LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярнейшая проблема студентов

 ,


1

5

Учусь в техническом ВУЗе на техническом факультете, но, т.к. дело происходит в Украине, приходится учить кучу всякой ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой, на предметы по специальности и саморазвитие времени почти не остается. В связи с этим возник закономерный вопрос, как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок? Например, посидеть часик за лекциями и 30 страниц говна ближайшую неделю останется в голове. Прошу совета у таких же студентов и тех, кому посчастливилось вытерпеть все это и успешно забыть.

Проблем с памятью нету, интересные мне темы запоминаются быстро и надолго.

Линукс тут при том, что многие системные вызовы и библиотеки знаю назубок и активно использую.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

С учебными девушками действительно не повезло. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Ты что это, хочешь что бы технический факультет готовил специалиста в технологиях, а не Личность? Совсем упоролся? Хочешь быть специалистом, иди в пту.

Sonsee
()

А стать кем хочешь, дворником или сисадмином? Для большего нужно знать и культурологию, и философию и экономику.

another ★★★★★
()

Еще от курса много зависит. В общем случае забиваем на все что только можно (чтобы без серьезных последствий) и активно используем шпоры/гугл. Первые 2 курса лучше потерпеть и хотя бы видимость учебы создавать. На лекциях можно читать про линуксы с нетбука/смартфона.

Black_Roland ★★★★
()

В связи с этим возник закономерный вопрос, как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок?

Как-то так.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А стать кем хочешь, дворником или сисадмином? Для большего нужно знать и культурологию, и философию и экономику.

Наглое 4.2

Все твое знание культурологии и философии не дает тебе даже возможности сравнить тех факультеты не этих стран, где такого бреда учебная программа не включает, и судя по фактам, отличные специалисты, добивающиеся бОльшего имеются, в отличии от.. Ну ты понел.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ах да, втираемся преподам в доверие, сидим на первых партах, иногда задаем вопросы по теме (если после пары, то может и диалог получиться) и делаем вид что это интересно. Выполнение личных поручений препода помогает далеко не всегда (от препода зависит).

Black_Roland ★★★★
()

маразм и образование - популярнейшая проблема студентов

Хм... пожалуй.

Darth_Revan ★★★★★
()

но, т.к. дело происходит в Украине, приходится учить кучу всякой ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой

а Украина тут при чем? По большому счёту везде так

как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок?

самогипнозом :) Смотришь в книжку, входишь в транс, втыкаешь в книжку пару часов, что-то в голове отложится из прочитанного

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

технический факультет тянет на себе преподов-гуманитариев, вместо того чтобы пустить их в биореактор :)

Harald ★★★★★
()

Подходишь до преподавателя: на ваши лекции/пары ходить обязательно? А то (очень умная причина, например я работаю). Нормальные преподаватели поймут. Например, на лекции по специальности (не на все, на все не спрашивал) можно не ходить, главное сдавать лабораторные. Но самому дольше делать, так как сложнее найти материал...

ymuv ★★★★
()

как осилить туеву хучу неинтересной информации

Расслабиться и получать удовольствие. Ты ведь не хочешь в армию? А по-другому научиться работать не хочешь.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Наглое 4.2

Все твое знание культурологии и философии не дает тебе даже возможности сравнить тех факультеты не этих стран, где такого бреда учебная программа не включает, и судя по фактам, отличные специалисты, добивающиеся бОльшего имеются, в отличии от.. Ну ты понел.

Ты что это, хочешь что бы технический факультет готовил специалиста в технологиях, а не Личность? Совсем упоролся? Хочешь быть специалистом, иди в пту.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

На лекциях можно читать про линуксы с нетбука/смартфона.

На лекции можно не ходить, если нормальный преподаватель, для которого важны не твои посещение, а знание.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

За весь период образования в универе у меня было столько гуманитарных предметов, что без зачетки я все даже не вспомню. Это ненормально.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

но экономика таки нужный предмет, считать бабло всегда нужно уметь

На экономике бабло не считают. Бабло учат считать в первых классах школы, называется все это математикой (арифметикой). На экономике учат как грамотно кидать понты и как отличать чужие понты от здравого смысла.

another ★★★★★
()

приходится учить кучу всякой ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой

Сначала тебе предстоит постигнуть, почему все эти предметы не менее, а то и более важны, чем профильные. А дальше все пойдет как по маслу. Используй силу, Люк!

Проблем с памятью нету, интересные мне темы запоминаются быстро и надолго.

«проблем нету» — это когда даже неинтересные запоминаются.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

3 курс. Всего два гуманитарных предмета, но преподаватели со своими требованиями вообще с катушек слетели. Такое ощущение, что скоро я должен буду знать кол-во запятых в каждой лекции.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

никогда не было проблем с гуманитарными предметам, берешь у какой-нибудь девицы лекции и заливаешь себе в мозг перед экзаменом. после экзамена выливаешь.

не понимаю, зачем держать это в голове неделю. то, что мне было интересно, я и так запомнил с пар.

Ingvarr ★★★★
()
Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymuv

На лекции можно не ходить, если нормальный преподаватель, для которого важны не твои посещение, а знание.

Бывает что окно получается вместо лекции и до дома далеко. А в аудитории тихо, спокойно и тепло.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

:))

И я о том же. Еще варианты будут? Давай уж до кучи все точки зрения выскажи и будем считать тред законченным. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«проблем нету» — это когда даже неинтересные запоминаются.

Вот это как раз проблема. Умение забывать - это такая приятная штука...

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Бывает что окно получается вместо лекции и до дома далеко. А в аудитории тихо, спокойно и тепло.

Мне до работы минут 15 пешком, я лучше туда схожу (пока тепло). Да и аудитории у нас холодные, прошлой зимой делал cat /dev/zero > /dev/null чтоб руки хоть как-то согреть)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сейчас вопрос стоит в том, чтобы выучить все это говнецо и в течении семестра отвечать устно, а не доводить до грехаэкзамена.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> Девушки не нужны.

Ты просто не пробовал.

Я пробовал. Побочных эффектов многовато.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

прошлой зимой делал cat /dev/zero > /dev/null чтоб руки хоть как-то согреть)

:D оказывается я не один так руки грею

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сейчас вопрос стоит в том, чтобы выучить все это говнецо и в течении семестра отвечать устно, а не доводить до грехаэкзамена.

Вариант договориться с одногруппниками, кто на какой вопрос отвечает и готовить только один вопрос возможен?

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Беда в том, что после каждой лекции идет семинар, на котором нас по очереди опрашивают по предыдущим темам.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Вам уже и секаса мало? Готовить из них малокто умеет нормально.

Мне как раз хватает. Готовят и в заведениях общепита вполне нормально.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а Украина тут при чем? По большому счёту везде так

Не только Украина. Отечественная система образования такая отечественная. В Америках и Европах будущим техническим специалистам преподают только предметы по специальности, плюс то, что студент сам выберет. Вот такая система образования мне по душе.

самогипнозом :) Смотришь в книжку, входишь в транс, втыкаешь в книжку пару часов, что-то в голове отложится из прочитанного

Так и поступаю, но слишком уж много времени на это требуется.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Я думал, что популярнейшая проблема студентов - негде трахаться. Ох молодёжь пошла.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Вам уже и секаса мало?

Секаса нам много. А вот тонкую душу линупсойда по настоящему мало кто из них понять может.

r_asian ★☆☆
()

Это не проблема, а классичечкое образование. Нет желания иметь представляения о прочих областях жизни кроме специальности — иди в новые ВУЗы — там кладут на кругозор. Только вот в чём дело, там многие и на основные курсы кладут. Интересно, корреляция ложная, или таки есть прямая зависимость?

helios ★★★★★
()
Последнее исправление: helios (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

В таком случае, математика в начальных классах нужный предмет. А процессы развития современной экономики и представители всяких там маржинализмов меня в жизни не прокормят.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.