LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полосы прокрутки в gtk2 и gtk3

 ,


0

1

Только теперь заметил, что в gtk3 изменили реакцию полос прокрутки на щелчки мыши. Было:

  • ЛКМ — страница вперед/назад
  • СКМ — точное позиционирование
  • ПКМ — нет действия

Стало:

  • ЛКМ — точное позиционирование
  • СКМ — нет действия
  • ПКМ — страница вперед/назад

Что вообще курят эти люди? Им совсем нечем заняться, кроме переставления местами трех констант туда-сюда?

Очевидно, что они хотели избавиться от ненужной третьей (средней) кнопки мыши. Странно, что вторую (правую) решили оставить.

Homura_Akemi
()

Пиши уже на qt панель, брось эту каку gtk.

vladkuzm
()

Одни люди кнопочки двигают туда-сюда, другие меняют действия над полосами прокрутки... Прогресс не стоит на месте!

Zhbert ★★★★★
()

Это, видимо, для тыкания пальцами. Логичнее поставить документ на то место, куда тыкнуто одним пальцем = ЛКМ.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

На тачпаде, например. может быть по умолчанию настроен только ЛКМ (тап одним пальцем) и ПКМ (тап двумя).

dogbert ★★★★★
()

Все современные люди используют планшеты и возят пальцами по экрану, и только ты, ретроград, до сих пор мышевозишь. А то, что ни одного планшета с гномощелью нет, ничего не значит. Главное прогресс.

kernelpanic ★★★★★
()

Скоро пользоваться наутилусом будет также удобно, как и консолью (cmd.exe)

ЛКМ — точное позиционирование

Супер, я об этом всегда мечтал.

СКМ

За это надо убивать. После непродолжительного использования колесо раздалбывается и при нажатии постоянно срабатывает Wheel Up/Down.

ПКМ — страница вперед/назад

Я обычно хоткеями пользуюсь, но тоже норм.

Не туда ты смотришь. Я конечно понимаю, что у тебя там своя атмосфера, панель, писиманфээм, но я тут по глупости добавил гномоппа и обновился. То, во что они превратили наутилус это просто цензурно нельзя выразить.

1. Compact View выпилили. Я ИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ БЛДЖАД!

2. --group-directories-first теперь только в dconf настраивается. Я сначала подумал, что они его тоже выпилили.

3. Теперь нельзя запоминать view для конкретной папки, раньше у меня для картинок и фильмов было Icon View, а для всего остального Compact — ФМ таким образом выполнял функцию медиабиблиотеки. Теперь это просто чудовищно неудобно.

Единственная приятность — сделали нормальный полнотекстовый фильтр. Теперь есть фильтр по подстроке (Ctrl-F), есть фильтр по регэкспу (Ctrl-S), Но нету поиска..

Зато, если не считать этих безобразных bigass-табов, наутилус выглядит также стильно, как и файндер, да..

Ok
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Все современные люди используют планшеты и возят пальцами по экрану, и только ты, ретроград, до сих пор мышевозишь. А то, что ни одного планшета с гномощелью нет, ничего не значит.

Гномощель заруливает, на гоните на нее.

Ok
()

После непродолжительного использования колесо раздалбывается и при нажатии постоянно срабатывает Wheel Up/Down.

УМВР даже на сраном гениусе. Мышь нормальную бери.

3. Теперь нельзя запоминать view для конкретной папки, раньше у меня для картинок и фильмов было Icon View, а для всего остального Compact — ФМ таким образом выполнял функцию медиабиблиотеки. Теперь это просто чудовищно неудобно.

:D Ну гномеры ж обещали сделать отдельную хероту под музыку, картинки и т.п. А раз обещали, из Наутилуса нужно соответствующие фичи выпилить. Логика!

А вообще, я прихожу к выводу, что нормального ФМ под линукс не будет никогда. ФМ тут — это такая хреновина, при помощи которой можно скидывать файлы на флешку и смотреть превьюшки в каталоге с фотками. Больше он ни на что не годен.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

ФМ тут — это такая хреновина, при помощи которой можно скидывать файлы на флешку и смотреть превьюшки в каталоге с фотками

А что еще он должен делать?

tailgunner ★★★★★
()

у тебя какой-то неправильный gtk3.

У меня поведение gtk3 совпадает с gtk2 (фуррифокс на втором, эволюшн на третьем)

morse ★★★★★
()

на тачскрине нет средней кнопки. привыкай.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот потому что разрабы ФМов так же считают, как ты, ФМы больше ни на что и не пригодны.

Смотри список фич того же тотала, например. И да, «ненужно» оставь при себе, все в курсе. :}

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

На тачпаде, например. может быть по умолчанию настроен только ЛКМ (тап одним пальцем) и ПКМ (тап двумя).

А меня в теме про Возвращение классического интерфейса за идею о том, что гномовские телодвижения направлены для оптимизации работе на тачпаде, говном закидали :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Кстати, идея трея в гноме3, если я ее правильно понял и она еще не до конца реализована — охрененна. Это революция ящитаю. Все соснут, кроме гномопользователей :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от geekless
[IP-] [  ] x11-libs/gtk+-2.24.13:2
[IP-] [  ] x11-libs/gtk+-3.4.4:3
morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Для тебя идеальный ФМ — двухпанельник? Как в нем реализовать функции однопанельных ФМ для картинок, например? Ну, т.е. большие превьюхи. ИМХО, он удобен только для.. некартинок лол.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ну, если поставить полгига кде..

Думаю, ошибся ты примерно на порядок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ну, если поставить полгига кде..

На моем свежем дебиане с опенбоксом и парой приложений на Qt:

root:~# aptitude install krusader --without-recommends[br]...[br]
Need to get 81.6 MB of archives. After unpacking 209 MB will be used.

У тулкитофобии глаза велики.

metar ★★★
()
Последнее исправление: metar (всего исправлений: 5)

Грустно это. Видимо, пользователи десктопов уже совсем не интересуют разработчиков gtk. Их мысли устремлены в сторону планшетов, что стало очевидно после выхода третьегнома.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

На тачпаде, например. может быть по умолчанию настроен только ЛКМ (тап одним пальцем) и ПКМ (тап двумя).

Говно ваш тачпад.

Axon ★★★★★
()

После непродолжительного использования колесо раздалбывается и при нажатии постоянно срабатывает Wheel Up/Down.

Купите себе нормальную мышь. Я СКМ использую, пожалуй, не реже, чем ЛКМ, и за ~год никаких проблем не возникло, даже намёка на них нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Для тебя идеальный ФМ — двухпанельник?

facepalm.png

В линуксе одинаково убоги что двухпанельники, что однопанельники.

Как в нем реализовать функции однопанельных ФМ для картинок, например? Ну, т.е. большие превьюхи.

Молча.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

В линуксе одинаково убоги что двухпанельники, что однопанельники.

Я имею ввиду в идеале, он должен быть двухпанельным totalcmd-like?

http://i018.radikal.ru/0711/10/4eaa2449ce18.jpg
Молча.

Тут половина экрана занята большой превьюхой, мне кажется это не очень эргономичным..

Ok
()
Ответ на: комментарий от geekless

Значит это нововведение в 3.6

Печально, что фокс работает по-старому :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Тут половина экрана занята большой превьюхой

Ну так выключи вторую панель.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Я имею ввиду в идеале, он должен быть двухпанельным totalcmd-like?

В идеале, он должен быть настраиваемым.

geekless ★★
() автор топика

За это надо убивать. После непродолжительного использования колесо раздалбывается и при нажатии постоянно срабатывает Wheel Up/Down.

Моральные проблемы мышевозеров. На ноутах с тачпадами - удобнее вряд ли есть что.

Ну и для десктопа можно эппловский тач взять.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.