LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внезапно, позитива тред

 , ,


0

1

Потыкал палочкой в Razor-qt. В прошлый раз весь эспириенс от знакомства с ней укладывался во фразу «всё тупит и ничего не работает». В этот раз она не стала тупить и таки начала работать. Оказалось, довольно годная штука. Вернее, будет годной еще года через полтора-два разработки, а пока что — перспективно-годная.

В связи с этим, уже можно всерьёз думать о построении на основе qt-шных приложений легковесной и удобной среды, избавленной от следов перманентной упоротости разработчиков kde. («ПЛАЗМА НЕ ПАДАЕ...» — послышался хор голосов где-то вдалеке. За соседним холмом вдруг застучали бубны.)

В связи с этим имею спросить:

1.

Razor сейчас включает в себя менеджер сеанса, панель, рабочий стол и что-то типа центра управления. Из критичных для получения гордого статуса «DE» компонент отсутствуют файловый и оконный менеджеры.

Поскольку kwin лично для меня выступает полным синонимум слова ненужно, то единственным актуальным вариантом является openbox. Может быть, в дикой природе водятся более подходящие для использования в контексте qt WMы?

2.

Далее: ФМ, текстовый редактор и эмулятор терминала. Святая троица dolphin, kate и konsole конечно вполне хороша, но всё ж если ставить задачу выплюнуть kde по максимуму... какие-нибудь реальные альтернативы на qt для них существуют? Или же единственный способ получить нормальный ФМ на qt — это собрать долфин с отключением всех этих ненужных зависимостей-непомуков?

3. Кто-нибудь сейчас пользуется Razor-ом на постоянной основе? Как у него со стабильностью?

4. Кажется, там в команде разработчиков русскоязычные есть. Кто-нибудь из них на ЛОР присутствует?

И кстати, компилируется она довольно долго для такого небольшого проекта. Но это видимо неизбежные издержки использования крестов и qt.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от destructiond

О, обнаружен тот самый пользователь легковесных приложений, где легковесность означает «пофиг, что оно тормозит как сотона, главное, что rss у процесса маленький».

Скастую-ка я Ok, пусть человек порадуется.

Вот кстати, я недавно патчил gpicview, приделав предзагрузку и кэширование изображений. Теперь оно жрёт в пике до 100 с лишним метров памяти, но зато фоточки любого размера открывает мгновенно. Ты бы наверное не стал таким патчем пользоваться, потому что rss некошерный, да?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Дисклеймер: я не отношусь ни к гномовой стороне, ни к qtшной.

я недавно патчил gpicview

Честно, я не компетентен, ибо не знаю даже что это. Фоточки я смотрю fbi, либо fehом, когда в иксах, больше ничего не надо.

destructiond
()
Ответ на: комментарий от destructiond

ибо не знаю даже что это

Да собственно практически feh, только с зависимостью от gtk.

Был лаг при перелистывании фоток, ценой кэша в несколько десятков мегабайт лаг был изничтожен. Типичный tradeoff память—цпу.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от destructiond

В данном случае — надо. Qt это ж ведь тебе не только либа для GUI. Потому столько и выходит.

Deleted
()

> И кстати, компилируется она довольно долго для такого небольшого проекта.

В openSUSE доступен уже на этапе установки с DVD. Может у тебя плохое впечатление как раз из-за компилирования и того что ты что-то не доделал?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может у тебя плохое впечатление как раз из-за компилирования и того что ты что-то не доделал?

Зенитар, не неси чушь....

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему чушь?

Кто ж тебя знает, почему ты стартовый пост по диагонали прочитал...

GTK
razor-qt

facepalm.png

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Извини, я тебя уважаю, но думаю, что все равно это много(

Когда использовал кде, то вся система с ней на nvidia при старте потребляла ~184 Мб, с intel драйвером можно уменьшить эту цифру еще на 64 метра. В итоге ~120 Мб..

Cистемы с lxde при старте отхватывают ~50 метров (ядро, демоны, иксы, рабочее окружение, если видео на intel). А 178 только для razor на этом фоне многовато будет пусть даже и общей памятью.

И на что они так память расходуют?))

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я у себя выпилил pcmanfm из lxde и прибил spacefm - он поудобнее будет. Кстати lxterminal производительностью порадовал и нравится не меньше, чем konsole в кде.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Когда использовал кде, то вся система с ней на nvidia при старте потребляла ~184 Мб

Я не знаю в какие лохматые годы это было, но свежеустанавленная кубунта и386, в кде запущен только терминал и реконк, жрет все это дело 650+ метров (реконк жрет 85+).

Ok
()
Ответ на: комментарий от glibych

Блин, мне вот пришлось выйти из сеанса для этого.

В незалогиненом виде — 96 метров. При логине в lxde — 122 метра. При логине в razor — 198 метров.

Ну да, жирновато. Не знаю, что они там с этой памятью делают, на зиму что ли запасают.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

но свежеустанавленная кубунта и386, в кде запущен только терминал и реконк, жрет все это дело 650+ метров (реконк жрет 85+).

Вся система с kde3 у меня жрала 80-90 мегабайт после логина когда-то. Было это... очень давно, короче. :D

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от glibych

Я у себя выпилил pcmanfm из lxde и прибил spacefm - он поудобнее будет.

Ни в коем случае не могу согласиться.

lxterminal производительностью порадовал

Про qterminal и скорость работы эмуляторов терминала

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Ты бы наверное не стал таким патчем пользоваться, потому что rss некошерный, да?

Если ты не приделал возможность отключения этой фичи и регулировку занимаемой памяти - то тебя прибить мало)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Меня всегда бесило, что библиотеки qt (под 300Мб - практически livecd..) не уменьшают размер используемых приложений, а ведь по идее они ради этого и задуманы были. Полное ощущение, что ими не сильно то и пользуются в конечном счете. Ну и зачем они тогда нужны эти qt?

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тебе уже намекнули про неправильные настройки xterm и urxvt(d)

Теперь иди и намекни мне на неправильные настройки lxterminal. Только сначала попробуй их найди у vte.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Если ты не приделал возможность отключения этой фичи и регулировку занимаемой памяти - то тебя прибить мало)

Тебя ж никто не заставляет собирать патченную версию.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

За сравнение производительности спасибо. А что не так со spacefm?;) Он имеет намного больший функционал, да и настраивается чуть ли не мышкой любая часть интерфейса.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Меню, вложенные в меню, вложенные в меню, вложенные в меню... Интерфейс, созданный программистом в худшем смысле этого слова.

Наверное если угореть по настройке и выкинуть весь хлам из этих меню, а на оставшиеся действия повесить нормальные хоткеи, то получится что-то приличное. Но ей-богу, мне проще для bash-а все нужные алиасы написать, чем конфигурировать ЭТО мышкой. Тем более, что они и так давно написаны.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Тем более, что пользоваться им как нормальным двухпанельником один черт не получится, так что смысла настраивать нет.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

В том то и дело, что не про sdk. В исходниках сейчас только qt-core-4.8.2 весит 233,505 kB. В скомпилированном варианте он под 300 метров на 4.7 версиях был. У кого установлен kde или razorqt - посмотрите плиз так как по памяти сказал и могу ошибиться. Я использую только gtk2. Все остальное вырезано. Мне чтобы установить легкий razorqt нужно закачать 270 Мб исходников, без которых он не будет работать. Сам razorqt? Да легкий, но библиотеки..

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Походу отстал я от жизни)

Меня все в gtk2 устраивает, но выбор файлов по одному через гуй в ту же почту очень раздражает)) Может снова заняться кастрированием kde?)))

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да? У меня наоборот в случае с dolphinом.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

В том числе и как двухпанельный.

Без правки сорцов не обойтись. Это будет уже не настройка, а разработка. Например, сделать правкой настроек так, чтобы можно было повесить на хоткей действие «Открыть на противоположной панели», я не нашел как.

Действия «перейти на другую панель», «копировать на другую панель» сделать можно, но внутри ФМ из-за своей четырехпанельности оперирует все равно понятием «следующая панель», а не «другая панель». В принципе на работе этих команд это не сказывается, пока мы не будем открывать третью панель. Но если я буду добавлять в меню пункты вызова внешних команд, я ведь не смогу в параметрах их запуска оперировать абстракцией «каталог другой панели», «выделенные файлы другой панели», ведь так?

Ну и по организации интерфейса у меня есть претензии:

Тулбар и строку адреса в двухпанельной конфигурации имеет смысл разместить друг над другом, а не всё в куче.

При заходе в каталог режим «Подробности» подглючивает.

При тыкании мышкой в строку с файлом, тыкать приходится в имя, остальная часть строки невосприимчива.

Хотелось бы видеть элемент ".." в каталогах, без него неудобно.

Чисто визуально выделение на активной панели и на неактивной почти не отличаются. Не знаю, можно ли это исправить правкой стиля gtk. Скорее всего, сорцы придётся править.

И так далее.

Т.е. если ставить задачу получить удобный ФМ, придётся довольно много чего доделывать. А если использовать ФМ только для скидывания файлов на флешку и телефон и для навигации по медиафайлам, pcmanfm с этим справляется отлично.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

чего смешного то? У меня на вдске Qt приложение серверное работает, либ на 30 мб всего.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

пруф в Mb

  • 11 /usr/lib64/libQtGui.so.4.7.4
  • 7 /usr/lib64/libQtDesigner.so.4.7.4
  • 5 /usr/lib64/libQtXmlPatterns.so.4.7.4
  • 4 /usr/lib64/libQtDeclarative.so.4.7.4
  • 4 /usr/lib64/libQt3Support.so.4.7.4
  • 3 /usr/lib64/libQtScript.so.4.7.4
  • 3 /usr/lib64/libQtDesignerComponents.so.4.7.4
  • 3 /usr/lib64/libQtCore.so.4.7.4
  • 2 /usr/lib64/libQtNetwork.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtXml.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtTest.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtSvg.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtSql.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtScriptTools.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtOpenGL.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtMultimedia.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtHelp.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtDBus.so.4.7.4
  • 1 /usr/lib64/libQtCLucene.so.4.7.4
MikeDM ★★★★★
()
Последнее исправление: MikeDM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MikeDM

Походу моя очередь спрашивать адрес)

Но это же не все.. Не верится, что qt-core в 3 Мб обрезали.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat
$ pacman -Ql qt | cut -d' ' -f2 | grep .so$ | xargs du -hD
2,8M	/usr/lib/libQt3Support.so
976K	/usr/lib/libQtCLucene.so
2,9M	/usr/lib/libQtCore.so
508K	/usr/lib/libQtDBus.so
3,6M	/usr/lib/libQtDeclarative.so
5,3M	/usr/lib/libQtDesigner.so
2,6M	/usr/lib/libQtDesignerComponents.so
11M	/usr/lib/libQtGui.so
536K	/usr/lib/libQtHelp.so
164K	/usr/lib/libQtMultimedia.so
1,3M	/usr/lib/libQtNetwork.so
1016K	/usr/lib/libQtOpenGL.so
2,5M	/usr/lib/libQtScript.so
724K	/usr/lib/libQtScriptTools.so
252K	/usr/lib/libQtSql.so
340K	/usr/lib/libQtSvg.so
152K	/usr/lib/libQtTest.so
260K	/usr/lib/libQtXml.so
4,1M	/usr/lib/libQtXmlPatterns.so
36K	/usr/lib/qt/imports/Qt/labs/folderlistmodel/libqmlfolderlistmodelplugin.so
56K	/usr/lib/qt/imports/Qt/labs/gestures/libqmlgesturesplugin.so
76K	/usr/lib/qt/imports/Qt/labs/particles/libqmlparticlesplugin.so
84K	/usr/lib/qt/imports/Qt/labs/shaders/libqmlshadersplugin.so
48K	/usr/lib/qt/plugins/accessible/libqtaccessiblecompatwidgets.so
312K	/usr/lib/qt/plugins/accessible/libqtaccessiblewidgets.so
256K	/usr/lib/qt/plugins/bearer/libqconnmanbearer.so
56K	/usr/lib/qt/plugins/bearer/libqgenericbearer.so
192K	/usr/lib/qt/plugins/bearer/libqnmbearer.so
148K	/usr/lib/qt/plugins/codecs/libqcncodecs.so
180K	/usr/lib/qt/plugins/codecs/libqjpcodecs.so
84K	/usr/lib/qt/plugins/codecs/libqkrcodecs.so
164K	/usr/lib/qt/plugins/codecs/libqtwcodecs.so
20K	/usr/lib/qt/plugins/designer/libqdeclarativeview.so
284K	/usr/lib/qt/plugins/designer/libqt3supportwidgets.so
16K	/usr/lib/qt/plugins/graphicssystems/libqglgraphicssystem.so
20K	/usr/lib/qt/plugins/graphicssystems/libqtracegraphicssystem.so
36K	/usr/lib/qt/plugins/iconengines/libqsvgicon.so
28K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqgif.so
32K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqico.so
32K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqjpeg.so
24K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqmng.so
24K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqsvg.so
24K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqtga.so
32K	/usr/lib/qt/plugins/imageformats/libqtiff.so
24K	/usr/lib/qt/plugins/inputmethods/libqimsw-multi.so
136K	/usr/lib/qt/plugins/qmltooling/libqmldbg_inspector.so
16K	/usr/lib/qt/plugins/qmltooling/libqmldbg_tcp.so
64K	/usr/lib/qt/plugins/script/libqtscriptdbus.so
108K	/usr/lib/qt/plugins/sqldrivers/libqsqlibase.so
56K	/usr/lib/qt/plugins/sqldrivers/libqsqlite.so
72K	/usr/lib/qt/plugins/sqldrivers/libqsqlmysql.so
112K	/usr/lib/qt/plugins/sqldrivers/libqsqlodbc.so
84K	/usr/lib/qt/plugins/sqldrivers/libqsqlpsql.so
56K	/usr/lib/qt/plugins/sqldrivers/libqsqltds.so
geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А, ты ж на другое сообщение отвечал. Мне показалоcь, что твоя реплика про размер была ответом на это:

Не верится, что qt-core в 3 Мб обрезали

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.