LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открываю исходники платформы разработки торговых алгоритмов

 , , ,


29

18

День добрый сообществу.

Я занимаюсь автоматизацией торговли и аналитикой финансового рынка (роботостроительство/алготрейдинг) и планирую открыть часть своего наработанного инструментария для совместной разработки и обмена опытом в технических вопросах. Больше всего меня интересует имеются ли подобные специалисты на ЛОРе, интересует ли кого-либо подобное сотрудничество.

Вначале немного расскажу о специфике проектов. Для специалиста в данной сфере не секрет, что большинство расширяемых платформ являются очень неудобными для гибкой и экзотической разработки торговых систем. Действительно удобные платформы привязаны к конкретному брокеру (и к его котировкам) или являются платными и закрытыми (чаще всего все вместе). MT4 со своим MQL адаптирован на классический тех. анализ, имеет во флаконе ущербную систему генетических алгоритмов для оптимизации торговых систем и вообще всячески поддерживает жульничества со стороны дилинговых центров (те, кто видел мастер-пакет MT4, поняли о чем я).

Поэтому для себя я создал цепочку проектов для разработки, тестирования, оптимизации и использования торговых систем. В данный момент проект берет котировки у швейцарского банка и торговой площадки Dukascopy. Качество котировок изумительное у них, скажу я вам. Все честно, открыто и качественно. Далее эти котировки попадают в БД под управлением postgreSQL. Сразу нарезаются на всяческие TF, графики Renko, хранятся в чистом виде (тики), есть поддержка гибридных TF (например S441 = 441 second), а так же прочая экзотика. Те кто серьезно занимается роботостроительством поймут зачем все это. Так же, систему очень легко расширить добавив новые правила формирования данных, например таких как квантовые графики, скоростные графики и прочее.

Основной примочкой системы является гибкое использование разнообразных сущностей классического и продвинутого тех. анализа. Поясню на примере написания простейшего торгового алгорима:

Простейший пример торгового алгоритма - это класс, наследующий все необходимые базовые примочки у родителя пустого торгового алгоритма. Класс имеет инициализационный конструктор, а так же ряд методов аля newTick(double bid, double ask, long time), newBar(Bar previous), newEvent(Event e)... У торгового ядра есть легко расширяемый ряд примочек. Существующие примочки: легкое и гибкое извелечение всяческой информации о исторических ордерах (реальных с торгового сервера, демо-ордеров при тестировании, вирутальных ордеров), поддержка библиотеки тех. анализа TA-LIB, построители графиков, анализаторы отчетов (мат. ожидание, профит-фактор, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, процентные соотношения, анализ доходности по теории Винса, Вильямса). Поддержка смешанных и скрещенных алгоритмов, возможность подключение бриджов для разнообразных брокеров, дубликаторов сигналов (для цепочки инвестиционных счетов), подключение систем к гибко-конфигурируемым генетическим алгоритмам с целью оптимизации, выполнение полного перебора и прочий инструментарий. Легкое использование трала или другого функционала (например, перевода в безубыток):

Position p = trader.buy(Instruments.EURUSD, ...);
p.addTrailingStop(Indicators.ParabolicSAR(0.001, ...), ...);

Все это я разрабатывал чисто для себя и добился довольно серьезного уровня понимания специфики, технологий и обеспечил существенный финансовый доход. Однако, со временем я начал ощущать, что варюсь в собственном соку хоть и всячески стараюсь читать книги/статьи... Я ищу партнеров с которыми можно будет обмениваться техническими тонкостями, создать какого-то рода узкое сообщество по интересам, а так же выпиливать удобные инструменты для работы. Развиваться, смотреть что люди делают в мире. Буду рад услышать мнение от профессионалов, любителей и совсем новичков подобного рода деятельности.

База: Java + TA-LIB + postgreSQL. Java была выбрана из-за специфики использования автоматизированных торговых систем на разнообразных ОС, а так же из-за интерфейса API торговой площадки Dukascopy.

Еще имеется ряд дополнительных инстурментариев для экзотического анализа и выполнения специфичеких операции: нейросеть распознавания образов, алгоритмы паттерн-матчинга, системы дублирования торговых операций, генераторы отчетов, генераторы детальной информации о точках входа, специфические тестеры точек, анализаторы фундаментальных событий на базе fuzzy logic, календари экономических событий и прикладной софт, анализаторы качества котировок, анализаторы волатильности, визуализаторы работы нейросети/ГА, утилиты для анализа и визуализации ценового стакана. Все не вспомню сейчас, но многое согласен открыть при условии совместного активного развития проектов.

Подготовку исходников и открытие проекта планирую на конец текущего года. Конечно, при условии позитивного резонанса сообщества.

Приглашаю для обсуждения всех, кто некоторым образом интересовались подобной спецификой в предыдущих тематичных топиках:

ixrws winddos ZenitharChampion Root-msk ns_ramesses Made_in_China inline X10Dead qrck iBliss Kroz capricorn20 trex6

★★★

Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shty

я только не понял какая радость предприятию от постоянно сменяющейся кучи т.н. «инвесторов», пытающихся на..бать друг друга на встречных курсах?

Конкретно тому предприятию, которое уже выпустило акции/облигации - никакого. Но это все создает рынок. А на рынок смотрят предприятия, которые собираются выпустить ценные бумаги. А смотрят они на рынок потому, что на тот же рынок смотрят инвесторы. А инвесторам важно иметь возможность «скинуть» неперспективные ценные бумаги - ликвидность. Чем активней рынок (т. е. чем больше «инвесторов, пытающихся на..бать друг друга на встречных курсах»), тем больше у данного конкретного инвестора уверенности, что он сможет продать ценные бумаги если вдруг что, то есть меньше риск для него, а значит он будет требовать меньше процентов (interest rate) на акции/облигации, которые собирается выпустить данное конкретное предприятие для развития своего проекта.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спекулянт [..] хорош тем, что предоставляет возможность купить, и предоставляет возможность продать.

вау, я восхищён! это ж новый сектор экономики - грабитель позволяет не носить вам домой тяжёлые сумки с деньгами и непрактичные колющиеся украшения, автоугонщик экономит бензин и спасает природу .... о новый дивный чудный мир

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

если за ними надзора не будет

Ключевые слова. Почти в любой стране есть антимонопольное законодательство. Так что в таких случаях подается в суд и выигрывается дело.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak372771

ознакомьтесь с основами, с принципами макроэономики, а потом высказывайте свое мнение в данных вопросах

да чёт они жидковато работают в последнее время, эти принципы

shty ★★★★★
()

а зенитара то и не видеть :-)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Вы планируете провести крупную операцию, каждый пункт для вас будет иметь очень ощутимую силу, вы понимаете, что вы не специалист в биржевых операциях и боитесь брать на себя отвественность. Да, вы обращаетесь к спекулянтам/роботостроителям

это пипец господа, насколько же надо быть убитым чтобы пойти к роботописателям для проведения крупной операции

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Лол, а что не так?

ну там как бы всё специфичненько так и совсем не разнообразненько, уж лучше контекстной рекламой заняться, ей-ей

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Читай тред. Я уже все сказал по этому поводу.

прости, но то что ты сказал - розовые сопли, не обижайся

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

это пипец господа, насколько же надо быть убитым чтобы пойти к роботописателям для проведения крупной операции

Национальный Банк Украины активно сотрудничает и использует роботов для проведений финансовых интервенций по укреплению национальной валюты. Чего уж там говорить о более продвинутых странах и валютах.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

я только не понял какая радость предприятию от постоянно сменяющейся кучи т.н. «инвесторов», пытающихся на..бать друг друга на встречных курсах?

Конкретно тому предприятию, которое уже выпустило акции/облигации - никакого.

/--- end of thread

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

но со слов доброго дяди

Сказал человек, который сам повторяет слова «доброго дяди», но ничего не знает.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ок. Вопрос: летишь в США. У кого будешь доллары покупать?

ни у кого, сделаю трансфер с одного субсчёта на другой, с конвертацией конечно

// а если ты в США с баблосом в кармане полетишь то будешь «рюсски шпиён» и мафия

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Национальный Банк Украины активно сотрудничает и использует роботов для проведений финансовых интервенций по укреплению национальной валюты

а федеральный резерв в солдатиков играет IRL, и что теперь?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Неужели, наконец, угомонишься?

Он до 1го сентября не угомонится.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Неужели, наконец, угомонишься?

да я это, я ничего, примус вот починяю...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ответ на: комментарий от shty 27.08.2012 0:51:51
но, если честно, лучше бы ты мозг научился включать, хоть изредка

Какой верный комментарий, хоть и самокритичный.

O02eg ★★★★★
()

Готовлю небольшой «кластер» для решения задач, связанных с портфельными инвестициями. Скиньте свои контакты на ykdosto[лай]gmail[тчк]com

Использую Squeeze, OpenVPN, Postgres (мои специальности: матметоды в экономике, прикладной информатик)

Otkrick
()
Ответ на: комментарий от Otkrick

а как собственно можно присоединиться к процессу? (не к палемике о прыщах, а обсуждению по существу)

Otkrick
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Чем активней рынок (т. е. чем больше «инвесторов, пытающихся на..бать друг друга на встречных курсах»), тем больше у данного конкретного инвестора уверенности, что он сможет продать ценные бумаги если вдруг что, то есть меньше риск для него, а значит он будет требовать меньше процентов (interest rate) на акции/облигации, которые собирается выпустить данное конкретное предприятие для развития своего проекта.

Ну так а есть конкретные цифры сколько «инвесторы» заносят ликвидности на рынок по сравнению с инвесторами, и насколько они задерживаются на позициях когда инвестор начинает скидывать свою бумагу в больших количествах создавая разбалансированность.

crypto5
()
Ответ на: комментарий от crypto5

Если это был вопрос, то вот ответ (для рынка ценных бумаг, вольный перевод с английского):

Риск ликвидности - риск того, что ценная бумага должна будет продана по стоимости ниже чем ее рыночная стоимость из-за низкой ликвидности.

Ликвидность определяется как bid price (цена, которую готовы платить) минус ask price (цена, за которую готовы продавать) ; чем ниже ликвидность, тем выше риск ликвидности.

Есть несколько методов оценки стоимости облигаций (стоимость однозначно соотносится с процентной стовкой, обычно говорят про процентную ставку), например, по Yield curve, метод сравнения, относительно Risk-Free-Rate, но во всех случаях ликвидность, умноженная на некий коэфициент будет прибавляться к процентной ставке, а, следовательно, будет занижать стоимость облигации (что плохо для компании, которая выпускает такие облигации).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но вопрос остается неотвеченным - сколько конкретно ликвидности заносят спекулянты на рынок? И сколько ликвидности они приносят на разбалансированные тикеры где эта ликвидность нужна инвесторам? Если есть иследования содержащие конкретные цифры, это и будет ответ на вопрос полезны ли спекулянты для рынка и насколько.

crypto5
()
Ответ на: комментарий от crypto5

Обычный матан:

Помимо отрезков прямых, представляющих функции спроса и предложения, на рисунке нанесены также отрезки, соответствующие функциям и из (5.4) и (5.5). Как следует из рисунка, виток паутины, отвечающий последовательности временных балансов вида (5.1) в модели без спекулянта, является раскручивающимся. Два последних звена этого витка обозначены на рисунке пунктирными стрелками. Однако виток, представленный сплошными линиями со стрелками и соответствующий временным балансам вида (5.4)и (5.5), оказывается скручивающимся.

Таким образом, операции купли-продажи, проводимые спекулянтом, могут уменьшать колебания цены. Это обстоятельство отмечалось рядом исследователей (см., например, книгу1) П. Самуэльсона2) ). При этом подчеркивалось, что спекулянт является традиционным участником большинства реальных рынков.

http://intuit.i2p/department/algorithms/opres/5/1.html

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypto5

Если есть иследования содержащие конкретные цифры, это и будет ответ на вопрос полезны ли спекулянты для рынка и насколько.

Вообще я в биржевой торговле не силен, но тут провел небольшое исследование.

Есть первичное расмещение (IPO), есть вторичное. Вторичный рынок - биржа. На бирже почти все - спекулянты (в нейтральном понимании этого слова).

Информация с сайта investfunds.ua . Для примера брал акции Азовсталь (AZST). На плащадке UX в 2011 году было продано/куплено порядка 0.87 миллиарда акций, что составляет примерно 20% от эмиссии. То есть за 5 лет акций будет куплено/продано примерно столько же, сколько во время IPO. Покупка/продажа происходила каждый день. Или по-другому. Если мы хотим сравнить с первичным рынком, где теоретически могут быть все не-спекулянты то можно скзать так: для компаний как Азовсталь рынок, которые создают не-спекулянты, будет сравним по объемам с рынком, которые создают спекулянты, если каждые 5 лет в IPO будет выходить новая компания (и это я еще пренебрегаю тем фактом, что скорее всего Азовсталь делала не одно размещение).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypto5

Вот второй пример, более приземленный и более показательный: наличный рынок валюты на 100% состоит из спекулянтов. Если мы запретим всех спекулянтов, обычому человеку невозможно будет будет купить/продать доллары, евро.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Здесь доказано в общем виде. Дедукция для вас слишком сложна?

Помоему автор сам не подозревал что он что-то доказывал в общем виде.

crypto5
()
Ответ на: комментарий от Kroz

На бирже почти все - спекулянты (в нейтральном понимании этого слова).

Во первых на бирже очевидно не все спекулянты а есть и более солидные инвесторы нацеленные на перспективу. Т.е. неизвестно в примере какой процент сделок был краткосрочным спекулированием, а какой инвестированием на перспективу.

Ну и украинская биржа это одно, а сколько таких на NYSE и валютном рынке?

crypto5
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот второй пример, более приземленный и более показательный: наличный рынок валюты на 100% состоит из спекулянтов. Если мы запретим всех спекулянтов, обычому человеку невозможно будет будет купить/продать доллары, евро.

Спекулируют 100% банки, у простых людей мотивы могут быть совсем другими.

crypto5
()

планирую открыть часть своего наработанного инструментария для совместной разработки и обмена опытом в технических вопросах. Больше всего меня интересует имеются ли подобные специалисты на ЛОРе, интересует ли кого-либо подобное сотрудничество.

подобное сотрудничество.

Ггг. У меня дома валяются сорцы биржевых серваков (маркет дата, транзакции, сделки, FIX-based) на С++, но... Я смутно припоминаю, что подписал несколько соглашений :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypto5

Помоему автор сам не подозревал что он что-то доказывал в общем виде.

А можно и прочитать, а не газифицировать лужи.

O02eg ★★★★★
()

[/ontopic]

Я то ничем не смогу помочь ибо Java и БД не знаю. Я ведь (во всяком случае пока) обычный юзверь. Да и с финансовыми рынками я лишь интересуюсь рынками.

Больше всего меня интересует имеются ли подобные специалисты на ЛОРе, интересует ли кого-либо подобное сотрудничество.

Судя по треду пару человек нашлось, не думаю, что много людей на LOR интересуются игрой на бирже. Вот если бы ты предложил написать 3D Action RPG/MMORPG с графоном круче, чем в Crysis, то тема пошла веселей (в смысле постов на LOR'e, а не дела).

MT4 со своим MQL адаптирован на классический тех. анализ, имеет во флаконе ущербную систему генетических алгоритмов для оптимизации торговых систем и вообще всячески поддерживает жульничества со стороны дилинговых центров (те, кто видел мастер-пакет MT4, поняли о чем я).

MetaTrader это да, классика СНГшных ДЦ и тут ничего не поделать, также как и QUIK.

те, кто видел мастер-пакет MT4, поняли о чем я

А для тех кто в танке, можно по подробней? Я просто не видел серверной части.

[/ontop]

[offtop]

Эх, сколько не всплывало экономических тем, в них всегда будет:

1. Злые банкиры наживаются на реальном секторе экономике ничего не производя.
2. Буржуи спекулянты ничего не производят, только перетягивают одеяло между собой. Сжечь немедленно.
3. «Золотой миллиард» владеющий биржами купается в роскоши, отбирая последний кусок у голодающих африканских детишек.
4. Все на биржах играете, а заводы стоят
5. И прочая ненависть в таком духе.

[/offtopic]

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: готов участвовать от s9gf4ult

Торговал на российской фондовой бирже через «Открытие» примерно год внутри дня. Аккаунт там до сих пор жив наверное.

Если не секрет, на чем торговал: индексы (RTSI) или сам формировал инвестиционный портфель акций?

Root-msk ★★★★★
()

P.S. Информация о жаббере/мыле есть в профиле.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypto5

Во первых на бирже очевидно не все спекулянты а есть и более солидные инвесторы нацеленные на перспективу

Спекуляция - это купил, подержал, продал. Это модель бизнеса. И не важно, ты подержал 5 минут или 5 лет. «Солидные инвесторы нацеленные на перспективу» - те же спекулянты просто долгосрочные.

Еще раз: мысль о том, что спекуляция - плохо была ввинчена нам советским режимом. В нормальном мире спекуляция - это просто одна из моделей бизнеса, такая же как и производство, как и дистрибуция.

Ну и украинская биржа это одно, а сколько таких на NYSE и валютном рынке?

Посмотрите сами. Думаю, там объем торгов еще больше будет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Не много фьючи торговал, но они слишком бешенные и перешел на акции сбера и газпрома. На рашке самый ликвид только сбер да газик, остальное неликвид и отстой. И да, я же только внутри дня торговал.

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

по этому году я не в курах, так как не слежу, но в прошлом полиметальчик еще был хорош, правда я слил на нем по глупости процетов 5...

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А можно и прочитать, а не газифицировать лужи.

Дык я уже прочитал, правда похозе в отличии от тебя.

crypto5
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спекуляция - это купил, подержал, продал. Это модель бизнеса. И не важно, ты подержал 5 минут или 5 лет. «Солидные инвесторы нацеленные на перспективу» - те же спекулянты просто долгосрочные.

Еще раз: мысль о том, что спекуляция - плохо была ввинчена нам советским режимом. В нормальном мире спекуляция - это просто одна из моделей бизнеса, такая же как и производство, как и дистрибуция.

Ну Ок, я здесь согласен, но речь то идет о том что есть некоторые длинносрочные спекулянты которые вкладывают деньги в перспективные предприятия/акции тем самым их стимулируя, и их польза очевидна.

А есть всякие дейтрейдеры и роботостроители, которые покупают и продают максимум в течении часа, отвирают кусок пирога у хороших спекулянтов, и кто-то утверждал что мол польза от них в том что они создают какую то ликвидность.

Об этом ведь спор?

Посмотрите сами. Думаю, там объем торгов еще больше будет.

Обьемы да, а удельная часть коротких спекулятивных денег?

crypto5
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.