LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп

 будущее не придёт само


0

3

Не понимаю. Почему Nepomuk и Strigi так глючат? Кто-то скажет: С++/Qt/кдешники-быдлокодеры. Ок. Но ведь и в Gnome подобная фигня (Tracker или как его там), судя по отзывам гномеров, глючит тоже! И Microsoft грозилась в Висте запилить WinFS, что, по сути, есть тот же самый семантический десктоп, в конечном счёте отодвинула эту затею в неопределённое будущее. Неужели это НАСТОЛЬКО трудоёмкая задача, имеющая массу теоретических проблем, или все проблемы - на практическом уровне? В общем, что не так в этой сфере?

Ответ на: комментарий от pekmop1024

трекер <> тормозят работу диска покруче

Это дичайшая лажа, просто надо уметь их готовить. Говорю ответственно, как пользователь tracker с over 7-летним стажем на слабом по нынешнем меркам лаптопе PM 1.7 GHz и PATA-шным диском.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Учитывая околонулевую полезность сабжа, «готовить» его намного затратнее, чем выпилить нахрен. Пусть делают такой семантический десктоп, который не вызывает шуршание винта и 100% загрузку минимум одного ядра, тогда и поговорим об этом. Семантический десктоп не должен влиять на работу всей остальной системы, потому что это лишь свистелка такая удобная, а не самоцель.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

тэги тоже будем классифицировать

Теги для тегов. Теги для тегов для тегов. Вот вам то же самое дерево, которое было в начале.

kim-roader ★★
()

Кстати, а как связаны семантика и каталогизаторы?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если я правильно понял о чём речь

Правильно.

Ты не читал Турчина?

Не читал. Спасибо за линк, посмотрю.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Можно использовать один - название, и подтеги с дополнительной семантикой.

Нет нет. Это девять различных вариантов как люди записывают НАЗВАНИЕ города. Конечно это больше проблема социальных сервисов, чем однопользовательских десктопов. Но как только начинается обмен размеченными файлами (а если теги нельзя передавать по сети, зачем они вообще нужны?), то эта проблема встанет в полный рост и на десктопе.

kim-roader ★★
()

Не нужно, потому что не нужно держать столько информации на десктопе.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

а если теги нельзя передавать по сети, зачем они вообще нужны?

Это да, но не ранее чем это технология вообще появится. Современные теги это даже не эскиз. Это так.., фантазия на тему.

sin_a ★★★★★
()

Не понимаю. Почему Nepomuk и Strigi так глючат?

Если бы каждый пятый жалующийся писал патч, то оно бы давно прекрасно работало. Это opensource и ничего не поделаешь.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Есть плазмоид, на него кидаешь файл, а он сам выставляет один из заданных тегов в зависимости от mime.

Бу-го-га. Я уже сейчас могу сделать % locate *pdf, и получить ту же функциональность, что и от хитровыделанногого семантического десктопа.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Т.е. группа мазохистов вбросит, а простым пользователям допиливать и патчи слать? Тру линупс, чо. Сначала доделайте технологию, потом вбрасывайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пусть делают такой семантический десктоп, который не вызывает шуршание винта и 100% загрузку минимум одного ядра

С учетом, что у меня на лаптопе сейчас одноядерный проц и загрузка около 0% — ты что-то делаешь не так.

Впрочем, я давно заметил, что ЛОР полон лихих гусаров, которые нихера не пробовали делать *работу* в своих линуксах.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

как будто в этих наших линуксах можно делать что-то кроме работы :)
правда, я эту семантику в кде не щупал уже года два по причине полной ненужности при нормально структурированной ФС.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Ты про что вообще? Какие теги при скачивании?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Для начала обрати внимание на уровень своих высеров.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда пользователи будут платить за использование KDE, тогда и возможно смогут высказывать пожелания и возражения. А пока каждый разработчик делает то, что ему хочется или нужно конкретно ему. Это opensource.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У каталогов есть одна проблема. У тебя ключ только один.

Можно плужить с симлинками, конечно. Но это не лучше ручной расстановки тегов в индексаторе. К тому же индексатор собственно говоря индексирует и содержимое, в том числе, и это очень важно. Вот доупстим скачал я статью, и засунул тег CSP. А потом я забыл эту аббревиатуру через месяц, и ищу по protocol verification. Проблема с тегами и поиском по тегам заключается в том, что для важной новой редкой информации мы этот самый тег может быть и можем придумать, но потом не факт что его вспомним.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У каталогов есть одна проблема. У тебя ключ только один.

Можно плужить с симлинками, конечно. Но это не лучше ручной расстановки тегов в индексаторе.

Вот, честно, никогда не сталкивался с такой проблемой. То есть, я понимаю, что она, теоретически, есть, но мне трудно представить себе ситуацию, в которой одни и те же файлы нужны одновременно для нескольких сильно разных целей. Разве что, одни и те же картинки иногда несколько раз использовал, но сделать копию в этом случае - вообще не проблема, несколько килобайт места на диске мне не жалко.

К тому же индексатор собственно говоря индексирует и содержимое, в том числе, и это очень важно. Вот доупстим скачал я статью, и засунул тег CSP. А потом я забыл эту аббревиатуру через месяц, и ищу по protocol verification.

Да, поиск по содержимому для книг и статей - актуальная штука. Но для этого есть специализированные библиографические системы, которые дают больше возможностей и не висят постоянно в памяти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Типичный опенсорс красноглазик. Ты не платишь — ты говно, ня-ня-ня-ня. Думай, почему это плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Attila

Греп нормаьно ищет в PDF и разных видах *.doc?

А для чего тогда в unix пайпы и фильтры?

Я так понимаю, это ответ «нет». А пайпы и фильтры используются и в Nepomuk (или как его там).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не платишь — ты говно, ня-ня-ня-ня. Думай, почему это плохо.

Т.е. разрабатывая что-то масштабное практически на голом энтузиазме, люди что-то должны некому Mystra_x64 с лора, который только и может критиковать всех.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Если ты хочешь, чтобы у тебя были пользователи ты к ним прислушиваешься. Иначе остаёшься без них.

Ну и, собственно, то, что ты делаешь на голом энтузиазме, не избавляет тебя от критики, если ты выложил его на всеобщее обозрение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты хочешь, чтобы у тебя были пользователи ты к ним прислушиваешься. Иначе остаёшься без них.

Только пока нет возможности на этих пользователях зарабатывать деньги, от них ни горячо, ни холодно. И разработчики могут с полным спокойствием, ввиду отсутствия контрактных обязательств и зависимости зарплаты от этих пользователей не замечать их и делать то, что им хочется. Так уж устроен мир.
Вообще эта статья наглядно демонстрирует, что есть два варианта: или проект мелкий и на его разработку хватает свободного вечера пятницы, или он висит на шее у какой-нибудь компании, которая его финансирует по тем или иным причинам.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

>ТЫ МНЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ ПОЭТОМУ Я ДЕЛАЮ ГОВНО ЖРИ ГОВНО

И потом эти люди говорят про свободу и проприетарщиков :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит обвинение нечем подкрепить. Видимо лор совсем сдулся, даже ничего нового придумать не могут, только ноют и ноют всё об одном и том же. Ну вас всех в болото.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

До-о, а ты такой д'Артаньян, пришёл и сказал «бабло не платил — ты говно». А потом удивляются, почему 1%, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будет способ зарабатывать на домашних пользователях linux - быстро будет значительно больше одного процента. Но поскольку это из разряда фантастики, то так и будет 1%. И про экскременты я не говорил, каждый интерпретирует в меру своей испорченности.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ты подразумевал. Этого достаточно. А за деньги можно и нормальный софт купить, а не «почти как фотошоп».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А за деньги можно и нормальный софт купить, а не «почти как фотошоп».

Так в чём проблема? Кому надо - покупают, если купить нечего, создают своё.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В том, что ты смотришь на линукс как на виндовс. Плати деньги или выметайся. Такие нам не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что ты смотришь на линукс как на виндовс.

А что, они чем-то принципиально отличаются глядя со стороны пользователя? И то и другое - лишь средство для запуска нужных программ.

Такие нам не нужны.

Вам - это кому?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

>А что, они чем-то принципиально отличаются глядя со стороны пользователя? И то и другое - лишь средство для запуска нужных программ.
Мне тебе сейчас про свободу и человечность напеть или сам подумаешь?

>Вам - это кому?
Нам это тем самым пользователям. А проекты, которые пользователи забрасывают тихонько помирают. Разве что этот какой-нибудь ненужный hello world. Не хочешь критики — не выкладывай проект, закрывай багзиллу и давай, до свиданья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

Только пока нет возможности на этих пользователях зарабатывать деньги, от них ни горячо, ни холодно.

Знаешь чем Дарья Донцова отличается от писателя?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тебе сейчас про свободу и человечность напеть или сам подумаешь?

Проповеди Столлмана на меня не подействуют, можешь не стараться.

Разве что этот какой-нибудь ненужный hello world.

Существует огромное количество хороших программ и библиотек с открытым кодом, о существовании которых критиканы с лора даже не подозревают. И ими пользуется очень ограниченное количество людей, ввиду их узкой специализации. Так уж сложилось, что мне с ними проще работать в linux.

Не хочешь критики — не выкладывай проект

Критики здесь не видно, только глупое нытьё.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

>Проповеди Столлмана на меня не подействуют, можешь не стараться.
Это твои личные половые проблемы :}

>Существует огромное количество хороших программ и библиотек с открытым кодом, о существовании которых критиканы с лора даже не подозревают. И ими пользуется очень ограниченное количество людей, ввиду их узкой специализации. Так уж сложилось, что мне с ними проще работать в linux.
Если ты скажешь его пользователям что то, что они хотят не нужно, они забросят «хорошую программу и библиотеку» тухлыми помидорами и уйдут.

>Критики здесь не видно, только глупое нытьё.
Нытьё оно потому, что не совпадает с твоим мнением? Ололо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

Он всё правильно сказал, кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дома это всё не нужно.

А вот некоторые, например, являются индивидуальными предпринимателями и работают с документами, внезапно, именно дома, не говоря уже про то, что кое-где KDE с семантическим десктопом и большим успехом используется и в офисе. :)

А вообще — это просто пример того, что не любую задачу поиска можно решить, рассовав файлы по каталогам.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Т.е. теперь из-за некоторых индивидуальных предпринимателей все пользователи должны терпеть непомуки и прочий хлам? Давай тогда уж сразу БД Оракла начнём ставить вместе с линуксом :)

+++ Кстати о «примере». Вместо того, чтобы искать ты бы мог записать что тебе надо. По крайней мере ты точно будешь знать, что ничего не напорол.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

все пользователи должны терпеть непомуки и прочий хлам?

Э-ээ, а как прихдится «терпеть» отключённый в systemsettings при ненадобности Nepomuk?

amus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.