LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как приучить себя анализировать собеседника во время разговора?


0

1

При общении часто концентрируешься на собеседнике и всё внимание уходит на то, чтобы его воспринять. А хотелось бы на автомате, быстро, осмысливать его слова и анализировать что он хочет.

После разговора всё это легко, а во время не случаетя обычно. Как заставить себя думать об услышанном?

Навеяно болтовнёй с ФСБшником.


При общении часто концентрируешься на собеседнике и всё внимание уходит на то, чтобы его воспринять. А хотелось бы на автомате, быстро, осмысливать его слова и анализировать что он хочет.

Характерно для личностей с опухшим эго. Такие людишки больше озабочены тем, как они сейчас выглядят в глазах собеседника, чем самим разговором.

Kindly_Cat
()

По теме: скорее всего, дело не в том, что ты недостаточно сосредоточен на разговоре, просто у собеседника бывает чуждая манера подачи мыслей. Например, я как-то раз довольно мирно болтал с дядькой в кафешке о каких-то левых вещах, как вдруг до меня дошло, что мне уже минут пять угрожают и хотят, чтобы я испугался.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

как вдруг до меня дошло, что мне уже минут пять угрожают и хотят, чтобы я испугался.

Так профит же, не зря же часто путают настойчивость и легкую степень слабоумия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не зря же часто путают настойчивость и легкую степень слабоумия

О. Хорошая отмазка для безвольных тряпочек. Оценил.

Kindly_Cat
()

тред идиотов. По крайней мере те посты что выше этого. =)

Bad_ptr ★★★★★
()

Анализировать слова?

Помойму бОльшая часть того, что хочет сказать человек, заключено не в словах.

Эффект быстрого анализа невербалки у человека другой культуры достигается практикой.

Мы писали всё на видеокамеру и устраивали «разборы полетов» сразу после встреч. Но на это тратится дофига времени.

Еще вариант - все тезисы записывать на бумажку. Это годится на деловых встречах. Если человек говорит что-то, что не укладывается в тезис, задаешь встречный вопрос типа «я правильно понял, что вы хотите раскрасить сайт в кислотно-зеленый», и после подтверждения записываешь на бумажку уже в верном формате «4) сайт кислотно-зеленый»

stevejobs ★★★★☆
()

Просто есть особи с голосом, обладающим гипнотическим свойством. Порой смысл сказанного ими просто тонет в волнах эйфории.

WerNA ★★★★★
()

При общении часто концентрируешься на собеседнике и всё внимание уходит на то, чтобы его воспринять.

это возрастное

довольно быстро проходит :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот эмоции и невербалку я и ловлю. Привычка. Я почему-то забываю затормозить и проанализировать то, что заметил. Хватило бы 3-5 секундных пауз после каждой реплики.

Но я почему-то отвечаю быстро.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

С возрастом ничего не проходит. С событиями - проходит.

daris
() автор топика

а зачем? лучше пусть собеседник концентрируется на тебе, и пытается вникнуть, что ты ему чешешь

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Сегодня меня плохо понял ФСБшник. Люди задают вопросы неточно - раз. Хотят узнать соверешенно другое - два. И три - несразу верят.

Если бы концентрировался на понимании человек и не спешил, то он бы понял меня лучше.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Это, кстати, очень раздражающая привычка - говорить быстро взахлёб. Как будто боятся, что их перебьют.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты куда-то спешишь?

Тоже задумался. Пожалуй что в спешке часть проблемы. А что ещё может быть причиной?

P.S. Хорошо что ты зашёл: в прошлый раз, лет 7 назад ты сильно помог :)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Надо подумать как это применить. Спасибо.

P.S. О суициде. Сейчас смешно, тогда было грустно)

daris
() автор топика

Если ты не умеешь этого делать естественно - вряд ли у тебя это получится делать нарочно. Концентрацию внимания не улучшить упражнениями и глицинами. Это врождённое.

Лучше забей на это сейчас, чем потом, потратив адово количество времени.

Хотя глицин - классная штука, да.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Я могу, просто забываю. Тред не о том, как сделать, тред о том, почему так есть. Будет найдена проблема - найду решение)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

А концентрация всегда была дерьмо. Ме однозадачный.

daris
() автор топика

Как приучить себя анализировать собеседника во время разговора?

Делать это.

/thread

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Когда ты есть, смерти нет. Когда есть смерть - нет тебя. Так зачем парится и думать/действовать только потому, что ты когда-нибудь помрешь?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Затем, что это единственный способ делать что-то как следует. Позволить себе гонять балду может только бессмертный, ну или думающий, что он бессмертен.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Хм, вот ты вопросы задавать. Ты не вопросы задавай, ты просто живи. Ну это.., послушай гребня что ли. Например песни рыбака.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Делай как следует не потому что тебе это задали. А просто потому что тебе нравится делать хорошо. Приятно тебе от того что из твоих рук выходит качество.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты не вопросы задавай, ты просто живи

Вся жизнь и заключается в поиске ответов на вопросы, не?

Ну это.., послушай гребня что ли

Я уже пробовал жить в стиле вечно удолбанного хиппующего будды. Чуть не сдох ментально. Ну его нафиг.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Приятно - да, а почему приятно? Потому что что-то останется после тебя. Собственно, сделать что-то хорошее и качественное - это такой способ обмануть смерть. Незря ведь говорят, что в творениях живёт частичка души творца.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Слово «ради» здесь лишнее. Ты имеешь право жить просто по факту своей жизни. Не нужно никому ничего доказывать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Кастанеду читал? Я почему спрашиваю, потому что тезис кастанедианский. хотя, я полагаю. не он его первым придумал, но других источников. где бы об этом говорилось впрямую я, из-за своей необразованности. не читал. Я пробовал размышлять о своей смерти, как о далеком событии, но это лично мне кроме чувства безысходности и тчетности человеческого существования ничего не дало. А поверить в том, что сдохну прям сейчас мне не удалось. ) Да и мысль о своей смерти это негативным стимул, а человек лучше реагирует на позитивные.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вот именно ощущение этого качества и доставляет тебе удовольствие. Зачем к этому лишние слова.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты имеешь право жить просто по факту своей жизни. Не нужно никому ничего доказывать.

Э нет, такое не катит. Это кот может полжизни спать, а полжизни лизать яйки. А человек на то и человек, что в один прекрасный момент у него в голове раздаётся строгий голос: «Эй ты! Ради чего живёшь?».

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.