LINUX.ORG.RU

Отображение гостевой операционки в VirtualBox


0

1

Я знаю, что вопрос заеженный, но... Повторюсь. Гостевая операционка (Fedora16) отображается в VirtualBox в небольшом окошке. Т.е. даже когда я разворачиваю её на полный экран, то по бокам остаются чёрные полосы, достаточно широкие, чтобы не обращать на них внимания. Вот только не надо сразу посылать меня в google. Дело в том, что я скачал Virtual Machine Additions for Linux, но эти дополнения не устанавливаются в линуксе - выпадает ошибка про что-то типо текущая версия ядра не совпадает с требуемой, требуемая версия ядра 2.0.1. (У меня же ядро последней версии). Как можно пофиксить сию проблему?


поставь в госте дополнения из репозитория (скачай пакет на хосте и подсунь гостю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ссылка не рабочая (только у меня?)

В той ссылке, что была раньше, я всё понял кроме вот этого пункта

Its time to install built-in guest additions. Go to Devices in Virtualbox console menu and select ‘Install Guest Additions’, it will mount the built-in ISO file. Open the terminal and login as root. Browse the mounted drive ( cd /Media/VBOXADD……) and run the following command.

ГДЕ в том разделе есть пункт Install Guest Additions (установить гостевые дополнения)?

Silver
() автор топика

требуемая версия ядра 2.0.1.


Мб просто ты не те guest additions скачал?

а то странно, что версия ядра нужна, ээ, середины 90х.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо, теперь сообразил. Новый вопрос.

Open the terminal and login as root. Browse the mounted drive ( cd /Media/VBOXADD……)

Ну открываю я терминал и логинюсь как рут. Что значит browse the mounted drive? Я не силён пока что в линуксе, прошу извинить.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

да я уже вижу. То были левые guest additions от империи добра, которые были сделаны ещё в 19nn году и последний раз обновлялись в 2007 году.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Да. Но вообще там можно кликами пакеты ставить даже лол, просто там нужно исключить opt из под глаз selinux, я только проглядел что там, так как там и так все разжевано, а для переводов есть google translate

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Алсо, я прекрасно понимаю английский, но у меня конкретная проблема в понимании того, что надо сделать

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Терминал пишет, что такого файла или каталога не существует.

Запускать нужно из каталога, куда смонтировался сам образ.
И там конкретно написано что нужно делать и для чего.

To do the installation, first go to where the installer is located using the following command

А вообще все еще проще после того как ты выбрал установка дополнений для вм, оно само тебе их скачает, потом само подмонтирует и откроется обычный графический файловый менеджер, в нем выбираешь файлик VBoxLinuxAdditions.run, делаешь выполнить, вводишь пароль рута и потом делаешь restorecon -R -v /opt после того как установка завершится и перезагружаешь вм.

anonymous_sama ★★★★★
()

Пробрасывай порт и работай по ssh :-)

r2d2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разве нужен не драйвер для Vbox, который есть в X?

r2d2
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Слушай, друг. Я не понимаю как это сделать. Что вообще сделать? Я открываю компьютер - VBOXADDITIONS там папка os2. И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Говоря проще, объясни мне как придурку. Ну нуб я.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

так. Мне дошло. Я понял что требовалось. Но тут новая проблема. Когда из терминала пытаюсь перейти по в VBBOXADDITIONS - не получается. Но если перехожу fedora live desktop... то там оказываются папки, которые должны быть в VBOXADDTIONS

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ох лол. Федору установил я уже давным давно. Это какие-то баги.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

если хочешь могу запилить скрины, подтверждающие, что я установил операционку. Лол. Я понимаю, что выглядит это тупо и сюрреалистично, но это так.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Это просто предупреждение, что модуль который будет шарить каталоги между вм и основной системой не собрался. Тебя же все равно видео беспокоит. Теперь делай restorecon -R -v /opt и ребутай тачку.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.