LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Digia окончательно завладела Qt

 , ,


0

1

Для !Ъ:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34880

Для Ъ:

Ларс Нол (Lars Knoll), создатель движка KHTML и бывший директор по развитию фреймворка Qt в Nokia, сообщил о полном завершении сделки по покупке компанией Digia связанного с Qt бизнеса у Nokia. Digia переданы торговые марки и интеллектуальная собственность, связанная с Qt, а также права которые были получены компанией Nokia при подписании соглашений о передаче имущественных прав со сторонними разработчиками Qt.

Работники офисов в Осло и Берлине, занимающихся разработкой Qt, вчера отметили свой первый рабочий день в компании Digia. Весь трафик qt.nokia.com теперь перебрасывается на qt.digia.com, серверная инфраструктура qt-project.org также передана в руки Digia.

Интересно мнение диванных (и не только) теоретиков: во что выльется сабж для Qt и OpenSource, не станет ли в Qt больше ограничений для OpenSource-приложений?

Qt будет жить и слава богу.

Solace
()

во что выльется сабж

Ну если уж Qt даже под Нокией развивался... куда уж хуже ситуация?
Хуже, наверное, только яббл с мелкософтом могли бы быть.
Так что всё будет пучком.

Stahl
()

В коммунизм.

Deleted
()

во что выльется сабж для Qt и OpenSource

Ну такие монументальные вещи обычно не бросают без присмотра. Поэтому, на мой взгляд, Qt жить и развиваться будет.

А вот насчёт этого:

не станет ли в Qt больше ограничений для OpenSource-приложений?

есть определённые опасения. Но, с одной стороны, в таких случаях форки делают, а с другой стороны, хватит ли сил у опен-сорца такую глыбу на плаву поддерживать?

DeVliegendeHollander
()

Можно почитать старое интервью. Они бы с радостью вернулись к варианту GPL + коммерческая лицензия. Но от LGPL просто так не избавишься, поэтому они ищут варианты решения проблемы.

dinn
()
Ответ на: комментарий от dinn

Как вариант, полноценная поддержка встраиваемых систем будет только в коммерческой версии.

dinn
()
Ответ на: комментарий от dinn

избавишься. все права у них для этого есть. вот только репутацию подмочат. могли бы договориться чтобы нокия убрала лжпл, а потом уже продала. форк врядли кто осилит и станет держать, тем более, пятая версия на подходе

xsektorx
()

а я сегодня заметил почему JIRA на qt.nokia.com не открывается, удалили окончательно, она теперь на qt-project.org полностью.

bhfq
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

В таком случае они не просто подмочат репутацию, есть риск что вообще никогда не отмоются. Так что сидят и думают что делать, если конечно уже не придумали.

dinn
()
Ответ на: комментарий от dinn

Они выпускают платные либы для Qt, которые в общем-то нужны, но они явно не должны быть частью фреймворка. Возможно также будут плагины qpaшные для iOS делать.

Gorthauer
()

Digia окончательно завладела Qt

4.2

Ни нокия, ни Digia не владеют Qt

Quasar
()
Ответ на: комментарий от dinn

отмоются, ничего страшного в этом нету. косяк будет только для проприетарщиков, в том числе, латентных, остальным разницы особой нету, гпл или лгпл

xsektorx
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Благодаря ку-те мы забыли о трольтехе и похоронили нокию. Ждем банкротства digia с последующим выкупом qt микрософтом ;)

Old_Hamster
()

Что вообще за фигня происходит, собрался скачать qtcreator для оффтопика, так хрен там, Try Qt, регистрация, мыло на почту, wtf? Или я с недосыпа чего-то не понимаю? Где просто линк на скачивание, как раньше?

Pentium02
()
Ответ на: комментарий от shahid

>pacman
>Сабжем кто-то до сих пор пользуется?

Не.

Deleted
()

Try Now

The current evaluation version is Qt 4.8.3 released on September 13, 2012.

Не хватает только «30-day trial». Кстати, а в чем разница между этой «evaluation version» и той, которая на qt-project.org?

Atragor
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

которого без лгпл итак не было

и опять не станет

спошники практически не потеряют

это довольно небольшая часть пользователей

annulen 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от annulen

и опять не станет

не факт. может кто осознав преимущества кутей перейдут на платную версию, если же отвалят те, кто не платил и не собирался, а софт свободный не делали, потеря не то чтоб шибко велика

с другой стороны, раз нет лгпл версии, некоторые проприетарщики могут на оплачиваемую лицензию свалить

xsektorx
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

некоторые проприетарщики могут на оплачиваемую лицензию свалить

или на GTK или EFL, что несколько более вероятно

annulen 👍👍👍👍👍
()

не станет ли в Qt больше ограничений для OpenSource-приложений?

С чего бы это? На OpenSource приложениях денег они явно не сделают. Если и придумывать ограничения, вроде выпуска каких-то кусков под другой лицензией, то для коммерческого софта.

Интересно мнение диванных (и не только) теоретиков: во что выльется сабж

Не думаю, что будут серьезные изменения для OpenSource. А в разработке как пилили свой унылый QML, так и продолжат.

m0rph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.