LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли мне VPS?


0

2

Задача: хостить сделанный на жумле сайт маленькой фирмы и её же почтовый сервер. С почтового сервера нужно периодически (~раз в месяц) делать рассылку на 500-1000 адресатов. Как я понимаю, виртуальный хостинг здесь не подходит, потому что у всех его провайдеров жёстко ограничен исходящий почтовый траффик. Пока единственным приемлемым вариантом мне видится аренда самого дешёвого VPS и поднятие на нём лампы и постфикса своими прямыми, но неопытными ручками. Этот вариант немного отпугивает тем, что я пока нужных навыков не имею, а делать надо срочно, а так же ценой, которая минимум раза в три выше, чем на виртуальный хостинг. Есть ли другие варианты? Как поступить вчерашнему админу локалхоста, испытавшему внезапный принудительный профессиональный рост?

★★★★★

Используй sendgrid, без опыта и времени на прогревание словишь все грабли с сертификатами и от ворот поворотами от почтовых серверов.

Tark ★★
()

debian + LAMP + Exim4, для Exim у дебиана есть хороший конфигуратор в post-install (или же dpkg-reconfigure), который позволит тебе его настроить в качестве почтовика для сайта без релея. В почту неопытными руками лучше не лезть, потом задолбаешься вытаскивать свой айпишник из спамфильтров.

Но вообще, под твою задачу можно взять и шаред хостинг, главное не самый дешевый тариф. Обычно на middle/high тарифах почтовый трафик не ограничен.

Другое дело, что действительно адекватного шаредхостинга у нас походу вообще нету. И я говорю не про тормоза, для жумлый и сайта визитки компании хватит почти любого.
Пробовал русоникс: за месяц 2 раза ломались и надолго (сначала стояка обесточилась, чинили часа 2, потом что-то еще случилось). Ник.ру - недавно все почтовые сервера лежали больше суток, они каким-то образом ухитрились убить ВСЮ почтовую инфраструктуру у себя (смотри новости за последние недели 2, это было эпично).

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чойта виртуалки на хецнере дороже говнохостинга? Те же 5-10 баксов :)

Говнохостинг можно даже у не самой шарашкиной конторы бакса за три найти не напрягаясь.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Используй sendgrid

А туда можно готовую базу адресов зафигачить?

без опыта и времени на прогревание словишь все грабли с сертификатами и от ворот поворотами от почтовых серверов.

Есть такое опасение, да...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

В почту неопытными руками лучше не лезть, потом задолбаешься вытаскивать свой айпишник из спамфильтров.

А где можно про основные грабли почитать?

Ник.ру - недавно все почтовые сервера лежали больше суток, они каким-то образом ухитрились убить ВСЮ почтовую инфраструктуру у себя (смотри новости за последние недели 2, это было эпично).

У нас, как раз, там сейчас сайт и почта, на своей шкуре испытали.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Я ждал этого коммента. :-D А не напомните пару причин, по которым мне стоит идти к вам, а не прямо в хетцнер?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А туда можно готовую базу адресов зафигачить?

Оно как smtp relay используется, не как штуки для рассылки типа mailchimp. Добавляешь их в dns, и через их мейл сервер отправляешь сообщения от своего домена.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я ждал этого коммента. :-D А не напомните пару причин, по которым мне стоит идти к вам, а не прямо в хетцнер?

В хецнере тебе счет по нашей форме на юрлицо не выпишут, хотя на самом деле это не проблема, но в большинстве наших компаний работают бухгалтеры идиоты с купленным образованием и эту непроблему делают феерической проблемой тупоне зная своей работы.

для таких как раз нужен наш реселлер.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Понял, thanks. Цены у них вполне демократичные, вроде.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

большинстве наших компаний работают бухгалтеры идиоты с купленным образованием и эту непроблему делают феерической проблемой тупоне зная своей работы.

Бгг, у нас такой проблемы точно нет. У нас тупо нет бухгалтера. :-D

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Не, у нас цена - главный фактор. Даже если вы меня убедите, что мне всё это нужно, я всё равно не смогу убедить остальных.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я дико извиняюсь конечно же, но....

А не напомните пару причин, по которым мне стоит идти к вам, а не прямо в хетцнер?

Бесплатный хостинг это если про вкусносервер.

Кстати, в толксах, в прикрепленных значится еще тема, Акция безграничной щедрости

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У вас 50 баксов в месяц, в хетцнере - 8. Да, железо разное, но нам мощей особых и не надо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Куда?

Туда, где есть интернет. У меня дома вот жужжит, торенты качает, почту правит и прочей фигнёй страдает.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

У меня дома вот жужжит, торенты качает, почту правит и прочей фигнёй страдает.

Во-первых, это приличных размеров разовая инвестиция, а денег сейчас нет почти ни на что, фирма ещё не начала окупаться, и начнёт далеко не завтра. Во-вторых, ни о какой надёжности при таком подходе просто речи нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ой, точно, не туда на сайте посмотрел. Вариант рассмотрим. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика

Для таких целей подойдет VDS за 6 баксов. Только надо читать в договоре оказания услуг про массовые рассылки - некоторые провайдеры это запрещают.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Open relay же вроде уже из коробки везде поотключён. Нужно только dns нормально прописать, в т.ч. SPF. Разве нет?

Я просто сам настраивал почту и вроде она работает, хотя я конечно не компания. Если есть какие-то ещё подводные камни, хотелось бы знать.

Hoodoo ★★★★★
()

Почту на ВПСе держать не выгодно, проще взять гугл аппс фор бизнес. А для рассылок взять sendgrid.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Если и сайт туда же зафигачить, то вполне приемлемо. Хостинг+почта+сервис рассылок вместе вряд ли будут сильно дешевле.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

С почтой по-хорошему надо держать несколько серверов у разных провайдеров. А если будешь такие рассылки делать, то очень вероятно, что попадешь в спамерские базы.

provaton ★★★★★
()

Этот вариант немного отпугивает тем, что я пока нужных навыков не имею

Вообще не проблема. По любому howto postfix+mysql+dovecot+apache2+roundcube+cron настраивается за час-два.

drull ★☆☆☆
()

у рег.ру есть впс 109 р./мес. при оплате на 2 года
правда места там маловато на диске (2 ГБ), после установки рельсов и пр. у меня осталось всего 700 МБ, но это самый дешевый впс из всех что я встречал.

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Axon

нет - это не так.

вполне серьёзные ( для команды 7 человек где 1-2 владельцы остальные в найме) ребята держат в переоборудованной квартире офис и рабочий сервер (на упсе и тп,который и отвечает на все запросы)- вроде он синхронизирован с забугорьем( на случай попытки отьёма бизнеса) но штатно пашит местное самосборное чудо .

т.е для надёжности всяко нужна своя железка + чтото гдето далеко.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

А если будешь такие рассылки делать, то очень вероятно, что попадешь в спамерские базы.

Их в этом бизнесе все делают, и у них всë Ok. Хочу узнать секрет успеха.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

По любому howto postfix+mysql+dovecot+apache2+roundcube+cron настраивается за час-два.

Это чтобы работало. А чтобы работало хорошо и с плюшками - фиг знает... Но, вообще, да, на этот счëт я не очень волнуюсь.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

т.е для надёжности всяко нужна своя железка + чтото гдето далеко.

Вот именно. Без чего-то где-то далеко получается пороховая бочка.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

снова это не так.

без что-гто то далеко обходятся использую регулярные(автоматические) бэкапы и их подьём на резервном сервере с удостоверением что бекапы поднимаются в работоспособную копию ( которую либо держат в резерве(если совсем паранойя) либо используют для чего то другого и имеют гарантию востановления работы сервиса если рабочий сервер утащат инопланетяне)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Да при чëм тут инопланетяне? У домашних провайдеров банально связь падает в разы чаще, чем в любом ДЦ.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

среди провайдеров бывают и не домашнии.

Недомашние провайдеры не подключают квартиры, лол.

Axon ★★★★★
() автор топика

Нет не нужен.

делать рассылку на 500-1000 адресатов.

Нормальный хостинг провайдер, позволяет это делать без проблем.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Нормальный хостинг провайдер, позволяет это делать без проблем.

Нормальный хостинг провайдер

Например?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Часто ВПС дают с веб панелью управления, там нужно будет только мышой потыкать)

goingUp ★★★★★
()

Можешь взять VPS. А можешь ещё в конторку поставить дешёвенький компьютер и водрузить всё там. Разница будет в том, что в первом случае за интернет хостинга конторка не платит и не поддерживает железо самостоятельно и плата идёт только за предоставление выделенного сервера в виде виртуалки с ограниченными ресурсами, а во втором конторка платит за интернет хостинга и размещает у себя железо, поддерживая его. Будет ли экономия - вопрос тот ещё.

Можно сделать ещё иначе: взять недорогой виртуальный хостинг для сайта и взять самый дешёвый VPS, на который водрузить MTA и скрипт рассылки. Есть сервисы, которые берут плату за затраченные вычислительные и сетевые ресурсы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Говнохостинг с LAMP и без ssh - 60 рублей в месяц. Примитивный говнохостинг без PHP - бесплатно. Примитивный говнохостинг с PHP и с рекламой - бесплатно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Я ждал этого коммента. :-D А не напомните пару причин, по которым мне стоит идти к вам, а не прямо в хетцнер?

*шёпотом* Если ты у него не возьмёшь хостинг, он тебя запроизволит на ЛОРе ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Можно использовать имеющийся компьютер. Но так да - если некому следить, то надёжность ниже плинтуса.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.