LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для кого вообще операционка линукс?


0

0

Для кого вообще операционка линукс?

Для серверов - бсдя. Для юзверей - винда. Для программистов??? Нет, каждый день все больше и больше убеждаюсь что для программистов винда тоже намного удобнее чем линукс.

Так и для кого же линукс?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 11:40:03)
>зато плагэндплай есть и дрова по много лет подходят
И что с pnp делать? Сидеть и втыкать/вытыкать звуковухи/видео/сетевухи и наслаждаться наличием pnp? Или один раз поставить и просто работать, не ожидая, пока винда из свопа на ntfs-разделе вылезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Компиляцией (в смысле плагиатом занимаетесь)?. Или документы сканируете? Дык отсканированные документы в системе документооборота должны храниться в ИСХОДНОМ виде, с печатями, номерами и подписями. Иначе это не документ, а просто текст, набранный в нотепаде.

а вот с этого места поподробнее пожалуйста. я что, пропустил указ президента, запрещающий сканировать бумажные документы и индексировать их для полнотекстового поиска? не верю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в линуксовом ядре есть pnp.
и на отсутствие дров для новой версии ОС жаловаться не приходится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 12:05:42)
>а вот с этого места поподробнее пожалуйста. я что, пропустил указ президента, запрещающий сканировать бумажные документы и индексировать их для полнотекстового поиска? не верю!
Не знаю, я ж не президент :-) То есть при таком раскладе короткая ремарка (к типовому договору, приказу, счету, например) не устроит? Ну тогда wine+finereader в руки, или finereader engine за 9000 каксов :-)
Или http://www.linux-ocr.ekitap.gen.tr/
Дело в том, что адекватные задаче OCR-системы включают в себя кучу патентованных методов. Дальше не продолжать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 12:11:17)
>да нет, в линуксе на отсутствие дров даже для не новой ос жаловаться приходится
Пример в студию. Безальтернативный, желательно.

anonymous
()

Ответ очевиден: для всех, кто научился зашибать бабло используя Linux. Насколько эти человеки симпатичны - другой разговор. И никогда не забывай, что открытые исходники программ отнюдь не тождественны бесплатности конечных решений на их базе. Видишь, как линухисты то и дело хвалятся своей булкой с икрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык отсканированные документы в системе документооборота должны храниться в ИСХОДНОМ виде, с печатями, номерами и подписями. Иначе это не документ, а просто текст, набранный в нотепаде.

Это кому они должны, интересно? Желательно, конечно сохранить, но по-твоему, графические файлы отредактировать нельзя что-ли? Например, дату другую подрисовать.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Для меня. Т.к. на мой взгляд он работает лучше windows. гораздо лучше.
может быть я что-то не правильно делаю?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 12:16:10)
>Ответ очевиден: для всех, кто научился зашибать бабло используя Linux.
Используя не Linux, а знание Linux.
>Насколько эти человеки симпатичны - другой разговор.
Главное, что мы девушкам симпатичны, твои симпатии нас не ... парят :-)
>И никогда не забывай, что открытые исходники программ отнюдь не тождественны бесплатности конечных решений на их базе.
А кто говорил об обратном? GPL перечитай на ночь, два раза.
>Видишь, как линухисты то и дело хвалятся своей булкой с икрой.
Первыми про хлебушек и кормление семьи заговорили отнюдь не линуксоиды, заметь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito (*) (30.03.2005 12:19:46)
>Это кому они должны, интересно?
Налоговой, например :-)
>Желательно, конечно сохранить, но по-твоему, графические файлы отредактировать нельзя что-ли? Например, дату другую подрисовать.
Да можно, конечно. Но при проверке сравнение с исходным (бумажным) документом это все равно выявится, а редактирование чистого текста и графики по быстрому (в сотне-другой документов) оченно разного времени требует :-) Налоговый вопрос, однако, новых ансов много :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть при таком раскладе короткая ремарка (к типовому договору, приказу, счету, например) не устроит?

для таких документов как счета и всякого рода формы существуют специально адаптированные версии того же файнридера. опять же, документы бывают очень разные.

> Дело в том, что адекватные задаче OCR-системы включают в себя кучу патентованных методов. Дальше не продолжать?

я думаю тебе не стоило начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык отсканированные документы в системе документооборота должны храниться в ИСХОДНОМ виде, с печатями, номерами и подписями. Иначе это не документ, а просто текст, набранный в нотепаде.

ну так он и с печатями отсканированный никакой не документ. в лучшем случае копия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 12:40:15)
>ну так он и с печатями отсканированный никакой не документ. в лучшем случае копия.
Пусть копия, но идентичная оригиналу, в отличие от ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты наверное полагаешь что за то время пока компьютеров не было, люди ничего дельного не написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 12:50:10)
>что сабж? ты вроде доказываешь что OCR нахрен никому не нужен, так?
Давай не будем за меня говорить, ок?
Для начала я спросил, для каких целей используется OCR. Ты ответил, что для перевода бумажных или отсканированных документов в базу документооборота. Ок, сколько людей на фирме занимается такой работой? Остальным OCR нужен? За какие деньги?
P.S. Мне в моей работе OCR не нужен, и я им не пользуюсь, книги предпочитаю бумажные, отпечатанные в типографии. А остальные вроде про OCR и слова не сказали, так что сам решай, нужен он или нет и кому, только не перевирай мои слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К слову, в SUSE Prof kooka скомпилена с поддержкой коммерческой либы-распознавалки kadmos, у кого есть SUSE prof, проверьте, плиз, там есть распознавание кириллицы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это кому они должны, интересно?

>Налоговой, например :-)

Интересно, я правда с налоговиками непосредственно почти не пересекаюсь, но всё-таки с документооборотом имел дело и про такие их требования впервые слышу. Какое отношение имеют налоговики к электронному документообороту фирмы? Если что им нужно, так по-любому используется бумажный документ, а отсканированная копия, она даже ни разу не нотариально завереная.

> Но при проверке сравнение с исходным (бумажным) документом это все равно выявится,

Даже интересно стало. При какой такой проверке? С каких пор налоговики сверяют сканы документов с бумагой? Их, по-моему, только бумага интересует.

> а редактирование чистого текста и графики по быстрому (в сотне-другой документов) оченно разного времени требует :-)

Кто бы спорил, но мне интересно стало. У меня в фирме, вся входящая-исходящая корреспонденция и прочая бухгалтерия действительно сканируется, но делается это исключительно для удобства руководства, а по-большому счету просто "чтоб было". Налоговикам это абсолютно не интересно, им бумаги подавай.

Так что или ты ошибаешься или это какие-то местные закидоны налоговиков у вас.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

Это ты с позиций дауна вещаешь. Сложно тебе, убогому, понять, что бывают люди, мыслящие абсолютно рационально, промывке в принципе не поддающиеся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito (*) (30.03.2005 15:02:25)
>Так что или ты ошибаешься или это какие-то местные закидоны налоговиков у вас.
Ок, будем считать, что ошибся (нафантазировал слегка :-)). Но дело ж не в этом. OCR для Linux (пусть коммерческие (как и для винды), но с кириллицей) есть. Так что, если установлен Linux, то для распознавания в винду перезагружаться не придется. Тема сабжа раскрыта? Или нет? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Дельфя и кылих - это не средства разработки, это срань полная. В приличном обществе это гамно поминать не рекомендуется.

На одном только компиляторе C++ тоже далеко не уедешь...

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от WidowMaker

килих очень даже ничего система.

как пример написаный на нем tux commander обладает самым удобным интерфейсом среди файловых менеджеров, и по удобству приближается к total commander

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сложно тебе, убогому, понять, что бывают люди, мыслящие абсолютно рационально, промывке в принципе не поддающиеся.

(гнусно хихикая) Вот такие кадры, лучше всего подходят для промывки. Например, сборище любителей Ленак$. На мальтийский крест готовы любого порвать, а сами винду не могут установить и настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и ты - не программист, а полное кю, с такими аргументами

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Среди фанатичных красноглазых рационально мыслящих не водится.

А вот среди рационально мыслящих пользователей открытых ОС - полно.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, кстати о файломанагерах. Их не водится приличных по одной причине - ни один хороший программист не возьмётся писать файломанагер - ему это дерьмо даром не нужно, соответственно, все файломанагеры писаны новичками, которые в процессе новичками быть перестают и свою детскую забаву забрасывают.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>а сами винду не могут установить и настроить.

>А зачем?

Детсадовская отмазка. Если ты не сравниваешь идеи и реализации программы/интерфейса/функциональности, то остаёшься кособоким чучелом с ручками из одного места. Я понимаю, трудно тебе пытаться вникнуть в то, что религия не позволяет, а уж мозги напрячь для самостоятельного мышления и подавно. Тогда и занимайся дальше схоластикой, типа сколько чертей (багов винды) поместиться на острие иглы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, очевидно, эникейщик. Сложно тебе понять, что кому-то это всё может быть не просто неинтересным, но и вовсе ненужным. На фига ставить да настраивать всякие там линухи и прочие венды, когда для этого отдельные, специально обученные люди есть? Те, кто мыслит рационально, не в своё дело не лезут - они деньги и время считать умеют.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.03.2005 15:52:12)
>Если ты не сравниваешь идеи и реализации программы/интерфейса/функциональности, то остаёшься кособоким чучелом с ручками из одного места.
А если заниматься ТОЛЬКО сравнением, то превращаешься в чучело, у которого все что угодно растет из каких угодно мест, и кроме сравнения ничем продуктивным заниматься не может.
>Тогда и занимайся дальше схоластикой, типа сколько чертей (багов винды) поместиться на острие иглы.
Нехило тебе мозги промыли, с чего ты взял, что МЫ ищем баги в винде? Это вы думаете, что мы их ищем, а вас они сами находят.
Кому нужна операционка Linux? Нам. Вам не нужна? Не пользуйтесь.
Только не надо спрашивать, почему нужна, ок? Работаем мы в ней и развлекаемся :-) Вам непонятно? Жизнь сложна, есть многое на свете, друг Горацио :-) (с) Шекспир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WidowMaker (*) (30.03.2005 15:58:50)

>Ты, очевидно, эникейщик.

Нет.

>Сложно тебе понять, что кому-то это всё может быть не просто неинтересным, но и вовсе ненужным.

Ага, вот по этому юзабилити ленук$ и хромает.

>На фига ставить да настраивать всякие там линухи и прочие венды, когда для этого отдельные, специально обученные люди есть?

Пля! Фонвизин и теперь живее всех живых.

>Те, кто мыслит рационально, не в своё дело не лезут - они деньги и время считать умеют.

Ну если ты непрерывно паришься с настройкой самбы, чтоб зряплату не потерять, тебе некогда узнавать что-то новое.

anonymous (*) (30.03.2005 16:02:58)

>Нехило тебе мозги промыли, с чего ты взял, что МЫ ищем баги в винде?

Глаза разуй и прочти, что было мной написано. Нахватался штампов, думаешь поумнел. Или просто ляпаешь не задумываясь. А баги вы не ищете т.к. винду поставить не можете.

>есть многое на свете, друг Горацио

Что и не снилось нашим мудрецам (из ленук$).

anonymous
()

Для студентов IT'шников, главным образом для будущих программистов и админов. Потому что: а) GPL б) исходники открыты в) огромное количество сайтов о Linux

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И сразу же оговорюсь. Кто не согласен идёт лесом.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ты всё-таки эникейшик. Фантазии тебе только на установку виндовса да настройку самбы хватает.

А если человек занимается программированием, причём - сильно прикладным? На фига ему возиться со всякими низменными системными настройками - для этого админы есть. Если человек вообще не IT-шник, а, допустим, инженер-электронщик, или математик, работает со своей парой-тройкой программ - на хера ему в виндовсе рубить? Ему юниксов более чем достаточно.

P.S. Я то как раз и венду, и лялих в любом виде настроить могу, и кластеры числодробильные из линуха делал, и венду кастрировал для шаловливых юзеров, чтоб ничего, кроме разрешенного, сделать не могли. Могу сравнить, что более гибко в настройке. Объективно и без фанатизма. Могу назвать десятки задач, где ничего кроме венды мне и в голову не придёт использовать, и сотни задач, где просто бессмыссленно пытаться использовать что либо кроме линуха.

WidowMaker
()

> Для серверов - бсдя.

Ух ты ! А что это единственная серверная ось ?

> Для юзверей - винда.

Для юзверей двд-плееры и попкорн, а так им допесды как,что и где

>Для программистов??? Нет, каждый день все больше и больше убеждаюсь что для программистов винда тоже намного удобнее чем линукс.

Где траву берешь, программист ? Или это... софт проектируемый скажем под соляру лучше всего в винде отлаживать ?

> Так и для кого же линукс?

А е#ет тебя для кого линукс ? Не нужен иди на х#й, еби мозги чукчам нахрена им столько снега!

ЗЫ: Этому больше не наливать.

anonymous
()

>Имею кваритиру, машину, дачу, и нехилый остаток средств на конец >месяца. Благодаря тому, что пересел с голого доса на UNIX-лайк системы.

Нувориши тихо хавают омаров,

Маргиналы хлещут горькую заразу...

Мы, конечно, круче всех на свете,

Только в линупсе снобизм сродни маразму.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задолбали эти дежурные разборки что лучше! У меня вот сейчас проэкт в АutoCad горит так я неделю с Винды не выбираюсь(но это что учебы касается) а как денюжку заработать так это исключительно Unix подобные...

Вот в инженерных войсках нет такого чтоб при помощи землеройки ПЗМ можно было бы воду очищать... Наоборот тоже справедливо.

Че вы пялите Винда для Юзеров а Лялих для ПРОГРАММЕРОВ! Работаете в Винде пожалуйста работайте и не за*б*йте Линуховые сайты! Идите и спорте с единомышленниками что лучше Неро или Роксио ну или Атлон или Пентум на мастдайных сайтах!!!

Такое ощущение что кому-то неочем больше спорить кроме как про Лялих vs Мастдай!!!

Задолбали!

kasyaar
()

Читаю этот топик и плачу :).

2lleshy

>>Я нехочу быть "домохозяйкой"...

Не будь ей, будь профессионалом. От ОСи это никак не зависит.

2theserg

>>линукс - это все возможности unix и будущая замена windows

Этот баян играет уже давно, но "светлое будущее" что-то не торопится сменить "темное прошлое" :).

2anonymous (*) (29.03.2005 23:08:18)

>>А ещё ленакс хорош для экономии денег при покупке компа, не нужно платить за предустановленную винду. Буду менять ноут, возьму с ленаксом, винда со старого переустановится.

А вот это правильно. Но и тут Линукс как "ОСь на 24 часа" скоро выкинут за шкирки как котенка, а его место займет винХР Стартер Эдишн.

2tyro

>> ставим голые системы, и, типа,хотим получить полный спектр развлечений и работы (не, я понимаю, она у всех разная, но у меня к примеру это ваяиние всяких доков в ОО) ну как, ... слабо? :)...

Тут и Линукс сливает.

>>Да, блин, в винде даже кино не получится посмотреть, потому как WMP полезет на сайт за кодеком и скажет - да фиг знаю, ничего не смог скачать и ничего не знаю и все дружно сосём :) ну и т.п....

Угу, зато в линуксе не сосём, потому что у него пиписька отрезана :), ну типа дров для модема ноутбучного нету, так что даже в Инет вылезти нельзя, чтобы скачать эти дрова :).

>>Нет дружок, смотрим кино мы, а вы высунув язык бегаете и ищите кодеки.

Уже давным-давно для просмотра 99% пиратских фильмов хватает Divx+Xvid+ffdshow. Если ходить по первым двум-трем ссылкам по запросу в гугле называется "бегать высунув язык", то советую вводить запросы без орфографических ошибок :). Да и вообще все идет к тому, что эти кодеки вымрут за ненадобностью.

>> Поставил я ему Linux чисто фильмы смотреть. Теперь он только в нем и смотрит и удивляется как он раньше мог геморроится со всей этой сранью в венде и насколько простой, мощный и удобный mplayer.

О том, что есть порт mplayer'a под винду ты скромно умолчал? :)

2iRunix

>>Расскажи как только в линуксе тебе удалось расползнать, причем корректно без единой ошибки текст со сканера , причем написанный по русски но с английскими вставками.

Хе-хе. Я это у местных линуксоидов выпытываю уже не первый месяц, а они или молчат как партизаны или говорят "никак"...

Также никто не признается, как синхронизировать т/ф книжку мобильников Сименс с компом.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А всем ли надо Сименс к компу подключать?

Или тексты со сканера переводить!

Зачем проявлять ханжество в вопросах тебя не особо интересующих???

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Но и тут Линукс как "ОСь на 24 часа" скоро выкинут за шкирки как котенка, а его место займет винХР Стартер Эдишн.

Неа, нафиг мне платить за второй, пусть красивый диск, он у меня от старого ноута оплаченый, даже этикетка на ноут не приклеена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Расскажи как только в линуксе тебе удалось расползнать, причем корректно без единой ошибки текст со сканера , причем написанный по русски но с английскими вставками.

>Хе-хе. Я это у местных линуксоидов выпытываю уже не первый месяц, а они или молчат как партизаны или говорят "никак"...

Ржунимагу (с). Под виндой сканы безошибочны? Купите петуха и ебите разум ему.

>Также никто не признается, как синхронизировать т/ф книжку мобильников Сименс с компом.

Package: scmxx
Priority: optional
Section: comm
Installed-Size: 396
Maintainer: Michael Banck <mbanck@debian.org>
Architecture: i386
Version: 0.7.5-1
Depends: libc6 (>= 2.3.2.ds1-4)
Suggests: flexmem
Filename: pool/main/s/scmxx/scmxx_0.7.5-1_i386.deb
Size: 118686
MD5sum: c2750324dbd18c87f6dad862ba74827c
Description: Exchange data with Siemens mobile phones
SCMxx is a console program that allows you to exchange certain types of
data with mobile phones made by Siemens. Some of the data types that can
be exchanged are logos, ring tones, vCalendars, phonebook entries, and
SMS messages. It works with the S25, S35i, M35i and C35i, SL45, S45 and
ME45 and probably others.
.
You need a serial connection (either cable or infrared) to your mobile
phone in order to use SCMxx.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kasyaar

Ну так глупые люди тем и отличаются от умных - они не знают, что кто-то может думать по другому, нуждаться в чём-то другом. Они не видят дальше своего узенького мирка, и не хотят видеть - очень уж не любят такие существа напрягать мозги.

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от Energizer

слушай тебе не надоело что тебя мордой об стенку здесь бьют?

>Также никто не признается, как синхронизировать т/ф книжку мобильников Сименс с компом.

зачем? ну нет у меня таких задач как и у могих -нет не надо нам это.

>Хе-хе. Я это у местных линуксоидов выпытываю уже не первый месяц, а они или молчат как партизаны или говорят "никак"...

Опять зачем мне как и многим это надо? Потом - есть коммерческие OCR которые тоже это умеют - да нет дисков для убогих за один доллар с пиратской версией - но это уже другое.

>О том, что есть порт mplayer'a под винду ты скромно умолчал? :)

ну и что?

>ну типа дров для модема ноутбучного нету, так что даже в Инет вылезти нельзя, чтобы скачать эти дрова :).

а теперь убогий пойми - если железо не поддерживается в linux я его покупать просто не буду - проблемы с этим отпадают.

>Тут и Линукс сливает.

Тут "сливает" винда, ты в notepad будешь писать?

>скоро выкинут за шкирки как котенка, а его место займет винХР Стартер Эдишн.

без комментариев - мне было очень смешно =)))

>Не будь ей, будь профессионалом. От ОСи это никак не зависит.

Судя по таким "проффесионалам" сидящим в винде напрашивается вывод что зависит, хотя да есть исключения - без них ни куда.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ты с позиций дауна вещаешь. Сложно тебе, убогому, понять, что бывают люди, мыслящие абсолютно рационально, промывке в принципе не поддающиеся.

Дай определение абсолютной рациональности ? Оснобенно меня интересует абсолютно рациональное "абсолютной рациональности".

ukez
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Также никто не признается, как синхронизировать т/ф книжку мобильников Сименс с компом.
Ну как ты б&^% достал
http://tuxmobil.org/phones_linux_siemens.html
MultiSync is a free modular program to synchronize calendars, addressbooks and other PIM data between programs on your computer and other computers, mobile devices, PDAs or cell phones.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukez

Рациональное мышление для человека заключается в том, что сначала (полностью иррационально) задаётся целеполагание - e.g. выживание, власть, деньги, слава, месть, ...

Это единственная точка, на которую можно надаваить - изменить целеполагание.

Далее выстраивается такая схема мышления, которая позволяла бы находить ОПТИМАЛЬНЫЕ (не абсолютно - это невозможно, а на основе доступных данных) ходы для достижения поставленной цели. При рациональном мышлении никакие иные соображения, не связанные с оптимальностью, в рассчёт не принимаются.

Тебе, с твоими довольно таки дилетантскими потугами на философию, к сожалению, сложно понять и оценить этот подход...

WidowMaker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.