LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Карманные игровые консоли с линуксом

 , , ,


0

1

Думаю взять Ritmix RZX-50, так как там по описанию Dingux предустановлен и железо получше чем в Dingoo a320, но меня смущает низковатое разрешение экрана и 64 мегабайта памяти.

Есть OpenPandora, но там графический ускоритель что-то там SXG, к которому нет свободных драйверов, так что она не катит, да и стоит дороговато.

Какую карманную игровую приставку на которой есть Linux можете посоветовать? Хотелось бы в идеале гиг памяти, разрешение экрана побольше и процессор побыстрей, но чтоб ко всему были свободные дрова.

Про Caanoo знаю, но она стоит дороже и её заказывать надо. Подумаю.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Какую карманную игровую приставку на которой есть Linux можете посоветовать?

Nintendo DS(i).

Хотелось бы в идеале гиг памяти, разрешение экрана побольше и процессор побыстрей, но чтоб ко всему были свободные дрова.

Размечтался.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну штука забавная, но платить за проприетарную предустановленную ОС не хочется, да и там сейчас девелоперов нет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Посмотри у китайцев, у них все есть. Посмотри еще на Archos'ы, у них 8 поколение было с 5-6 разными размерами экрана, плюс SDE позволяет поставить что угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Купил этот ритмикс ещё до Нового Года, но если бы брал сейчас - взял бы подобие Yinlips.

Не, нафиг этот андроид. Если уж линукс — так пусть нормальный.

Ну так что по-твоему, годный он или нет?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Искаропки юзабельно только для следующих целей: запихнуть ROM'ы по USB кабелю, играть в старые консольные игры; так что однозначно НЕТ.
С другой стороны, есть SDK прямо от прозводителя..
Если юзать всякие там opendingux'ы, то уже в разы фичастее, но очень не хватает двух вещей: клавы и инета.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

играть в старые консольные игры

А NES уже нормально играются или таки тормозят? Просто у меня денди сдохла, а новая стоит дорого, так что лучше чуть-чуть переплатить и получить карманное устройство, да ещё и с линуксом.

Если юзать всякие там opendingux'ы, то уже в разы фичастее

Там же и так dingux, чем он не open?

но очень не хватает двух вещей: клавы и инета.

Зачем инет на игровой приставке? А без клавиатуры наверное плохо. А какую-нибудь внешнюю воткнуть нельзя чтоб в консоли сидеть?
А читалка книг там нормальная?

Xenius ★★★★★
() автор топика

взять Ritmix RZX-50

У меня есть. Абсолютно бесполезная вещь.
Полгода поигрался в эмуляторы, поставил самосборный плеер - и все.
Софта нормального нет, который есть - кривой и неюзабельный.

devl547 ★★★★★
()

Только Pandora, только хардкор!

Батарейка живёт день без вопросов, софт под неё есть, ядро пилится, произвольный дистрибутив установить можно, слотов под SD 2, эмуляторы - все, какие есть, звук (через наушники если) весьма приличный, вафля, блютуска. Всё остальное, конечно же, не нужно.

Hoodoo ★★★★★
()

Caanoo уже советовали?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

К тому же очень быстро садится аккум, совсем неочедивное управление типа «нажмите старт+пауза при выкрученной на 76 градусов левой пятке» и ещё много косяков.
NES работает нормально, все эмули искаропки работают ок, но некоторые ROM'ы не запускаются.
Насчёт dingux/opendingux и швабодки - понятия не имею. Думаю, что первый не до конца опенсорс.
Клаву вроде нельзя, разве что искать и распаивать разъёмы самому, если таковые на плате имеются.
Инет - для обновлений и ссш, например, под инетом я сетку имел в виду, пардон.
Читалка - очень неудобная навигация, плюс батарея дохлая - сам понимаешь.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Согласен на все 146% в этим товарищем. Краткое и точное описание моих мыслей.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Только Pandora, только хардкор!

Если бы там был видеочип со свободными дровами и было бы реально просто купить, а не ждать очереди годами, то да.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

очень быстро садится аккум

Насколько быстро?

под инетом я сетку имел в виду, пардон.

А по USB сетка не поднимается?

Жаль, если так. Хочу КПК на нормальном линуксе, а не ведроиде и чтоб была консоль.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Если играть равномерно и непрерывно, то хватит часа на четыре, ну на пять максимум. Это мои наблюдения.
По USB сетка не поднимается вроде, даже в FAQ по специальной сборке opendingux что-то подобное было написано. Да и зачем она, если клавы нет? =_=

sT331h0rs3 ★★★★★
()

У меня была RZX-50.

меня смущает низковатое разрешение экрана и 64 мегабайта памяти

Вы понимаете, что для эмулирования NES, SNES, SMD и даже GBA или CPS2, 64 Мб оперативки более чем достаточно? Что касается размера экрана, то разрешение для него вполне приличное.

Другое дело, неидеальность эмуляторов. Не знаю как сейчас, может быть в последней прошивке поправили, но были проблемы например с эмулятором NES - тормозил в fullscreen-режиме. С SMD и GB/GBC/GBA все в порядке.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

то хватит часа на четыре, ну на пять максимум

Это разве мало?

Да и зачем она, если клавы нет? =_=

Для SSH, чтоб команды вводить.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Конечно, мало. В долгие поездки не возьмёшь, а если просто каждый день использовать, то будет разряжаться чаще раза в сутки..
Кстати говоря, давно не юзаю свой рзх-50 и не знаю, куда его девать, состояние идеальное, если кого заинтересует - пишите ;)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В долгие поездки не возьмёшь

Если есть розетка — можно.

Написано что ты robotic enginer, можешь разобрать и плату для робота заюзать. А куда тебе писать-то?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Долгие поездки и розетка - вещи несовместимые: в этой стране розеток в поездах и самолётах нет, увы..

можешь разобрать и плату для робота заюзать

Во-первых, есть куча других более важных дел; во-вторых, она не слишком для этого удобна, есть намного более удобные платы.
Писать можно, например, на электронную почту.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.