LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3:4 или 9:16?

 


0

1

Вот я стал задумываться так ли хорош этот 9:16, когда при его выборе на моей камере теряются 4 Mpx или более 700 точек по высоте.

С другой стороны 9:16 более презентабелен на современных телевизорах. Понимаю что тема не новая, но какой кадр будет ценнее для истории? Какой формат лучше выбрать?

Что думает лоровец?

Многократно обсуждали этот вопрос с коллегами. Пришли к выводу, что надежнее физического носителя ничего нет. Цифровые форматы неблагонадежны для долгого хранения.

Ну и чем больше информации сохраняется, тем лучше.

Удачный кадр имеет шансы пережить не одно поколение телевизоров или что там еще изобретут.

Deleted
()

Область зрения это вообще 21:9, из которой всегда что-то вырезали, сначала квадратиками, когда пленка была дорогая, сейчас перестали с переходом на цифру.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но тогда в качестве физ. носителя должно выступать стекло или керамика, металл на худой конец, но он в свою очередь подвержен коррозии.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

для фото кадр выбирается по матрице, ну а дальше по ситуации, если для галереи/архива, то оставлять оригинал, если для тв/смартов, то резать

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

но тогда в качестве физ. носителя должно выступать стекло или керамика, металл на худой конец, но он в свою очередь подвержен коррозии.

бумага тоже канает

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Смотрите как хорошо сохранялись глиняные таблички, и не горят и не тонут, а если разобьется, все равно можно прочитать...

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

бумага тоже канает

На что там записывали фотки для «Вояджера»?

не знаю. А вот прадед мой на фотобумагу фотки делал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Гравировка по вольфрамовым пластинам?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

К стати, вполне возможно я отстал на 10 лет, и много не понимал, поэтому не верно тестировал камеру. Сейчас я узнал что имея стаб, нужно иногда его отключать... может и снимок не будет смазан

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

О размытии каналов ab в рав-конвертере (включая внутрикамерный), производящемся для снижения цветового шума. Хрен его знает, где можно прочитать - производители конвертеров как-то не афишируют. Стесняются.
Или вот ещё один философский вопрос: какой из алгоритмов демозаинга даст для конкретного сюжета лучшую резкость?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

До RAW я доберусь наверно месяцев через 6. После 9 Mpx качество кается потрясающим. Помню когда 9 мегапиксель стало маловато, тогда я стал выжимать все возможное через RAW

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

конвертация происходит в любом случае, независимо от того, добираешься ты до нее или нет
только в камере она происходит по правилам камеры - а у тебя в компьютере - по твоим

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это понятно, но производитель закладывает оптимальные алгоритмы, конкуренция же. Снизить контраст и детализацию можно и в редакторе, а так всем надо порезче)

Venediktov
() автор топика

3×4 намного лучше для фото чем 16×9 или 3×2. Лучше разве ещё более квадратные форматы, вроде 5×4, 7×6 или 1×1

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

производитель закладывает оптимальные алгоритмы

например, считать в целочисленной арифметике
или блюрить цвет
или снимать с недодержкой, а потом накладывать S-образную кривую
наш производитель вообще большой затейник

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

куда лезут, зачем?
раньше муар лез
для этого вначале придумали highpass фильтр, а потом - дифракцию и снимать с рук, а не штатива

я не спроста сделал оговорку про «для конкретного сюжета»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю
как минимум, надо пробовать RPP, LR, RT, DT
эти четыре между собой точно кардинально отличаются
еще бы неплохо в C1 и какой-нибудь Silkypix заехать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему?
там артефакты демозаинга сильно отличаются от LR например
очевидно, демозаинг там работает несколько иначе
небесполезно будет посмотреть подробнее - вдруг он там лучше

ist76 ★★★★★
()

какой кадр будет ценнее для истории?

При котором не теряются, кому надо сам обрежет.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от ist76

смотри, у меня есть алгоритм который всем устраивает, но ты утверждаешь, что если в лунную ночь потереть айфоном макбук и поставить туда rpp и вазу с соплями девственницы то я увижу истину

это уже «ритуал», а мне нужен инструмент а не секс с компами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но ты утверждаешь, что если в лунную ночь потереть айфоном макбук и поставить туда rpp и вазу с соплями девственницы то я увижу истину

где?
я утверждаю ровно одно - для разных сюжетов и разных камер разные конвертеры с разными алгоритмами демозаики могут давать разный результат, необязательно лучший или худший
наверняка можно уверится попробовав

ни слова про макбук
и не говори, что не знаешь, как пользоваться rpp без всяких макбуков

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я утверждаю ровно одно - для разных сюжетов и разных камер разные конвертеры с разными алгоритмами демозаики могут давать разный результат, необязательно лучший или худший

зачем мне «разный» если достаточно отсутствия артефактов?

и не говори, что не знаешь, как пользоваться rpp без всяких макбуков

а я и не говорил что макбук обазательно но уже давно отстыл к извратам типа хакинтоша и траха с виртуалочками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем мне «разный» если достаточно отсутствия артефактов?

а я и не говорю что тебе нужен какой-то еще
риторический вопрос звучал: «какой из алгоритмов демозаинга даст для конкретного сюжета лучшую резкость?»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

только вот он не корректен, если там лабиринт во весь сюжет то резкость уже никого не интересует.

Deleted
()

какой кадр будет ценнее для истории?

Гигапиксельная сферическая панорама :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

3×4 намного лучше для фото чем 16×9 или 3×2

А если ещё и с полосой в правом нижнем углу, то и совсем хорошо. :)

imul ★★★★★
()

Имхо снимать нужно на родное разрешение матрицы. Потом всегда можно лишнее отрезать. (Впрочем это не всегда возможно, например на всяких там PureView телефонных, оба пропорции- родные)

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.