LINUX.ORG.RU

ffmpeg 21:9 --> 16:9

 


0

1

Все знают, что я накопил на первый взнос и всё-таки приобрел телевизор в ипотеку. Начал смотреть фильмы и увидел, что не один плеер под андроид не умеет в зум, чтобы смотреть нормально фильмы, которые были сняты 21:9. Пошел в гугл и нашел:

ffmpeg -ss 00:00:00 -to 00:01:00 -i Fury\ \(2014\)\ \[1080p\ BluRay\ x265\ eLDeR\].mkv -vf scale=ih*16/9:ih,scale=iw:-2,setsar=1 -crf 20 -c:a copy Fury\ \(2014\)\ \[1080p\ BluRay\ x265\ eLDeR\]_crop.mkv

out:

Error initializing output stream: Error while opening encoder for output stream #0:0 - maybe incorrect parameters such as bit_rate, rate, width or height

В общем, не получается нагуглить нормально работающее решение. Хотелось бы обернуть это всё в баш функцию, чтобы фильмы кропить, чтобы смотреть их без черных полос

PS: если что, вот это не кропит видео, а растягивает его

ffmpeg -i "$in_file" -c copy -aspect 16:9 "$out_file"
★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

не один плеер под андроид не умеет в зум, чтобы смотреть нормально фильмы, которые были сняты 21:9.

Это как, растянуть, сделав всех высокимидлинными или отрезать края? :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Под андроид vlc не зумит, а растягивает. Зум не работает. К тому же он не умеет в сохранение позиции, если смотришь через самбу ro

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

фдроид не поставить на телевизор. Но думаю, что версии в фдроид и гугл плей одинаковые. Но зум не работает. Он растягивает по вертикали делая всё вытянутым. Но если он даже и работает, то он не сохраняет позицию. Поэтому лучше попробовать решить этот вопрос с помощью ffmpeg

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

фдроид не поставить на телевизор

Я почти уверен, что это тоже не так

Он растягивает по вертикали делая всё вытянутым.

Несколько раз нажать пробовал?

Поэтому лучше попробовать решить этот вопрос с помощью ffmpeg

Первая ссылка в гугле по запросу в «в гамаке стоя»

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от serg002

У mpv под андроид куча своих багов. Поэтому лучше это решить с помощью ffmpeg

Имхо, перекодировать видео, когда существуют плееры, решающие твою проблему на лету, такое…

Не обязательно речь об mpv, в треде упомянули и другие плееры.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

делает то, что нужно. Но не копирует все звуковые дорожки. Как бы копировать все дорожки?

ffmpeg -i Fury\ \(2014\)\ \[1080p\ BluRay\ x265\ eLDeR\].mkv -vf crop=16/9*ih:ih,setsar=1 -crf 20 -c:a copy -c:s copy Fury\ \(2014\)\ \[1080p\ BluRay\ x265\ eLDeR\]_crop.mkv
serg002 ★★★
() автор топика

Error while opening encoder for output stream #0:0 - maybe incorrect parameters

Намекает что некорректно распознал какой то параметр. ffmpeg весьма замороченный на эту тему. Почитай пару-тройку статей по ffmpeg и только потом начинай разбирать смысл опций. Я с ходу не врубился, но вижу что у тебя не заданы параметры кодирования потоков.

Ещё загляни сюда bash, ffmpeg, какой-то трындец и непонятки и добавь эту волшебную опцию чтобы не ломаться из скриптов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Не, здесь вообще не сказано как кодировать видеодорожку! Видеофильтры накладывать не на что, даже если предположить что каким то чудом ffmpeg научился делать crop без перекодирования.

kirill_rrr ★★★★★
()

Тут проблема в голове, технически она не решается. Я так понимаю полосы тебе не нужны, потому что ты за весь экран заплатил, и тебя бесит что часть его «простаивает». А за фильм ты не платил, поэтому портить режиссёрский замысел и обрезать картинку слева и справа тебе не жаль.

Скажи, а вот из картины например (плоской такой, на стену вешают которую, в рамочке) ты тоже готов вырезать «интересный кусок», а остальное выкинуть? Предположим за картину ты тоже не платил.

Советую использовать эти «полосы» с пользой, хотя бы одну, нижнюю. Шаг номер раз — сдвигаешь изображение вверх, чтобы верхняя полоса исчезла, а нижняя расширилась. Шаг номер два — выводишь на неё субтитры. Шаг номер три — включаешь «оригинальную» звуковую дорожку.

В результате ты слышишь «настоящие» голоса актёров, с их «настоящей» интонацией, как режиссёр и планировал изначально, а не закадровый бубнёж или дубляж в исполнении местных звёзд театров и кино.

Бонусом, с помощью субтитров ты изучаешь английский, немецкий или другой язык страны фильмы которой ты предпочитаешь. Сначала субтитры у тебя будут русские, а потом, по мере накопления словарного запаса, на языке оригинала, они помогают в восприятии речи «на слух».

Конечно это всё бессмысленно если ты беглому чтению не обучен, иностранных языков не разумеешь и не собираешься, а так же лишён художественного вкуса.

Jameson ★★★★★
()