LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Организация работы на мониторе 16:9

 ,


0

1

С недавних пор перешел с монитора формата 5:4 , на 16:9. Скажу сразу, не очень привычно, я привык использовать 4-5 рабочих столов, на каждом запущено по программе(Браузер, Чат, Муз.Плеер,Kontact), но теперь на рабочем столе гуляет много места, переключаться между рабочими столами стало не удобно, все громоздкое.

Поэтому, прошу совета как лучше всего организовать работу на широкоформатном монике (23 дюйма) с КДЕ.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ну, я перенес таскбар на левую сторону. В браузере стал использовать Tree Style Tab. А окна как были в Maximize, так и есть :(

Ok
()

давно использую вайдскрин, никаких дискомфортов не испытываю. ящитаю, нужно просто привыкнуть.

панель у меня сверху. только многобукаф читать не очень удобно — головой вертеть приходится.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, снизу только одна тонкая панель статуса (теги, текущий тег, инфа о батарее, соединении, загрузке процессора, дата/время).

andreyu ★★★★★
()

Все окна максимизированы. Никаких тайлингов.

В терминале запущен GNU Screen, а в нем вертикальный сплит. Так удобно кодить, выполнять команды, и браузить файловую систему.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

На винде с такими ТТХ, наверное, убиться можно..

Скорее всего да, с таким размером точки под виндой ничего не увидишь.

andreyu ★★★★★
()

Таскбар по правому краю.

yu-boot ★★★★
()

Ну, для работы самое то, чем больше площадь открытого кода, тем лучше. Для остального... да сиди с окнами привычного размера, на пустое место не обращай внимания. :)

zJes ★★
()

теперь на рабочем столе гуляет много места, переключаться между рабочими столами стало не удобно, все громоздкое.

Что за бред? Поменялась схема переключения между рабочими столами? Нет. Просто стало больше места. Вот и используй его.

IPR ★★★★★
()

Не вижу проблемы. Сам давно пользую 2х24"@FullHD. Браузеры и подобная хрень максимизированны. Код и конфиги, если отформатированы правильно, очень хорошо влезают в два столбца на один мон. Что в сумме позволяет очень эффективно работать сразу с 4-мя отдельными файлами.

aleks13
()

Балмер уже организовал работу на широкоформатном монике, windows 8 ждёт тебя.

Tigger ★★★★★
()

Сижу за 27`` широкоформатником. Окна просто максимизированы. Головой вертеть не приходится.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Читать текст растянутый по горизонтали это как раз махать головой. Не зря печатные издания, которые немного старше мониторов и имеют больше опыта, пришли к вёрстке текста колонками.

sin_a ★★★★★
()

у современных WM есть такая возможность, развертывать окно на пол экрана при перетаскивании окна к левому или правому краю монитора. когда работаю, пользуюсь именно таким раскладом окон. когда «отдыхаю», окна просто раскиданы https://lh6.googleusercontent.com/-tRSnKvY8wsE/T9kEeob1kWI/AAAAAAAADnY/22Ns7h...

Deleted
()

Поэтому, прошу совета как лучше всего организовать работу на широкоформатном монике (23 дюйма) с КДЕ.

мне бы твои проблемы

у меня 27 дюймов

в кдевелоп открываю два файловых проводника - слева и справа

делю окно по вертикали - и получаю два в одном

фактически у меня получается 2 разных открытых проекта в одном окне - очень удобно

kto_tama ★★★★★
()

переключаться между рабочими столами стало не удобно, все громоздкое

Это ты ещё на двух мониторах не работал :D

http://img534.imageshack.us/img534/3614/1081.png

Поэтому, прошу совета как лучше всего организовать работу на широкоформатном монике

Когда один моник — также, как и на обычном. Только что больше информации на боковых панелях. На двух мониках сильно помогает автовсплытие окон. Ну и там уже — в одном окне среда, в другом — браузер. 90% времени так :)

KRoN73 ★★★★★
()

поменять кеды на любой тайловый вм - проблемы с организацией окон пропадут сами собой.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

А окна как были в Maximize, так и есть :(

Неудобно же в 19:6 Лично мне максимизация нужна лишь иногда.

anonymous_incognito ★★★★★
()

все приложения фуллсайз + Alt-tab (для особо частых пациентов именные хоткеи)

GateKeeper ★★
()

Панель набок, добавить (может быть) с другой стороны вторую с чем-нибудь полезным, мозаичный режим в KWin.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Зачем тебе столько вкладок в браузере?

Для работы, сёрфинга и т.п. :) Для Оперы это не проблема. Впрочем, для нового Фокса с настройкой «Не грузить фоновые вкладки» — тоже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

На работе (1280x1024) и на домашнем FullHD как-то так. Для браузеров, верстки документов/кода удобно. Левая панель перекрываема. Даже полтора года назад дома на семнашке с 1024x768 было также.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ну, для работы самое то, чем больше площадь открытого кода

И писать во всю ширину монитора!

f1xmAn ★★★★★
()

Я вот не понимаю, почему не делают мониторы 3:1. С удовольствием бы работал на таком формате с диагональю метр-полтора!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redixin

Браузер, Чат, Муз.Плеер,Kontact

Как на моей аватарке, наверное. Судя по его темам — тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment

Far через wine запускаешь или уже native версия появилась?

Ну, в Win8 старые версии ещё работают, а новый Far, под ModernUI, слава Богу, вроде, ещё не планируют :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А с первого взгляда и непонятно, что у тебя там мастдайка.

Угловатый рендеринг шрифтов палит. В Win8 его опять поломали :) В WinVista был лучший.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А чего не XP?

По-моему, из более-менее современных мастдаек только хрюндель скривив рожу можно использовать. Хотя, конечно, 98-я мастдайка лучше была.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

А разве не видно, что винда? :)

О, точно. Смутило отсутствие кругленькой/квадратненькой кнопки «пуск» на панели задач. Сейчас пригляделся, действительно, по значкам видно винду.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего не XP?

Не поддерживается уже.

По-моему, из более-менее современных мастдаек только хрюндель скривив рожу можно использовать

Win 8 меня вполне удовлетворяет. И грузится за 10..12 секунд, и работает шустро, и извечной проблемы «система десктоп показала, но работать ещё нельзя» там нет. Сразу работать можно :)

В минусах чисто виндовые заморочки, типа отсутствия юникодного sshfs, отсутствие нормальной ssh-терминалки (PuTTY не идеален), отсутствие хорошей консоли, ограничения символов в именах в ФС… А, да, ещё хорошего клипборд-менеджера пока не нашёл. Старый добрый CLCL до сих пор работает, но… не работает русский :) А альтернативы или неудобные, или глючные и все — тяжёлые.

Так что работать предпочитаю под Ubuntu, но, если перегрузившись поиграть в Win8, надо поработать, то делаю это под виндой уже без прежнего раздражения :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не поддерживается уже.

Да ладно. На какой вендокомп ни гляну, везде хрюндель. А кому покупают с какой-нибудь парашей, вроде «семерки», тот семерку сносит и ставит хрюндель.

Win 8 меня вполне удовлетворяет

Когда это они успели уже «восьмерку» сделать? Значит, теперь мне вместо слова «семерка» придется эталон говна называть «восьмеркой»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно. На какой вендокомп ни гляну, везде хрюндель.

Под новые девайсы драйвера под XP уже не выпускаются. А я апгрейд в августе делал. Вот и поставил сразу Win8 :)

Значит, теперь мне вместо слова «семерка» придется эталон говна называть «восьмеркой»?

Ну, это уже самоосуществляющиеся ожидания :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.