LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярнейшая проблема студентов

 ,


1

5

Учусь в техническом ВУЗе на техническом факультете, но, т.к. дело происходит в Украине, приходится учить кучу всякой ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой, на предметы по специальности и саморазвитие времени почти не остается. В связи с этим возник закономерный вопрос, как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок? Например, посидеть часик за лекциями и 30 страниц говна ближайшую неделю останется в голове. Прошу совета у таких же студентов и тех, кому посчастливилось вытерпеть все это и успешно забыть.

Проблем с памятью нету, интересные мне темы запоминаются быстро и надолго.

Линукс тут при том, что многие системные вызовы и библиотеки знаю назубок и активно использую.

★★★★★

я в свое время просто забивал. Ну получал троебан с натяжкой по истории Украины, или по культурологии какой-то там, ну и что?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

750. Поэтому во мне сейчас борются 3 личности: упертый технарь, старый скряга и гордый неплательщик взяток.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

JFYI в Украине сейчас у большинства студентов (включая меня) стипендия на уровне 730 гривен.

Deleted
()

Я бросил именно по этой причине. Говна нетехнического, и технического 30 летней давности много, а реальных знаний мало.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

почитай рассказ Азимова «Профессия»

Если у человека есть мозги, он освоит любую технологию. Если нет - то образование тут не поможет. Но освоение современных технологий в вузах ускорило бы подготовку специалиста на год-другой (сначала просиживаем штаны на парах за ненужной херней, а потом еще пару лет набираемся нормальных знаний на работе. Зачем?).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

То же касается и философии. Иначе получится дворник или сисадмин, не способный представить, что есть вещи кроме денег, начальства и неубранной территории.

Да, еще есть бары, бабы и футбол.

drull ★☆☆☆
()

Я в свое время эту фигню просто не учил. Довольствовался еле-еле натянутой тройкой (за зачете не знал вообще ничего и не имел конспекта). Да, стипендии не было, но свое время мне дороже.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

гордый неплательщик взяток

А вот свои принципы в вопросах образования могу порекомендовать засунуть туда где глубоко и темно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

А стать кем хочешь, дворником или сисадмином? Для большего нужно знать и культурологию, и философию и экономику.

А теперь расскажи мне 3 случая применения знаний из этих областей в работе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А теперь расскажи мне 3 случая применения знаний из этих областей в работе.

кроме работы есть еще и жизнь, и круг общения.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Время = деньги, которые больше чем деньги которые ты отдашь за зачет/экзамен и подготовку к ним.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Технический вуз - это не институт благородных девиц. Там должны готовить специалистов, а не людей с богатым внутренним миром. Но к сожалению МинОбр про это забыл. Наверное поэтому страны пост-СССР и в жопе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И да, тролль которому я отвечал говорил именно про работу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А стать кем хочешь, дворником или сисадмином? Для большего нужно знать и культурологию, и философию и экономику.

А теперь расскажи мне 3 случая применения знаний из этих областей в работе.

copypaste: история развития биологии и история средневековья - разная история, но история, да?

hint: предметно ориентированная философия очень годна и нужна, пример: создание искусственного интеллекта.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

предметно ориентированная

Не катит. Мы тут говорили про курсы общей филосифии, психологии, культорологии, экологии и прочих *логий, которых овердофига на первых 3-4х курсах в вузах, которые отнимают массу времени, но нафиг не нужны ни в жизни, ни тем более в работе. Такое впечатление что ректорату просто жалко уволить преподов-дармоедов, а студенты вынуждены расплачиваться. Более того, вынуждена расплачиваться вся страна, так как готовят не технарей, а мальчиков-ТП с ОБВМ.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Мы тут говорили про курсы общей филосифии, психологии, культорологии, экологии и пр...

ну так очевидно же что это не нужно в вузе, а должно быть, ну например, в школе, или вообще не должно быть.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от drull

Технический вуз - это не институт благородных девиц. Там должны готовить специалистов, а не людей с богатым внутренним миром.

нет. хороший ВУЗ должен вбивать в голову не только один матан, а хотя бы немного и другого материала.

Тебя послушать, так и физру отменять надо в ВУЗах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Спасибо кеп! Только почему-то это в вузах преподают. И не на факультете словоблудства, а на технических специальностях. Внимание, вопрос: нафига нужна такая вышка?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тебя послушать, так и физру отменять надо в ВУЗах.

Вообще-то да. Физра должна быть в детсаду и школах.
Почти в каждой общаге есть качалка, кто хочет, тот и ходит. Зачем тратить время тем кто не хочет?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тебя послушать, так и физру отменять надо в ВУЗах.

omg, ест-но нужно отменять.

Страна бухает и не занимается спортом потому что у всех тотальная депрессия, бедность, вокруг криминал и беззаконие, а не потому что им физкультуру не преподавали в вузе.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от dikiy

нет. хороший ВУЗ должен вбивать в голову не только один матан, а хотя бы немного и другого материала.

Да и матан в жизни особо не нужен. Про архитектуру сетей и ООП я бы с удовольствием слушал на первом-втором курсе. Но нет, блин, мне преподавали матан и философию.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому что те, кто не хочет, потом в 20 лет скрюченными инвалидами становятся. Да и в настольный теннис после тяжелой пары сыграть — одно удовольствие.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

а не потому что им физкультуру не преподавали в вузе.

Спасибо, улыбнуло xD

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

потом в 20 лет скрюченными инвалидами становятся

Это на втором курсе что-ли? Лол, не смеши. Кому нет дела до физры и так на нее не ходит. Или почти не ходит. Примерно как на философию. Но мозг парит из-за зачета.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да и в настольный теннис после тяжелой пары сыграть — одно удовольствие.

Ну а мне не в удовольствие. И гантели тягать мне не в удовольсвие. Была бы секция бильярда - записался бы. Но фиг там!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я 2 экзамена по ФВС сдавал, пока она не кончилась.
[маразм]

Да. Было бы весело если бы не сдал и выгнали из-за физры.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ничего, еще все впереди, у меня осталось достаточно «личностных» предметов, от которых зависит качество моего технического образования. %)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тебя послушать, так и физру отменять надо в ВУЗах.

omg, ест-но нужно отменять.

естественно не нужно отменять. Так как обычный ботан не понимает, что мозни варят лучше, если тело содержать в порядке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Тебя послушать, так и физру отменять надо в ВУЗах.

Вообще-то да. Физра должна быть в детсаду и школах.

Почти в каждой общаге есть качалка, кто хочет, тот и ходит. Зачем тратить время тем кто не хочет?

затем, что те кто не хочет не понимают, насколько это важно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Это на втором курсе что-ли? Лол, не смеши. Кому нет дела до физры и так на нее не ходит. Или почти не ходит. Примерно как на философию. Но мозг парит из-за зачета.

а я не хотел, но ходил. И теперь за это благодарен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Задача вуза - прокачка мозга, а не тела. Кто хочет - идет в армию и там прокачивает тело по полной программе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Задача вуза - прокачка мозга, а не тела. Кто хочет - идет в армию и там прокачивает тело по полной программе.

мозг - состявляющая часть тела. В здоровом теле - здоровый дух. Это неоспоримый факт, а ты мыслишь однобоко.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

В здоровом теле - здоровый дух

Почему-то смотрю я на качков гоповатого вида, которые ходят у меня под балконом, и сомневаюсь.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Так как обычный ботан не понимает, что мозни варят лучше, если тело содержать в порядке.

Само понимание того, что тело нужно содержать в порядке никак не приходит от степени ботанизма или предмета под названием физкультура. Оно приходит от того, как общество воспринимает нездоровый образ жизни, степени депрессии общества и количества радостных моментов в жизни каждого конкретного человека.

Еще раз: тотальная физкультура не научила ботанов заниматься спортом, и ее отсутствие в западных вузах, не останавливает ботанов заниматься спортом и не курить. Вопрос, как так? :trollface:

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от dikiy

затем, что те кто не хочет не понимают, насколько это важно.

Да, будем заставлять! И видеокамеру в каждый дом, которая будет следить за тем чтобы люди ежедневно делали зарядку. Пропустил - штраф.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому не физкультура должна быть обязательной, а уровень жизни выше.

Еще многое зависит от «логики»: Мы! САМЫЕ!!! Во как мы бухать умеем!!! Да я любого тупого американца перепью нахер!!! Что за идиот на велосипеде, бомж штоле?? Нормально такой едешь на тачке открыл окошко и куришь..

И прочее смекалистое-авось-ололо. Но это к вузам никак не относится, там таких идиотов не много.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты ведь не хочешь в армию?

Так после обучения всё равно идти придется.

SEV
()
Ответ на: комментарий от ABW

из этого бреда

Ну вот опять. Конечно, без хороших лекций хреново, но, по-моему, такие вещи как экономика или история 20-го века не могут не интересовать сами по себе, чтобы учебники по ним не взять и не прочитать.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Louis_XIV

Мне вдруг на секундочку показалось, что ты не допускаешь процветания вузов с широко представленными узкими специализациями. Наверное, показалось.

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.