LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линукс как винда?

 , ,


0

1

Вот уже наверное год не могу избавиться от ощущения что линукс стал неуютным. Ощущение виндовости, захламленности не покидает меня. Еще в 2008 в воздухе ощущался дух победы опенсорс решений и даже каждая версия убунты была лучше предыдущей. Винда ХП безнадежно сливала, виста была лишь подтверждением вендекапца. Я мог с гордостью показать свой десктоп кому угодно и они мгновенно становились линуксоидами. Каждая версия софта становилась более стабильной, фиксились баги. Мы держали кулаки за распространение Open Office, Vorbis, Linux, свободных форматов и игр.

Сейчас на линукс десктопе все разваливается, проприетарщики обзавелись своим обновлением, которое было прерогативой линукс репов. Любая новость уже воспринимается с иронией «вперде», «нанотехнологии», «12309». OpenOffice сговнился. В школах одна за одной запиливают назад винды. Гибридная графика отпугивает начинающих линуксоидов. Теперь они не радуются убунте в которой работает «ну все и сразу, не как в винде», а плачут что их супер пупер карточка не работает. Сейчас все имеет гордый лейбл «не готов»: HTML5 (при этом злосно выкашивают флеш), Gnome 3 (при этом старый забросили сразу), драйверы гибридной графики (при этом она везде). Я офигел что даже Xfce умудряется глючить.

Даже срачи уже не срачи, всех годных клоунов забанили.

Обиды тред. У вас не так?

P.S. А может это таки вендекапец? Вместе с линуксокапцом и останутся одни планшеты, в которых линукс очень и очень глубоко. И пользователи не будут знать что такое bash, GNU, GPL...

P.S.S. И что-то мне подсказывает что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет, дело уже не в ядре, а в культуре *nix...

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lordwind

LinuxДистрибутив Linux это не просто ОС, это средства настройки системы и управления программами, а вот по этим параметрам, несмотря на то, что куча программ кроссплатформенна, винда сливает всё ещё.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Можно привести примеры неговноноута?

мне ноуты не нужны, не слежу за рынком. яндекс-маркет тебе в помощь

nu11 ★★★★★
()

и даже каждая версия убунты была лучше предыдущей.

Линукс тут причем? Проблемы у говноубанты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Понятно. Я так и думал, что ты ссаный балабол.

fang
()

Все верно сказал

Даже когда приходилось делать pon/poff, красноглазить с драйверами при настройке редких девайсов, это все было не критичным, только добавляло романтики. Сейчас большинство железа работает из коробки, только толку мало - система в целом нестабильна, десктопный линукс ориентирован на одноклеточных либо просто застрял в прошлом веке.

CrossFire ★★★★★
()

Мне в основном неуютно из-за того, что на настоящий момент в дебиане у меня смесь GTK двух версий (и угадайте какая считает, что лучшая тема — прямоугольнички а-ля винда 9х, но никак не системный стиль). Ну а там переведут крысу и большую часть софта на GTK3 (лет через пять) и сразу станет уютно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: Все верно сказал от CrossFire

десктопный линукс ориентирован на одноклеточных либо просто застрял в прошлом веке

Это относится также к десктопным Windows и OS X.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Мы же обсуждаем «почему линукс как винда». Дело в ощущениях. Я увидел впервые OpenOffice, когда студентом работал на складе компьютерного магазина. Это был первый мой шаг в сторону линукса. Тогда у OO были четкие рамки того, что он может и того, что не может. То, что он мог, он делал хорошо.
Сейчас в состав свободного офиса входят приложения, которые «типа могут».
Несомненно math - это отличная подпрограмма и в mso приличного аналога нет, но зачем ее называют программой?
Зачем нужно копировать access, все его плюсы и минусы и даже интерфейс, если он не полностью тянет mso-формат? Или сделать приложение лучше по части функционала (у access'а есть куча очевидных недостатков, которые тоже скопировали в base), или сделать полную совместимость.
Draw вообще не нужен. В состав свободного пакета можно включить нормальный векторный редактор.

Все эти doc, xls, odf, odt и иже с ними defect by design.

Вот-вот. doc, xls - не нужны, а odf - openненужно.

siphonops ★★★
()

Поставь вместо убунты debian. Удали пульсу и прочие.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anret

Я могу показать кому угодно из знакомых свой десктоп в моей OpenSUSE и они обзавидуются.

Ты его сначала на лоре покажи чтобы не сильно обосрали, а потом в грудь бейся

vostrik ★★★☆
()

умвр, а пользователи гибридной графики от невидии должны страдать

leave ★★★★★
()

Я все понял. Когда хомячки (типа меня) повалили на линукс, нам было сложно понимать маны, и мы (хомячки) хотели статей «на пальцах» и красивых схем. А доброхоты-упростители побежали делать «просто» и начали упрощать интерфейсы. Но хомячкам-то (типа меня) не нужно было «просто», а нужно чтобы было понятно. Теперь стало непонятно всем, а просто не стало никому, т.к. забагованно.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме тех, которые с рекламой, все должно быть html5

vostrik ★★★☆
()

Поздравляю, сынок, ты стал совсем взрослым.

J ★★★★
()

не знаю как ты, а я если сажусь за винду, то минуты через 3 приходит мысль «что бл*ть это такое вообще?! как в этом можно что-то делать?!»)

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Смотря с чем сравнивать. Рядом с GNOME 2 это просто эталон стабильности, не говоря уже о KDE (в том числе 3.5).

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от leonidko

На предприятих нужна система, желательно web, для совместной работы.

M$O божественнен, особенно 2к13. Гораздо лучше неудобоваримого веба.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Если не брать в расчет открытость/закрытость, то при нынешнем повершелле грамотно настроенная винда может конкурировать и по удобству и по безопасности... Репы - да, киллерфича. Но у каждой ОС свои киллерфичи. Просто никто не пытается посчитать ИТОГОвые затраты времени, т.к. школьники и студенты не получают денежного вознаграждения за это время, ибо не работают (за еду не считается). Например никто не измерял что выйдет дороже, тонко настроить винду, собрать оптимизированную генточку или потратить это время на зарабатывание денег чтобы потом их доплаитить и купить макбук. Так вот ответ тут слишком неочевиден, ибо зависит от опыта, возраста и семейного положения.

В моем случае, я могу на AutoIt написать скрипты для нужных мне программ, включая автоскачку с торрентов и автоустановку вареза. Но зато в офисе мне будет удобнее, быстрее и приятнее работать, чем с тормозным и глючным OO/LO. А может я больше времени и нервов сэкономлю с нормальными человеческими репами

Lordwind ★★★★★
()

не могу избавиться от ощущения что линукс стал неуютным

Лорчую.

Я офигел что даже Xfce умудряется глючить.

У меня оно перестало глючить, когда за ноутом с крысой сидела 3 недели моя девушка. Пришлось брать напильник и дорабатывать все баги, которые она находила.

Сейчас на линукс десктопе все разваливается

Скорее просто все начали ориентироваться не на винду, а на макось. При этом положили болт на существующих пользователей и их привычки.

что свалив на всякую маргинальщину типо FreeBSD ощущение виндовости меня не покинет

Дело не в ядре, а в юзерспейсе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Дело не в том, что ВР, а в том как оно работает.

devl547 ★★★★★
()

Мы держали кулаки за распространение Open Office, Vorbis, Linux, свободных форматов и игр.

Вот и додержались, кушайте.

Miguel ★★★★★
()

Все верно, если раньше можно было показывать вот такое: http://www.youtube.com/watch?v=xC5uEe5OzNQ - то теперь все полимеры просрали со своими Unity, гномощелями и КДЕшками пердящими

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У нас с тобой разные требования к ПО, да, LO/OO ещё не дотягивает до MO, но в плане разработки ПО для моих целей побеждает линукс. Про макос ничего сказать не могу:-)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

После «культурно юниксовых» поттеринговых высеров, нормальному человеку понятно, что питаешься ложными иллюзиями тут ты.

Смотри сообщества Slackware/CRUX, suckless, и многие-многие другие, а хотя, по одному поттеринговысеру обобщать на всю культуру...

chinarulezzz ★★
()

Вот уже наверное год не могу избавиться от ощущения что линукс стал неуютным.

у тебя гента? Ну так и закономерно... Ставь убунту и расслабься.

chinarulezzz ★★
()

Всё верно и линуксокапец всё ближе. Хотя местные восторженные школьники сейчас тебя будут переубеждать.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ничё подобного, 12-я общага благодаря мне до сих пор наша :).

Простите, я правильно понял: в _Национальном_ _Техническом_ _Университете_ доля Линукс сократилась до единственного сервера, обслуживающего локалку в пределах одной общаги?

Geed
()

Почему Линукс как винда?

Потому что олдскульные линуксоиды вплотную подходят к возрасту «старый ворчливый пердун» =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Geed

Ты делаешь странные выводы на основе информации, которая к таким выводам просто не может привести по логике.

Короче, ты понял неправильно.

post-factum ★★★★★
()

Согласен с тобой, поставил последнюю Убунту и ужаснулся, кривое гавно одним словом, тормозит и всё отваливается, то звук икает то иксы упадут, в репах ни чо нет, всё через РРА искать надо, как на венде прямо. Короче какой нахер десктоп, линукс готов только для всяких сетевых дел и не более.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

У нас была сеть кампуса 80 уровня с всеми сервисами которые только могут быть, в том числе трансляциями ТВ, серверов игр, зеркал репов дистров, проксей всех мастей, серверов фильмов, книг, торрент сервера. Появился у всех инет, сдохло все в один момент.

vertexua ★★★★★
() автор топика

У меня xfce не глючит на работе.

Не пользуйтесь гентой^Wсырым софтом.

svr4
()
Ответ на: комментарий от leonidko

И таки в чём это выражается?

Хотя бы в Lync.

По теме: внезапно, unix-way уже давно плохо пахнет, да и нечему там развиваться. Его по-прежнему юзают, впрочем. Как IDE POSIX-окружение вполне себе ничего. vim и emacs по-прежнему обрастают фичами, им движение к DE и венде побоку. Не всё так плохо, просто основную массу лялексов решили причесать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Блин, что ты так ел как отвечаешь. Конкретики! Я дальше Word & Excel ничем не пользовался и не тянуло, что интересно.

А unix-way цветёт и пахнет. Просто как всё старое и хорошо отлаженное не поражает воображение из-за привычности наблюдения его применения.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

кому угодно из своих знакомых

перечитывать до просветления. Мои друзья, знаешь ли, не называют любой Ш-Г и не критикуют используемый софт.

Anret
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Мне весь мануал пересказывать? Не с чем его сравнить в линуксах из привычного софта, это чисто корпоративщина.

unix-way умер вслед за plaintext'ом, появление разделяемых библиотек его добило. Но для кодинга мелких/средних масштабов сгодится. Пост-юниксы так толком и не взлетели, впрочем.

x3al ★★★★★
()

Обиды тред. У вас не так?

Так. Последней каплей в этом дурдоме было внедрения очередной поделки поццеринга в ArchLinux. И будучи совсем ленивым разбираться в тонкостях этого говна, я таки поломал свою систему к фигам, а стояла она годами... Теперь дома у меня стоит только уютная семёрочка, на Linux'ы к неработающим принтеру(сговнили всю систему с драйверами всего за полгода, а работало ведь...), вечно недопиленным видеодрайверам, падениям на стадии загрузки(samba стала феерично убивать систему, хотя до этого кернелпаники/etc. для меня были мифом) и к изговняканым DE я не хочу. Венда тоже не фонтан, но кое-как работает, хотя глаза всё ещё цепляются за говно-рендер шрифтов, да и из тем оформления только Classic более-менее.

Andru ★★★★
()
Последнее исправление: Andru (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.