LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линукс как винда?

 , ,


0

1

Вот уже наверное год не могу избавиться от ощущения что линукс стал неуютным. Ощущение виндовости, захламленности не покидает меня. Еще в 2008 в воздухе ощущался дух победы опенсорс решений и даже каждая версия убунты была лучше предыдущей. Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца. Я мог с гордостью показать свой десктоп кому угодно и они мгновенно становились линуксоидами. Каждая версия софта становилась более стабильной, фиксились баги. Мы держали кулаки за распространение Open Office, Vorbis, Linux, свободных форматов и игр.

Сейчас на линукс десктопе все разваливается, проприетарщики обзавелись своим обновлением, которое было прерогативой линукс репов. Любая новость уже воспринимается с иронией «вперде», «нанотехнологии», «12309». OpenOffice сговнился. В школах одна за одной запиливают назад винды. Гибридная графика отпугивает начинающих линуксоидов. Теперь они не радуются убунте в которой работает «ну все и сразу, не как в винде», а плачут что их супер пупер карточка не работает. Сейчас все имеет гордый лейбл «не готов»: HTML5 (при этом злосно выкашивают флеш), Gnome 3 (при этом старый забросили сразу), драйверы гибридной графики (при этом она везде). Я офигел что даже Xfce умудряется глючить.

Даже срачи уже не срачи, всех годных клоунов забанили.

Обиды тред. У вас не так?

P.S. А может это таки вендекапец? Вместе с линуксокапцом и останутся одни планшеты, в которых линукс очень и очень глубоко. И пользователи не будут знать что такое bash, GNU, GPL...

P.S.S. И что-то мне подсказывает что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

У вас не так?

совсем не так... ужас просто.

nCdy
()

УМВР :) Причем в Ubuntu.

Кино смотрится, игры играются, код пишется (IDEA & Vim).

Веб-камера, два монитора все ок. Вообще забыл о каких-то проблемах.

NixU
()

Еще забыл! Все это с GNOME 3, который торт.

Все кто при помощи расширений превращает его в GNOME 2 - вот честно смотрю на вас как на наркоманов.

NixU
()
Ответ на: комментарий от x3al

Посмотрел я на это ваш Lync в интернетах. Короче главный плюс в интеграции с другими продуктами от MS.

leonidko ★★★★
()

Не знаю чему там разваливаться, все вроде работает, обновляется и выполняет свои функции как в fedora, так и в ubuntu(кстати, эти два дистрибутива наоборот показывают, что linux на десктопе должен быть и развивают его постоянно), причем давно уже не задумывался над чем то не работающем, над допиливанием и исправлением. Чего не скажешь про компьютеры с XP на работе, где периодически случается какая-то кака, да и с семеркой проблемы бывают часто.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Первое предложение, полностью. Потому что работает.

f1xmAn ★★★★★
()

Просто когда начинаешь пользоваться линуксом, то чувствуешь что это совсем новое и неведомое, и ты хочешь его использовать везде, пихать во все щели, потом проходит время - ты начинаешь слезать с убунты или минта и начинаешь юзать более сложные дистры, потом начинаешь более подробно изучать линукс и что его окружает, потом начинаешь более предметно сравнивать линукс с другими ОС, в итоге розовые очки спадают и понимаешь что линукс не такой уж и крутой, и даже в чем-то хуже этой самой сраной винды, и тебе уже как-то не уютно в нем, ну и наконец пишешь на ЛОРе что линукс уже не торт, хотя раньше он был еще хуже (есть, конечно, исключения типа гнома 3). Тут кто-то сказал что дело в голове, так оно и есть.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

то есть показать ты можешь ограниченному кругу избранных, которые не привыкли критиковать? okay

vostrik ★★★☆
()

Всякому овощу - свой фрукт.

Я доволен Линуксом. Debian testing, Openbox. Принтер, сканер, вебкамера работают нормально (хотя принтер не умеет под линуксом дуплекс). На нетбуке - Debian stable.

Немного раздражает этот переезд на GTK3, с темами оформления какая-то ерунда.

Альтернативы для себя не вижу. Под виндой жить невозможно, я пробовал. Макбук не вариант: не понимаю зачем нужно платить такие деньги за красивый зонд.

frpaul ★★
()

Просто ОС Линукс давно уже не разрабатывается хакерами ради фана, пришли корпорации, перехватили инициативу и притащили с собой всю свою сраную корпоративную тоску, комитеты, блядский маркетинг, дебило-ориентированность и т. д. Но есть и хорошая сторона: не только корпорации проникают в мир хакерства и свободного ПО, но и наоборот, дух свободы проникает в корпорации и меняет их изнутри, потихоньку.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

beastie

смирись — это возраст. розовые очки постепенно теряют краску…

+2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от observer

observer

Человеку много что надоедает, он постоянно ищет что-то новенькое, свеженькое. Я к тому, что дело не в линуксе, а в голове.

Согласен, т.к. считаю, что дело в нас самих :)

Deleted
()

тред ничитал @ сразу отвечал.

вдоль уже озвучили?)))

sudoer
()

По моему все нормально, никаких глюков не ощущаю..

Millady
()

Попробуй использовать ОС FreeDOS

  • установи на компьютер FreeDOS с графической системой GEM
  • попробуй программировать для FreeDOS
  • подключись к разработке данной ОС, портированию приложений из ОС GNU/Linux
Deleted
()

Не знаю как у тебя, с захламленностью, но у себя я просто решаю эту проблему установкой нужного дистрибутива. Если дома компьютер это браузер, видео, музыка, пара доков, фоточки друзяшек посмотреть/поредактировать, то и установлена гента с openbox. Мне как то хватает всего этого дома. А на работе Xubuntu 12.04, но там весь этот хлам который есть — нужен, да и не буду же я компилять какой нибудь wine и говорить «Счас погоди соберется и запустим». Вендузятники не поймут.

Но в общем и целом да, такое ощущение есть, особенно от Ubuntu, GNOME 3 и конечно же от моего «любимого» KDE 4.

partyzan ★★★
()

на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

кстати ты сильно недооцениваеш *nix-культуру беэсдяшников, корой в линуксе толком-то ни когда и небыло, т.ч. с этим в принципе понятно, но ещё и путаешь ядро с системой.

хотя… *BSD does not want to attract GNU newbies, как сказал кто-то когда-то в misc@ — либо сам когда-нибудь оценишь или ни кто тебя тянуть и заставлять не будет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а остальные-то все где?

Да на месте мы, на месте.

imul ★★★★★
()

Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца.

Ничего, щас восьмерочку выпустят, и все будет как прежде.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ничего, щас восьмерочку выпустят, и все будет как прежде.

и, несмотря на ужасный интерфейс, она шустрее чем семерка и уж явно шустрее чем моя бубунта. Быстрее грузится и просто реактивно работает. Жалко что неудобная.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.