LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ответ Линуса на пост о мертвейшем линуксе и срач отцов-основателей.

 ,


0

6

https://plus.google.com/115250422803614415116/posts/hMT5kW8LKJk
Что ж, вот и подошло время ответа таких товарищей, как Торвальдс и Алан Кокс, на такую жаркую тему для срача, запущенную Мигелем. Мигель отвечает на комментарии в гуглоплюсе.

На месте этих товарищей, я бы сказал «давай до свидания» и закрыл тему. Что тут рассусоливать, лично мне непонятно.

Kindly_Cat
()

Alan Cox

it's fun blaming Lennart and that's what he exists for

Я знал!!!

Gnome isn't really a desktop anyway - it's a research project.

И об этом догадывался. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Kindly_Cat

На месте этих товарищей, я бы сказал «давай до свидания» и закрыл тему. Что тут рассусоливать, лично мне непонятно.

Детка, LOR-way не пройдёт.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

да, наконец-то хоть кто-то значимый о нем высказался

XVilka ★★★★★
()

Концентрация матерых троллей достигает критической массы. Чтобы шарахнуло недостает только Леннарта.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

вот это тоже ничего

That's exactly the reverse of the gnome «we know better» mentality, and «We will force Corba/.NET down your throat whether you like it or not, and if you complain, you're against progress, and cannot handle the change».

XVilka ★★★★★
()

instead of looking like the ravings of an undergrad on excess caffeine

Записал в словарик.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Гном всё равно не нужен. Есть XFCE/KDE и куча тайловых WM.

lyrix87
()

plus.google.com

гхм, линус же пообещала больше не постить на уютный гуглоплюсик, не?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Пердпоследний коммент убил, Про Россию для русских

школота хочет внимания, тут ничего не поделаешь.

dimon555 ★★★★★
()

Почитал через Google Translate. Линус говорит о том, что пользовательские приложения со всеми версиями ядра работают одинаково. Но Мигель говорил о другом - что приложения используют десятки системных библиотек из /usr/lib, которые постоянно меняют свои API и, следовательно, название файла с libcurl.so.3 на libcurl.so.4. Это список зависимостей Wine:

libX11.so.6
libXext.so.6
libfreetype.so.6
libfontconfig.so.1
libGL.so.1
libGLU.so.1
libXrender.so.1
libXinerama.so.1
libXxf86vm.so.1
libXi.so.6
libXrandr.so.2
liblcms.so.1
libpng12.so.0
libcrypto.so.0.9.8
libssl.so.0.9.8
libxml2.so.2
libjpeg.so.62
libXcomposite.so.1
libcups.so.2
libXcursor.so.1
libdbus-1.so.3
libhal.so.1
libsane.so.1
libgphoto2.so.2
libgphoto2_port.so.0
libldap-2.4.so.2
libldap_r-2.4.so.2
liblber-2.4.so.2
libxslt.so.1
libcapi20.so.3
libjack.so.0
libodbc.so.1
libgnutls.so.26

Если одна библиотека переименовалась, программа не запустится! И бинарные пакеты от одной версии дистрибутива несовместимы с другой версией того же дистрибутива и другим дистрибутивом. Нужно пересобирать из SRPM. Явление общеизвестное, и в нём неудовольсвие Мигеля Де Икасы.

Есть много способов обойти проблему, например статическая линковка - а если в библиотеке сетевая уязвимость? Тогда она останется в программе навечно. Или положить все библиотеки в архив с программой. Ладно, но появляется проблема с тем, что программы от GCC 4.7 несовместимы с GCC 4.5, и желательно всё коммерческое компилировать с GCC 4.1. Можно конечно и здесь положить библиотеки libgcc и libstdc++, но для некоторых программ их размер может превысить размер всей остальной программы (utorrent, pcsx2).

Все эти проблемы решаемы. Но о них нигде не говорятся явно, вот и натыкаемся на незапускающиеся программы. Если Linux станет популярнее, то эти тонкости будут на слуху и все будут компилировать пакеты грамотнее. Таково моё мнение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

The gnome people claiming that I set the «attitude» that causes them problems is laughable.

То есть гномовцы винят Линуса во всех смертных и не очень грехах. А Мигеля ткнули носом, что он же сам и плодит эту несовместимость, да еще и не особо спрашивая мнения пользователей

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если одна библиотека переименовалась, программа не запустится!

там же все библиотеки через символьные ссылки, о чём ты говоришь? сделай ls -la /usr/lib

dimon555 ★★★★★
()

Мигель все перепутал: не Linux desktop умер, а Мигель для Linux desktop умер. И это замечательно. Особенно если еще Моно загнется.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Алан Кокс всегда говорит правильные вещи. Еще он в свое время сказал, что дебиан - говно, а красная шапка рулит :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поэтому Линус никогда не пробовал Debian? Они хорошие знакомые?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну это было понятно и без комментария торвальдся и кокса.

hope13 ★★★
()

местные там отжигают

Miguel de Icaza , you're an idiot.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

посмотрим

пока из моих «социальных достижений» в плане общения с титанами индустрии лишь один mention (это когда тебя упоминают в комментарии) от Леннарта

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

дык в том треде мой коммент сейчас предпоследний вроде бы. (Valdos Sine, аватарка та же, что и на ЛОРе)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

ух, Ъ!

я тогда подписался под обоими петициями — и твоей «хватит делать ненужности» и чьей-то «Леннарт, пили systemd!»

DoctorSinus ★★★★★
()

Я смотрю, ДокторПинус уже влез со своим истеричненьким гномоненавистничеством.

AP ★★★★★
()

Разочаровали комменты. Ничего интересного.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Потому что svu — ренегат :) Всю жизнь прогил на джаве, а на джаваскрипте не хочет. Такой большой и такой капризный :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.