогда 17** был, и альт на dvd за 600, квиточки сдал, точнее не скажу... за это имею: рабочии станции, сервак bd, kolab, вэб, фтп. всё фуричит в пределах своего назначения. А выкладываться на мсскуэль, эксченьч, и воюще на серверные лицензии в данном случае смысла не вижу! а таких случаев полно... и положительные эмоции, вредставте приходят к вам распространители гарантов, консультантов и т.п.... рассазать не смогу... меня это на полдня вырубает... плачу...

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>SCMxx is a console program that allows you to exchange certain types of data with mobile phones made by Siemens. Консольная? Та-а-ак, разжигаем топку пожарче...

... И никого не интересует, что рядышком лежит отличный фронт-энд к ней... GSCMxx , кажется, называется... Да и Kandy еще никто не отменял... И Gnokii... Блин, и вообще, гугл - самая лучшая программа!!!!

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А, ну теперь понятно. Тебе и "многим" это не надо и вы решили написать петицию линукс-сообществу типа "не пишите прог для синхронизации мобильников - нам это не надо" :).

ты действительно идиот - не подстраивай всех под свое пожалуйста, если тебе компутер нужен для того чтобы смотреть фильмы и скачивать картинки на мобильник это твои личные проблемы6 мне же он нужен для работы.

>О, когда нечего сказать в ход идут фекальки (никак на г.но изошелся весь, когда свой пост сочинял? :). Впрочем я забыл, зарегистрированным онанимусам это позволено и их за это резать модераторы не будут.

я совершенно спокойно отвечал, никуда ни на что не исходился, это ты скорее всего всю свою желчь достал и давай отвечать.

>По теме: Налицо еще одно проявление маразма - выбирать железо не под свои потребности, а прогибаться под ОСь. Большинство б наверное без без компа сидело, если бы придерживались такой "философии"...

Да често что ли? Я так не думаю, пользовать убогое железо я не собираюсь.

>У любого мало-мальски уважающего себя юзера (вне зависимости от ОСи) довольно быстро накапливается коллекция нужного ему софта и в вакууме он сидеть не будет ни при каких обстоятельствах. Так что сравнение голого линукса и голой винды это просто деццкий сад, но красноглазых глядя на стойку с линуксовыми компактами (у меня немного, всего два десятка) так и подмывает сравнить их со скромненьким диском винХР.

интерестно, я ставлю дистрибутив и почему там есть и emacs и gcc и прочее необходимое мне - сравнивать еще что то будешь?

>А если подумать? :) Не с проста этот Стартер Эдишн такой убогий и дешевый, никак конкурент кому-то :).

А ты думать умеешь? удивительно - не подумал бы, если подумать то твой убогий и обрезанный Starter Edition ни кому не нужен.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Be kind -- reintegrate yourself into the food chain.

Если б ты не был клиническим дураком, зашел бы на сайт и узнал, что Сименс документировал команды для работы с записной книжкой в своих телефонах. Так что оно работает со _ВСЕМ_.

А касаемо средств под задачу -- это ты метко сказал. Перечти еще раз свою мысль, проникнись ею.. И пересмотри все ранее сказанное тобой же с этой позиции.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>> если тебе компутер нужен для того чтобы смотреть фильмы и скачивать картинки на мобильник это твои личные проблемы6 мне же он нужен для работы.

Скажу тебе по секрету, в моем мобильнике нету ни игр ни картинок, я вместо них предпочитаю хранить книги, но их заливка в линуксе не составляет проблем, а вот синхронизация т/ф книжки... Но ладно, глянем проги что тут посоветовали, хотя заранее предвижу как минимум геморрой с юникодом.

>>Да често что ли? Я так не думаю, пользовать убогое железо я не собираюсь.

А это вообще клиника... Если железо не работает с Линуксом, то оно убогое. Мдя...

>>интерестно, я ставлю дистрибутив и почему там есть и emacs и gcc и прочее необходимое мне

Ничуть не интересно и даже не удивительно, вспомним назватие топика: Q - "Для кого вообще операционка линукс?", мой ответ - "Для программистов и хакеров. Эту ОСь делают свои для своих же". Всё. Если работа выходит за рамки данных профессий, то лучше юзать винду. Итак еще раз:

>>я ставлю дистрибутив и почему там есть и emacs и gcc и прочее необходимое мне

Потому что см пост выше. Мне вот нужен софт для распознавания текста, переводчик, редактор технической векторной графики, софт для прошивки мобильников и т.п., но... я ведь знаю "для кого вообще операционка линукс" и поэтому не удивляюсь, что этого софта в нормальном виде нету в Линуксе :).

>> если подумать то твой убогий и обрезанный Starter Edition ни кому не нужен.

Слабенько как-то ты думаешь, скудновато... SE действительно никому не нужен и практически не пригоден к употреблению, но он просто станет "ОСью на пару часов от покупки компа с ней до установки пиратской винды дома". Сейчас эту нишу занимает Линукс, но если маркетологи микрософта не подведут (об их успешной работе можно судить по теперешнему положению дел и карману Билла Гетса :), то деньги от ОЕМ поставок ОСей поплывут в карман микрософта, а не местным линуксовым дистрибьюторам.

ps: Имхо очень быстро ушлые ребята найдут нужные ключики в реестре, которые волшебным образом снимут явно исскуственные ограничения SE.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от HAW

Ну на линуксцентр не кивайте. Сходите на mandrakestore.com и узрите истинные цены на лицензионные коробки.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Если железо не работает с Линуксом, то оно убогое. Мдя...

А ведь далеко не всегда, конечно, но довольно часто это верно. Всякие винмодемы, винпринтеры и тому подобное глюкавое барахло.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Список был приведён выше. Читать не умеешь, жалкое убожество?

Ты уже укакался с latex, фигли дальше выступаешь? Понравилось публично позориться?

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А почему по количеству постов тема уже должна быть в top10 а её там нет?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тебе уже объяснили - половые трудности "десктопных" быдлоюзеров никого принципиально не волнуют. Они все дружной толпой и под барабанный мой могут отправиться в пеший эротический тур в направлении Уиндоуз, без них community нисколько не обеднеет - они (такие, как ты) - самая убогая и некреативная часть наеления планеты.

Так что распознавай свои убогие тексты где хочешь и чем хочешь, и не приставай со своими дебильными заморочками к настоящим людям, которые решают НАСТОЯЩИЕ, нужные задачи. Ройся сам в своей песочнице, дитёнышь...

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

> Тебе уже объяснили - половые трудности "десктопных" быдлоюзеров никого принципиально не волнуют. Они все дружной толпой и под барабанный мой могут отправиться в пеший эротический тур в направлении Уиндоуз, без них community нисколько не обеднеет - они (такие, как ты) - самая убогая и некреативная часть наеления планеты.

Грамотное объяснение, глубокое почтение вам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>А ведь далеко не всегда, конечно, но довольно часто это верно. Всякие винмодемы, винпринтеры и тому подобное глюкавое барахло.

Нет, я конечно против покупки железа фирмы "Нонами", но простите, сейчас _все_ ноутбуки оснащаются именно винмодемами и у меня язык не повернется назвать ноутбуки ИБМ или Компак "убогим глючным барахлом" лишь на том основании, что в них не работают модем и энергосберегающие функции под Линуксом.

Винпринтеры... Юзер, выбрав Линукс, вынужден будет отличные комбайны Lexmark тоже называть "глючным барахлом"? Нет, вы как хотите, но я остаюсь при своем: Выбирать железо не столько под свои потребности/возможности, сколько под ОСь - это маразм.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Грамотное объяснение, глубокое почтение вам!

Какой глюпый онанимус. Не обижайся, но будь я на месте этого любителя шаблонов типа "быдло" и "убогий", я бы тебя поставил первым кандидатом в быдло. Думаю, он так и сделал. Догадайся, почему? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> сейчас _все_ ноутбуки оснащаются именно винмодемами

Я между прочим, специально сделал оговорку, что не всегда железо под вин, значит плохое. А по-поводу ноутбуков, жаль, поскольку экономия на фоне общей цены ноутбука копеечная, а учитывая мобильность очень важно иметь _хороший_ модем. Кстати, есть драйвера и для винмодемов, не для всех, но есть.

> отличные комбайны Lexmark

К комбайнам у меня вообще настороженное отношение после того как на работе две штуки сломались.

> Выбирать железо не столько под свои потребности/возможности, сколько под ОСь - это маразм.

Это не маразм, а обострённое чувство свободы.

> RMS: Закрытое ПО неэтично, потому что оно лишает пользователя базовых свобод -- контролировать свой собственный компьютер и сотрудничать с другими пользователями. Оно может быть также низкокачественным или небезопасным, но это вторичные вопросы. Я откажусь от него, даже если оно лучшее в мире, попросту потому, что я слишком высоко ценю свою свободу, чтобы отказаться от нее ради такого ПО.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

По-моему выбирать железо под оси - это действительно перебор. Тогда уж можно сделать как МАКи. Сделать LPC(Linux personal computer), железо которого будет на 100% поддерживаться. А вот насчет настоящих задач - так ты их в глаза не видел, не то, что не решлал, да и не решил бы никогда. Сразу видно, что все твои посты голый понт, за которым только пальцегнутие и хамство. Продолжать далее дискуссию с таким псевдолинуксоидом не вижу смысла, и кстати от потери Widowmaker коммьюнити не потеряет ничего.
Хеппи энд.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

> Нет, ну вот серьёзно - на вскидку, ну просто вот так, - тупо, решите мне несколько проблем под виндой сходу и я вам поверю :) что типа работет :) ставим голые системы, и, типа,хотим получить полный спектр развлечений и работы (не, я понимаю, она у всех разная, но у меня к примеру это ваяиние всяких доков в ОО) ну как, ... слабо? :)... Да, блин, в винде даже кино не получится посмотреть, потому как WMP полезет на сайт за кодеком и скажет - да фиг знаю, ничего не смог скачать и ничего не знаю и все дружно сосём :) ну и т.п.... Нет, это несколько спонтанно, конечно, но Линух - он есть! И, имено, для пользователя!!!

Твои примеры очень плохие. Потому как кодеки в Линукс, если честно, скачиваются с сайта mplayer (при этом почти все они в виде виндовых DLL), а то, что твой дистр содержит всю эту байду внутри - еще не значит, что Линукс (ввобще) удобнее Win... По поводу разработки доков в ОО, то тебя можно только пожалеть, ибо доки делаются только в latex. Для Win есть отличный пакет (сам на нем дисер делал) - MikTeX. Естественно, бесплатный.

Вот если бы меня спросили, что удобнее, то я бы сказал "Смотря для чего". Для мультимедии и игр - Win. С этим, имхо, бесполезно спорить. А вот если всяким рукоделием заниматься, то в unix, исторически, опять же куча всяких масюсеньких фенечек, которые позволяют решать задачи автоматизации от повседневных рутинных вещей, до более менее глобальных. Для примера: сравним bash и cmd. Ну все же сразу ясно! :)

Ну, а потом, тут уже прозвучало - Linux для домашнего пользователя 100% бесплатен. Т.е. практически нет таких лицензий на опенсорсный софт, которые бы на этот класс юзеров накладывали ограничения. А Win, если кто не в курсе, стоит совсем не 100р, а где-то в 100 раз больше.

ps: Я нашел почтовый клиент, который глючнее Outlook!!!!! Это evolution... Я в печали, так как именно его впендюрили в Ubuntu :(

macavity
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Сразу видно, что все твои посты голый понт, за которым только пальцегнутие и хамство. Продолжать далее дискуссию с таким псевдолинуксоидом не вижу смысла, и кстати от потери Widowmaker коммьюнити не потеряет ничего. Хеппи энд.

До тебя еще не дошло, что WidowMaker это новый ник Луговского? Он, между прочим в физике реально работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Детский сад, штаны на лямках...

Ты совсем не понимаешь, что таки да,

a) железо подбирают под требования ОС

b) ОС подбирают под требования прикладного софта

c) Прикладной софт подбирают под требования технологических и бизнесс-процессов.

Ты, вероятно, сопливый школьник, которому папа купил компутер, и теперь ты считаешь, что все компутеры - это такие игрушки для дома. Ошибаешься, дитятко. Околей, пожалуйста, сделай мир лучше.

P.S. Расскажи, что такое по твоему "настоящая задача"? Рефератики сканировать/редактировать/печатать? Голые жопы с цифровой камеры сливать? За каким-то хером адресную книгу с мобилой синхронизировать?

Я всегда считал, что настоящие задачи - это то, что позволяет оптимизировать технологические процессы (речь не только о производстве, та же автоматизация бухгалтерии тоже к этому относится). Домашние пользователи - это херня из под ногтей, которые никого из разработчиков не волнуют. Они нужны только продавцам попсы для быдла, таким, как Microsoft или Sony.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от iRunix

P.P.S. И ты так и не отмазался от основного обвинения в ламеризме - как ты смел не понимать, почему latex - один из важнейших инструментов для разработчика?

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> А по-поводу ноутбуков, жаль, поскольку экономия на фоне общей цены ноутбука копеечная, а учитывая мобильность очень важно иметь _хороший_ модем.

Винмодем - это дитя объективной реальности. Посмотрите, последние 5..6 лет модемы практически не развиваются, мощность процессоров сильно выросла, качество линий от которых и зависит качество коннекта в большинстве случаев не проблема (а в развитых странах - основном рынке сбыта буков - так и тем более). При таком положении нет никакого смысла выпускать дорогие полноценные аппаратные модемы с кучей функций и настроек под линию. Да и вообще дайл-ап вымирает, это видно по косвенным признакам: звонилки практически не развиваются, в некоторых дистрах они вообще отсутствуют, во многих случаях ADSL дешевле чем дайл-ап и т.п. Сейчас у руля Wi-Fi, ADSL и домашняя локалка как способы выхода в интернет. К сожалению, далеко не всем они доступны в техническом (но не в финансовом) плане.

>> Кстати, есть драйвера и для винмодемов, не для всех, но есть.

Конечно есть, причем по моим наблюдениям ставший народным чип Lucent в Линуксе работает лучше, чем в винде. Но отсутствие в стандартной поставке дров для него выглядит дико, учитывая что еще вин2к (которой сто лет в обед) умела с ними работать без посторонней помощи. Ну почему юзер до сих пор должен качать их из инета (?) и частенько компилировать самостоятельно эти дрова? Неужели жалко отдать пару-тройку мегабайт на диске и собрать все имеющиеся для винмодемов дрова, чтоб юзер хотя бы имел возможность вылезти в инет и заценить "безопасность" и "надежность" Линукса?

>>Это не маразм, а обострённое чувство свободы.

Это свобода автомобилиста ставшего пешеходом. Наконец-то не надо тратиться на бензин, наконец-то не нужно нервничать выезжая на перегруженные городские улицы (особенно в гололед), не нужно больше заботиться о страховке и прохождении ТО, ночью можно спать спокойнее - нет беспокойств по поводу угона, да и природу больше не загрязняешь... Но выбирая такую "свободу", лишаешься инструмента решения своих задач и предмета удовлетворяющего твои потребности. Какая ж это нафиг свобода?

В более жесткой форме это "обострённое чувство свободы" иные называют юношеским максимализмом, который с возрастом проходит, а у некоторых и нет...

Хотя знаете, иной раз можно позавидовать даже... свободе колхозников кидающих навоз на фермах :). Они абсолютно свободны, им в жизни больше счастья и не надо кроме как зайти не переодеваясь после работы в местный сельмаг и офигеть от свободы выбора чернил, мерзавчиков и борматух на прилавке :), а потом не отходя от кассы это выпить и пойти в клуб на дискотеку, где можно или набить кому-нить морду или самому получить... Вот такая у них свобода действий и их не волнуют свободный софт, проблемы накопления денег на очередной апгрейд и вообще не интересуют проблемы собственного [само]образования... Эх, свободные люди, уже достигшие конечной цели в жизни, а остальные блин мучаются все еще... :)

>> RMS:"Закрытое ПО неэтично, потому что оно лишает пользователя базовых свобод -- контролировать свой собственный компьютер и сотрудничать с другими пользователями."

Столлман несколько лукавит. Ведь на самом деле пользователи сотрудничают на уровне обмена данными, а не в сфере обмена программным кодом и контролировать они желают не _компьютер_, а _процесс_ использования этого компьютера. ИМХО под понятием "пользователь" Столлман очевидно имеет в виду "программист", тогда все становится на свои места. Жаль, но красноглазые пионеры (в отличие от линуксоидов) слепо верят его словам не пытаясь их хоть немного осмыслить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> Тогда уж можно сделать как МАКи. Сделать LPC(Linux personal computer), железо которого будет на 100% поддерживаться.

Идея здравая, но тогда он должен иметь какую-нить изюминку, чтобы народ жертвуя виндовыми возможностями готов был платить за этот LPC.

"Мы продаем не компьютеры, а идеи"(с)Джобс. И глядя на продукцию Apple я думаю он прав.

>> и кстати от потери Widowmaker коммьюнити не потеряет ничего.

Разве что онанимусы будут его оплакивать :). Наивные, они думают что примазавшись к его высказываниям они автоматически перестанут подходить под его шаблон "быдло". А он, я в этом уверен, не дрогнув рукой отправил бы их в биореактор при первой же возможности :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

Твои a,b,c годятся только для промышленных и глубоко профессиональных нужд. Для домашнего использования зачастую все происходит в обратном порядке.
Зачем нужен LaTeX, чтобы написать например kernel2.6 правда до сих пор не понимаю. Хотя я не кодер а дизайнер.
Из школьного возраста я вышел давно. А по себе людей не судят.
Рефератики, дипломные, курсовые, брошюры, книги, каледари творить и печатать это задача не из самых простых. Про веб-дизайн тебе даже обяснять не буду. И в этой среде тебя с латексом пошлят так далеко, что опомниться не успеешь как там окажешься.
Насчет автоматтизации бухгалтерии - есть готовые профессиональные решения под оффтопик и нормальные организации заплатят за них и за оффтопик, чтобы все было стабильно и спокойно.
Интересно а винда и макосх это по твоим понятиям дерьмо?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Объясняю ещё раз: домашные быдлоюзеры НИКОГО из разработчиков OpenSource ни разу не волнуют. Их интересуют *ТОЛЬКО* *РАЗРАБОТЧИКИ* *OpenSource*. Никто другой. Они работают для себя и на себя. Соответсвенно, для них достаточно этой моей цепочки c-b-a, как для профессионалов.

Дизайн свой - ну, сам знаешь, куда сунуть. Весьма быдловское по большей части дело. Большинство дизайнеров всяких аляповатых цветастых журнальчиков, брошюрок и календариков заслуживают медленной и мучительной смерти за тяжкие преступления против эстетизма. Верстальщики большинства рашенских издательств - тем более попадают под вышку - хотя бы за то, что latex не юзают, и результат их быдловской деятельности, соответственно, просто омерзителен.

Про бухгалтерию - то был лишь пример, дабы ты тут не квакал про то, что я ограничиваю применение компутеров промышленными контроллерами. Как пример автоматизации вообще. И, кстати, решения, существующие под виндовз - по большей части - полное говно, как и все потуги тех недоносков, что пытаются программировать под виндовс, сделать какое либо подобие системы документооборота.

Вообще же тут речь была конкретно про тебя - почему именно ты являешься полным быдлом: ты осмелился взвякнуть ублюдочное возражение, что юниксы якобы не являются единственной пригодной (удобной) для разработчика софта платформой, при том, что сам разработчиком не являешься. Про latex тебя хлебальником уже макнули в http://www.literateprogramming.com/ - очевидно, прочитать ты это оказался не в состоянии. В общем, ты - быдло. Как и все "домашние пользователи". И, соответственно, для community ты - никто, и linux (да и вообще OpenSource) - не для тебя. Пользуй Windows, оно как раз для быдла делается.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Так изюминка как раз в zero administration и заключается. То есть - получается дивайс для абсолютного быдла, который вообще никак не надо настраивать и поддерживать.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Слушай, ну ты задрал уже с этими своими "пользователями". Не нужны вы никому. Толку от "пользователей" - ноль. Никогда сообщество разработчиков OpenSource не будет прислушиваться к интересам этого мычащего безмозглого серого стада. Так что и за венду свою любимую можешь не беспокоиться - она будет всегда, и быдло всегда будет её хавать.

И выньмодемами своими ты тоже запарил. Возможно, в России это и актуально, но больше - нигде. Модемы *УЖЕ* сдохли. И никого не волнуют. Не думаю, что наберётся хотя бы сотня умных разработчиков, тех, кто мог бы поддержку этой дряни сделать, кто был бы *лично* в этом заинтересован.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> на самом деле пользователи сотрудничают на уровне обмена данными, а не в сфере обмена программным кодом

Данными? Ну уж не надо. Как раз данные-то как раз и засекречивают по большей части. А сотрудничают, в основном, на уровне _знаний_, а это, суть программы, хоть и не всегда программный код.

> контролировать они желают не _компьютер_, а _процесс_ использования этого компьютера.

И как ты собираешься контролировать процесс использования, если не контролируешь сам компьютер?

> Столлман очевидно имеет в виду "программист", тогда все становится на свои места.

Конечно. Программистов, или тех, кто не прочь себя так называть, нынче дикое количество. Если бы они не занимались написанием хелловорлдов по миллионному разу, в следствие закрытости этих хелловорлдов, то могли бы воплощать реальжые пожелания пользователей. Только пользователи этого не понимают, в виду ещё бОльшей безграмотности в вопросах разработки софта, чем у большинства разработчиков, и исправно платят за миллион первый хелловорлд.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

>>Так изюминка как раз в zero administration и заключается.

В таком случае любой brandname компьютер с винХР является zero administration.

>>Слушай, ну ты задрал уже с этими своими "пользователями". Не нужны вы никому. Толку от "пользователей" - ноль.

Толку для "сообщества разработчиков OpenSource"? Примерно так же я могу сказать и в сторону этого "сообщества" со стороны своих профессиональных интересов.

>>И выньмодемами своими ты тоже запарил. Возможно, в России это и актуально, но больше - нигде. Модемы *УЖЕ* сдохли.

Чукча не читатель? Примерно тех же мыслей придерживаюсь и я, но вот винда с винмодемами работает уже дано, а Линукс тоже работает, но недавно и проблема их работы перекладывается с ленивых задниц дистроклепателей на голову энд-юзеров.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Данными? Ну уж не надо. Как раз данные-то как раз и засекречивают по большей части.

Глупости. Фотки, музыка, фильмы, etc - это и есть данные, но уж ни как не знания.

>>И как ты собираешься контролировать процесс использования, если не контролируешь сам компьютер?

Очень просто. Я тут уже приводил пример директора и его водителя. Один контролирует процесс использования этого автомобиля, другой - сам автомобиль. Кто есть ху, думаю, догадаться не сложно.

>> Если бы они не занимались написанием хелловорлдов по миллионному разу, в следствие закрытости этих хелловорлдов, то могли бы воплощать реальжые пожелания пользователей.

Но посмотрите, именно этим сейчас и занимается "сообщество свободных художников" и открытость/закрытость здесь не причем. Гляньте на любой дистр - это же зоопарк из однотипных программ функционально дублирующих друг друга (только Ubuntu решил отказаться от этой пестроты).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

ИМХО, тема давно зашла в тупик, если кроме слов "быдло" и им подобных ничего не слышно. Я сам линуксоид неизлечимый, но позиция некоторых защитников меня удивляет. Если Линукс НЕ для юзеров, то для кого? Тогда почему мы так радуемся, когда слышим, что та или иная компания вкладывает деньги в эту ОС? Примеров "ОС для ее же разработчиков" очень много, вспомним ту же MenuetOS, и что с них толку? Мне кажется, успех Линукса в последнее время как раз и обусловлен приближением к ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, да, пусть приближению не полному и не идеальному, но намного лучшему, чем раньше. А вы хотите мыслить крайними категориями - либо ДА, либо НЕТ. Поймите наконец - каждому - свое, КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ! И от очередных криков "Rulezzz - Suxxx" никогда ничего не изменится.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Глупости. Фотки, музыка, фильмы, etc - это и есть данные, но уж ни как не знания.

Вот именно, что фотки, музыка и фильмы - это глупости. Людям нужно _знать_как_ заполненять форму отчётности, _знать_как_ минимизировать значение хитрой функции, им хочется _знать_как_ прикрутить управление компьютером с пульта ДУ от телевизора. Им нужны конкретные алгоритмы выполнения конкретных действий. Данные им, конечно, тоже нужны, но только как вспомогательная сущность для этих алгоритмов. Без фильмов, музыки и фоток люди проживут не хуже - сходят в кино или на концерт, узнают, наконец, что это не идёт ни в какое сравнение с тем, что может выдавить из себя настольный компьютер.

> Кто есть ху, думаю, догадаться не сложно.

Водитель - это Microsoft? Этот водитель так предан своему боссу, что может навешать в машине жучков, чтобы записывать разговоры, которые ведёт босс в машине и не допускает босса заглянуть в потроха машины, когда ему интересно: "Ну что вы. Вы же испачкаете свои ручки и заляпаете маслом свой дорогой костюм".

> любой дистр - это же зоопарк из однотипных программ функционально дублирующих друг друга

Это мелочи, на самом деле. В том же Debian, в котором программ чёрти сколько, однотипных бывает по 2-3. Особо популярные среди админов/программистов направления могут быть представлены максимум десятком (типа резервного копирования), которые, тем не менее, могут очень значительно различаться по области применения и, соответственно, по функционалу. Однако в любом случае, это однотипность конечного продукта, конкуренция. Второй момент - среди закрытого софта дублирования не меньше, только вот выбирать значительно сложнее, потому как во многих случаях нельзя поставить то и то, погонять и сравнить, а нужно выбрать на основе маркетоидной бредовой демагогии.

Я говорю о другом. Всё происходит внутри и невидимо глазу пользователя. Возьмём, например, библиотеку readline. Очень много программ её используют, а не изобретают велосипед. Закрытые продукты лишены этой возможности и изобретают велосипеды, тратя в сумме человеко-годы на разработку суррогатов. И это только один пример, коих сотни и тысячи.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

Вот это ты х***ню несешь. А цель развития какова тогда? Разработка ради разработки? Для кого, зачем? Интересно а музыку ты тоже не слушаешь? И сидишь наверное в консоли, и пишешь в машинных кодах напрямую, ибо остальное - ламерство. Да и зачем нужны иксы - только память отъедать. Слава богу что в местном коммьюнити таких идиотов нет. Если домашние пользователи никому из разработчиков не нужны кто и зачем написал KDE GNOME графические браузеры медиаплееры etc. Список могу продолжить. Итак кто, для кого и зачем пишет все вышеперечисленное?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ты, похоже, дажже Столлмана не читал.

Откуда берётся OpenSource? Когда профессионалы (как правило - не чистые IT-шники) должны решить какую либо задачу, но представленные на рынке решения их не устраивают, они создают своё решение. Причём, дабы избежать необходимости дальнейшей in house поддержки и сократить расходы на развитие, решение делается OpenSource-ным - продавать такое всё равно никто не станет - это не по профилю конторы. Так что OpenSource - это ни фига не альтруизм. Это чистый бизнес.

Так что ВСЁ, что делается в OpenSource - делается для нужд тех людей, которые его делают. Для их ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ нужд. Есть, конечно же, всякие мелочные пионэрские поделки, которые народ для *себя* же для дома делает, но они в общей массе - ничтожны.

Причём тут твои ламерские бредни про консоль и машинные коды - я не понимаю. OpenSource софт пишется так, чтоб он был УДОБЕН разработчикам этого софта. Им, их коллегам, и никому иному. Те же Gnome и KDE делались как довольно убогая попытка создать корпоративный десктоп. Заметь, ламериишко, корпоративный, а не домашний. Пока из их попыток ничего серьёзного не вышло - в индустрии предпочитают использовать более настраиваемые решения.

Так что, ты опять в лужу пукнул, как обычно, "дизайнер" недоделанный. В последний раз предупреждаю - не суйся в дела настоящих людей, РАЗРАБОТЧИКОВ, со своими жалкими и никчёмными рассуждениями. Домашние юзеры никого из разработчиков не интересуют. Совсем. Потому как альтруистов среди нас - НЕТ. Мы деньги делаем.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Посмотрите, последние 5..6 лет модемы практически не развиваются, мощность процессоров сильно выросла, качество линий от которых и зависит качество коннекта в большинстве случаев не проблема (а в развитых странах - основном рынке сбыта буков - так и тем более).

Вот именно, потому-что диалап модемы практически достигли Шенноновского предела в скорости работы можно было бы достигнуть технологической дешевизны и вылизанности, если б не маркетоидные бзики.

Хотя диалап уходит в прошлое, но даже в США ещё немало тех, кто им пользуется. Линии становятся лучше, но не всегда и не везде даже в США и в Европе. У меня друг был в США, заезжал в какой-то Техасский городишко и матерился на качество диалапа там, когда попробовал подключить свой ноутбук. Кроме того, ADSL, например, подразумевает стационарное подключение, а ноутбук был задуман как вещь, которую может довестись подключить к интернету в самых неожиданных местах, а винмодем не может быть хорошим модемом просто по-определению.

> Это свобода автомобилиста ставшего пешеходом.

Что-то в этом есть. :-) Честное слово, у меня достаточно денег на покупку автомобиля, но недостаточно, чтобы спихнуть все проблемы с ним связанные с себя на сервис, поэтому я его и не приобретаю.

> Столлман очевидно имеет в виду "программист", тогда все становится на свои места.

Приведу аналогию со свободой передвижения. Я уже более года никуда за пределы Московской области не выезжал, но в любой момент, если захочу могу приехать к тебе в Минск, также наверное и ты ко мне в Москву. У нас есть такая возможность и мы свободны. Но если бы её не было, что бы я потерял? Как нахожусь в Москве, так и находился бы -- какая разница? Всего лишь свобода.

Так и с программами. Обычные пользователи не пишут программ и не распространяют их. Но они в мире свободного программного обеспечения в любой момент могут это сделать, если захотят и хватит знаний. В мире проприетарного софта им сначала надо будет спросить разрешения у Microsoft или Borland или ещё кого, приобретя их Программные Продукты и не смея дать ими легально попользоваться ещё кому-нибудь.

Кроме того, даже если пользователь не пишет программы, а обменивается только данными, то и в этом случае надо же чем-то работать с этими данными, так что OpenOffice дать своему другу я могу легально, а M$ Office -- нет.

А по-поводу, выбора железа под ОС ещё WidowMaker (Луговский?) хорошо сказал в этом треде, позволю его процитировать:

> a) железо подбирают под требования ОС

> b) ОС подбирают под требования прикладного софта

> c) Прикладной софт подбирают под требования технологических и бизнесс-процессов.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Не "не для юзеров", а "не для домашних, никчёмных, бесполезных юзеров".

Линукс - для применений в бизнесе и промышленности. Там, где от таких применений будет реальная отдача его разработчикам (в виде багрепортов и патчей).

WidowMaker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.