LINUX.ORG.RU

"Всезнайки" звучит как то не солидно, "специалисты по всему" звучит более респектабельно.

p.s. Профа то у него какая ?

Id ★★
()

а что он умеет? на ум приходит: приходящий одмин, супорт провайдера, эникейщик в какой-то конторе :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну если он не айтишник - то грузчиком, подсобником, на выборах :D :D:D хотя это только в Украине за день митингов можно баксов 50 поднять. а за ночь в палатке и 100 можно ))

я еще до того как серьезно занялся сетями и юнихами - так и подрабатывал на стройках.

Komintern ★★★★★
()

Администратором зала в компьютерный клуб)

pcholberg
()

Шпалы в метро можно по ночам таскать. Платят немного, но физ. подготовка и меньше линупсоидной чушью будет голову забивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Принимаются все варианты, можно и шпалы ... но,
знает английский, французский - хорошо, на уровне разговорного.
Что-то клепал на пхп, знает Ц/Ц++, но серьезной практики не было.

Valeriy_Onuchin ★★
() автор топика

Ну у меня есть вакансия на ночной суппорт, ночь через 2, как раз в основном там у меня студенты.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Ну, тогда тем более. Физический труд, с работягами пообщается, это полезно для общего развития.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> И почем нынче ночные админы?

Да, и мне парочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Зависит от человека очень сильно, разброс довольно большой.

Shaman007 ★★★★★
()

> У меня сын 2ой курс МАИ (3 факультет) ищет, где подработать. Куда копать?

В сторону... Сыну по башке и пока не закончит иститут чтобы никуда не совался. Свободное время - спорт/муз школа/ что угодно. Хочет кнопки понажимать - опсорс. Иначе с постсоветскими заходами "там подработать / здесь подработать" - культура отношения к труду выработается только к тридцатнику.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну-ну. А как он потом работу будет искать? И что он будет уметь?

ЗЫ.

Работаю на полный день с 4го курса, на учебу это повлияло только положительно. Культура работы выработалась тогда же. Второй курс может быть и рановато.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> но по этому пути не шел, ибо денежек своих хотелось :)

Я тоже не шел и к сожалению к выводам таким пришел позновато...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Pi

У меня тут на _ночника_ приходил аспирант-астрофизик, без опыта работы. Ужас, начиная от внешнего вида и заканчивая астрофизикой (мне почему-то везет на астрофизиков, за то всегда есть кому спросить на собеседовании про какую нибудь штуку :-) ).

По-моему всегда лучше понять, что ученый из тебя хреновый на 2м курсе (как это сделал я), а не на 5м десятке. Чем нынче занимаются посредственные админы и программисты, я знаю, а вот чем занимаются посредственные ученые (и тех и других наверное половина от общего числа), для меня тайна.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ну-ну. А как он потом работу будет искать? И что он будет уметь?

Гораздо больше чем полусонный инженер ночного суппорта.

> Работаю на полный день с 4го курса

Работаю со школы.

> Культура работы выработалась тогда же

Не смешите товарищ начальник отдела....

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Гораздо больше чем полусонный инженер ночного суппорта

Согласен, но я тут могу помочь ростом внутри компании (именно по этому у меня так часто вакансии открыты, заканчивает учиться - уходит к другим по своим способностям).

>> Культура работы выработалась тогда же

>Не смешите товарищ начальник отде

А что не так?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это нормально, выпускник вуза без опыта работы. Поскольку опыт работы ночным админом педагогу или строителю совершенно не нужен. Понятно, что при стесненном мат. положении выбирать не приходится, но ИМХО вред от этого для учебы просто колоссальный.

Sun-ch
()

Успеет до 65 годков то наработаться, а сдвиг приоритетов в сторону бабок и работы вернуть ой как трудно. Надо не дюжей волей обладать, чтобы уметь баланс между учебой и работой поддержать.

Вон сколько этих неудачников по разным конторам шарахается. Так и не могут диплом защитить. А те кто защитил, ничегошеньки как правило не знают из ВУЗовской программы после того, как начали работать. Ибо за них все друзья делали. Тошнит смотреть.

Институт - золотое время, а потом захочет чего подучить чего - мана карале. Работа по 12 часов в сутки, жена, ребенок орет....

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Ну-ну. А как он потом работу будет искать? И что он будет уметь?

>Гораздо больше чем полусонный инженер ночного суппорта.

Да уж. Что-то умеют делать к моменту выпуска либо учащиеся ПТУ, либо редкие стенденты очень хороших вузов. У остальных все "умения" заключаются в паре решенных типовых по матану, трём лабам по перлу и курсовой по плюсами (а то и делпхи). Замечательный специалист выходит.

Нет, потом можно устроиться стажером куда-нибудь, это понятно. Но тогда умения появятся именно в процессе стажировки, а не в вузе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ночной админ - это не тот опыт работы, чтобы менять его на знания. Это вообще лажовый ИМХО опыт работы. Лучше устроиться помошником админа на 3 дня в неделю, и опыта больше и знаний, и здоровье целое.

Работая ночь через 2 (если только эта работа не заключается в редком просыпании по звонку) - это гарантированный каюк учебе в небыдловузе, плюс букетик замечательных расстройств организма.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Согласен, но я тут могу помочь ростом внутри компании

Не знаю, не знаю. Движение вверх с _таких_ работ очень быстро упирается в потолок.

> А что не так?

Маловато будет - хотя каждому свое.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Движение вверх с _таких_ работ очень быстро упирается в потолок.

Я активно работаю над тем, чтобы с моими этого не было. Все очень зависит от начальника.

> Маловато будет - хотя каждому свое

Попробуй прыгни, или ты уже CEO? :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой друк, время в ВУЗе и недополученные знания как правило не вернуть и кругозор сужается. Тем более, что 2-3 года студенческих левых приработков (навроде того-же ночного директора-админа или 1C code monkey) не играют абсолютно никакой роли к 40 годам. Их даже в резюме никто не упоминает.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Все очень зависит от начальника.

Если человеку элементарно не хватает фундаментальных знаний и опыта по их (знаний) получению рано или поздно он не потянет.

> Попробуй прыгни, или ты уже CEO? :-)

Нееее образование у мну ПТУшное и в "карьеры" мне уже не играть только свое дело и учредительство. Не хочется просто чтобы молодые люди велись на весьма сомнительные деньги...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> ничегошеньки как правило не знают из ВУЗовской программы после того, как начали работать. Ибо за них все друзья делали.

многие неработающие, но закончившие знают еще меньше. все зависит от человека. все мои знакомые, которые после окончания претендуют на что-то работали уже если не на 4-м, то на 5-м курсе.

> а потом захочет чего подучить чего - мана карале.

учеба вузом не заканчивается. вуз это скорее подготовка к тому чтобы начать осваивать действительно нужные и полезные вещи.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Это вообще лажовый ИМХО опыт работы. Лучше устроиться помошником админа на 3 дня в неделю, и опыта больше и знаний, и здоровье целое.

Не спорю. Но опять же, лично я стараюсь, чтобы это стало именно опытом работы, причем в интересной человеку области, средства для этого есть. С помощником админа есть 2 проблемы - мало предложений и риск работы по кручению хвостов принтерам и общению с невменяемымы бухгалтерами, которые пролили чай на клаву. Все очень зависит от начальника и от атмосферы на месте.

Моя точка зрения такова - если ты реально не очень крут в специальности и она у тебя узкая (маловысотный полет или рост кристаллов) и ты точно не уверен, что в будущем станешь востребованным спецом, то лучше найти подработку по тому, что тебе интересно. Вот мне Linux был интересен - я устроился работать там, где это востребовано. По-моему, работать надо, чтобы не зацикливаться на вузовском мирке и чтобы понять, чему надо учиться. Чтобы учеба не вылилась в виртуозное оформление курсовых, чтобы понимать разницу между реальной задачей и учебной. Безусловно, этим должны заниматься сами вузы (гранты, исследование чужих реальных задач), но так как у нас все так, как оно есть, то лучше не садиться на задницу, а все-таки работать.

Конечно, как многие посылают работать "абы кем, чтоб узнал цену денег" (курьеры, оффицианты) - глупость.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>только свое дело и учредительство.

не путай теплое с мягким, это склад ума. Я вообще не могу быть хозяином своего дела, у меня будет инсульт и инфаркт в 40 - не мое это.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Да в том-то и дело, что работая в средней конторе на 3х технологиях и двух языках ничему принципиально во время работы нового научиться невозможно. Там технологический цикл отработан и человек делают свою маленькую задачечку, за пределы которой ему не нужно вылезать. Тем более, что работодатель редко заинтересован в непрофильном обучении персонала. Спроси соседа по работе что он знает про смоллток, лисп, пролог, посикс, процессы и треды... - если он не техногик то только обрывки из того что что-то начинали в универе.

"Давай спустимся быстро и возмем себе по овце - говорит молодой баран - нет, мы спустимся медленно и возмем все стадо - говорит старый".

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> По-моему, работать надо, чтобы не зацикливаться на вузовском мирке и чтобы понять, чему надо учиться. Чтобы учеба не вылилась в виртуозное оформление курсовых, чтобы понимать разницу между реальной задачей и учебной.

+1. многие преподаватели из тех, с которыми мне пришлось сталкиваться не имели опыта работы на практике - в результате рискуешь получить от общения с ними больше вреда чем пользы.

имхо надо практиковать привлечение к преподавательству людей работающих.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Работать ИМХО надо, но не раньше 5 курса и точно не на полную ставку. Просто неудачных примеров полно, да и по себе помню как трудно было совмещать 4 дня работы в неделю и диплом.

Хотя конечно опыт ценный, но перебарщивать ИМХО с погоней за баксом в универе не стоит.

Официанты и прочее - имхо тоже бред сивой кобылы. Разве, что сам ребенок хочет поехать в Англию например работая путешествовать. Тогда кончено выглядит заманчиво.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чтобы освоить программу вуза, в полном объеме нужно тратить на учебу не менее 10 часоы день. Наверное сейчас уже не модно посещать читальные залы, но тем не менее чтение доп. литературы - обязательное условие. Опять же надо полноценно отдыхать (по крайней мере высыпаться) и регуляно заниматься спортом.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Да в том-то и дело, что работая в средней конторе на 3х технологиях и двух языках ничему принципиально во время работы нового научиться невозможно.

ничто не мешает бросить такую работу и изучить то что интересно и перспективно. при этом нужды в вузе практически нет - разве что позариться на стипендию и, в ряде случаев, отсрочку от армии.

> Спроси соседа по работе что он знает про смоллток, лисп,пролог, посикс, процессы и треды... - если он не техногик то только обрывки из того что что-то начинали в универе.

в любом случае в универе начитали только вершки, да и те по стольку поскольку. программист - это в первую очередь умение мыслить, а все что в свое время начитывали в вузе можно быстро найти в интернете.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Вот как раз умение мыслить ты в интернете не найдешь. Этому учит преподаватель, мне в свое время повезло послушать лекции очень выдающихся людей, это совсем не тоже, что читать учебник.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Дорогой друк, время в ВУЗе и недополученные знания как правило не вернуть и кругозор сужается.

Лучше отвечать на то, что написано в посте, а не писать первое, что в голову придёт.

Был тезис о том, что выпускник чего-то-там "умеет". Я на него возразил.

Азбучные истины о том, что работа отвлекает от учебы, повторять не обязательно, их и так все должны знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Плюс - программа. В университете она не просто рэндомом подобрана, а так чтобы научить человека думать опираясь на предыдущие знения.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> это склад ума.

Нет это просто не желание дожить до проводов на пенсию. Рано или поздно найдется кто-то помоложе и пошустрей и хозяева сделают ручкой.

> у меня будет инсульт и инфаркт в 40 - не мое это.

Не так страше черт как его малюют.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> при этом нужды в вузе практически нет - разве что позариться на стипендию и, в ряде случаев, отсрочку от армии.

Как ты думаешь тебе первому пришла в голову столь ошибочная мысль ?

> в любом случае в универе начитали только вершки

Там учили учится + давали хорошую экономию времени бо преподаватель некоторые вещи может описать гораздо лучше чем гугл.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нет это просто не желание дожить до проводов на пенсию. Рано или поздно найдется кто-то помоложе и пошустрей и хозяева сделают ручкой.

Ну и отлично. Отращу бороду и куплю харлей, а содержать меня будут дети :-) Я все для этого делаю. К слову, конкуренты и совладельцы тоже могут оказаться умнее и лучше.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Чтобы освоить программу вуза, в полном объеме нужно тратить на учебу не менее 10 часоы день.

Ой ли? Давай говорить только о специализации и включим сюда мой рабочий день. И вообще, эффективно не ковыряя в носу можно регулярно работать часов 6, полноценно и разнообразно жить тоже надо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И потом, долбишь ты по 10 часов в день свою специальность, а за 7 (в моем случае, Бауманка) лет выясняется что она либо нафиг никому не нужна, либо программа была составлена криво (учил конкретику вместо подходов, привет факультету ИУ), либо, что вероятнее всего, тебя от нее тошнит. И что дальше? Мир за пределом учебы тоже есть, надо чтобы равновесие было, чтобы и погулять пока молодой и по безумствовать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Отращу бороду и куплю харлей, а содержать меня будут дети

Ну у мну планы несколько иные... я хаммер хочу оттюненый, загородный особнячек и в ближайшей махалле мечеть построить.

iBliss
()

Курьером.

Я сам учусь на 2м курсе МГУ и подрабатывал 3 способами:

1) Курьерство. Работал на bedtime.ru, они платят 10000 в месяц (500 р в день), работа очень простая (большая часть времени - в метро или в оффисе за компом с инетом, в зависимости от заказов), Пн-Пт. Если умеет водить тачку - ему её дадут и будут платить больше.

2) Поднятие серверов. Делал сервера на генте для малых оффисов (NAT, DHCP, прокси с фильтрацией, SMTP, Samba, Apache + MySQL и т.п.), за всё брал всего 5000... работа занимала 2 дня, работу найти сложно.

3) Траханье винды в оффисах. Давно забросил. Заключалось в испралении тупизма тупой венды - от чистки реестра с дефрагментацией до установки софта и лечения от вирусов + 1С обновлял (... бухгалтеры не знают как это делать :)), там платят порядка 500 р/час, работу найти сложно.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Что пользы человеку от всех его трудов

Помирать с улыбкой - "Ай да я! Ай да сукин сын!"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>>ничто не мешает бросить такую работу и изучить то что интересно и перспективно. при этом нужды в вузе практически нет - разве что позариться на стипендию и, в ряде случаев, отсрочку от армии.

>> при этом нужды в вузе практически нет - разве что позариться на стипендию и, в ряде случаев, отсрочку от армии.

> Как ты думаешь тебе первому пришла в голову столь ошибочная мысль ?

мы говорим о ситуации, когда ВУЗ один раз уже закончен и человек умеет учиться и у него есть корочка.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

После школы тоже корочка есть ;) Человек уже умеет учиться!

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.