LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дзен

 , patrick, , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Я медленно превращаю свой арч в слаку. Руками роюсь в /lib, делаю pacman -Rdd, make install. Ещё и ментейнеры компиз поломали. И меня посетила чудесная мысль перейти на Slackware.

Вопрос в том, стоит ли пробовать SalixOS? Говорят, что у них бо'льшие репы, менеджер пакетов с зависимостями, gui установщик. Но не являются ли эти вещи недостатками?

★★★

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У меня нет времени на Gentoo, нет желания собирать мир.

Мне просто нужна система, которая просто стабильно быстро работает и не будет кричать, если я буду ковырять её руками (имея понимание того, что я делаю, конечно же).

tyakos ★★★
() автор топика

Ну пакеты и во frugalware есть, но меня в свое время от покидания слаки отговорила мысль о том, что это так скучно и напряжно - учить все эти пакетно-менеджерные команды етс. Я бы советовал вообще не менять дистр, а научиться арчвею и все. Осиливать новый дистр - мне сама идея не нравится. Но из семейства слаки самая лучшая - сама слака, если уж приспичило.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

научиться арчвею и все

Традиционно, мне не нравится, когда система пытается быть умнее меня.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

По-твоему, слака тупее тебя? Попробуй забыть, что у тебя, например, пакет хождения в туалет зависит от пакета предварительного снятия трусов, посмотрим, как долго твой корень останется в чистоте %)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

У меня нет времени на Gentoo, нет желания собирать мир.

Но есть время на Slackware? :) А мир собирается один раз, и пересобирать его надо о-о-очень редко.

Мне просто нужна система, которая просто стабильно быстро работает и не будет кричать, если я буду ковырять её руками (имея понимание того, что я делаю, конечно же).

LFS?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я доверяю Патрику. Кое-что можно обновить и руками.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но есть время на Slackware?

Один раз настроил и всё.

Меня portage смущает.

LFS?

На это точно времени нет. Я же не против бинарников.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

А слака что, по-вашему, не обновляется? Во-первых, там стабильный софт, а во-вторых - security-updates выходят в срок.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ОП хочет сильно ковыряться в системе, ставить свое, но у него нет времени делать это постоянно)

Не сильно же. Но чтобы от этого система не разваливалась.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Обычно после ковыряния почти любой системы в обход менеджера пакетов она захламляется с соответствующими последствиями.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В арче я получил проблемы после обновления из-за того, что я руками заставил работать vdpau.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

httpd в комплекте. Фиксы на едро в карренте тоже есть. На совсем самопальные ядра нигде автоматом нет фиксов.

cdshines ★★★★★
()

Зачем? Ставь что-нибудь стабильное и забудь как страшный сон про все эти ковыряния. Надо что поставить, чего нет в репозиториях — собирай пакет, это не сложно.

Artificial_Thought ★★★★
()

превращаю свой арч в слаку. Руками роюсь в /lib, делаю pacman -Rdd, make install

Но в Слаке никто так не делает!

стоит ли пробовать SalixOS?

Тебе лучше на Debian.

Deleted
()

Дзен не нужен.

стоит ли пробовать SalixOS?

Хорошая штука, попробовать стоит.

buddhist ★★★★★
()

Привет, ЛОР.

Я криворукий ССЗБ, и меня посетила чудесная мысль перейти на Slackware.

Отличная мысль.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

собирай пакет, это не сложно

Недавно пытался собрать гимп и был неприятно удивлен сколько теперь в этом проблем. Enjoy your future and innovations!

buddhist ★★★★★
()

Руками роюсь в /lib, делаю pacman -Rdd, make install.

Даже в слаке так делать не принято. Ставьте Ubuntu/Debian и не майтесь дурью.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Недавно пытался собрать гимп и был неприятно удивлен сколько теперь в этом проблем. Enjoy your future and innovations!

А что за проблемы? Изменилось что-то в слаке или в гимпе?

wq
()
Ответ на: комментарий от wq

В гимпе. Весь гткшный мусор теперь дико друг от друга зависит, зависимости все поломаны и т.д. Еще меня очень повеселило, что гимп захотел gtk >= 2.24.6, а у меня была 2.24.4 — имхо, за привязку к третье цифре либы надо бить лицо всем разработчикам. Кстати, гимп теперь еще и тормозит, видимо, чтобы еще сильнее походить на фотошоп.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ясно. У меня при переходе на 2.8 возникло впечатление, что стало медленнее, но объективно обосновать не могу, это чисто по ощущениям.

Homura_Akemi
()

Сказки об постоянной сборке мира нашли своих жертв? Вы больше времени будете тратить на свой арчик, чем на gentoo.

vladkuzm
()

большие репы
менеджер пакетов с зависимостями
gui установщик
Но не являются ли эти вещи недостатками?

У тебя слишком много свободного времени на руках и ты тратишь его не на дело :3

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всё работало же. До обновления.

Fix.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Линукс - хобби.

Не влияют ли эти вещи на стабильность?

tyakos ★★★
() автор топика

Выше-упомянутый gentoo это не тот дистрибутив, в котором удобно ковырять руками. Наоборот - в gentoo довольно сложная инфраструктура и все автоматизировано.
Если хочется именно делать все по своему, а не так, как принято разработчиками дистрибутива, то до - слака это хороший старт.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Сказки об постоянной сборке мира нашли своих жертв? Вы больше времени будете тратить на свой арчик, чем на gentoo.

Спорный момент, последний раз когда я сносил gentoo я изматюкался на долгую сборку пакетов, ядра. Но сейчас я нефигово обновил железо и скорость сборки большинства пакетов сравнима со скоростью установки менеджером бинарников. А маленькие программки даже собираются и устанавливаются быстрее, чем работает медленный apt-get. И теперь я вижу в funtoo много профита. Например в каком-то дистрибутиве я поставил kget и расстроился что он собран без торрент-плагина (кажется это был opensuse). В funtoo у kget есть флаг bittorrent и я сам решаю, мне это нравится.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но есть время на Slackware? :)

Какая незамутненная толстота :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

У меня нет времени на Gentoo, нет желания собирать мир.

Что вы с ней делаете?!
У меня система обновляеться быстрее чем федора, за исключением LO и KDE, их оставляю на несколько часов, обычно на ночь.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Слака тем и хороша, что имея суперстабильную основу, позволяет иметь и новейшие версии своих пакетов

serg10etomarkov
()

Вопрос в том, стоит ли пробовать SalixOS?

Собственно, я SalixOS не пробовал. Но раз есть нормальный опыт работы с Linux, то смысла тратить время на производный диструбутив не вижу. Проще сразу поставить Slackware.

Говорят, что у них бо'льшие репы, менеджер пакетов с зависимостями, gui установщик. Но не являются ли эти вещи недостатками?

Недостатками врятли, но и существенными достоинствами и тоже не назовёшь.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg10etomarkov

гимп захотел gtk >= 2.24.6, а у меня была 2.24.4

Опционально он захотел pygobject и pycairo, но последний pycairo хочет третий питон, который гимп не умеет. Ну и так далее.

buddhist ★★★★★
()

переходи сразу на слаку. можешь поставить slapt-get — он умеет зависимости

Urchin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.