LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп

 будущее не придёт само


0

3

Не понимаю. Почему Nepomuk и Strigi так глючат? Кто-то скажет: С++/Qt/кдешники-быдлокодеры. Ок. Но ведь и в Gnome подобная фигня (Tracker или как его там), судя по отзывам гномеров, глючит тоже! И Microsoft грозилась в Висте запилить WinFS, что, по сути, есть тот же самый семантический десктоп, в конечном счёте отодвинула эту затею в неопределённое будущее. Неужели это НАСТОЛЬКО трудоёмкая задача, имеющая массу теоретических проблем, или все проблемы - на практическом уровне? В общем, что не так в этой сфере?

Ответ на: комментарий от amus

Если его отключить, не о чем будет ныть на лоре.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

а) должно быть «кому нужно — те его включат», а не наоборот.

б) если семантический десктоп повыключать из настроек в памяти всё равно висят несколько демонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+++ Кстати о «примере». Вместо того, чтобы искать ты бы мог записать что тебе надо. По крайней мере ты точно будешь знать, что ничего не напорол.

Сдаётся мне, месье не в курсе, что такое куча входящих-исходящих документов в обработке и «запарка». Видимо, он думает, что это такое состояние, когда есть время любоваться пейзажем из окна и между делом сортировать документы по каталогам или вести дополнительные записи и учёт. )))))

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>куча входящих-исходящих документов в обработке
И отметка «доработать» на них ставится ВНУТРИ документов? Интересная у вас работа, сочувствую.

>)))))
Во вконтакт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а) должно быть «кому нужно — те его включат», а не наоборот.

Хм.. У меня в Mageia, вроде, выключен изначально.

б) если семантический десктоп повыключать из настроек в памяти всё равно висят несколько демонов.

Прямо сейчас выключил... Не знаю как после перезагрузки, но сейчас и вправду, блин, сидят 2 процесса с nepomuk в названии и отжирают аж 7 Мб памяти из 2 Gb. :( Firefox, из которого я сейчас пишу это сообщение, сейчас упадёт от зависти...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И отметка «доработать» на них ставится ВНУТРИ документов? Интересная у вас работа, сочувствую.

Почему внутри? Метка ставится тут же, в Dolphin, например, несколькими кликами через боковую панель или перетягиванием на плазмоид.

)))))

Во вконтакт.

Не... Это ещё регистрироваться надо. )))))

Да да, тут десяток метров, сям десяток метров. Так мы и получили венду.

Интересный у вас способ получать венду... :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Почему внутри? Метка ставится тут же, в Dolphin, например, несколькими кликами через боковую панель или перетягиванием на плазмоид.
А то средство, через которое это всё проходит, не предоставляет отметок? Или это на дискетках всё? (O.o)

>Интересный у вас способ получать венду... :)
Зато правильный. Наставим кучу софта, которая многим не нужна, потому что кому-то из этой толпы она может понадобиться, а потом софт глючит, ОС жрёт гигабайты. Когда я про баги этого кдешного семантического десктопа читаю на Planet KDE у меня волосы встают дыбом :}

Уже не новый, но тоже пример оттуда. Несколько версий подряд всем пытаются воткнуть зонт и убеждают, что это всем очень нужно и полезно и вообще волосы мягкие и шелковистые. А потом бдым-с… «теперь оно работает с UTF-8», или «исправлены race conditions и теперь оно не жрёт память и тормозит 146% времени».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А это потому что там любят делать такие финты ушами вроде «explorer.exe это десктоп и проводник». И ещё немножко браузер :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то средство, через которое это всё проходит, не предоставляет отметок? Или это на дискетках всё?

Оно приходит из разных источников: по почте, скачиванием с сайтов, с локального файлообменника, не на дискетках, конечно, но на флешках - тоже...

Наставим кучу софта, которая многим не нужна, потому что кому-то из этой толпы она может понадобиться

Держись за что-нибудь, сейчас ты узнаешь кое-что... Desktop Environment, т.е. среда рабочего стола - это обычно вот так и есть. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Оно приходит из разных источников: по почте, скачиванием с сайтов, с локального файлообменника, не на дискетках, конечно, но на флешках - тоже...
Сочувствую. Ну, пусть будет, что это кому-то бывает нужно :}

>Держись за что-нибудь, сейчас ты узнаешь кое-что... Desktop Environment, т.е. среда рабочего стола - это обычно вот так и есть. :)
Desktop Environment это блоатварь с БД и тучей сервисов, которые нужны только некоторым? Не-не-не, DE это как раз сборка базы, которая почти всем нужна. Был бы KDE каким-нибудь Home Business Environment тогда может быть ;)

Предвижу набегающих ВМоводов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рад, что мы пришли к выводу, что «нужно-ненужно» — понятие относительное. :)

Я, кстати, думаю, что те, кто считает, что ему это не нужно — просто ленятся попробовать организовать своё взаимодействие с компом по другому. Это же сейчас надо делать, а что-либо искать/делать_выборку приспичит когда-нибудь потом... ;)

amus ★★★
()
Последнее исправление: amus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amus

Через сколько десятков лет наступит это потом? За всё это время пока ещё ни разу не наступило ;) А в тех редких случаях, когда мне нужен поиск, мне он нужен в строго определённом каталоге. А уж ради такого держать пост(р)оянно жрущих демонов смысла нет.

+++ Ах да, относительное - не относительное, это не повод пихать кучу демонов, которая реально огромному количеству людей просто не нужны.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понимаю, это ответ «нет».

Нет, это ответ «нинужно» :). Греп тоже является фильтром, у него своя конкретная задача, зачем его перегружать лишним кодом? Чтобы бегать за новыми планками памяти и героически вылавливать баги? Что мешает написать фильтры doc2txt, pdf2txt или даже комбайн (раз уж так хочется обвешивать программы функционалом как коммерческий софт для хомячков) PropFormats2txt или по-моднячи PropFormats2XML?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Греп тоже является фильтром, у него своя конкретная задача, зачем его перегружать лишним кодом?

Идея «перегрузить grep лишним кодом» - это твоя идея.

Что мешает написать фильтры doc2txt, pdf2txt или даже комбайн

Капитан, вы выпали из контекста разговора.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Идея «перегрузить grep лишним кодом» - это твоя идея.

Отнюдь. Я ответил на вопрос «Греп ищет в doc и pdf?», что ему это не нужно, должен быть перед грепом ещё один фильтр, который извлечёт текст из закрытого формата для него.

Капитан, вы выпали из контекста разговора.

Контекст разговора прост - погромисты забили на философию unix и лепят свои велосипеды-комбайны-уродцы.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

должен быть перед грепом ещё один фильтр

Вернее, целая куча фильтров, ибо зачастую требуется искать по файлам в самых разных форматах. Без скриптов с проверкой mime и натыкивания самых разных фильтров не обойтись. А ещё желательно прикрутить locate (если нет желания каждый раз ждать по часу, пока оно все файлы перелопатить), удобный интерфейс для всего этого…

Правда, тогда у нас получается… WAIT! OH SHI~

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Я ответил на вопрос «Греп ищет в doc и pdf?», что ему это не нужно

Это не ответ на вопрос, который я задал.

погромисты забили на философию unix и лепят свои велосипеды-комбайны-уродцы.

Если ты и правда думаешь, что сделанный по канонам Unix-вея семантический десктоп был бы лучше сделанного так, как сегодня, у тебя проблема.

tailgunner ★★★★★
()

Поставь recoll (xapian) и не парься.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если ты и правда думаешь, что сделанный по канонам Unix-вея семантический десктоп был бы лучше сделанного так, как сегодня, у тебя проблема.

Так как сейчас, это чёртишо и с боку бантик :) Робкий КDE прячет свой жырный PIM в MySQL :) Семантический десктоп без семантической файловой системы нормально не получится. А с семантической файловой системой и unix-way не в тягость.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

с семантической файловой системой и unix-way не в тягость.

«Семантической файловой системы» не существует в природе, и как она взаимодействует с Unix-веем - никто не знает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Семантической файловой системы» не существует в природе

Но ничто не мешает её сделать. Нужно просто довести до ума механизм ссылок.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

«Семантической файловой системы» не существует в природе

Но ничто не мешает её сделать.

Ты уже знаешь, что это и как работает?

Нужно просто довести до ума механизм ссылок.

Рад, что все остальные проблемы уже решены.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Какие, например, проблемы?

Для начала сформулируй, что такое «семантическая ФС». Можешь так же сформулировать понятие «семантический десктоп».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

погромисты забили на философию unix и лепят свои велосипеды-комбайны-уродцы


nepomuk переодически дергает pdftotext.

SmaL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.