LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп

 будущее не придёт само


0

3

Не понимаю. Почему Nepomuk и Strigi так глючат? Кто-то скажет: С++/Qt/кдешники-быдлокодеры. Ок. Но ведь и в Gnome подобная фигня (Tracker или как его там), судя по отзывам гномеров, глючит тоже! И Microsoft грозилась в Висте запилить WinFS, что, по сути, есть тот же самый семантический десктоп, в конечном счёте отодвинула эту затею в неопределённое будущее. Неужели это НАСТОЛЬКО трудоёмкая задача, имеющая массу теоретических проблем, или все проблемы - на практическом уровне? В общем, что не так в этой сфере?

Единственный известный мне рабочий локальный поиск - Spotlight, остальные поделки вызывают острое желание выпилить их нахрен, т.к. вреда от них больше, чем толку.

pekmop1024 ★★★★★
()

Почему Nepomuk и Strigi так глючат?

Потому что это не платный энтерпрайзный софт, который принято вылизывать для потребителя (не имею ввиду внутри, но - наводить гланец внешне).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Хочешь сказать, Microsoft начала пилить семантический десктоп для Висты, но поняв, что без жутких багов он работать не будет, просто отказалась от него?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Хочешь сказать, Microsoft начала пилить семантический десктоп для Висты ...

По-крайней мере, мой знакомый из Кировской области, отучившись
в МФТИ, пилит движок семантической базы уже порядка 10 лет.
Для своих заказчиков. Понятное дело, что никому бесплатно не даёт.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

пилит движок семантической базы уже порядка 10 лет

И этот движок нормально работает? Он в одиночку пилит?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Как-то нет желания. Я сейчас другим занят.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Предлагаешь сортировать 20 гигов pdf-ок вручную? Хотя для pdf-ок конечно mendeley есть, но суть работы та же - либо меняешь парадигму работы с десктопом, либо эффективность работы падает пропорционально квадрату количества информации, которую нужно обрабатывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Подтверждаю, tracker тоже глючит - отбирает тонну памяти, иногда нагружает проц до 100%, а зимой еще и регулярно падал.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Потому что семантический десктоп это маразм объевшихся грибами разрабов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Для макоси.
А непомук, трекер и прочие windows search обладают общим недостатком - они тормозят работу диска покруче толстого антивируса, хотя идеологически вроде как не должны - метаданные же ж.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Gentoo x86-64, KDE 4.1.4-4.9

В каких-то ранних версиях Nepomuk даже работал, но потом всё пошло под откос. Когда они поломали юникод в базе, я плюнул и вообще его выпилил намертво. На KDE 4.8 вернулся и время от времени пытаюсь его завести. Хрен получается. Тупо не ищет и всё.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И этот движок нормально работает? Он в одиночку пилит?

Начинали они вдвоём. Посмотрел сейчас в Гугле - что-то они выложили, ищи по Google: knowledge markup language kml

http://sourceforge.net/projects/kml/ (последнее обновление от 2009 года)

http://kml.mipt.ru/A/ru/bin/view/Home/WebHome (последнее обновление от 2006 года)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

knowledge markup language kml

Не путать с «conceptual knowledge markup language (CKML)»

pacify ★★★★★
()

по-идее из-за низкой скорости чтения/записи носителей информации. Когда SSD прокачают - будет более распространённая штука.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

по-идее из-за низкой скорости чтения/записи носителей информации

Тогда бы они просто тормозили. Но они глючат.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Семантический десктоп не маразм, если это сделано так как нужно пользователю. Spotlight, например, вполне корректно ищет по метаданным и тексту внутри документов, медиафайлов и писем.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я использую сабж с 4.8*, глюков не видел никаких.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Он будет не маразмом когда на него перестанут вешать всех собак и внедрять всем пользователям, которые чхали на него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Предлагаешь сортировать 20 гигов pdf-ок вручную? Хотя для pdf-ок конечно mendeley есть

В каждом хорошем вопросе содержится ответ. :-) Для тех узких областей, в которых каталогизация нужна, уже есть специализированные решения. А одно универсальное - это оверкилл с потерей удобства.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А непомук, трекер и прочие windows search обладают общим недостатком - они тормозят работу диска покруче толстого антивируса

ionice?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я похож на психа, рулить с помощью ionice тем, что обязано работать без него? Почему Spotlight это не нужно? Нет, нахрен, выпилить и забыть как про страшный сон это быдлоподелие.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

дай угадаю: непомук ты первый раз заюзал на железке, на которой уже было с терабайт данных, а спотлайт на новеньком пустой макбуке?

leave ★★★★★
()

Наверное потому что все эти глобальные поиски и не нужны толком?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почему Spotlight это не нужно?

Потому что макось сама тайком расставляет приоритеты?

PolarFox ★★★★★
()

не знаю что там у кде-шеников глючит, но tracker вполне себе работает и ищет то что надо, причем не только локально.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Единственный известный мне рабочий локальный поиск - Spotlight

И тот не нужен. Для чего они вообще?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

SUBJ не содержит слова «универсальный».

Оно тут подразумевается. Всякие непомуки и т. д. - это «каталогизаторы всего».

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.