LINUX.ORG.RU

gtk2 vs gtk3

 


0

1

такой вопрос, нужно ли поддерживать gtk2 в своих проектах? если в этом смысл или это бесполезная трата времени и сил?

я, в принципе, тулкитофоб, даже более того, наличие нескольких версий одного и того-же пакета в системе мне как серпом по яйцам, потому хотелось бы услышать мнение менее узколобой и заангажированной части населения.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Все просто — если софтина должна работать на дистрибутивах без gtk3 (например RHEL 6), то надо поддерживать и gtk2. Иначе достаточно только gtk3.

Relan ★★★★★
()

Если ты адекватен - поддерживай.
Если ты болт клал на пользователей - делай gtk3-only.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

тануна. уж лучше я буду неадекватным и забью болт на пользователей

ananas ★★★★★
() автор топика

нет ни одного пакета на gtk3, я буду жрать кактус, но этот тулкит у меня никогда не встанет. оно ненужно только потому, что вырвиглазное, кривое и ненужное. лучше найти кривой пакет на нормальном тулките, чем нормальный на кривом.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Чем кривой-то? Тем офррмления мало? Так это к дизайнерам вопросы. С девелоперской точки зрения gtk3 очень хорош.

hibou ★★★★★
()

В том же дедбифе можно выбрать гтк2 или гтк3. Я поставил гтк3. Никакой разницы не вижу, в убунте оно все выглядит одинаково. Баттхерт, по-моему, только у пользователей маргинальных дистрибутивов, мейнтейнеры которых не осилили сделать одну тему для гтк2 и гтк3, поэтому судят о нем по этому ужасу с кривыми табами и виджетами невероятных размеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ananas

чем именно говно?

Идиотская концепция тем, которые ломаются при минорных обновлениях, страшные и неудобные виджеты.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

особых сыпаний я не замечал что-то. а вот возни с поддержкой разных типов layout containers для 2-й и 3-й веток таки дофига.

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

пешы на петхоне, чо.

ты задал вопрос. объективный ответ был отвергнут, субъективные ты пресекаешь. зачем тред заводить было, если ты всё равно клал на ответы? или ожидал, что ответы будут в твою пользу?

(не нужно отвечать)

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у, только у пользователей маргинальных дистрибутивов, мейнтейнеры которых не осилили сделать одну тему для гтк2 и гтк3

ок. в убунте есть rezlooks и industrial в gtk3 версии?

devl547 ★★★★★
()

gtk3 отличается наличием весьма нужных фич, и отходом от gdk - так что если Ваш проект чуть больше сборища разнообразных форм, то совместимость вы не поддержите.

MKuznetsov ★★★★★
()

Пиши для обоих!

Только упорный труд поможет тебе понять, что qt лучше!

ЗЫ: Если программа стоящая, то пользователю пофиг на чем она. Так что пиши на том, на чем лучше умеешь.

AF ★★★
()
Последнее исправление: AF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

пешы на петхоне, чо.

а что, пистон нонче нивелирует разницу между GtkTable и GtkGrid?

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

зачем тред заводить было, если ты всё равно клал на ответы?

я хочу для себя принять решение о нужности. и тут срач довольно таки полезен будет

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ну, это еще с 2.22 тянется

ananas ★★★★★
() автор топика

Можно вполне поддерживать gtk2 версию, благо что gtk3 от gtk2 не так уж и сильно отличается.

netcat ★★
()

Я тоже мучался: вроде и хочется и колется.
Решил так, пока Gtk3 не появится по умолчанию во всех дистрибутивах, и на всех платформах (дада, на винде и маке тоже) - переходить под него не буду.

А как появится - сразу перейду и забью на Gtk2.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Сегодня единственный профит от Gtk3 - это обещанная поддержка под Wayland (и Mir?). Но ни вяленый, ни мир еще не взлетели - рано рыпаться, имхо.

Novator ★★★★★
()

Только GTK3. На фига писать под устаревший, выкинутый код?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

А у меня основной дистр - Debian Stable. И еще убунту была на ноуте. Решил, что пока в DS будет Gtk2 буду поддерживать ее. :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

у GTK3 часто API меняется в мелочах. Причём иногда даже внутри мажорных версий, вроде как между 3.4.1 и 3.4.3.

anonymous
()

такой вопрос, нужно ли поддерживать gtk2 в своих проектах?

Без сомнений.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

С девелоперской точки зрения gtk3 очень хорош.

только с точки зрения юзверя говно, ибо постояно ломают, томозит как хз что
тем нет - это временно, да
ТС, обязательно - гтк3-онли не айс - кривое оно

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 4)

Т.к. gtk2 по-прежнему поддерживается самими разработчиками, то я за поддержку и в своих проектах.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

вырвиглазное

кедораст? енлайтнутый? фывывээмщик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

генту, фввм, фгм. иди, убейся. а темы таки да, не нужны. дефолтная на гнуме3- самая вменяемая.

anonymous
()

Используй графический тулкит только для гуя и максимально отдели его от логики, что-бы можно было написать и поддерживать морды и на gtk 2/3, и на qt. Как годный пример - transmission.

devpony
()
Ответ на: комментарий от devpony

дружище, если ты мне растолкуешь, какая такая отделенная логика может быть в тулзине, предназначенной для создания графических мордашек в шел-скриптах - возможно, я с тобой и соглашусь

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Чем кривой-то? Тем офррмления мало? Так это к дизайнерам вопросы. С девелоперской точки зрения gtk3 очень хорош.

Шо и несколько линий вкладок появились? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devpony

Ну, с этого и надо было начинать

с этого и было начато. в вопросе было хоть полслова про проектирование или архитектуру приложения?

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Шо и несколько линий вкладок появились? :)

необходимость несколько рядов вкладок - это свидетельство непродуманности и перегруженности интерфейса

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Согласен с ананасом. Если тебе в программе оно потребовалось, значит ты что-то неправильно делаешь.

hibou ★★★★★
()

такой вопрос, нужно ли поддерживать gtk2 в своих проектах? если в этом смысл или это бесполезная трата времени и сил?

Firefox и GIMP всё ещё окончательно на gtk3 не портировали, поэтому gtk2 будет во всех нормальных дистрибутивах. Если хочешь своими поделиями удовлетворить вкусы самых взыскательных пользователей (привет, гентушники!), то желательно поддерживать обе версии.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Согласен с ананасом. Если тебе в программе оно потребовалось, значит ты что-то неправильно делаешь.

Про im клиенты, в которых идут чаты сразу с полусотней-сотней клиентов ты не слышал видимо ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

необходимость несколько рядов вкладок - это свидетельство непродуманности и перегруженности интерфейса

Покажи другой подход к интерфейсу в IM программе, где открыты чаты сразу с 150 собеседниками.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

сгруппировать по окнам и разбросать по рабочим столам.

но честно говоря, я себе слабо представляю пассажира, способного трепаться со 150 собеседниками одновременно

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

сгруппировать по окнам и разбросать по рабочим столам.

Пиджин разве поддерживает несколько окон чата? :)

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.