LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внезапно, позитива тред

 , ,


0

1

Потыкал палочкой в Razor-qt. В прошлый раз весь эспириенс от знакомства с ней укладывался во фразу «всё тупит и ничего не работает». В этот раз она не стала тупить и таки начала работать. Оказалось, довольно годная штука. Вернее, будет годной еще года через полтора-два разработки, а пока что — перспективно-годная.

В связи с этим, уже можно всерьёз думать о построении на основе qt-шных приложений легковесной и удобной среды, избавленной от следов перманентной упоротости разработчиков kde. («ПЛАЗМА НЕ ПАДАЕ...» — послышался хор голосов где-то вдалеке. За соседним холмом вдруг застучали бубны.)

В связи с этим имею спросить:

1.

Razor сейчас включает в себя менеджер сеанса, панель, рабочий стол и что-то типа центра управления. Из критичных для получения гордого статуса «DE» компонент отсутствуют файловый и оконный менеджеры.

Поскольку kwin лично для меня выступает полным синонимум слова ненужно, то единственным актуальным вариантом является openbox. Может быть, в дикой природе водятся более подходящие для использования в контексте qt WMы?

2.

Далее: ФМ, текстовый редактор и эмулятор терминала. Святая троица dolphin, kate и konsole конечно вполне хороша, но всё ж если ставить задачу выплюнуть kde по максимуму... какие-нибудь реальные альтернативы на qt для них существуют? Или же единственный способ получить нормальный ФМ на qt — это собрать долфин с отключением всех этих ненужных зависимостей-непомуков?

3. Кто-нибудь сейчас пользуется Razor-ом на постоянной основе? Как у него со стабильностью?

4. Кажется, там в команде разработчиков русскоязычные есть. Кто-нибудь из них на ЛОР присутствует?

И кстати, компилируется она довольно долго для такого небольшого проекта. Но это видимо неизбежные издержки использования крестов и qt.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

Прошу не забывать аксиому мира opensource:
легковесный == быстро запускается, ни чего не работает
простой == отсутствует возможность настройки

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Как хорошо, что Вы заглянули в этот тред и оставили этот комментарий =D

carasin ★★★★★
()

ДЕ это еще и конфигурялки разные. Хотя, галядя на гном3 я в этом уже не уверен. Если это

dolphin, kate и konsole

тащить, то сабж абсолютно не нужен, ибо панелька есть и в кде. А кде дефективно тотально.

Ok
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Прошу не забывать аксиому мира opensource:
легковесный == быстро запускается, ни чего не работает
простой == отсутствует возможность настройки

Эта аксиома существует только в вашей голове.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

легковесный == быстро запускается, медленно работает
простой == отсутствует функциональность

Вот так правильно.

Ok
()

По теме:

Выйдет KDE5 с модульностью во все поля — можно будет дёргать любые кедо-приложения в любом DE, не боясь притянуть по зависимостям пол-KDE.

carasin ★★★★★
()

будет годной еще года через полтора-два разработки, а пока что

Больше меня в линуксе радуют эти истории о Нью-Васюках :3 Чем пользоваться в данный момент, при этом, совершенно не ясно.

Ok
()

1. Более подходящего, чем openbox нет. Зато еще точно умеет xfwm4, но не умеет fluxbox.

2. qtfm? Сам пользуюсь dolphinом.

3. Пока нет, но жду следующего релиза. В гите уже пофиксили все раздражающие меня глюки. Пока время от времени захожу в 0.5.1 в поисках багов.

cchr
()
Ответ на: комментарий от Ok

Чем пользоваться в данный момент, при этом, совершенно не ясно.

Кто-то вон до сих пор на третьекедах сидит, и ничего, жив.

geekless ★★
() автор топика

можно всерьёз думать о построении на основе qt-шных приложений легковесной и удобной среды

1. Сколько занимает места на HDD?

2. Сколько кушает ОЗУ?

Заранее спасибо;)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Кто-то и интернеты через wget читает :3 А вообще, конечно, довольно странно. Ведь с тех пор задачи пользователей не изменились, никаких дополнительных возможностей ДЕ предоставлять не стали (ну кроме тормозящих вульгарных АНИМАЦИЙ), зачем же обновляться, если все устраивает? Можно ли просидеть 30 лет на одном и том же ДЕ и остальном софте в условиях постаппокалипсиса?

Ok
()

пока что — перспективно-годная

смешно. Очень перспективно, делать то что уже было.

будет годной еще года через полтора-два разработки

когда оно ещё больше устареет

Поймите уже на конец. Что вы плюётесь на гном3 и вспоминаете о гном2 не из-за какой-то там мифической 'юзабельности', а исключительно из побуждений синдромов утёнка и ностальгии, ведь раньше и трава зеленее и солнце ярче и сталин стоял. Вам уже на перебой предлагают 'де старого типа' — и всякие там мэйты и циннамоны и *боксы и т.д. и т.п. и всё не то. И вот теперь новую игрушку — разор-куТэ.
Ну не поможет это вам это скакание по различным ДЕ, ВМ классического 'win95' стиля. Это всё равно что каждый день менять шрифты потому что ШГ или цветовую схему редактора потому что 'глазу приелось' или обои потому что 'чтоб не скучные как в винде'.
Бред! Вздор всё это! Какие-то менюшки — выкиньте! Свистопердящие панели с поддержкой полупрозрачности — вмусорку! Милые глазу мышевозные иконки на рабочем столе, в 'быстром запуске' и трее — в печь!
Всё это суета мирская, отвлекающая от работы и квинтэссенция того, что просветлённые называют 'ненужно', что плодит большинство проблем на форумах и ничего не даёт в замен.
Освободитесь от всего этого! Возьмите любой ВМ(я порекомендую тайловый), с хорошей настройкой хоткеев, настройте хоткеи для быстрого запуска с клавы нужных вам программ — терминал, браузер, текстовый редактор, ещё хоткей для вызова какой-либо запускалки программ, типа Run. Можно повесить панельку с отображением всякой инфы типа дзен2 через конки с загрузкой проца и памяти, да и то это даже лишнее.
Всё ! Больше ничего вам не надо. Вот так и сидите теперь и прекратите заморачиваться всякой фигнёй. А если нечего делать — ну займитесь настройкой конфигов или написанием какой-то нужно программы, а не очередной панельки, а в перерывах смотрите кино, слушайте музыку, заходите на ЛОР.

Bad_ptr ★★★★★
()

openbox

С учетом того, что он к быстрый, функциональный и к гтк, гному или кде никакого отношения не имеет, менять его смысла нет. Вроде как было что-то из wm на кутях, но вряд ли это что-то сильно стоящее, что имело бы смысл.

Далее: ФМ

А какие требования к ФМ? А то тот же даблкоммандер суть ФМ. И он имеет гуй на qt. Кстати, год назад гуй на qt был шустрее чем на гтк.

kate и konsole

vim и urxvt. Зачем нужны альтернативы именно на qt, если и без лишних тулкитов все отлично работает?

another ★★★★★
()

Запусти кеды без плазмы и удивись :)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych
$ pacman -Qi razor-qt-git | grep размер
Установленный размер  : 20300,00 KiB
$ ps -A -o cmd,rss | grep [r]azor
razor-session                9596
razor-confupdate --watch     5808
razor-desktop               67668
razor-globalkeyshortcuts    14436
razor-notificationd         15300
razor-panel                 27708
razor-policykit-agent       16056
razor-runner                21628
geekless ★★
() автор топика

ФМ

Дабл коммандер ещё жив?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что вы плюётесь на гном3 и вспоминаете о гном2 не из-за какой-то там мифической 'юзабельности', а исключительно из побуждений синдромов утёнка и ностальгии, ведь раньше и трава зеленее и солнце ярче и сталин стоял.

Я не знаю, кому ты это пишешь, но лично я никаким воспоминанием гнома2 не занимаюсь. У меня есть чёткое видение, чего я хочу получить от десктопного софта, и в свободное время это видение реализую в коде. Потому что ни гном2, ни гном3, ни прочие xfce этому видению не соответствуют.

[дальше много бреда]

Лечись.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

1 Там же openbox и так по умолчанию ставится..?

2 Sakura, leafpad и pcmanfm?

3 Постоянно не использовал, но не из-за стабильности. Последний раз ставил вместе с КДЕ - с kwin'ом, dolphin'ом и всякими плюшками кэдэешными вполне неплохо смотрится, и к тому же довольно шустро работает.

Правда мне больше по душе openbox+tint2, но по разным wm и de погулять люблю.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А то тот же даблкоммандер суть ФМ. И он имеет гуй на qt.

О, это мысль!

vim и urxvt. Зачем нужны альтернативы именно на qt, если и без лишних тулкитов все отлично работает?

У тебя да. У меня нет.

geekless ★★
() автор топика

И кстати, компилируется она довольно долго для такого небольшого проекта. Но это видимо неизбежные издержки использования крестов и qt.

Нет, openmw компилируется за 2-3 минуты.

Святая троица dolphin, kate и konsole конечно вполне хороша, но всё ж если ставить задачу выплюнуть kde по максимуму

Не выплюнуть. Dolphin, особенно начиная с KDE 4.9, учитывает кучу мелочей и очень быстр в отображении папок с большим числом файлов. Но уведомления о копировании/архивировании пропадут - они передаются через dbus и требуют поддержки со стороны трея.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

2. Сколько кушает ОЗУ?

Подозреваю, что geekless под легковесностью подразумевает что-то по смыслу ближе к «отзывчивый», «без заморозок и лагов интерфейса», а не потребление ОЗУ. В конце концов линукс и макось всегда выжирают всю ОЗУ.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Подозреваю, что geekless под легковесностью подразумевает что-то по смыслу ближе к «отзывчивый», «без заморозок и лагов интерфейса», а не потребление ОЗУ.

Знаешь, мне конечно не жалко памяти, но когда плазма тупит, нихрена не умеет, до сих пор падает, и в довершение этого еще и жрёт почти как браузер... Так что потребление ОЗУ хоть и не основной критерий, но вполне один из признаков говнософта.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Я не знаю, кому ты это пишешь

всем кто читает

лично я никаким воспоминанием гнома2 не занимаюсь

ты занимаешься воспоминаниями де, в которых есть рабочий стол, панелька, менюшка.

У меня есть чёткое видение

если оно чёткое то давай сформулируй или где прочитать, если ты уже писал

ни гном2, ни гном3, ни прочие xfce этому видению не соответствуют

ни *боксы? тогда и разоркутэ будет несоответствовать. И то что ты там реализуешь тоже, если не заглохнет на полпути и никогда не будет доделано, что скорее всего.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты занимаешься воспоминаниями де, в которых есть рабочий стол, панелька, менюшка.

Ты таки предпочитаешь новые инновационные наноинтерфейсы каждый год?

Deleted
()

Кто-нибудь сейчас пользуется Razor-ом на постоянной основе?

Коллега по работе.

Как у него со стабильностью?

Говорит, что не фонтан.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

новые инновационные наноинтерфейсы каждый год?

нет. Большинство этих самых интерфейсов — вообще ненужно. Тогда и не придётся вам страдать бедняжкам, если у кого плазма падает, у кого кнопочку переместили справа налево, а больше справа нравилось зачем дальшежить скатилось в СГ нужно форкать нет лучше перейду на другое ДЕ

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

178 метров - вполне сопоставимо с кде, если добавить демоны, ядро и прочую мелочь. Про 20 Мб на диске - это неверная информация. А библиотеки, а вспомогательные утилиты ничего не весят?

Легковесности не наблюдаю(

glibych ★★
()

Легковесный в смысле ничего не может, выжрал памяти как гном и упал. Картинка на рабочем столе ничего так, цвета. Всё, доклад закончил.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Картинка на рабочем столе ничего так, цвета. Всё, доклад закончил.

Мне по нраву! :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты не понял — интерфейсы программ — нужны

Проблема в том, что интерфейсы программ тоже «упрощают». Взять тот же наутилус. Только не говори, что графические ФМ тоже не нужны, потому что мне, совершенно точно, нужен.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

графические ФМ тоже не нужны

ты знал! :) Взять хоть тот же mc — всё что надо есть и ничего там не упрощают. Да и даже у любителей графики есть альтернативы наутилусу.

потому что мне, совершенно точно, нужен.

но зачем?!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

но зачем?!

Смотреть картинки, управлять съемными устройствами, поиск, разные повседневные операции. В общем, однозначно для некоторых операций графический фм проще и быстрее. Другое дело, что большинство из них неудобное кривое говно. Но это уже детали реализации.

Ok
()

Хм... Надо будет попробовать.
До сих пор ищу, куда приткнуться после смерти GNOME.

По поводу всех этих вопросов.
А в рамках razor разработки тех же файловых менеджеров/консоли не ведутся? Тот же терминал можно написать всего за несколько человеко-недель, вряд ли более 2х.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

А в рамках razor разработки тех же файловых менеджеров/консоли не ведутся?

Самый прикольный фм, который я видел — Marlin.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Поймите уже на конец. Что вы плюётесь на гном3 и вспоминаете о гном2 не из-за какой-то там мифической 'юзабельности', а исключительно из побуждений синдромов утёнка

а тормоза как от жабы на 1м пне — это охрененно прогрессивно и иновационно. петрик в восторге.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

ncurses — та же графика

А я против графики, как таковой, ничего не имею.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

178 метров - вполне сопоставимо с кде

178 метров — это ты посчитал rss всех процессов разом. А то, что у этих процессов большая часть памяти общая, кто учитывать будет?

Для примера: rss моей lxpanelx 20-30 мегабайт. При этом реальный прирост занятой памяти при запуске — 2 (прописью: два!) мегабайта.

Про 20 Мб на диске - это неверная информация. А библиотеки, а вспомогательные утилиты ничего не весят?

Они ничего не весят по той причине, что всё равно будут у тебя в системе установлены.

$ pacman -Qi razor-qt-git | grep Зависит
Зависит от            : qt  libstatgrab
geekless ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.