LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линукс как винда?

 , ,


0

1

Вот уже наверное год не могу избавиться от ощущения что линукс стал неуютным. Ощущение виндовости, захламленности не покидает меня. Еще в 2008 в воздухе ощущался дух победы опенсорс решений и даже каждая версия убунты была лучше предыдущей. Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца. Я мог с гордостью показать свой десктоп кому угодно и они мгновенно становились линуксоидами. Каждая версия софта становилась более стабильной, фиксились баги. Мы держали кулаки за распространение Open Office, Vorbis, Linux, свободных форматов и игр.

Сейчас на линукс десктопе все разваливается, проприетарщики обзавелись своим обновлением, которое было прерогативой линукс репов. Любая новость уже воспринимается с иронией «вперде», «нанотехнологии», «12309». OpenOffice сговнился. В школах одна за одной запиливают назад винды. Гибридная графика отпугивает начинающих линуксоидов. Теперь они не радуются убунте в которой работает «ну все и сразу, не как в винде», а плачут что их супер пупер карточка не работает. Сейчас все имеет гордый лейбл «не готов»: HTML5 (при этом злосно выкашивают флеш), Gnome 3 (при этом старый забросили сразу), драйверы гибридной графики (при этом она везде). Я офигел что даже Xfce умудряется глючить.

Даже срачи уже не срачи, всех годных клоунов забанили.

Обиды тред. У вас не так?

P.S. А может это таки вендекапец? Вместе с линуксокапцом и останутся одни планшеты, в которых линукс очень и очень глубоко. И пользователи не будут знать что такое bash, GNU, GPL...

P.S.S. И что-то мне подсказывает что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

линукс изначально не был рассчитан под десктоп

Если описанное в «Just for fun» правда, то изначально он был рассчитан как раз под десктоп.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если описанное в «Just for fun» правда, то изначально он был рассчитан как раз под десктоп

Вероятно под десктоп одного Линуса. Ему просто плевать на проблемы в ядре, когда юзерспейс приложение может вывесить ядро в кернелпаник.

Hint: Thunar в xfce 4.10.

Проблемы у линукса начинаются с ядра кончая «десктопностью».

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Подключи флешку и смени вид панели на древовидный в этом Тунаре. Затем попробуй развернуть список.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

В той же книжке говорится о том, что надежда на быстрое распространение на десктопы была слишком смелой.

Проблемы есть, конечно. Поэтому я уже почти год линуксом не пользуюсь.

note173 ★★★★★
()

всех годных клоунов забанили

Технический и красноглазый уровень Толксов скатился, вот что.

Модераторы наши, символы ушедших эпох. Кто в последний раз видел тут Макса? Шома, Димец, Катар, .. Грин.. вот уйдет Постфактум, вместе со своим трупом, и всё.

Самым крутым гентушником внезапно оказся Мегабакс - с одной стороны, грац Мегабаксу, с другой стороны, а остальные-то все где? Последним экземпляром вымирающего вида троллей оказался Фрактал (кстати, давайте официально внесем его в красную книгу, чтобы вид не вымер). Ну и так далее.

Особенно неуютно от того, что люди уходят, не оставив прощальных записок.

Но линукс - это не лор. Линукс - это даже не Линукс и Кокс. Линукс жил, линукс жив, линукс будет жить.

stevejobs ★★★★☆
()

Пользуясь случаем

раз уж такой декаданс, предлагаю uju в модераторы.

stevejobs ★★★★☆
()

Смотри шире, линукс — не только убунту и мейнстримовый софт.

OpenOffice сговнился

— Помнишь время, когда опенофис бы хорош?
— Опенофис никогда хорош не был.

Gnome 3, Xfce

Ты не пробовал тайловые WM?

bash

Bash-скрипты можно описать кратко: make me unsee it.
rc раз в 100 приятнее, хотя там не хватает некоторых вещей.
http://man.suckless.org/9base/rc

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в винде нет тех терминалов, консолей и компиляторов

правда что ли?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от urandom

мне интересно, а емакс разве следует юникс-вею?

xtraeft ★★☆☆
()

OOo сговнился, появился LO и Calligra. Убунта- не единственный Линукс, Flash работает нормально, есть KDE, так что, в Gnome и XFCE нет нужды, на счет годных клоунов- пиши модераторам.

Я могу показать кому угодно из знакомых свой десктоп в моей OpenSUSE и они обзавидуются.

вдоль.

Anret
()

Сейчас на линукс десктопе все разваливается

Так и должно было случиться. Просто линукс не успевает, ему бы одеваться по погоде, а не гнаться за модой.

TGZ ★★★★
()

Какие то фантазии из-за избытка свободного времени.

unikum ★★★★★
()

Плюсую. Собирал тут недавно гимп и охренел от кривоты нынешней гтк. Особенно порадовало привязывание к третьей цифре версии. А гимп еще и тормозить стал.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

Flash работает нормально

Пффф, даже то, как он работает в оффтопике, язык не поворачивается назвать словом «нормально», не говоря уж о.

Deleted
()

Не понимаю о чем ты.
Попробовал тут на 7 оффтопик залить пару десятков гигов бэкапов по сети. Даже с выключенным антивирусом все кроме мыши зависло на полчасика.
В 2008 мне просто стыдно было знакомым тормозную ubuntu показывать, XP на том же железе просто летала.
Так что все у нас нормально, а у тебя осенняя депрессия.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты, видимо не читаешь гентушные темы, нормальное количество гентушников на ЛОРе, не только Мегбакс, хотя да, удивительно, но он паровоз.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

У людей разные представления о «нормально работает», я это уже давно заметил.

Лично меня flash не устраивает даже в оффтопике. В частности его работа с лисой (а может, и с другими браузерами тоже, мне лень и некогда тестить). Например, периодически (от версии к версии чаще или реже) он падает, притом фееричненько так, вызывая фриз всей лисы секунд на 15. Фризы периодически случаются, если прокручивать колесом мыши страницу, в которую встроено flash-видео. Не такие долгие, но тоже неприятно.

Deleted
()

Согласен. Большинство бинарных дистров превратилось в невнятную помойку. Всё сильнее и сильнее идёт абстрагирование от файловой системы, всё больше путаницы где что и как.

Хотя с гентой всё в порядке :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от note173

Разве не этого все хотели?

Как всегда: за что боролись, на то и напоролись.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Anret

OOo сговнился, появился LO и Calligra. Убунта- не единственный Линукс, Flash работает нормально, есть KDE, так что, в Gnome и XFCE нет нужды, на счет годных клоунов- пиши модераторам.Я могу показать кому угодно из знакомых свой десктоп в моей OpenSUSE и они обзавидуются.вдоль.


Не работает flash нормально.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Привычка. А ТыТруба разве окончательно переехала на HTML 5? Когда я в последний раз щупал, многие видео были только во flash.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ТыТруба разве окончательно переехала на HTML 5?

Нет. Но есть же софт чтоб смотреть без флеша. VLC например умеет.

Xenius ★★★★★
()

это просто осень. витаминчиков попей! ;)
а потом вперед! готовить HTML5, Gnome 3 , драйверы гибридной графики, whatever; «разговнивать» опенофис и бороть 12309; распространять Open Office, Vorbis, Linux, свободные форматы и игры.... Миллионы дел!..

Но ведь ты что скажешь - «Яаа?! Это еще с какой стати??»
Вот. и другие 100500 скажут так же. увы..

Так что, тут либо «яйцы в кулак и вперед на стены», либо сиди и не хнычь ;)

aol ★★★★★
()

У меня глупый вопрос. Вот я пользовался, точнее пытался, OpenOffice 1.x ещё в школе, а затем в институте 2.х. И скажу что с каждым релизом поддержка неродных форматов лучше и лучше. И где он скатился?

leonidko ★★★★
()

Что за нытьё? У меня рядом две машинки на одной Opensuse на другой Win7Prof. Так на винде косяки вылезают регулярно и из-за разных причин. Под линь все работает и не шуршит.

craftwr
()

Надо же, а я с тобой согласен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

А производительность все хуже и хуже. Но это, разумеется, только мнение, основанное на ощущениях.
OO первых версий был похож на хорошо заточенный скальпель (в сравнении с тогдашними MSO), аскетичный и функциональный. А сейчас это монструозный комбайн с кучей малофункциональных довесков (base, draw и math (который преподносится как отдельное приложение), чтобы было.

siphonops ★★★
()

Поставь DOS, почувствуй себя элитой!

alpha4
()
Ответ на: комментарий от siphonops

О_О

Может нынешний ООо и правда такой тормоз какой был. И я не про запуск, а про открытие файликов по полминуты и более. С нынешним же LO мои волосы стали шелковистыми. Правда я им и не пользуюсь практически.

А по честному, за мысль о применении отдельного формата для предпечатной подготовки текста я бы убиваль. На предприятих нужна система, желательно web, для совместной работы. Наружу только pdf. Или простой текст. Все эти doc, xls, odf, odt и иже с ними defect by design.

leonidko ★★★★
()

Во-первых, линукс это прежде всего мышление. Что нечто должно работать так как нужно пользователю, а не как дядя сказал. После линукса и винда уже не винда, т.е. я виндой пользуюсь так что она умудряется почти не глючить, при этом выполняя возложенные на нее задачи.

А во-вторых об опенсорсе красиво рассуждать в школе и институте, а когда приходится бабульку зарабатывать и кормить семью, тогда уже не до высоких идеалов, будешь работать на чем скажут. Считай, старые школьники повзрослели, а новые шпилят игрушки и контакт. В проф среде ОС всего лишь обертка над рабочей программой, запускалка ярлыка. Какому-нибудь сеньор девелоперу глубоко должно быть пофиг в чем крутится его любимая IDE, какого размера кнопочки и иконочки меню. А дома ждет красивая жена, времени красноглазить уже нет...

Lordwind ★★★★★
()

Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца

семерка лишь сервис-пак висты. Интерфейс за 10 лет изгадили, попытка запилить консоль провалилась. Восьмерка ужасна настолько, что даже матерые вендузятники от нее шарахаются

Сейчас на линукс десктопе все разваливается

не пользуйся говнодистрами. В моем дебиане все стабильно

проприетарщики обзавелись своим обновлением

у меня таких не водится. У некоторых собственные репозитории, не более

Гибридная графика отпугивает начинающих линуксоидов.

когда я начал пользоваться линуксом, новичков отпугивала необходимость руками ставить банальные кодеки

драйверы гибридной графики (при этом она везде)

нефик покупать говноноуты. Да и на них она вроде отключается в биосе

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

хде яйца, сопляки!?

Джва чаю этому господину

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

core i5 и 8 гигов оперативки, это калькулятор?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

шипение звука в скайпике, и неработоспособность звука в играх, вплоть до выпадения в кору. Алса же просто работает.

eagleivg ★★★★★
()

аффтар топика зажрался

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.