LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Прошу строго не судить


0

1

Кто быстрее оттормозится? Автомобиль или мотоцикл? Средний тормозной путь автомобиля со 100км/ч - 39,1м. По мотоциклам не нашел.

P.S. Понимаю - оффтоп, но очень интересно, да и сезон скоро.


Оттормозится? Что это за новый русский язык?

gopnick
()

Если они двигаются во встречных направлениях относительно друг друга, то у мотоцикла тормозной путь вообще может быть отрицательным.

Black_Shadow ★★★★★
()

И, кстати, что это за средний тормозной путь автомобиля? Средний по больнице? Автомобили бывают разные, грузовые, легковые... И, кстати, ты уверен, что BMW тормозит с такой же эффективностью, как и большинство других автомобилей? Я вот что-то сомневаюсь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Следовательно, меньше сопротивление качения. Не всё так однозначно.

Black_Shadow ★★★★★
()

Тормозите двигателем.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Средний среди тестируемых по ссылке. Возьми хороший мотоцикл для сравнения.

keiner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Пусть это будет стандартный тест с сухим асфальтовым покрытием.

keiner
() автор топика

Нагуглено, что тормозной путь мото honda cbr250 со 100 км/ч составляет около 45 метров.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И, кстати, ты уверен, что BMW тормозит с такой же эффективностью, как и большинство других автомобилей?

Красный автомобиль тормозит быстрее!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Нагуглено, что тормозной путь мото honda cbr250 со 100 км/ч составляет около 45 метров.

А теперь возьми что-нибудь менее бюджетное и с ABS. Suzuki GSX1300R, например.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь возьми что-нибудь менее бюджетное и с ABS. Suzuki GSX1300R, например.

на нем есть ABS

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

с 1978 года техника ушла вперед

Тормозной путь в России обусловлен не техникой, а состоянием дорожного покрытия, которое с 1978г. мало изменилась :)

quickquest ★★★★★
()

автомобиль, я так думаю. Ибо тормозной путь зависит исключительно от коэффициента трения/сцепления с полотном.

А усилие сцепления с полотном будет выше у авто, потому что мотоциклисту намного труднее удержаться на машине, чтобы не улететь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wbrer

У мотоциклов есть тормоза?

Да, они водят мотоциклы.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И, кстати, ты уверен, что BMW тормозит с такой же эффективностью, как и большинство других автомобилей? Я вот что-то сомневаюсь.

Нет конечно! BMW тормозит раз в 10 эффективнее, на него не распространяются законы физики, и останавливается через метр после нажатия на тормоз, независимо от скорости.

Ну а то, что по тестам сливает - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=117079&SE... или - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116774&SE... , так это всё журнялюги факты подтасовывают.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

+ абс

Мотоцикл без ABS полетит кувыркаться при резком торможении, не?

tiandrey ★★★★★
()

depends

вообще быстро остановить мотоцикл - не самая тривиальная задача, даже для опытного мотоциклиста

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что ну-ну? Ты физику учил?

Расскажи ка нам тогда, почему на разных шинах получаются разные тормозные пути, а?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Всё сильно зависит от дорожного покрытия. На резине одинаковой марки на сухом асфальте разница будет в пределах погрешности.

Black_Shadow ★★★★★
()

машина с использованием тормозов. мотоцикл при торможении двигателем быстрее сбросит скорость, особенно на большой скорости эффект заметен.

hope13 ★★★
()

Зависит от качества бетонной стены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Всё сильно зависит от дорожного покрытия. На резине одинаковой марки на сухом асфальте разница будет в пределах погрешности.

Чувак, не тормози. Тебе же сказано - один полигон, одна размерность шин. Результаты - очень сильно разнятся. Пруфы - на любом автомобильном сайте.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ты вообще читать умеешь? Я писал про то, что площадь контакта не влияет на тормозной путь на твёрдом покрытии.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Если ты считаешь, что это не так, и законы физики в этом случае не работают, то я прошу тебя обосновать своё мнение.

Black_Shadow ★★★★★
()

Для всех Ъ и слабоумных, которые не сходили по моим ссылкам, или не осилили прочитать текст, привожу цитату:

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> что это не так, и законы физики в этом случае не работают, то я прошу тебя обосновать своё мнение.

и потом

Опытным путём установлено

Как так? Почему опытным путём, или законы физики не действуют?

установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга

Хм. А разве по той же физике давление не зависит от грамм на сантиметр квадратный? Не? Точно-точно? Разве нет разницы, тонна давит на участок покрышки в 1 сантиметр квадратный, или в 100 сантиметров квадратных?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И да, ты же взрослый человек. Машина то уж точно есть. Накачай колёса до 2.4-2.6, тем самым уменьшив пятно контакта, разгонись, и затормози. Потом спусти колеса немного, до 1.8 например, и снова разгон-торможение. Результатами поделись здесь.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

И да, ты же взрослый человек. Машина то уж точно есть. Накачай колёса до 2.4-2.6, тем самым уменьшив пятно контакта, разгонись, и затормози. Потом спусти колеса немного, до 1.8 например, и снова разгон-торможение. Результатами поделись здесь.

Думаешь, мне заняться больше нечем?

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.