LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу попробовать embedded: ARMv8 и другие

 ,


0

3

Посмотрел тут что такое Arm ...
Архитектура показалась мне какой-то усложнённой. В частности, непонятно - зачем
там наворочена встроенная криптография? Плюс, слышал на ЛОРе, что ARM
очень огорожен патентами.

Какие аналогичные архитектуры существуют? Какие процессоры имеют будущее в ближайшие 10-15 лет?

Мне бы платку небольшую и недорогую с Ethernet, SVGA, RS-232, USB.
1) чтобы BIOS был нормальный (не SecureBoot, не UEFI),
2) чтобы проц с минимумом патентов,
3) чтобы хорошо была задокументирована эта железка,
4) чтобы линукс взлетал.

Подскажите нормальный образец?

cast AiFiLTr0 , AlexVIP

★★★★★

Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

UEFI нормальный «bios» :) обычно все UEFI включают в себя bios если нет EFI раздела. На моем asus есть uefi и нет secure boot, но я все равно загружаюсь через биос, так проще. Только это не embedded.

bhfq ★★★★★
()

чтобы BIOS был нормальный (не SecureBoot, не UEFI),

Так на ARM биоса нет. Есть только загрузчик.

cvs-255 ★★★★★
()

ARMv8 пока только в эмуляторе (qemu). А самый свежий по моим сведениям ARMv7 - это Cortex-A15 + Mali T604 в виде Samsung Exynos 5 и платы arndaleboard. Кстати, этот чип сидит в Chromebook.

gag ★★★★★
()

В ARM патенты никак не ограничивают использование, а лишь производство. Если не собираешься сам производить чипы, то на патенты можешь внимания не обращать. Так что второй пункт из твоего списка на тебя (как на пользователя) не распространяется. Сам же чип очень хорошо задокументирован, этим и обясняется большая любовь производителей мобильных девайсов к данному чипу. И Линукс летает на ARM. Так что из твоего списка ARM удовлетворяет всем пунктам, кроме первого. Увы, но BIOS уже считается какашкой мамонта.

Можешь так же посмотреть в сторону MIPS. Но его производство так же защищается патентами, хотя и не так строго. Можно к примеру создать совместимый аналог. В истории был такой претендент, но производитель аналога в конечном итоге все же купил лицензию на произодство оригинала. По остальным параметрам аналогично ARM. Но производители мобильных девайсов не очень любят MIPS. Хотя данный чип используют в SMART телевизорах и Супер Компьютерах. Линукс так же прекрасно работает на MIPS.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Меня не надо в такие темы :)

AlexVIP
()

из достаточно адекватных и мощных плат сейчас есть cubieboard.

1) wtf нормальный биос? arm обычно используют загрузчики типа uboot, redboot и т.д.
2) на сколько я знаю все кто использует arm архитектуру - платят отчисления arm.
3) куби и распберри достаточно хорошо документированны(но док-ция ессно не вся)
4) линукс работает почти на всём

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Не кто используют, а только те, кто производят. Если ты приобретешь готовые чипы и будешь делать из них собственные решения, отчисления тебе платить не нужно. Производитель при производстве чипов с каждого чипа уже заплатит отчисления (включив их конечно в стоимость чипа).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Производителей чипов не так много. А производители решений сами чипы не производят, а берут готовые. Впрочем так не только у ARM, за тот же MIPS так же берут отчисления при производстве. А всякие OpenRISC/OpenSPARC - мифические чипы, которые как бы есть, и в то же время их как бы нет.

ivanlex ★★★★★
()

Советую взглянуть на jz47xx, это китайский дешёвый MIPS.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Сам собирать будешь? Хотелось бы посмотреть.

А если серьезно. Откинув все предрассудки по поводу открытости, и посчитав расходы на реализацию, то гораздо выгоднее для конкретного решения взять ARM или MIPS, для которого уже реализована куча решений, и использовать уже готовые наработки для создания своего. Это просто выгоднее, причем как для конечного пользователя, так и для производителя.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Сам собирать будешь? Хотелось бы посмотреть.

ну самый большой угар будет правильно развести плату, адаптировать ядро и всё отладить, проблема только в затраченных человекочасах(днях,месяцах или вообще годах)

А если серьезно. Откинув все предрассудки по поводу открытости, и посчитав расходы на реализацию, то гораздо выгоднее для конкретного решения взять ARM или MIPS, для которого уже реализована куча решений, и использовать уже готовые наработки для создания своего. Это просто выгоднее, причем как для конечного пользователя, так и для производителя.

спору нет, это оправданно.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

проблема только в затраченных человекочасах(днях,месяцах или вообще годах)

Вот и я про это же.

ivanlex ★★★★★
()

Архитектура показалась мне какой-то усложнённой.

по сравнению с x86?

Harald ★★★★★
()

Архитектура показалась мне какой-то усложнённой. В частности, непонятно - зачем там наворочена встроенная криптография?

ЩИТО? ARM, это ядро процессорное. И оно в разы проще и понятнее x86. Все. Оно лицензируется, а уж на него навешивается вся переферия и СФ блоки которые нужны. Все в одном чипе, потому и называется. SoC, система на кристалле.

чтобы BIOS был нормальный (не SecureBoot, не UEFI),

Какой нахрен биос. тут убут, который чейнлоадит тупой как пробка ROM загрузчик. BIOS, EFI, размечтался. Огораживают только две-три неадекватных конторы, хотя средства для огораживания есть во многих камнях.

чтобы проц с минимумом патентов,

Что значит с «минимумом патентов»?

чтобы хорошо была задокументирована эта железка,

Они все хорошо документированы, дев борды вообще идут со схематикой.

чтобы линукс взлетал.

На 99% одноплатников он и взлетает, ибо в официальном BSP только он и есть.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

MIPS уже кончился: «К концу 1 квартала 2013 года, 498 из 580 патентов MIPS будут переданы консорциуму Bridge Crossing (ARM является одним из крупнейших его членов), созданной объединением Allied Security Trust, а сама компания MIPS будет продана британской Imagination Technologies Group.»

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Сам же чип очень хорошо задокументирован, этим и обясняется большая любовь
производителей мобильных девайсов к данному чипу.

Ок, спасибо. Буду смотреть.

ktk:

3) куби и распберри достаточно хорошо документированны(но док-ция ессно не вся)

Хорошо, может быть стоит начать с них.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Они все хорошо документированы, дев борды вообще идут со схематикой.

А почему ты Broadcom не любишь? (как я понял, и Raspberry Pi ...)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Потому, что сырцы броадкома насквозь пропитаны блобами и вообще огорожены по самое нехочу. Разы когда я сталкивался с их чипами это был первастатейный секс. В плохом смысле этого слова. Так что broadcom, как и qualcomm уже давно в моем персональном shitlist.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Попробуй что-нибудь на Allwiner. Этот чип будет помощнее чем Broadcom (Raspberry Pi), да и по цене не сильно больше, а возможностей не меньше. Да и для видеоядра есть открытые дрова (хотя достаточно сыроватые, но хоть какие-то).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

Значит ли это, что процессоры ARM теперь будут использоваться в Супер Компьютерах вместо MIPS? И как же Китайцы, которые сделали огромный заказ на парк ПК под управлением MIPS?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Хорошая плата, не знал что такие уже есть.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ни разу не видел. Но читал про маньяков, которые заказывали китайские планшеты на MIPS за $100, и потрошили их, что бы создать свои решения.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Есть еще варианты от Marvell.
Весьма производительные штуки.
Есть даже готовые сборки слаки для kirkwood (это всякие IP-PLUG, OpenRD, Sheevaplug и т.д.).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Кстати, у broadcom'а из raspy есть ещё один недостаток: его нет в розничной продаже (по крайней мере я не нашёл).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Потому, что сырцы броадкома насквозь пропитаны блобами и вообще огорожены по самое нехочу. Разы когда я сталкивался с их чипами это был первастатейный секс. В плохом смысле этого слова. Так что broadcom, как и qualcomm уже давно в моем персональном shitlist.

даа, я помню этот ужас пару лет назад с dir-320, когда чтоб получить стабильный wifi нужно было держать 2.4 ядро с блобами. после этого с броадкомом как-то не клеется.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

По описанию просто супер! Вопрос как к знатоку на такой машине хромиум в с тяжёлым сайтом как себя будет вести?

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вот-вот... я про это и говорил. В общем - это совсем не конкурент решениям на ARM.

fpga это совсем не то, что ты говорил

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, то что я имел ввиду изначально - это немного иное. Но то, что ты предложил - не намного лучше. Идея проца замечательна, но реализация с конкурентной производительностью - слишком дорога. В итоге, за сопостовимую ARM цену, получим производительность сопостовимую с тем, что я имел ввиду изначально. Увы, но ARM пока вне конкуренции. Быть может FSF что-то сможет изменить в будущем, но не сейчас.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.