LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линукс как винда?

 , ,


0

1

Вот уже наверное год не могу избавиться от ощущения что линукс стал неуютным. Ощущение виндовости, захламленности не покидает меня. Еще в 2008 в воздухе ощущался дух победы опенсорс решений и даже каждая версия убунты была лучше предыдущей. Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца. Я мог с гордостью показать свой десктоп кому угодно и они мгновенно становились линуксоидами. Каждая версия софта становилась более стабильной, фиксились баги. Мы держали кулаки за распространение Open Office, Vorbis, Linux, свободных форматов и игр.

Сейчас на линукс десктопе все разваливается, проприетарщики обзавелись своим обновлением, которое было прерогативой линукс репов. Любая новость уже воспринимается с иронией «вперде», «нанотехнологии», «12309». OpenOffice сговнился. В школах одна за одной запиливают назад винды. Гибридная графика отпугивает начинающих линуксоидов. Теперь они не радуются убунте в которой работает «ну все и сразу, не как в винде», а плачут что их супер пупер карточка не работает. Сейчас все имеет гордый лейбл «не готов»: HTML5 (при этом злосно выкашивают флеш), Gnome 3 (при этом старый забросили сразу), драйверы гибридной графики (при этом она везде). Я офигел что даже Xfce умудряется глючить.

Даже срачи уже не срачи, всех годных клоунов забанили.

Обиды тред. У вас не так?

P.S. А может это таки вендекапец? Вместе с линуксокапцом и останутся одни планшеты, в которых линукс очень и очень глубоко. И пользователи не будут знать что такое bash, GNU, GPL...

P.S.S. И что-то мне подсказывает что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Поддерживаю. И да - вдоль.

ViTeX ★★★★
()

выдохни
снеси убунту
прекрати локальную леннардизацию
определись что именно тебе нужно
...
профит
З.Ы.
откуда стока нытиков набежало?
одних обижают, другие сами обиделись на неизвестного «всё и вся»
хде яйца, сопляки!?

megabaks ★★★★
()

Гибридная графика

Какой-то костыль вместо нормальнго режима пониженного потребления. Я бы и не ожидал, что это будет нормально работать, при том, что в видеосистеме и без этого все слишком запутанно.

amaora ★★
()

Даже слаку, всегда работавшую из коробки, с релизом 14.0 пришлось долго и нудно пилить. И допилил ещё не всё.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет убунты вроде с 2008го. Система уныло выполняет свои функции.

А Леннарт сделал так, что теперь у меня совершенно разные настройки звука при в наушниках и без. Ютубчик можно смотреть не боясь что заорет на весь офис когда выдернешь наушники. Естественно это автоматически, ничего не конфигурировал вообще.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А что делать? В венде то нет, в линуксе есть, но они ничего не меняют. Духа нет. Может я забил на все эти неудобные штуки типо баша для разработки?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Даже слаку, всегда работавшую из коробки, с релизом 14.0 пришлось долго и нудно пилить. И допилил ещё не всё.

О_О? Что ты там допиливаешь?

HerrWeigel ★★★★
()

Да нет какого то ухудшения наоборот в ОС на линуксе вижу больше прогресса, и та же убунта радует стабильной работой. Насчет виндоподобности -боинги не создаются в гаражах авиаконструкторов любителей, Проприетарщики и др заинтересованые в СПО из корпораций с их возможностями сделают таки из линукса торт. Пример Валве их работа над видеодрайверами, Вайленд от интела.

livedock
()

Просто был короткий период времени, когда корпорация зла выпустила корявую висту. Тогда трепетным умам могло показаться, что МС безнадежно пролетел, убунта вот-вот вломится на все хомячьи машины, опенсорц через школы захватит мир, а тут как раз еще подтянутся армовые ноуты и десктопы и все, вендекапец.

А, и мобилы еще. Под Е17, который вот-вот.

А тут нам по всей морде бабах нетворкманагер, KDE4.x != 4 и Gnome3 != DE, сраная гонка свистоперделок, юнити, пульса, 12309, системд, крыса, жрущая гиг памяти, и скотский, долбаный этот кретинизм (который ничуть не намерен идти на спад), заключающийся в том, что все уперто верят в миф о том, что самая важная часть системы это DE...

Ну вот и жрем, что дают. И веселимся, как можем.

thesis ★★★★★
()

Человеку много что надоедает, он постоянно ищет что-то новенькое, свеженькое.

Я к тому, что дело не в линуксе, а в голове.

observer ★★★
()

Пробую сейчас федору и гном3 соответственно.. В общем, я бы сказал, что линукс уже неуютней винды. Чтобы просто пользоваться надо ставить какие-то левые расширения, темы оформления, т.е. это не каприз, а необходимость.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Даже слаку, всегда работавшую из коробки, с релизом 14.0 пришлось долго и нудно пилить. И допилил ещё не всё.

Хм... а что там не заработало на ней?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А тут нам по всей морде бабах

Предлагаю два объяснения:

1. Действительно произошла ориентация на «простых пользователей», из-за чего «непростым» стало неуютно
2. Враги из мелкосакса прочухали что могут проиграть и заслали в свободные проекты саботёров
3. Что-то ещё

Выбирай

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Действительно произошла ориентация на «простых пользователей», из-за чего «непростым» стало неуютно, но простым тоже уютно не стало

Пофиксил.

Deleted
()

Обиды тред. У вас не так?

Нет, у нас не так, мы молоды, работа кипит и днём, и ночью! А диффиренциация, - она нужна... Поэтому в GNU/Linux будут баррикады в виде Unity и installer.exe.sh.

backbone ★★★★★
()

Линукс становится лучше. Каких-то 4-5 лет назад драйвер видео приходилось на популярных конфигурациях из консоли ставить без всяких иксов (что особенно весело, когда эту консоль первый раз видишь). Usb-модемы настраивали по куче мануалов вручную, некоторые принтеры и сканеры просто не работали.
Сейчас все стандартизировано, и работает из коробки в любой системе, поэтому и стало немного скучнее. Хотя гибридная графика добавила веселья.
Железо стало быстрее, сборка из исходников и исключение ненужных опций больше не приносит сколько-нибудь заметного ускорения.
Софт стали выпускать и под линукс. Немногие, но больше, чем раньше. Есть убунта, в которой все более-менее работает.

Windows и OSX замедлили свое развитие, линукс больше не выглядит совсем уж догоняющим. Он стал просто одной из платформ. Разве не этого все хотели?

note173 ★★★★★
()

и даже каждая версия убунты была лучше предыдущей.

orly ?

Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца.

orly ?

Я мог с гордостью показать свой десктоп кому угодно и они мгновенно становились линуксоидами.

Надоел им уже твой компиз...

Каждая версия софта становилась более стабильной, фиксились баги.

Плацебо

Сейчас на линукс десктопе все разваливается,

Enjoy your Arch/Fedora

проприетарщики обзавелись своим обновлением, которое было прерогативой линукс репов.

Лол, аппстор чтоле? Из криокамеры выйди. Это уже давно так.

Любая новость уже воспринимается с иронией «вперде», «нанотехнологии», «12309».

Без этого нельзя. Можно удариться в депрессняк.

OpenOffice сговнился.

Не нужен.

PaxtonFettel
()

Сейчас на линукс десктопе все разваливается

+1, наблюдаю такое не только в Убунту, но и в Дебиане

Кризис управления разработкой Linux.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Стабильность - это Debian Potato.

Подтверждаю. Моя любимая система.

pacify ★★★★★
()

Даже срачи уже не срачи, всех годных клоунов забанили

Читай Линуса в LKML. Чем не годный клоун?

У вас не так?

Так, да. Как десктопная система, линукс говно страшное. Я его использую только потому, что он мне для работы подходит на 2 порядка больше винды.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Я его использую
Так, да. Как десктопная система, линукс говно страшное.

Ты его просто не умеешь готовить. Вот и получается:

«Каков пользователь, такова и система.»

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ты его просто не умеешь готовить

И не хочу уметь. Вне работы у меня есть занятия поприятнее возни с системой.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Ставь семёрку, нытик. И больше не позорься так. Ишь ты, приятные занятия он хочет. Расскажи мне потом про приятный реестр и воздушный Кашпер. Будешь потом «Вирусов бояться - в вэб не ходить».

PaxtonFettel
()

Вспоминая линакс ~8илетней давности на ноуте, я содрогаюсь от ужаса. С отставанием лет на 15, я думаю, но развивается этот наш линакс. Нет, мне определенно нравится как он развивается.

«Культура *nix» никуда не пропала, просто надо быть в тонусе и не питать ложных иллюзий. Ну и вспомнить историю этой самой культуры.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

С отставанием лет на 15, я думаю

Никто тебя за язык не тянул.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ставь семёрку

Чо, нет вариантов больше, думаешь?

нытик

Нет, не нытик. Я нисколько не страдаю, от того, что линукс на десктопе — кусок говна.

И больше не позорься так

Лучше «опозориться» в глазах лоровского красноглазика, чем жалеть о бездарно потраченном времени

Ишь ты, приятные занятия он хочет

Я их не только хочу — их есть у меня

fang
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

«Культура *nix» никуда не пропала, просто надо быть в тонусе и не питать ложных иллюзий.

После «культурно юниксовых» поттеринговых высеров, нормальному человеку понятно, что питаешься ложными иллюзиями тут ты.

urandom
()
Ответ на: комментарий от fang

Чо, нет вариантов больше, думаешь?

Ах, вам уже восьмерку подавай.

Нет, не нытик. Я нисколько не страдаю, от того, что линукс на десктопе — кусок говна.

Ты кажется забыл, что линукс изначально не был рассчитан под десктоп. Хотя если долго мучиться - что-нибудь получится.

Лучше «опозориться» в глазах лоровского красноглазика, чем жалеть о бездарно потраченном времени

Значит пук в лужу состоялся.

Я их не только хочу — их есть у меня

«Цели и намерения» от личного психолога?

PaxtonFettel
()

Ощущение виндовости, захламленности не покидает меня.

Что вызвано захламлённостью багтрекеров.

Теперь они не радуются убунте в которой работает «ну все и сразу, не как в винде», а плачут что их супер пупер карточка не работает.

Если только карточка, то это нестрашно. Ведь «супер-пупер» начинают работать спустя год-другой после выхода, как раз перед официальным анонсом новой линейки.

P.S.S. И что-то мне подсказывает что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

Я вот ищу ресурсы (русскоязычные в первую очередь), где собираются использующие Plan 9/B / Inferno / Nix.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

линукс изначально не был рассчитан под десктоп

Я надеюсь, что ты достаточно компетентен для подобных заявлений. Осилишь назвать хоть одно существенное ограничение в ядре, не позволяющее linux based системам претендовать на десктоп? А все остальные потуги за пределами ядра изначально нацеливались на десктоп.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Ты только что называл линукс десктопом, хотя это = ядро. Компетентен ли ты, дорогой.

А все остальные потуги за пределами ядра изначально нацеливались на десктоп.

Эти потуги вышли позже. А где юзерфрендли без консоли? Где ААА-игры и прочая хомячкота? Нету. И это десктоп по-твоему, лол?

PaxtonFettel
()

И что-то мне подсказывает что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

На FreeBSD — да, потому сваливай сразу на Open/NetBSD.

cryptos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.