LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп, гыыы

 ,


0

1

Я давно начал считать, что после смерти стивджобса в компании Apple сотрудники совсем страх потеряли. Стивджобс их порол за проколы, а теперь пороть некому, потому что тимкук вроде как тоже кричать умеет, но почему-то не на тех, не туда и не за то.

В частности, вот возьмем Spotlight. Это как Tracker или даже Nepomuk, только работающий. И донедавна — работавший хорошо. Как вышла ось 10.8, так оно работать хорошо перестало.

В частности, между штатными перезагрузками оно любит потерять половину индекса и восстанавливает его при следующем старте. Или сломать индекс к чертовой бабушке, а потом тормозить при обращениях к нему. Выглядит это как гибрид венды, которая моментально показывает нерабочий рабочий стол, чем нервирует в течение пары минут, и линукса в самом расцвете бага 12309.

В общем, пока оно молотит винтом, работать невозможно. Ну и при выключении таймаут появился, какого-то процесса надобно ждать.

Самое смешное, что подобие «пакетного менеджера», которое в ябблооси следит за обновлениями софта из AppStore, как раз работает на Spotlight. Как архитектурное решение — это просто блеск. :)

В общем, желаю и вам всем семантического десктопа, йоу. Давайте замутим семантический поиск, одним боком интегрированный в systemd, а другим в пакетный менеджер. Круто же. Говоришь ему systemctl start fooserver, а он тебе этот fooserver сам устанавливает, например. Дистрибутив с такой фичей хипсторы расхватают, как горячие пирожки с полки.

★★★★★

systemctl start

Создай обёртку и запускай установку себе сколько влезет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от userid2

Получился бы диалог вида
— Гыыыыы, Бивис
— Гыыыыы, Батхед

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от userid2

И в тех можно, и в этих. Во всех этих упоротых с их семантическими десктопами.

Deleted
()

Дистрибутив с такой фичей хипсторы расхватают, как горячие пирожки с полки.

Посмеялся.

zorg ★★
()

у меня такая фича уже есть, лол

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну, я надеюсь, что к 10.9.4 либо к 10.10 поправят, но это уже симптомы копроэкономики и гонитвы за циферками. Опции «не спать на гвоздях» уже нет — есть только опция как-то так погнуть гвозди, чтобы не сильно больно было.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

shimon — маковод, его так просто не напугаешь :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Когда корабли с фрёй на борту бороздят просторы космического пространства, линуксоеды жалуются на то, что не осталось осей

esandmann
()

А мне норм. Ну то есть индекс если и ломается, то редко, раз в месяц примерно. Пользуюсь постоянно, я им проги запускаю.

Shaman007 ★★★★★
()

Говоришь ему systemctl start fooserver, а он тебе этот fooserver сам устанавливает, например.

Плохо ты проникся духом systemd. Ставить он должен сам, «socket activation», всё такое. Пришёл пакет на 631 порт — systemd выкачивает, настраивает и запускает CUPS. Вот это будет красота.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пришёл пакет на 631 порт — systemd выкачивает, настраивает и запускает CUPS.

А гента перекомпиляет LibreOffice с нужным юзом - красотища!

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от esandmann

Вот именно, что «бороздят» — только ещё на пути. Вот как пробороздят и пристыкуются, тут-то я на фряху и пересяду (надеюсь, ещё при жизни, при своей). :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Они уже далеко за пределами солнечной системы ;)

Собственно, убеждать линуксоедов, что их ось отнюдь не уникальная - пустая трата времени, как показывает практика

esandmann
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

дык, я тоже так им пользуюсь. Но с 10.9 время запуска сиистемы сильно возросло. Если только ради запуска програм, то это плохой индекс. :)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Вот и не трать своё время — я к фре вполне нормально отношусь, но она пока ещё лично мне для всего (не только для работы) не подходит. Иначе я бы уже давно на фрю перепрыгнул.

DeVliegendeHollander ★★
()

Прочитал как «Романтический десктоп». По ходу весна наступила.

ncrmnt ★★★★★
()

В частности, между штатными перезагрузками оно любит потерять половину индекса и восстанавливает его при следующем старте. Или сломать индекс к чертовой бабушке, а потом тормозить при обращениях к нему.

Все работает, ничего не тормозит, индекс никуда не улетает. Пользуюсь ежедневно, ибо alfred, да. ЧЯДНТ?

ptarh ★★★★★
()

А у меня балу прекрасно работает, даже ищет и не тормозит. Я просто заэксклюдил ~/{Movies,Music} из списка и все стало хорошоу.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну и да, на маке с очень загаженным хоумдиром тоже все было норм.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ненене! Сломанный индекс - это 3-5 минут легкого тупления системы, а с SSD вообще не заметно. Это не арчепроблемы.

Shaman007 ★★★★★
()

Так-с. Оказалось, диском молотил не только и не столько spotlight, сколько systemstats.analysis на пару с systemstatsd. Нафига измерялке ресурсов столько ресурсов, я не пойму. Это как вольтметр, которым как замеряешь, то в микрорайоне напруга проседает.

Отключил — полет нормальный. Офигеть.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.