LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игровая консоль

 , ccl4, , ,


0

3

Как известно, на рынке игровых консолей прочно заняли позиции XBox и PS. А что, если сделать игровую консоль на базе ПК? Попытка уже была - Evo Smart Console. О ней не слышно по вполне понятным причинам - нужна реклама, договорённости с издателями и т.д.

Но суть не в этом.

Посетила меня тут очередная безумная идея - собрать игровую консоль из комплектующих для ПК. Чем она будет отличаться от ПК? Технически - вообще ничем. Всё то же самое. Тогда нафига оно надо? Для пиара ПК как игровй платформы и создания типовой конфигурации железа для игр, в перспективе на которую независимые игроделы смогут ориентироваться (а ещё можно троллить владельцев игровых консолей).

Если говорить короче - чтобы посмотреть на ПК несколько иначе.

Итак. Что должно быть?

1. 4-ядерный процессор (ничего не поделаешь - x86).
2. Видеокарта, которая тянет современные игры без тормозов.
3. 8Gb RAM 4. Малых габаритов корпус (а не гробы *tower)
5. Поддержка подключения двух мониторов для игры вдвоём вместо неудобного split screen (то есть - либо две видеокарты, либо двухголовая нужна).
6. Вместо геймпадов клавиатуры с мышками (естественно - поддержка джойстиков и геймпадов не выкидывается.).
7. Должен быть DisplayPort.
8. Должно быть минимум 4 порта USB.
9. Больше одного винчестера не предусмотрено.

Выпускать игровую консоль такую не надо - достаточно просто составить список компонентов и найти корпус (если на него будет спрос, будут продавать), который соответствует требованиям. То бишь, консоль открытая и каждый желающий (при условии доступности компонентов) может собрать её сам. Можно ещё сайт сделать, на котором можно продавать трафареты и наклейки с символикой этого проекта, чтобы на корпус наносили её пользователи при желании.

В качестве игр-эксклюзивов можно представить рогалики (это же игровая КОНСОЛЬ, а не фиговина с манипулятором с ограниченным количеством кнопок. Кто крикнул «нафига для рогаликов игровая видеокарта»???!!!).

Как дополнительные плюшки в перспективе можно написать интерфейс к gog.com и предустановить Desura (установка Steam, конечно же, не под запретом. А вот Xbox Live, Origin и Uplay - в печь однозначно в виде рекомендации не ставить.).

Каковы преимущества?

1. Это ПК.
2. Отсутствие банального рабства.
3. Можно собрать самому, в том числе и совместимую конфигурацию.
4. Не требуется организация производства и коммерческих продаж - всё уже есть в магазинах.
5. Огромная база игр.
6. Старые игры так просто не отнимут.

Ещё можно попробовать с прототипом подкатить к какой-нибудь линуксовой конторе (не Canonical и не RedHat !!!!!), которая заинтересуется и начнёт пиарить эту штукенцию, в следовательно могут прислушаться и игроделы, которые начнут клепать свои инди-игры с учётом совместимости с этой игровой консолью (то есть - тестировать игры на железе от неё). Можно ещё так попробовать подстегнуть сильнее разрабтчиков fglrx и xf86-video-radeon (радеоны ставить, а не жифорсы - потому, что AMD в целом хорошо относится к сообществу и СПО). Не исключено, что этим заинтересуется и Valve как испытательной платформой для своих наработок (опять же - надо, чтобы в сознании пользователей этот набор железа был особенным, а не просто очередной собранный ПК).

Касательно же програмной начинки, тут можно много чего хорошего нагородить.

★★★★★

amd a8-3870, mITX корпус.

2 мониторные системы не нужны.
DisplayPort нужен, но не реализуем.

идея упирается больше в программную часть, чем в железную. идеологически вернее использовать desura, но у steam рабов больше

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Dragon59> Добавь 10 пунктом винду. Или ты игры под вайном собрался пускать?

Под линукс уже море игр.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

sid350> Собирай, делай игры, играй. Кто мешает?

А я говорил, что кто-то мешает?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ford_Focus> 2 мониторные системы не нужны.

Для многопользовательских рубилова в 3D-стрелялки и 3D-файтинги - почему бы и нет?

Ford_Focus> DisplayPort нужен, но не реализуем.

Если поставить дискретную видеокарту - вполне реализуем.

Ford_Focus> идея упирается больше в программную часть, чем в железную.

Немного не так. Идея упирается в то, чтобы компьютер в определённом исполнении в сознании представлялся особенным. Железо и софт - не проблема.

Ford_Focus> идеологически вернее использовать desura, но у steam рабов больше

Дык, я про то и толкую - предустанавливаем Desura, но не запрещаем ставить Steam.

В «предустановленный» (то есть - специальный репозиторий для Debian) дистрибутив линукса поместить мультимедийую DE, которая преднастроена для целей этой консоли - например, сделать виджет новостей можно, к которому привязать основные новости из мира линуксовых игр (те же оповещения о новых Humble Bundle). Всё это можно сделать уже имеющимися средствами.

Вообще клюючевой момент даже не в самом железе, а в толчке ПК как игровой платформы, способной задавить игровые консоли, под фанфары и аплодисменты. Заодно и протолкнуть линукс как игровую платформу.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Dragon59> Ну и играй в dwarf fortress на 8 гигах, чо.

Уже играл. Именно на 8Gb RAM - у меня в нетпуке столько стоит.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже играл. Именно на 8Gb RAM - у меня в нетпуке столько стоит.

В этом и проблема, что никому кроме тебя эта консоль с рогаликами нафиг будет не нужна, когда рядом есть иксбокс с крузисами.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Dragon59> В этом и проблема, что никому кроме тебя эта консоль с рогаликами нафиг будет не нужна, когда рядом есть иксбокс с крузисами.

Да мне как-то пофиг. Зачем оно - я уже написал в стартовом сообщении с некоторыми возможными путями. Да и я специально заострил внимание на том, что само железо - это далеко не самая значимая часть.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Под линукс уже море игр.

В качестве игр-эксклюзивов можно представить рогалики

Вообще клюючевой момент даже не в самом железе, а в толчке ПК как игровой платформы, способной задавить игровые консоли, под фанфары и аплодисменты. Заодно и протолкнуть линукс как игровую платформу.

Мне кажется, у тебя некоторые проблемы с адекватной оценкой реальности.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем оно - я уже написал в стартовом сообщении с некоторыми возможными путями

Из стартового сообщения вообще непонятно, зачем оно нужно. ПК и так уже у всех есть. У тех, кто играет на ПК, и так уже есть игровой ПК. Зачем им собирать ещё один ПК и предустанавливать туда ненужные десуры с рогаликами только для того, чтобы соответствовать какому-то там списку?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

bloodredfrog> Мне кажется, у тебя некоторые проблемы с адекватной оценкой реальности.

Ваше мнение очень важно для нас!

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

bloodredfrog> Из стартового сообщения вообще непонятно, зачем оно нужно.

Играть, не?

bloodredfrog> ПК и так уже у всех есть.

И?

bloodredfrog> У тех, кто играет на ПК, и так уже есть игровой ПК.

Да ты что! Правда?

bloodredfrog> Зачем им собирать ещё один ПК и предустанавливать туда ненужные десуры с рогаликами только для того, чтобы соответствовать какому-то там списку?

А я это предлагаю что-ли? У меня в тексте описания ничего подобного нет. Я не понимаю, зачем ты что-то выдумываешь и мне это приписываешь.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

sid350> Ходит как ПК, крякает как ПК, но не ПК.

Я такого не писал.

Quasar ★★★★★
() автор топика

(а ещё можно троллить владельцев игровых консолей).

Пока вы там троллите владедьцев игровых консолей, они себе сидят на диване и играют в God of War, Uncharted или ещё 100500 игр и знать не знают, что на далёком linux.org.ru их мечтают затроллить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У тех, кто играет на ПК, и так уже есть игровой ПК.

Да ты что! Правда?

Да, как бы странно это ни звучало.

А я это предлагаю что-ли?

Нет, ты вообще ничего не предлагаешь. Вообще непонятен смысл этой темы.

Я не понимаю, зачем ты что-то выдумываешь и мне это приписываешь.

Ты сам не смог изложить так, чтобы кто-то понял. Остаётся только додумывать, что у тебя на уме.

bloodredfrog ★★
()

Аппаратно это упирается в корпус, который нужно правильно вентилировать и желательно малошумно, в мать малых размеров, но с нужным количеством слотов и в низкопрофильные видеокарты с достаточным быстродействием и тепловыделением. Сейчас это собрать можно, но будет шумно, горячо, тормознуто и всё-ещё гробоподобно.

imul ★★★★★
()

В общем, если взять какой-нибудь навороченный ноут с двумя дисплейпортами, нафаршировать его памятью, отломить родную матрицу и выковырнуть клавиатуру, то получится примерно то, что удовлетворяет задумке, но всё-ещё слишком тяжело и крупно для игровой приставки.

imul ★★★★★
()

Ты опоздал лет на 10, сейчас у каждого длма стоит такая консоль.

Ну и насчет дебиана - не вариант, современные игры нормально пойдут только вод виндой.

А вообще ничетак идейка бабло из воздуха пилить. Эдакий мигалков-стайл.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хз, есть макмини с корка айпять, и амдшной видяшкой. Если бы тоже самое делала, скажем, Zotak - было бы сходу в 2-2.5 раза дешевле. А так - самый крутой неттоп у Zotak - на кор ай3 за 400баксов. Если хотябы в него впилии дискретку типа мобильной ати 77** или хотябы 76** - былабы вполне себе «мини приставочка».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

тогда просто деалется интересный корпус и таки основное будет софт. таже 360 коробка от аймака на паверпц отличается только софтом.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Я понимаю, что ты ничего из этого не понял. Но ведь так и было задумано, что тем, кто не понял, зачем оно надо, это и не нужно. Зачем ты в этой теме сидишб?? Тебе же она непонятна и не понравилась. Мусье мазохист? Ну понял я, что ты имеешь в виду. И что?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты опоздал лет на 10, сейчас у каждого длма стоит такая консоль.

Правда? А я по старинке на мощном компьютере играю и сонсоли в моем доме нет и не будет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это уже другой вопрос, иначе я бы конкретизировал железо. Вообще с появлением AMD Fusion ситуация может быть куда лучше, чем кажется. Вообще можно подождать игровые консоли нового поколения, чтобы посмотреть, какие у них характеристики будут. Но с другой стороны - я же сейчас думаю, новый ноутбук взять или компьютер собрать. Вот могу и попытаться на MiniITX сделать, либо на microATX.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Именно так. Кроме одного: это будет не самосбор и дорого.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если так посудить, то не на 10, а на все 18. А то и больше. И я не предлагаю это изготавливать массово и продавать. Суть в самосборе изначально.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

В таком случае нужно дождаться мамки с двумя интегрированными дисплейпортами и основные габариты тогда упрутся в блок питания.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Тащит, да. Но суть такова, что есть игровые консоли. У них преимущество - относительно низкая цена и малые габариты. Недостаток - закрытая экосистема со всеми вытекающими. Можно представить коробочку, сочетающую преимущества игровых консолей и ПК одновременно. Самая главная проблема - поддержка производителями.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем ты в этой теме сидишб??

Потому что могу.

Тебе же она непонятна и не понравилась.

С чего ты взял, что мне не понравилось? Если бы она мне показалась неинтересной, я бы просто прошёл мимо. Но смотреть, как ты, вместо того, чтобы подвести наконец итоги своего потока мыслей и описать, какие же всё-таки преимущества твоего решения, продолжаешь всем доказывать, что ты этого не писал, просто все всё не так поняли, довольно весело.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

God of War не нужен. Uncharted - тем более.

Именно так и троллят владельцев игровых консолей на ЛОРе. Оные владельцы от столь лютого троллинга, как правило, умирают в корчах. От смеха.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

ничего удивительного, это же амд фанатик

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

да что уж говорить, если тот же кроссплатформенный shank (простенькую аркаду из xbla) тут начали преподносить как вершину игростроя, после того как вышла линукс версия.

xtraeft ★★☆☆
()

6. Вместо геймпадов клавиатуры с мышками

О да, и игроки будут класть клавиатуру себе на колени, а мышкой возить по дивану.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Под линукс уже море игр.

настолько толсто, что даже тонко!

TheAnonymous ★★★★★
()

Увидев тему, ожидал увидеть внутри описание игр с эмулятором терминала

annulen ★★★★★
()

1. 4-ядерный процессор (ничего не поделаешь - x86).
2. Видеокарта, которая тянет современные игры без тормозов.
3. 8Gb RAM

ГРАФОН11111

truelock
()

6. Вместо геймпадов клавиатуры с мышками (естественно - поддержка джойстиков и геймпадов не выкидывается.).

Поделись травой. Консоли хороши именно обязательным наличием стандартизированных джойстиков а ты на «новую платформу» тянешь болячки из ПК.

9. Больше одного винчестера не предусмотрено.

Это чтобы все игры ставить строго в C:\Programm Files ?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

некоторая интеграция имеет наибольшую стоимость(времени или денег, качеством жертвовать совсем не комильфо). потомучто удобство вещь необходимая.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.