LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

водительские права


0

1

подумываю о получении, но сначала наверное будет мотоцикл. как будет дешевле и рациональнее, сначала выучиться на А, а потом при необходимости на В, или сразу получать В?

★★★★★

Сразу В - дешевле выйдет. Но это если нет желания кататься на мотоцикле.

Ygor ★★★★★
()

Я думал всегда проблему нужно решать по мере её поступления... а тут такой подход. Задай себе вопрос «зачем». Спроси еще у себя, есть ли у тебя ТС, если есть, посмотри к какой категории он подходит. Если нет ТС, то наверняка в ближайшее время будет, ну ты понял. А вообще конечно лучше всего открыть все категории, так, на всякий случай ))))

bulatus ★★
()

сразу «В», на «А» учится не надо - просто сдать практический экзамен. А лучше на «С» поучиться. (как я доволен тем, что в школе было РЦПО)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А лучше на «С» поучиться.

Ты думаешь тебя кто-то будет учить на «С» без уже имеющейся «B»? Лучше на «B», «C» сразу.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Сразу Б. Садиться на мотоцикл в наше время лучше с опытом езды на машине.

Да ну? расскажите подробнее, мы вас внимательно слушаем.

ktk ★★★★
()

тема отмечена как решенная. :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

А вообще конечно лучше всего открыть все категории, так, на всякий случай ))))

Вот так вот сразу ВСЕ без прошествии трех лет с получения категории «C»?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от ktk

Много идиотов, кое-как сдавших на права и ездить не умеющих (даже тут в Латвии, где права тупо купить не получится и все сдают) - поэтому полученный заранее опыт езды среди них на машине понижает шансы стать героем на мотоцикле. Относится к езде в условиях большого города, в деревне естессно без разницы.

shuthdar ★★★
()

Учишь сам ПДД и билеты, ~2 недели.
Затем идешь в автошколу. Делаешь мед справку сразу на 2 категории.
Попутно ищешь у кого одолжить мотоцикл (можно найти частника где-то 6к за 10 занятий) - катаешься, если есть площадка с разметкой - вообще замечательно. В Питере надо сдать 3 упражнения на А.
Отучившись в автошколе сдаешь на B, получаешь права. В течение трех месяцев еще будет действовать теории, и в это время сдаешь на А (правда пошлину надо будет еще раз заплатить)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Или:
- учишь ПДД с билетами,
- покупаешь табуретку,
- катаешься,
- говоришь «ну его нафиг»,
- покупаешь машину

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

где права тупо купить не получится и все сдают

Ты думаешь в России все покупают. Я сам сдавал. Все мои знакомые и близкие тоже. Может хачики какие-нибудь борзые и покупают. А так, я даже нигде реальных примеров не встречал. В ВУЗе платил за пару экзаменов, а на права сам сдал с первого раза.

chiptune
()
Ответ на: комментарий от f3ex

на самом деле моя новая тян угорает по мотоциклам, да и честно говоря я тоже, хоть и не так активно. пока она не сдаст на В и практику на А (в том числе и лично мне), на колёса ей сесть не дам

jcd ★★★★★
() автор топика

я планирую сейчас пойти учиться на В, а по весне сдать экстерном на А

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Зачем? Правила у нас, конечно, дурацкие. Я записался на В, а теорию сказали сдавать на А и В. Зачем мотоцикл-то? Еще один момент: Зачем при моневрировании в жилой зоне, допустим, включать поворотники, когда нет ни машин, ни пешеходов? И так далее. Зачем знать как буксировать на жесткой или гибкой сцепке, если большинству это никогда не пригодится. Нет чётких границ - умеешь не умеешь, знаешь не знаешь.

chiptune
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

в моске даже если у тебя стаж 10 лет - площадку иногда хрен сдашь без денег

Как можно не сдать, если откатаешь нормально?

chiptune
()
Ответ на: комментарий от jcd

ну так и сдай на А, в чём проблема ? лишняя категория тянуть карман не будет, а стаж идти будет =)))) у самого А будет 3 года весной, страховка меньше.


На А можно сдать спокойно с «самоподготовкой», т.е. автошкола для мотоцикла не нужна. Делай справку, потренируй маневры, заплати пошлину, сдай на права, получи права =)

f3ex ★★
()

в россии на мотоцикл садиться без опыта на машине — самоубийство. я хоть и сделал именно так, но тут не россия, и мне повезло выжить :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

более того, ПДД едины для А, B, С, E и т.д. =) вот только не надо говорить, что на легковушке не надо знать, что фура может поворачивать не из крайнего ряда

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

запросто, от банального по тормазам выдавить, до мелких подстав.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

На внутреннем экзамене в школе в тестах были и такие вопросы, которых в методических пособиях нет. Например, сколько противотуманных фар может быть установлено на мотоцикле. Я сразу не заметил, что в договоре написано - при не успешной сдачи экзамена курсант отчисляется или переводится в другую группу с оплатой половины стоимости обучения. Сурово =) Хозяин заведения такой хитрый. Даже слышал краем уха, что кто-то в процессе обучения отказался от услуг этой автошколы. Вот так.

chiptune
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Да, 40 вопросов в тестах, возможных ошибок для успешной сдачи - 1! В МРЭО 20 вопросов и допустимы 2 ошибки.

chiptune
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

адреналин, телочки, большой круг общения

ну это я про yamaha R1

Только недолго, увы...

Deleted
()

Начать нужно с правил. Для всех категорий правила дорожного движения одинаковы. Если можешь ездить на мотоцикле, но не катался на машине, то сдавай на А.

alman ★★★
()

B. Пару лет поездишь на машине, потом можно и А.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Правила у нас, конечно, дурацкие.

Я бы так не сказал.

Я записался на В, а теорию сказали сдавать на А и В.

А в чём разница?

Зачем при моневрировании в жилой зоне, допустим, включать поворотники, когда нет ни машин, ни пешеходов?

Если ты их не видишь, это не значит что их нет. Поэтому для безопасности надо дать сигнал.

Зачем знать как буксировать на жесткой или гибкой сцепке, если большинству это никогда не пригодится.

Откуда такая уверенность? Да вот плеснёшь в бак некачественного бензина, до сервиса руками толкать будешь?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

включать поворотники, когда нет ни машин, ни пешеходов

приучи себя всегда смотреть в зеркала и включать поворотники - когда-нибудь ооооочень пригодится

int13h ★★★★★
()

Сразу бери AB, иначе придется дважды платить. А так — A сейчас стоит около 25..30т.р., B — где-то 20..25т.р., все вместе — на пару штук дороже, чем A.

Если будешь ходить на занятия, обойдется от силы тысяч на 5 дешевле, но потеряешь кучу времени + наездишь на общественном транспорте…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktk

Если покатаешься года три, матерясь на хрустиков, когда сам сядешь за руль мотоцикла (если после всех этих картин с фаршем, размазанным метров на 200, будет такое желание), ездить будешь по правилам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если покатаешься года три, матерясь на хрустиков, когда сам сядешь за руль мотоцикла (если после всех этих картин с фаршем, размазанным метров на 200, будет такое желание), ездить будешь по правилам.

мотоциклисты в большинстве своем хорошо ездят, я не говорю про мажориков на шпротбайках конечно-же.

а вот пересаживаясь с мотоцикла на машину - как раз учишься по сторонам смотреть и в зеркала.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Ну, я, например, поездив на машине, стал более аккуратно ездить на велике и уважать водителей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не знаю как и что дадут )))

короче, приблизительно лет 10 назад я общался в неформальной обстановке с одним гайцем. В разговоре выяснилось что у него открыты все категории. На вопрос как, он ответил, что ему повезло в армии... возил команчу, который и просуетился. Вот так за раз, он стал профи ))) Не секрет, что в нашей раше это возможно. Как не спрашивайте не знаю. У самого давно только категория на легковушку, большего мне не нужно.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

вот поэтому и надо читать ПДД и прорешивать билеты самому!

вообще-то не спрашивают ничего сверх естественного , про фары читаем ГОСТ 41.53-99

В чем проблема прогнать 40 билетов самому и прочитать все камменты по непонятным вопросам ?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Лучше внимательно книжку почитать. И обратить особое внимание на всякие нововведения, вроде проезда круга.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Весной покупал.

В городах, кстати, дороже: в Ставрополе, например, права тысяч 40 стоят. А «честно сдавать» — тысяч 30 (без обязательной взятки завалят наверняка).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.