LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple против Samsung: суд Южной Кореи наказал обе компании

 


0

1

Суд Центрального района Сеула по-своему разрешил патентный спор Apple и Samsung, решив наказать обе компании, сообщает Associated Press. Судьи пришли к выводу, что каждая из компаний нарушала авторские права, копируя чужие технологии без разрешения.

В вердикте говорится о том, что Apple и Samsung должны выплатить незначительные компенсации. Помимо этого обеим компаниям запрещено продавать устройства, при создании которых был нарушен закон.

Особо подчеркивается, что под запрет не попали новейшие продукты обоих гигантов.

Копипаста с: http://top.rbc.ru/economics/24/08/2012/666086.shtml

Чего и следовало ожидать. Справедливое наказание

Nominalus_Externatus
() автор топика

И как тут не вспомнить о Хадже Насреддине (менеджерам вышеназванных компаний в детстве, похоже, этой сказки не читали):

Его внимание привлекли двое: плешивый и бородатый. Они, повернувшись спинами друг к другу, лежали прямо на голой земле, каждый под своим навесом, а между ними была привязана к тополевому колышку белая коза, до того тощая, что ее ребра грозили прорвать облезшую шкуру. Она с жалобным блеянием глодала колышек, объеденный уже до половины.

Ходжа Насреддин был очень любопытен и не мог удержаться от вопроса:

— Мир вам, жители Благородной Бухары! Скажите мне, давно ли вы перешли в цыганское сословие?

— Не смейся над нами, о путник! – ответил бородатый. — Мы не цыгане, мы такие же добрые мусульмане, как ты сам.

— Почему же вы не сидите дома, если вы добрые мусульмане? Чего вы ждете здесь перед дворцом?

— Мы ждем справедливого и многомилостивого суда эмира, нашего владыки, повелителя и господина, затмевающего своим блеском самое солнце.

— Так! — сказал Ходжа Насреддин, не скрывая насмешки. — И давно вы ждете справедливого и многомилостивого суда эмира, вашего владыки, повелителя и господина, затмевающего своим блеском самое солнце?

— Мы ждем уже шестую неделю, о путник! — вмешался плешивый. — Вот этот бородатый сутяга, да покарает его аллах, да подстелет шайтан свой хвост на его ложе! — этот бородатый сутяга – мой старший брат. Наш отец умер и оставил нам скромное наследство, мы разделили все, кроме козы. Пусть эмир рассудит, кому из нас она должна принадлежать.

— Но где же остальное имущество, доставшееся вам в наследство?

— Мы все обратили в деньги; ведь сочинителям жалоб надо платить, и писцам, принимающим жалобы, тоже надо платить, и стражникам надо платить, и еще многим.

[…]

Коза, обгладывая тополевый колышек, блеяла жалобно и протяжно.

Плешивый бросил ей полснопа клевера, но бородатый закричал:

— Убери свой грязный, вонючий клевер от моей козы!

Он отшвырнул клевер далеко в сторону и поставил перед козой горшок с отрубями.

— Нет! — злобно завопил плешивый брат. — Моя коза не будет есть твои отруби!

Горшок полетел вслед за клевером, разбился, отруби перемешались с дорожной пылью, а братья в яростной схватке катались уже по земле, осыпая друг друга ударами и проклятиями.

— Два дурака дерутся, два жулика молятся, а коза тем временем подохла с голода, — сказал, покачав головой, Ходжа Насреддин. — Эй вы, добродетельные и любящие братья, взгляните сюда! Аллах по-своему рассудил ваш спор и забрал козу себе!

Братья, опомнившись, отпустили друг друга и долго стояли с окровавленными лицами, разглядывая издохшую козу. Наконец плешивый сказал:

— Надо снять шкуру.

— Я сниму шкуру! — быстро отозвался бородатый.

[…]

Ходжа Насреддин не успел вставить слова, как братья опять катались по земле, и ничего нельзя было разобрать в этом хрипящем клубке, только на мгновение высунулся грязный кулак с зажатым в нем пучком черных волос, из чего Ходжа Насреддин заключил, что старший брат лишился значительной части своей бороды.

[…]

Эмир сонно кивнул головой. Стражники расступились, пропуская плешивого и бородатого, дождавшихся, наконец, своей очереди. Братья подползли на коленях к помосту, коснулись губами ковра, свисавшего до земли.

— Встаньте! — приказал великий визирь Бахтияр. Братья встали, не осмеливаясь отряхнуть пыль со своих халатов. Их языки заплетались от страха, речь была непонятна и сбивчива. Но Бахтияр был многоопытный визирь и понял все с полуслова.

— Где ваша коза? — нетерпеливо прервал он братьев.

Плешивый ответил ему:

— Она умерла, о высокорожденный визирь! Аллах взял нашу козу к себе. Но кому же из нас должна теперь принадлежать ее шкура?

Бахтияр повернулся к эмиру:

— Каково будет твое решение, о мудрейший из повелителей?

Эмир протяжно зевнул и с видом полного безразличия закрыл глаза. Бахтияр почтительно склонил голову, отягощенную белой чалмой:

— […] Повелитель правоверных и солнце вселенной, наш великий эмир, да пребудет над ним благословение аллаха, рассудить соизволил, что если козу взял к себе аллах, то шкура ее по справедливости должна принадлежать наместнику аллаха на земле, то есть великому эмиру, для чего надлежит снять с козы шкуру, высушить и обработать ее и принести во дворец и сдать в казну.

Братья в растерянности переглянулись, по толпе пробежал легкий шепот. Бахтияр продолжал раздельно и громко:

— Кроме того, надлежит взыскать с тяжущихся судебную пошлину в размере двухсот таньга, и дворцовую пошлину в размере полутораста таньга, и налог на содержание писцов в размере пятидесяти таньга, и пожертвование на украшение мечетей, – и все это надлежит взыскать с них немедленно деньгами, или одеждой, или прочим имуществом.

[…]

— О, лучше бы нам умереть вместе с нашей козой! — воскликнули братья, роняя крупные слезы.

— Вы думаете, там, на небе, мало своих дураков? — ответил Ходжа Насреддин. — Достойные доверия люди говорили мне, что нынче и ад и рай набиты дураками до отказа — больше туда не пускают. Я предсказываю вам бессмертие, братья, и уходите скорей отсюда, потому что стражники начали уже поглядывать в нашу сторону, а я не могу рассчитывать на бессмертие, подобно вам.

prozium ★★
()

суд Южной Кореи

Помимо этого обеим компаниям запрещено продавать устройства, при создании которых был нарушен закон.

Пчёлы против мёда? Они ж эти устройства и производят :)

router ★★★★★
()

Все правильно сделали. Ибо нефиг.

Quasar ★★★★★
()

Восточная мудрость во всей её красе, однако.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Ты похоже мало знаешь о Samsung Inc. От бытовых приборов до тяжёлого вооружения.

Об этом я точно знаю. Вот им и суд говорит - занимайтесь своим тяжёлым вооружением, это будет полезнее, чем планшеты выпускать. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Ну так. Смешно же, что компания-производитель тяжелого вооружения носится с лопатами для хипстеров как с писаной торбой.

buddhist ★★★★★
()

Волки от испуга скушали друг друга...

Решение — нестандартное для патентных споров, которые обычно завершаются вердиктом в пользу одного из оппонентов, — вынес центральный суд Сеула, решив, что производители гаджетов нарушают патентные права друг друга.

Соломоново решение!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

лучше бы Samsung не планшеты производила, а чего полезного. :)

Ага, пускай сосредоточатся на производстве батареек.

sudo-s
()

суд Южной Кореи наказал обе компании

учитывая, что CPU и экраны для Apple делает Samsung он пострадал больше. Правда, непонятно, касается ли решение суда заводов Самсунга в США.

Anonymous ★★★★★
()

это лютый вин, ящитаю. два ковбоя бесплатно говна наелись

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от feofil

Краткость - сестра сознания.

Мультики затмили твоё сознание, о, падаван!

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

учитывая, что CPU и экраны для Apple делает Samsung

Ты слоу. Уже давно не делает.

AntonK
()

В конфуцианской культуре не принято сутяжничать, как в Америкосии. Так, что по рогам получили оба.

Вспоминается анекдот.

Судились еврей с армянином.

В США - адвокаты заработали по сто миллионов баксов.

В Азии - оба были наказаны, раз не решили дело переговорами.

В раше - судья получил 10 лет.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.