LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп

 будущее не придёт само


0

3

Не понимаю. Почему Nepomuk и Strigi так глючат? Кто-то скажет: С++/Qt/кдешники-быдлокодеры. Ок. Но ведь и в Gnome подобная фигня (Tracker или как его там), судя по отзывам гномеров, глючит тоже! И Microsoft грозилась в Висте запилить WinFS, что, по сути, есть тот же самый семантический десктоп, в конечном счёте отодвинула эту затею в неопределённое будущее. Неужели это НАСТОЛЬКО трудоёмкая задача, имеющая массу теоретических проблем, или все проблемы - на практическом уровне? В общем, что не так в этой сфере?

Семантический десктоп нужен только в случае помойки в компьютере. А если в компьютере помойка, то пользователь ССЗБ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Структурировать данные без ФС можно и системой папок (напоминаю, что папка - это не элемент ФС) и типов файлов.

Quasar ★★★★★
()

Сначала подсаживают пользователей на хранение данных в говноформатах, потом для обработки этой лажи изобретают поискового робота день и ночь перекапывающего навозные кучи и сортирующего их содержимое. Лажа в квадрате.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну тогда я не знаю, что там у тебя тормозит. Хотя погодь, не у тебя ли кеды грузились минуту на закриптованном хомяке?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Закриптован не хомяк, закриптован весь SSD. И не минуту, а 40 секунд (тогда). Сейчас что-то сделали и грузится 15 секунд.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Папка - это графический элемент, а не вендузоидное название каталога. Даже в венде есть папки, которые к ФС вообще никоим боком не относятся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Структурирование данных на уровне ФС рано или поздно станет либо трудоёмким и долгим процессом, либо приведёт к дублированию файлов в разных местах ФС, либо и к тому и к другому вместе.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

О, этот вечный спор... Нет никаких «графических элементов», есть костыли вне ФС, которые ничем не лучше семантического десктопа. Называть это чем-то самостоятельным глупо, а смысл существования - вообще не найдешь под микроскопом, т.к. полностью дублируется функционал ФС, при этом в самой ФС создавая бардак.

И да, папка в оффтопике - это именно каталог. А то, что ты имеешь в виду, там называется библиотекой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

станет либо трудоёмким и долгим процессом, либо приведёт к дублированию файлов в разных местах ФС

Пример в студию. Такой, который будет характерен для 95% пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Чтобы избежать дублирования, рано или поздно в обиход войдут ФС с дедупликацией. Все остальное же, написанное тобой, для декстопа не будет актуально никогда. Человеки не изменятся, а значит и их способность к обработке информации тоже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как ни странно, но он прав. Это общепринятая терминология: в ФС - каталоги (директории), в GUI - папки. Папки - это такие GUI-воплощения каталогов. Да, звучит фейспальмно, но, повторяю, это общепринятая терминология, которая идёт ещё с самых первых Маков с GUI.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это не общепринятая терминология, а повальная безграмотность.
Называй тогда системный блок процессором, чо уж там. 95% не могут ошибаться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

например, у тебя, как у прилежного пользователя ПК, все картинки в каталоге «Картинки», а все документы в каталоге «Документы». Подкаталоги, все дела. Теперь, ты делаешь какой-либо проект, неважно какой, который использует некоторые хранящиеся у тебя картинки и некоторые документы. Естественно, ты складёшь их в один каталог, чтобы при работе над проектом постоянно не бегать по всей ФС. Вот тебе и дублирование. Либо ты можешь свести всё в один каталог симлинками/хардлинками - вот тебе и бОльшие затраты времени. Семантическая система позволяет проставить на нужные файлы теги «проект „траляля“» и каждый раз виртуально собирать эти файлы вместе, введя в строку поиска слово «траляля» или «проект», в то время как физически они будут лежать там где лежали. Закончил проект - удалил тег и всё.

Kindly_Cat
() автор топика

судя по отзывам гномеровсудя по отзывам гномеров

эти «гномеры» тот гном видели только на картинках :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Т.е. ты предлагаешь мне держать на своём компе гугл? Самозабанься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И да, если бы _в_отрасли_ системник называли процессором, это тоже была бы общепринятая терминология.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Эмм, если у меня в проекте используются картинки, то лежат они в каталоге проекта, а не в каталоге картинки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Скорее для 99%, ибо наркоманов, денно и нощно перекладывающих папки туда суда, меньше 1%.

Но сейчас лоровцы расскажут, что у них в компьютере помойки нет, всё работает и вообще в дженту opengl 5.0 уже летает.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Незачёт. Я, как представитель 95%, просто вставлю картинки прямо в .doc/.odt/.ppt — дальше это проблема редактора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Солнце, где ты видел, чтобы доктора на равных аргументированно общались с больными?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

наркоманов, денно и нощно перекладывающих папки туда суда, меньше 1%.

Разруха - она в головах. И семантический десктоп тут не поможет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Попросите google забанить вас в их поисковике. Посмотрим тогда на это «чхали» на семантический поиск.

Интернет - это титанических размеров помойка. Никто не заставляет вас превращать свою личную ФС в такой же бардак, да и объёмы на несколько порядков различаются, как бы.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так ты ещё и читать не умеешь, ок. Я ведь написал: это пошло ещё с самых первых Маков.

И да, какие неприятные ощущения у тебя бы ни возникали в заднем проходе, но Microsoft - одна из отраслеообразующих компаний. Наряду с Google, IBM, Intel, Apple и другими гигантами.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Apple - никогда не была отраслеобразующей, особенно в те времена.
Если ты по причине маленького возраста этого не знаешь, то ССЗБ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это и есть бардак. Если я хочу найти картинку, логично искать её в каталоге «Картинки», а не в каталоге «Проекты», не так ли? Или мне шарохаться по всем каталогам, вспоминая, куда и чего и когда я засунул?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Или мне шарохаться по всем каталогам, вспоминая, куда и чего и когда я засунул?

Проблемы низкого интеллектуального развития.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поможет ещё как, и есть по крайней мере два живых доказательства - поисковики, которые вытеснили каталоги и сервисы «всё в одном» типа yahoo, и инструменты рефакторинга/навигации в любой (вменяемой) среде разработки.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Apple - никогда не была отраслеобразующей, особенно в те времена

В те времена - нет. Позже - она ею стала.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поливая других говном из своего болота не выберешься. Лучше сядь и подумай над своим неадекватным поведением.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну ээ, если ты не знаешь, в каких проектах у тебя какие картинки, то тут никакой каталогизатор не поможет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Тут ведь какая закавыка - поисковики нужны для поиска по чужим данным, а семантический десктоп - по своим. Что и где лежит у тебя, ты вполне способен знать. А что и где лежит у чужого дяди за океаном, ты даже теоретически знать не можешь. Потому и вытеснили. Семантический поиск и структурирование данных - во-первых, друг другу не мешают, а во-вторых, служат разным целям.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

В каталоге Проекты может быть иконка, которой как раз нехватает. Я иногда брал простенькие иконки из /usr/share/icons/oxygen, не нарушая лицензии, разумеется.

Расскажите ещё.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

В те времена - нет. Позже - она ею стала.

Единственный за историю отраслеобразующий проект Apple - iPhone/iPad. Ни до, ни после у них такого не было и уже не будет, ибо Джобс умер, а педерасты ничего родить не могут - физиология-с.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну ээ, если ты не знаешь, в каких проектах у тебя какие картинки

Смешно читать такие комментарии. Естественно, если у тебя из данных только онемэ в одном каталоге и картинки с котиками - в другом, то тебе никакая семантика не нужна.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Поливая других говном из своего болота не выберешься. Лучше сядь и подумай над своим неадекватным поведением.

А с чего ты решил, что в болоте - не ты? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.