LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярнейшая проблема студентов

 ,


1

5

Учусь в техническом ВУЗе на техническом факультете, но, т.к. дело происходит в Украине, приходится учить кучу всякой ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой, на предметы по специальности и саморазвитие времени почти не остается. В связи с этим возник закономерный вопрос, как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок? Например, посидеть часик за лекциями и 30 страниц говна ближайшую неделю останется в голове. Прошу совета у таких же студентов и тех, кому посчастливилось вытерпеть все это и успешно забыть.

Проблем с памятью нету, интересные мне темы запоминаются быстро и надолго.

Линукс тут при том, что многие системные вызовы и библиотеки знаю назубок и активно использую.

★★★★★

как осилить туеву хучу неинтересной информации

У нас зачет по всякой говноте стоил 100..200 рублей. По нынешним ценам это где-то так раза в 3 больше. Считаю это разумной платой за ненужную дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В связи с этим возник закономерный вопрос, как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок?

Проблем с памятью нету, интересные мне темы запоминаются быстро и надолго.

Сам спросил - сам ответил. Воспылай к ним жгучим интересом. Возлюби ГСМщину свою! Хотя, тут многое от преподавателя зависит. Ибо если он неадекват, то отвращение труднее будет побороть. У меня сейчас такая ситуация с философией. На лекциях преподаватель несет феерический бред, который даже записывать нормально невозможно, семинары ведет по жесткой программе, убирает «трудные для нашего мозга» вопросы и если ты по нему подготовился, то еще и в грязи поваляет. мол, «я же сказала, что этот вопрос брать не надо». И это при том, что мне философия интересна. Но даже меня с таким подходом выступать на семинарах особо не тянет. А еще попа в том, что у нас два семинара в один день друг за другом идут. 3 часа прослушивания копипасты из википедии... Это просто феерия.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас зачет по всякой говноте стоил 100..200 рублей

И ты давал? Я тебе эту фразу обязательно припомню, если вдруг вздумаешь о взяточниках унылую песню завести.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Беда в том, что после каждой лекции идет семинар, на котором нас по очереди опрашивают по предыдущим темам.

Как все сложно. У нас обычно никто не отвечает и препод забивает на идею с опросами/и т.д. Забивает после разговоров «раньше было лучше», замен семинаров на лекции, уходов с пары («вы ничего не знаете»), жалоб в деканат (такое тоже было, но это ничего не дало :) ) и пр.
А непрофильные преподы всегда придираются хуже профильных, это даже со временем никак не меняется.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Знание культурологии и философии позволяет посылать нахер в более изысканной форме. Вот Линус философию не прогуливал.

Вообще, философия вещь годная, жаль преподают ее лютые ГСМ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Система такая. Учишь, приходишь на семинар, с умным видом отвечаешь на вопросы препода, получаешь оценку и уходишь. Потому и нужно ненадолго запомнить.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Как технарь тебе говорю - освоить и усвоить родное проще, чем всякую историю и философию. Поэтому времени на непрофильную фигню нужно тратить строго обратно пропорционально времени чтения тебе=оболтусу лекций про эту фигню.

А профильный экзамен можно и с дикого бодуна сдать и не подготавливаясь, если учишься по призванию.

amalofeev
()
Ответ на: комментарий от another

Забыть — это просто не вспоминать. А вот когда понадобится вспомнить — пожалуйста. Конечно, есть еще блокировки неприятных воспоминаний, но то уже костыли нездорового сознания.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Нет, вопросы при помощи черной магии генерируются в голове препода.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

И да, не надо преподавателей смешивать с политиканами! Зарплаты-то на три-четыре порядка различаются!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Хрен там, 15 страниц в каждой лекции, вопросы одновременно по двум. Списка вопросов нету.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Такое элементарно пресекается: если после 2-3 вопросов появляется на каждый вопрос лишь по одной руке, спрос начинается методом Монте-Карло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Забей, это рашкинское образование. Сейчас внизу начнут кукарекать про «классическое образование», «личность».
Однако, они либо сами не учили данные предметы, либо слабо представляют, что они есть в современных вузах (некоторым тут повезло и они оканчивали вузы еще в совке).
Забей на эти предметы, если нет боязни троек и учи, что нравится.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

15 страниц в каждой лекции

Стесняюсь спросить, сколько же в вашей шараге лекция длится? 15 страниц накалякать — это же минимум часов 8 писанины…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от helios

Нет, спасибо, я лучше в своем государственном доучусь.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А им зарплату платить не нужно: они же на выпасе.

И да, я совершенно не против взяток, пока не начинается вымогательство.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Еще варианты будут?

Варианта всего два. Либо факультет готовит специалиста, либо он готовит непонятно-что с дипломом. Какие тут еще варианты?

Т.е. мы либо говорим биологам, - «кто не видит очевидность эволюции, тот ПГМнутый идиот», либо мы сеим в их голове сомнения с помощью всяких теологий, и умные из них таки сами понимают, какой бред это все, и продуктивным будет все таки отталкиваться от принятия эволюции. Как не крути, а выход у них один - изучать эволюцию, а не теологию с философией.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сейчас вопрос стоит в том, чтобы выучить все это говнецо и в течении семестра отвечать устно, а не доводить до грехаэкзамена.

Как показывет практика, если пофиг на количество остающихся в голове знаний, то забивать весь семестр и один раз напрячься перед экзаменом по времени выходит выгоднее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Преподаватель, кстати, лекции ведет весело и интересно, видно, что у него большой опыт. Беда в том, что на лекции дается примерно 30% из того материала, что нужно изучить самостоятельно. Болонская система.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат,
фамилий и нудных определений за короткий срок?

никак, только время потратишь...
а вообще всё это сделано только для «препода непонятных предметов тоже хотят кушать, а кроме универа работать негде»

q11q11 ★★★★★
()

ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой

Ну-ну, ерунды. Какой же ты технарь, если такую ерунду осилить не можешь?

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

На первой паре препод пообещал, что если не отвечать на семинарах, то в конце семестра он нас заставить выучить экономику лучше, чем знает он сам. Такие дела.

А непрофильные преподы всегда придираются хуже профильных, это даже со временем никак не меняется.

Вот-вот. Почему так? Они чувствуют свою ненужность и комплексуют?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Немедленно начать равноускоренное движение к ближайшей стене. Других вариантов нет.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от amalofeev

С профильными у меня проблем нету, тем более я занимаюсь самообразованием в направлении того, чем собираюсь заниматься в будущем. Только вот времени на это самообразование почти не остается.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Я так же поступал с предметами попроще. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Например, посидеть часик за лекциями и 30 страниц говна ближайшую неделю останется в голове.

То, что 100% вылетит из головы нужно учить за 2-3 дня до экзамена и за 1 день до пары. Как учить? Садишься и конспектируешь лекцию. Законспектировал кусок - «отвечаешь», можно вслух. Заниматься 1-1.5 часа с 1-2 часовыми перерывами в 3-5 подходов/день.

Такой подход работает вообще с любой информацией. Я таким макаром с нуля учил мат. программирование, выпуклое программирование, теорию игр для вступительных в аспирантуру за месяц с полного нуля (ну не было этих предметов на моей специальности).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тут у меня внутренний конфликт. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще, философия вещь годная, жаль преподают ее лютые ГСМ.

Я не об этом. Философия очень нужна, например, специалистам в IT, потому что для создания ИИ нужно именно философское мышление. Но разве ГСМ додумается написать такой труд, который будет именно про ИИ? Да и вообще, Жириновский же сказал, как опасно станет в стране, если будет хорошее образование.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

теология да, но выпиливать историю религий - явно лишнее. То же касается и философии. Иначе получится дворник или сисадмин, не способный представить, что есть вещи кроме денег, начальства и неубранной территории.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

С подобной гуманитарщиной только мобильный интернет и длинные рукава на экзамене. Либо действительно заучивать весь этот ужас.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Саморазвиваюсь читая философию, культурологию, классическую литературу, психологию

вуз технический, поэтому кроме любимой культурологии приходится учить всякий бесполезный шлак типа физики и специальных разделов математики. Прошу совета, как удалось вытерпеть этот ужас и не убить кого-нибудь

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, не надо преподавателей смешивать с политиканами! Зарплаты-то на три-четыре порядка различаются!!!

Ну, каждый нарушает уголовные и моральные законы в силу своих возможностей. Ясен пень, что до геноцида, массовых убийств, да чего там, до банального хищения средств в особо крупных размерах ты не дорос. А кому-то и твои возможности кажутся сказочными, всё, что он может - кинуть бычок на тротуар, чтобы лишние 10 метров не идти, или на красный перейти, чтобы не ждать, внутренне оправдывая себя «я то чё, то ли дело политиканы».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Кстати, у моего препода по экономике преподавание — хобби, а работает он, кажется, сам на себя. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вашему физику было далеко до моего препода по матану. Он всю! лекцию на доске писал, при этом мы умудрялись за пару исписывать 5-6 страниц тетрадных.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Речи о том, что не могу, не было. Иначе бы меня поперли с универа еще после первого курса. Просто не нравится. ☹

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.